История ведьм попавших в зону отчуждения

R
Завершён
32
Фэндом:
Размер:
135 страниц, 58 801 слово, 16 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
32 Нравится 30 Отзывы 5 В сборник

Рейды Монолита

Настройки
Вернувшись в две занятые ими хаты, девушки повалились на землю вокруг кострищ. Фин разведя костёр, рухнул на пятую точку, рядом же приземлился Эрих. На раненой руке не было ваты и бинтов которые Райнхард намотал в бою. - Как рука? - Вчера после боя Лемар и какой-то сталкер занялись ей. Одиночка врачом оказался, пули вытащил, а Жоржетта закончила, перевязав. - Жить будешь, это главное - Что же теперь? Ни денег, ни вообще какого-либо плана действий. А доберёмся ли мы вообще до этого исполнителя желаний? Ещё же надо как-то до этой Припяти добраться...как же надоело. Каульбах растянулся во весь рост и положив под голову здоровую руку, закрыл глаза. - Нужно будет вернуться на АТП. - Зачем ? - Ты же хотел вытащить что нибудь из завала. - Точно, думаю нас отпустят. Хотя бы один ящик, да нужно принести. - Хотя, с твоим ранением, надо ещё кого-то брать, пойду к Минне. Подполковник и оба майора сидели в соседней хате. Стояла тишина. Вильке сидела за разложенной на лавочке карте, делая пометки на ней. Ралл и Сакамото что-то ели. В соседней комнате обнаружились Хартманн и Клостерманн. - Подполковник. Я и Эрих хотели бы вернуться на АТП. Может нам удастся достать что то из под развалин. - Он же ранен -первее отозвалась Гундула - Как он собирается идти, если не может держать оружие в руках. - Может тогда с нами пойдёт кто-то из ведьм ? - Сейчас не самое лучшее время. - Понимаю, но если нам удастся достать хотя-бы еду которая у нас была, это сильно облегчит нам жизнь. - Он прав, положение у нас не самое лучшее, но если и отправлять кого-то то стоит исходить из морального состояния отряда. Молчавшая все время Минна смотрела то на Мио, то на Ралл. - Не стоит сильно загонять друг друга - Продолжив, Сакамото поднялась с небольшого ящика. - Я могу сходить с тобой. Обер-ефрейтор пусть остаётся. - Н-но Мио... это опасно, да и после вчерашнего боя ты не спала толком. - Со мной все в порядке. Да и АТП же рядом, думаю ничего с нами не случится, не волнуйся. Вильке молчала в нерешительности, водя пальцем по карте. - Минна, разреши нам сходить туда. В конце концов для всех нас стараемся. В последний раз проведя пальцем вокруг Припяти, девушка посмотрела сначала на Сакамото, потом вздохнув, перевела взгляд на Ралл. - Хорошо, идите...только пусть с вами ещё кто-то пойдёт. Гундула, пускай это будет кто-то из пятьсот второго. Коротко кивнув, Ралл вышла вместе с Фином и майором, оставляя подполковника одну. Вернувшись во двор первого дома Райнхард сразу подошёл к все ещё лежавшему Каульбаху - Эрих. - Ну что, отпустили ? - Да, но тебя оставили - Да, кто же тогда с тобой пойдёт? - Мио и сейчас Ралл отправить с нами ещё кого-то. - М-да. Ладно, береги себя. На вот, мне он тогда пока не нужен. Солдат вытащил из рюкзака полупустой рожок от автомата. - Спасибо, так говоришь, будто я на гарантированную смерть иду. - Ну все равно, один черт знает что произойдёт дальше. В ответ Райнхард лишь вздохнул и отошёл к входу в хату. Изнутри доносились голоса девушек. - Я слышала вы опять куда-то собрались. Обернувшись, Фин увидел перед собой Хартманн. - Да, нужно попробовать найти что-то под обломками. - Да что там можно найти, неужели собираетесь разбирать там все? Майор Сакамото вымоталась больше всех. - Майор сама решила с нами идти. Подполковнику нужно было лишь отпустить нас, но Мио сама влезла. - И Минна её так просто отпустила ? - Похоже что нет. - Н-но тогда почему она продолжает собираться? - Потому что хочет сделать что-то для вас. Мы потеряли ещё двоих человек, причём очень дорогих вам. Мы должны местному торговцу, надо отдавать. В тоже время надо думать что мы будем есть завтра. Возможно поэтому майор и хочет действовать. Задумчиво посмотрев себе под ноги, девушка скрылась в хате. Через несколько минут оттуда вышли оба майора, Таками Хикари и Канна. - Отправляйтесь в пятером, точно ничего не случится. Переходите под командование майора Сакамото. Удачи Взмахнув рукой, Ралл вернулась обратно к подполковнику. Отряд же медленно покинул деревню и направился к АТП. - А зачем нас отправили? Фин отстал от Мио и поравнялся с девушками - Чтобы было безопаснее. В самом начале когда мы сюда попали, обговаривалось что двигаемся группами - Мм - Наоэ кивнула головой и уставшим взглядом посмотрела на идущих рядом сестёр. - А Хикари то зачем отправлять? В ответ Райнхард пожал плечами - Это тренировка для нее - Отозвалась майор - Гундула сказала что тебе не помешает попрактиковаться в стрельбе или же просто научиться чему-то новому. Внезапно где-то раздался громоподобный рёв. Вскинув автоматы, все встали как вкопанные, лишь водя стволами по сторонам. - Похоже это где-то далеко. Фельдфебель встал на одно колено, высматривая через мушку бредущих по поляне рядом с дорогой, собак. Просидев так минут пятнадцать, майор решила двигаться дальше. Идти до АТП было недолго и очень быстро они пришли на место. - Канна, Таками смотри по сторонам. Хикари прикроешь меня и Райнхарда. Раздав приказы, майор подошла к уже стоящему на кирпичах солдату. - И много же ты хочешь отсюда достать? - Хоть что нибудь. Взяв кирпич, он выкинул его в сторону. - Ну разгребать здесь долго. Имей ввиду, ночевать мы здесь не будем. - Я понимаю. Вообще, если помнить где стояли наши припасы, то можно управиться быстро. - А вдруг снаряд попал прямо внутрь здания. Осталось ли что-то после взрыва? - Надеюсь что удар пришёлся по зданию снаружи, а не внутрь. Обойдя кирпичи по кругу, девушка ткнула пальцем в место где кирпичей было меньше, чем там, где был Фин. - Вроде здесь они стояли. Перебравшись в указанное место, фельдфебель принялся копаться. Майор, решила не стоять просто так и тоже помогала ему. Стоящая рядом с ними Хикари постоянно взволнованно смотрела по сторонам. Она осознавала, что сейчас от неё зависит жизнь двух людей, и поэтому старалась замечать все что только могло попасться на глаза. Канна и Таками, стояли возле руин администрации, тоже держа оружие наготове. Медленно, время шло, и дело уже было к позднему вечеру. За это время Фин нашёл деревянную крышку ящика, проломленную в некоторых местах кирпичами. Обернувшись, он не увидел рядом Сакамото, но бросив взгляд немного дальше он увидел девушку сидящей на земле, облокотившись на перевёрнутую бочку, и уронив голову на грудь, она спала. Остальные ведьмы все также стояли на своих местах. Похлопав руками Райнхард присел возле Мио и слегка потряс её за плечо. Не сразу, майор дернулась и тряхнула головой. - Что такое ? - Уже вечер, пора бы вернуться - А, ясно. Нашёл что нибудь. - Да, ящик, но я его не достал. - Так давай закончим. Поднявшись, девушка отправилась к находке и без проблем открыла ящик. - Нуу, сегодня мы не будем голодными. - Тушёнка значит. - Угу. Распределим целые банки по рюкзакам и пойдём отсюда. Некоторые банки были мятые. В одном углу ящика находился фарш из металла и консервов, а ящик в том месте был пробит то-ли осколком, то-ли снарядом с пушки вертолёта. Внезапно вновь раздался знакомый рёв. Канна и Таками подошли ближе к майору и остальным. Бросив собирать консервы фельдфебель встал рядом с Хикари, так тревожно смотрящей по сторонам . - Кто это ? - Отойди назад. Толкнув ее назад, Фин сделал пару шагов вперёд, туда, откуда ему показалось донесся рев. Вновь тишина, даже вороны замолчали. Внезапно краем глаза он заметил движение среди развалин, но обернувшись, он никого не увидел. Зато Наоэ рассматривала то место через мушку своего автомата. Рядом пронеслось чье-то тяжелое дыхание. В памяти сразу щелкнуло. - Кровосос, это кровосос! Бросив короткий взгляд по сторонам, солдат сосредоточился на пространстве перед собой. Было уже довольно темно. Резко, тяжело задышав, тварь появилась прямо перед ним, на полном ходу ударяя когтистой конечностью. Фин не успел даже выстрелить, лишь почувствовал как удар пришёлся от груди вверх к голове. Разрезав когтями крепление каски и часть противогаза, мутант не останавливаясь влетел в Таками. Не понимая что происходит, девушка громко вскрикнула, пытаясь развернуться на угрозу, но получив удар, ошарашенная полетела на землю. Полоснув девушку по спине, кровосос исчез. Канна и Хиккари успели пустить очередь в след. Майор же держала повалившегося на неё Фина. - Ты живой ? Утвердительно кивнув, Райнхард вскинул автомат ожидая ещё одно появление твари. - Таками... ты как? - Наоэ и Хикари тормошили припозднившуюся девушку - Канна оставь её, смотри по сторонам, Хикари помоги ей! Майор попятилась назад закрывая сестёр. Где-то позади вновь послышалось дыхание и мгновенная стрельба. Обернувшись, Фин увидел как Наоэ стреляла в пустоту, пытаясь поймать мутанта по звуку. Но уже где-то в стороне раздался треск ломающихся досок. Короткую очередь уже пустила Мио. Кровосос бегал по кругу, на мгновение появляясь то тут, то там, провоцируя своих жертв. И вот мутант решился атаковать ещё раз, снова целью стал фельдфебель. Последний же услышав приближающийся шум, был готов нажать на спуск автомата, в любой момент. Через мгновение, Райнхард вновь видит летящие в него когти. Выпуская очередь практически в упор и в попытке увернуться от удара, солдат вновь подставил то же место, куда пришёлся первый удар. Теперь же Фин явственно почувствовал боль на всей правой части головы. Мутант получив свою долю свинца после удара, резко повернул на Канну, но девушка вовремя отскочила и добавила очередь в спину. Ненадолго тварь исчезла, но вновь появилась распластавшись на обломках неподалёку. Райнхард же снял разрезанный противогаз и слегка прикоснулся к больной части головы. Уже сидя, смотря на окровавленную ладонь, солдат хотел нацепить слетевшую каску, но руку с ней перехватила майор. - Да уж, дважды на тебя налетел, гад. Таками, Канна соберите тушёнку, Хикари прикрывай. Мио достала из рюкзака ваты и почти пустую бутылку водки. Фельдфебель почувствовал как майор плотно прижалась к нему, а свободной рукой обняла голову. - Терпи Не успел Фин что-либо сказать, как майор начала аккуратно протирать спиртом порезы от когтей. Сдержавшись чтобы не кричать, солдат замычал, невольно дергаясь. Из-за того что майор держала голову, убрать её или как-то дёрнуть не получилось, девушка держала крепко - Терпи, ещё немного. Выбрасывая пропитанную кровью вату и отрывая новый кусок, девушка продолжала промачивать спиртом раны. Из-за этого вся правая часть головы горела огнём. Стараясь вытерпеть, Райнхард случайно схватился за ногу майора и крепко её сжал. В ответ девушка ничего не сказала. Закончив процедуру и вскрыв упаковку бинта, Мио начала перевязывать голову. В местах порезов, бинт сразу краснел, впитывая кровь. - Майор, мы готовы идти. Рядом подошли ведьмы. - Хорошо, сейчас пойдём. По сторонам смотрите. Закончив с перевязкой, Сакамото с силой хлопнула фельдфебеля по спине - Можешь отпустить меня, вставай и идём. Фин сжимал ногу до конца перевязки и тихо сидел. - Держи солдат. Канна надела на перебинтованную голову фельдфебеля, его каску. - Да все со мной хорошо. Спасибо - Подняв полупустой рюкзак, Райнхард поплелся следом за девушками. В деревню пришли быстро, в первую очередь, подполковник спросила с Мио откуда ранение Фина. К чему свелся разговор, солдат не знал, обе девушки скрылись в хате. - Смотрю и тебе досталось Рядом появился Эрих. - Да, на кровососа наткнулись. Но главное что мы еды достали. - Кровосос, что-же он здесь делает, а противогаз где? - Там бросил, он его порвал, да и обработать порезы нужно было. - Ладно, действительно сходили не зря. Если поискать там ещё, то можно найти боеприпасы и оружие наше. В ответ Райнхард коротко кивнул. - Я спать буду, устал я что-то После этой фразы, фельдфебель аккуратно лёг возле костра, положив под здоровую часть головы, руку. Заснуть вышло мгновенно, за ночь он пару раз просыпался, от того что об него кто-то спотыкался. Рано утром его разбудила Лемар. Смотря на девушку одним глазом, он пытался понять что она от него хочет. Но как оказалось, всего лишь поменять ему повязку. Покорно сев и подставив голову, он снова сомкнул глаза. Сон одолевал и как-то сопротивляться ему Фин не хотел. Только провалившись в объятья сна, как оттуда его вырвало неприятное ощущение. Пропитавшийся кровью бинт, прилипал к коже, а в местах порезов, это отдавалось легкой болью. Разомкнув глаза, он стал просто сидеть и шарить глазами перед собой. В костре тлели красные угли, рядом сидели Хартманн и Хикари. Лемар же сняв бинт, очистила рану от оставшейся ткани и приступила к обработке. В отличии от майора, Лемар начала прочищать раны перекисью водорода. Боль никуда не делась, но была она не такая сильная. - Повезло что ты жив остался Внезапно, молчание прервала Эрика, закидывая в костёр дрова. - Ещё куда-то отправитесь? - Нет, не знаю. Как подполковник решит- Внезапно солдат дернулся и зашипел - Ой извини, я не специально В ответ что-то пробурчав, Райнхард продолжил молча сидеть. Когда Жоржетта закончила с перевязкой, солдат почувствовал, как девушка приложила руки к перевязанным ранам на голове и, ощущение тепла разливающегося от головы по всему телу. Боль пропала, остался лишь небольшой дискомфорт от разрезов. Закончив, девушка встала и направилась в дом. - Спасибо, большое - Не за что. Проводив ведьму взглядом, Фин достал КПК. На главном экране висело сообщение. Не долго думая он его открыл и начал читать, но прочитал лишь несколько строк. - Хей, вам никаких сообщений не приходило? Все кто были рядом полезли за своими устройствами. - Да есть одно - И у меня тоже. Тут тихо появился Волк. Сталкер молча потоптался, наблюдая за ведьмами и когда увидел что его заметили, спросил. - Ваши главные где? - Там. Эрика указала на соседнюю хату. Где одиночка и скрылся. - Опять на смерть будет тянуть. Хартманн казалось с особой злостью проводила сталкера взглядом. - Ну а что можно сделать, благодаря их поддержке мы смогли узнать об этом мире. - А что там с сообщением? Девушки посмотрели на Райнхарда. - Ты прочёл? - Сейчас вам зачитаю. Слушайте. Внимание всем сталкерам. Говорит разведывательный аванпост свободы в мертвом городе. Сейчас, штурмовые отряды монолита при поддержке лёгкой бронетехники втоптали блокпосты и отряды долга на южных выездах из города. Колонны фанатиков продолжают двигаться на юг. Советуем отбросить разногласия всем группировкам и объединиться против движущейся угрозы - Закончив читать, фельдфебель выдохнул - Похоже что-то грядёт. Тут широкими шагами мимо них прошёл Волк. Следом за ним во двор зашли майоры и Минна. - - Хикари, собери всех. - Да Быстро вскочив и кивнув, Карибучи скрылась в доме. Через пару минут, вокруг костра собрались все ведьмы, даже Шимохара пришла. Рядом с Фином сел Эрих. - Слушайте внимательно, фанатики почему-то начали наступление. Их основные силы наступают через мёртвый город на Янтарь, а оттуда скорее всего через агропром на кордон. Долг вернул себе бар обратно, однако сейчас они ведут бой со штурмовиками монолита. Ещё разведгруппы обнаружили в тёмной долине. Отряды Бормана пытаются их перехватить. - И что делать нам? Минна бросила короткий взгляд на Крупински. - Нам нужно защищаться, и помогать одиночкам. Внезапно над деревней с оглушительным рокотом промчались вертолёты. Райнхард насчитал пять машин. - Похоже что и военные зашевелились. - Как-то это все внезапно. - Значит всем погибать Хартманн с явной грустью положила голову на свой автомат. - Нет, лишний раз вступать в бой мы не станем. По слухам эти фанатики элитные бойцы, и по возможности я постараюсь свести частоту наших столкновений с ними, к минимуму. Сейчас пока никаких приказов не будет, мы вас просто предупредили, чтобы были готовы в случае чего. Патроны старайтесь не тратить, у нас их почти что нет. Пока все. С оставшегося утра и до вечера вертолёты проносились ещё пару раз. За весь день не было никаких происшествий, лишь иногда к майорам или подполковнику забегали сталкера, что-то говорили и тут же уходили. Фин же решил разобраться с трофейными стволами, которые достались ему с захваченного бандитского склада. Некоторые ведьмы, заменили свое оружие на трофейное, остальное либо продавали, либо оставляли у себя. Как и у всех, было три ствола. Первый он узнал сразу, ППШ. Диск был наполовину пуст, и у приклада была трещина, но все равно в душе было приятно видеть что-то знакомое из своего мира. Второй был такой-же АКСУ, но с примотанным изолентой коллиматорным прицелом. Взглянув через аксессуар и увидя треснутое стекло, Райнхард оторвал его и вынув магазин, положил автомат. Третий ствол напоминал обычный семьдесят четвертый калашников, но с некоторыми отличиями. Первым бросился в глаза магазин. Он был больше чем у стандартных автоматов и изгибался большей дугой. Ствол оружия был более длинным, Фин смог на глаз сравнить с автоматом Эриха. А на конце крепились сошки. - Пулемёт что-ли? Прошептал солдат и приступил к его разборке, предстояло его почистить и осмотреть. Как оказалось от автомата внутри, он ничем не отличался. - Это что у тебя? Каульбах обратил внимание на занятие фельдфебеля. - Хочу свой автомат, на этот заменить. - Внушительно выглядит. - Угу, да и от калашниковых не особо отличается. Так, в личных делах каждого, прошёл вечер, ночь тоже была спокойной. Утром, Фина разбудила Вальтруда. Девушка сидела рядом и слегка толкнула солдата в плечо. - Вставай Фин, у нас есть задание. Первое что увидел Райнхард открыв глаза. Это тёмное, затянутое грозовыми тучами небо. - Сколько время? - Восемь утра. Ничего больше не ответив, солдат поднялся и потянувшись, пододвинулся к тлеющим углям. Откуда-то приковылял Эрих с банками консерв, и сев рядом, одну протянул фельдфебелю. Последний же взяв её и вскрыв, принялся медленно есть. - Что за задание на этот раз ? - Надо на другом конце тоннеля, установить мешки с песком. Боятся что с тёмной лощины ударят. - Да, и после установки ждать отряд сталкеров, и только потом возвращаться. Крупински присела рядом, проверяя свой новый-трофейный АК-12. - И много нас пойдёт? - Шестеро. - Ты без противогаза то как? Фельдфебель подумал пару секунд и посмотрел на обер-ефрейтора - Наверное как и большинство здесь, тряпкой обойдусь. Да и приму что нибудь из препаратов. Через пару минут из хаты вышли Канна, Александра и Эрика. - Мы готовы выдвигаться. - Мы тоже Поднявшись Райнхард закинул за спину, приведённый в порядок вчера вечером РПК-74. - Тогда Фин, Эрих, понесёте вон тот ящик. В траве под забором стоял небольшой прямоугольный, местами с содранной краской ящик. - А что это ? - Сказали что мины, нужно заминировать места рядом с тоннелем. - А мешки и лопаты где взять? - Вот ваши мешки и лопаты. Во двор зашли Волк и двое парней с рюкзаками и лопатки - А, кто это? Капитан подошла к парням. - Да вот, ещё двое новеньких пролезло через периметр. Сосунки, оружия никакого, только пневматические игрушки. Вот пусть теперь под вами будут. Не дав Покрышкиной ничего сказать, сталкер пихнул в спины парней и скрылся с глаз. Отряд окинул взглядом новичков с ног до головы. - Ладно, значит вы идёте в середине группы, и по сторонам глядите, если что предупредите. Крупински и Хартманн идёте замыкающими, Канна со мной. Только Саша хотела выйти со двора, как один из новичков, как-то резко дернулся. - Стойте, а я не понял. Не мала командовать то, да и вообще, кто вас такую мелочь сюда пустил? - Тебе какая разница?! Сказано, иди. Канна казалось завелась с полоборота. - Я сюда зарабатывать пришёл, а не на побегушках у малолеток быть. В ответ капитан лишь вздохнула, и вместе с Наоэ вышла со двора, следом за ними потащив ящик вышли Райнхард и Каульбах. - Ну, чего встали? Демонстративно передернув затворы и направив автоматы на парней, Крупински и Хартманн начали выгонять их за всеми. Желание противиться при виде вылетевших из автоматов патронов, у парней закончилось. Они направились к ведущему в тёмную лощину туннелю. Как обычно на поляне, стая слепых псов загоняла одинокую плоть. Фин даже не обратил внимания на шум. Он на миг представил в голове эту сцену и снова стал следить за идущим впереди девушками. - Хватит по сторонам глазеть, не отставай. Сзади Вальтруда и Эрика продолжали пинать новичков. В туннеле все было по старому, даже никакой живности не встречалось. Проходя мимо их КАМАЗа, капитан и Наоэ осмотрели его, но не найдя ничего интересного, они продолжили идти. Уже ближе к выходу, где-то начинали пищать крысы. - Вы нам хоть оружие дадите? - Нет. Иногда парни задавали вопросы, на что получали либо короткий ответ, либо молчание. - Зачем они пришли сюда, в такое ужасное место? Сам Фин не знал ответа и немного подумав, взглянул на Эриха через плечо. - А ты спроси у них. Обер-ефрейтор немного помолчал, бросил вопросительный взгляд на новичков, и все-же заговорил. - Эй, парни, вас как зовут? - А это имеет значение? - Ну среди ещё нормальных людей да, но раз не хотите говорить, то ладно. Лучше скажите что вас сюда принесло? - А тебе то зачем знать? - А ты как я погляжу наглый уродец. В разговор влезла Канна. - Будешь выпендриваться, закончишь прямо здесь. Отвечай. - Обойдё... - Заработать мы пришли. Услышали что здесь собирательством, деньги можно нехилые поднять. Все это время молчавший парень, наконец заговорил, перебив своего друга. - Всего-то, залезли сюда ради денег? Фыркнув, Наоэ пошла дальше. - Ну вот тебе и ответ. Райнхард бросил Эриху не оборачиваясь. В Тёмной лощине небо было такое же как на кордоне, если только теперь накрапывал мелкий дождь. Поставив ящик, солдаты встали разминая руки. Крупински и Хартманн продолжали следить за новичками, а Александра осмотревшись, начала раздавать приказы. - Вы двое, у вас мешки и лопаты. Пока начните укладывать укрепления здесь. - Мы что-ли похожи на... - Молчать. Я капитан ВВС, и сейчас ваши жизни зависят от моих приказов и действий подчинённых солдат. Вы ещё не представляете куда вы влезли, поэтому если хотите жить, то выполняйте - тяжело выдохнув, девушка продолжила - Фин и Эрих заминируйте месть вокруг туннеля. Хартманн и Крупински, будете их защищать. А мы пока за ними присмотрим. Открыв ящик, Райнхард увидел внутри примотанные гранаты к двум палкам, таких ловушек было много. - Интересно. - Ну давай сначала правую сторону закроем, потом слева поставим. - Давай. Хартманн, я надеюсь вы нас по аномалиям не поведёте. Взяв ящик снова, солдаты потащил его к обочине следуя за девушками. Один из новичков, который не желал слушать ведьм, без энтузиазма сыпал в мешок землю. Второй же делал это более оживленно. - Как ставить будем? Эрих поставил свой край ящика на землю. - Ну надо чтобы не слишком близко друг другу, но и чтобы хватило на большую область. - Может в шахматном порядке? - Да пожалуй, главное чтобы не сильно высоко и не низко, а то могут заметить или перешагнуть. - Понял. Воткнув колышек с гранатой в землю, Фин начал осторожно разматывать второй, стараясь держать леску натянутой. Воткнув второй колышек, солдат слегка прикрыл ловушку листьями. - Главное не забыть. Прошептал он про себя и сделав десяток шагов, вогнал в землю ещё одну ловушку. Ещё Райнхард надеялся что радиация в этом районе не сильная, но даже если она и есть, то он возлагает надежды на цистамин. С установкой растяжек провозились до двух часов дня. После установки, уходили осторожно, высоко поднимая ноги. К этому времени новички все ещё продолжали укладывать мешки. Впрочем никто их не подгонял и не мешал. Солдаты уселись на землю, утоляя жажду водой из пластиковых бутылок. - Эй, вы двое, пить хотите ? Канна обратилась к новичкам, и получив положительный ответ, хотела было достать питье из своего рюкзака, но оказалось что у парней было свое. - А больше лопат нет? - Нет - Ну похоже Волк рассчитывал что мы их и заставим работать. Остальное время, все наблюдали как мешки укладывались друг на друга, составляясь в укрепление. - Капитан, а саму дорогу минировать не надо? - Нечем, да и зачем? Дальше они все равно не смогут проехать. И вновь воцарила тишина, прерываемая лишь стуком лопат. Спустя час со стороны кордона появилась группа сталкеров. Семь вооружённых автоматами бойцов, спокойно приблизились к ведьмам. - Кто такие? - От Волка. Где вы растяжками перекрыли ? Александра показала места, где Эрих и Фин установили ловушки, главному, постоянно хмурому, со шрамом идущим от лба, через глаз, до подбородка, сталкеру. На этом их диалог закончился. Новички как раз закончили ставить мешки и долго не задерживаясь, Покрышкина повела всех обратно. - Ну что, будешь дерзить, или тебе что-то ещё придумать? - Да пошла ты. В ответ Эрика промолчала. - Не обращай на него внимания, не стоит он твоих нервов. - А ведь ты права, может оставим их где нибудь? Оружия у них нет, быстро погибнут. - Так, я без вас вредителей разберусь. Вернёмся и отдадим их обратно. Ясно? Александра посмотрела на Канну и Крупински. На выходе из туннеля их ждал одинокий кабанчик, и никто не ожидал его появления. Животное тихо лежало в кустах, планируя сон, но увидя появившихся ведьм и солдат, кабан поднялся и ринулся на группу. Добежать он не смог. Солдаты только и успели вскинуть оружие в сторону пронзительно визга. Кабан влетел в аномалию и теперь бессмысленно болтал копытами в воздухе. Никто не сдвинулся дальше, только наблюдали что случится с мутантом. Внезапно весь волосяной покров слез с животного, оголив розовую кожу. На ней сразу начали появляться багровые пятна и вздуваться большие волдыри. Через пару секунд, не оставив живого места на шкуре, аномалия отпустила визжавшего мутанта. Последний громко хрюкая, побежал в противоположную сторону, скрываясь в лесу. - Что это за херня? - Аномалия - Что? - Сейчас вернёмся, и у Волка поспрашивай. Жаль не видел ты тварей пострашнее. Канна сразу вспомнила уродливое лицо кровососа. Спрашивать о каких тварях говорит ведьма, новичок не стал. На подходах к деревне, парни оценили красоту местных псов. Целая стая внезапно напала на группу. Фин только успел повести стволом в сторону мутантов, как одна собака уже вцепилась зубами в руку. Благо, рядом стоящий Эрих, мощным ударом приклада по голове, заставил собаку отпустить фельдфебеля. В следующий момент, Райнхард добивает пса выстрелом в голову. Одному из парней тоже досталось, его пытались рвать сразу три мутанта. Его быстро спасли, но свои раны, он получил. Остатки стаи поняв что добыча им не позубам, начали разбегаться в разные стороны. - Сам идти можешь? Был первый вопрос к раненому, и получив положительный ответ, все продолжили идти дальше. Новичок шёл, и его поддерживал друг. Судя по окровавленной и разодранной штанине, Фин понял что пострадала нога, такая же картина была и с рукой. Наконец задело правую часть лица. - Крепко досталось. - Угу Остаток пути прошёл без происшествий. По приходу, первое что сделала Александра, отдала новичка Лемар, сама же направилась к подполковнику. Солдаты сели у уже привычного костра. Огонь в нем постоянно кто нибудь да поддерживал. Здесь же Жоржетта занялась ранами новичка. Всё по обыкновенному: вата, спирт, бинты. Под конец ведьма решила применить свои целебные силы. Парень сначала не понял что происходит, лишь слегка расслабившись от внезапно нахлынувших ощущений. А его друг с удивлённый глазами, отполз подальше. - Что это такое ? - А ? Не сразу понявший его Фин сначала посмотрел на него, а потом на Лемар. - Она наш медик Тут, увидя небольшое свечение рядом с собой, шарахнулся раненый. - Эй, стой, я не закончила. - Что ты делаешь? - Я, лечу тебя - Чем ? - Своей силой - Какой ещё силой, что за бредни ? - Я ведьма, и могу лечить - Ага, а это тогда кто, колдуны? - раненый кивнул на солдат - За идиотов нас не держите - Вообще-то они обычные солдаты, она действительно ведьма, как ты мог наблюдать, так же как я, и остальные Александра вернулась от старших и встала рядом с огнём. - Дай я закончу. Жоржетта хотела подойти, но новичок отполз ещё дальше. - Не надо. Вздохнув, девушка вынула из сумки йодид калия и всунув фельдфебелю, собрала медицинский набор и ушла в хату. - И все-же, как вас зовут ? Эрих решил ещё раз узнать. - Пётр, Петром меня звать Отозвался раненый - Вова. Сказал второй, садясь обратно к своему другу. - А вас ? - Эрих - Райнхард - Иностранцы чтоль? Получив в ответ утвердительный кивок, Пётр посмотрел на Капитана. - Александра. - Интересно, что забыли такие маленькие девочки в таком месте? - Пытаемся выжить, воюем. - А с кем ? - В основном бандиты, но говорят что приближаются фанатики. - Ага, а что за уродливый кабан был и что с ним стало ? - Он в аномалию попал. Вот его и изуродовало. - Что за аномалия ? - Я не знаю, аномалий много. Я лично видела те, которые разрывают на части, подбрасывают высоко вверх или просто снимают с тебя все что есть на твоём скелете, а потом разбрасывают во все стороны. Парень сморщился и хотел было задать ещё вопрос, но вмешалась Наоэ. - Слушай, поспрашивай у более опытных сталкеров, мы сами немного знаем. Кстати, долго без оружия ходить будете Вас никто защищать не будет. - Ну, а где тут можно стволом разжиться? - Если деньги есть, то у здешнего торговца можете купить. Правда жадный он, и больше пистолета или обреза он не продаст. - А где что нибудь посерьёзнее достать? - Пожалуй нигде, только если из числа трофеев Поднявшись, Канна ушла в хату. - У нас есть немного, но это только запасы группы. - Так может мы к вам присоединимся, вы смотрю серьёзные ребята. Капитан не успела ничего сказать, её опередил появившийся Фанат. - Эу, вам двоим с ними ловить нечего. Если конечно, вам охото поскорее сдохнуть. - Что, почему? - Потому что. Будете как и все, с пистолетом или обрезом. Фонд поддержки новичков, ещё действует. Пока будете отрабатывать, научитесь жить здесь, а потом коль не ссыте, можете идти дальше и зарабатывать. - Но а как, у них стволы почти как у вас, а говорят что ничего не знают. - Эти....дети зоны, особый случай. Как соберётесь духом, так идите там за деревней подвал есть, в нем Сидор сидит, торговец местный. С ним и поговорите. А сейчас вы и ещё несколько новичков остаётесь здесь. Надеюсь от собак отобьетесь. На минуту сталкер замолчал, и уже заговорил с капитаном. - Вы там своим передайте, помощь нужна. В тёмной долине, бойцов Бормана и сталкеров с фермы, выбили фанатики. Да не просто ополоумевшие, а целый штурмовой отряд. Вдобавок эти суки БТР пригнали. Те кто успел свинтить оттуда, говорят что такой БТР и ВСУ не снился. Вроде российский БТР-80А. И ведь откуда ублюдки протащили в зону то. Если не западло, помогите сдержать. Пару минут Фанат смотрел на задумавшуюся девушку, и развернувшись, бросил через плечо. - Если решите помочь, приходите к буферной зоне, поможете, то попробуем помочь вам пробиться через выжигатель. Говорят сейчас он отключён. После этого он спешно покинул двор. - А согласятся ли старшие? - первый тишину нарушила Эрих - В конце концов шанс встретить свою смерть очень велик - Но ты слышал, выжигатель отключён, значит мы сможем пройти. - Ты туда в маске собрался? Фин провел рукой по лицу и снял тряпку. Может если продать свои трофеи, мне удастся приобрести хоть что-то? Солдат хотел уточнить у Александры, но её уже не было рядом. Через пару минут, с соседней хаты появилась Сакамото. Майор быстрым шагом прошла в дом, подняла всех ведьм и выгнала их во двор. - Внимание всем, построиться! В одно мгновение выстроившись в две шеренги, ведьмы и двое солдат сконцентрировали свое внимание на Мио. Вскоре к ней присоединилась Ралл и Минна. Последняя окинув всех взглядом, кроме новичков, вздохнула. - Внимание, сейчас у нас появился шанс попасть в Припять и узнать о Исполнителе желаний. Для этого нам нужно помочь одиночкам выбить монолит с их территорий. Ещё раз повторю, это не бандиты, это враг в сотню раз страшнее. Я не могу обещать что кто-то из вас останется жив. Всё это будет зависеть от вас во время боя - в этот момент её голос на мгновение дрогнул - Я очень надеюсь что мы все, останемся целыми и не вредимыми... Выходим через тридцать минут. Соберите все необходимое, и сдайте все свои трофеи фельдфебелю. Он их продаст и закупит в обмен патроны. Всё, быстро! В поднявшейся суматохе, никто не вспомнил про двух новичков, которые вскоре удалились со двора, понимая что тут они лишние. Уже через несколько минут Фин и Эрих шагали к Сидоровичу в бункер. Торговец оценочным взглядом просмотрел всё оружие которое ему принесли. - Нам нужны патроны, и противогаз. Старик начал хмурым взглядом сверлить Райнхарда. - Какие? - Пять сорок пять - Монолит держать идёте? - Угу, а потом попробуем в Припять попасть. - Ну я надеюсь вы помните, что я от вас хотел. Немного помолчав, солдат кивнул. Патронов торговец не пожалел, собрал все стволы, но и напомнил про должок, так и ещё увеличил его. Противогаз он выдал видно старый, местами с почерневшей резиной. Но внешних дефектов, не обнаружилось и на том спасибо, решил фельдфебель. Ведьмы были уже готовы двигаться. Распределив патроны среди бойцов, Минна ещё раз взглянула на всех и с небольшой надеждой в глаза, она повела отряд в буферную зону. Для Фина за время пребывания в зоне, метание болтиков и гаек перед собой, вошло в привычку. Он уже перестал замечать, когда он пополнял их запас. Вот и сейчас, идя рядом с подполковником, он проверял дорогу перед ними. На удивление вся живность как будто исчезла. Лишь пара одиноких чернобыльских котов, которые либо провожали взглядом группу лёжа на дереве, или же убегая с их пути. В самой буферной зоне, ничего не изменилось. Фанат нашёлся там же за одним ящиком с каким-то сталкером. Минна и майоры сразу направились к нему. - Все-таки пришли. - Вы просили помочь. - Тогда выдвигаемся, поднимай своих. Последнюю фразу он сказал своему собеседнику и опрокинув стакан водки, направился к выходу. - Постой, а что с проходом в Припять? - А что с ним, выжигатель выключен. Сейчас там долг наизнанку выворачивается, лишь бы завладеть установкой. Пока идут бои, ваш шанс попасть в Припять. Больше он ничего не сказал, вышел за ворота, а с ним с десяток других сталкеров. - Значит шанс узнать о исполнителе - Мио провожала взглядом удаляющихся сталкеров. - а может стоит за выжигатель отправить только трех человек? - И много они навоюют втроём? Город под контролем фанатиков, наврядли втроём можно глубоко продвинуться. Минна слушала Ралл и Сакамото. Обе были в какой-то степени правы, но решение оставалось за ней самой. - Хватит спорить, сейчас нам нужно помочь одиночкам, идемте за ними. Фанат не соврал. Монолит действительно занял всю территорию тёмной долины. И тот самый БТР с модулем с тридцатимиллиметровой пушкой стоял на свиноферме на юге. Вместе с ним отряд фанатиков, численностью чуть меньше десятка. Все они были одеты в простые бронежилеты и форму бело-черного камуфляжа, но двое выделялись из отряда. Их все слушали, и выглядели они более массивно чем остальные. Тяжёлые бронекостюмы и повторяющий форму скелета металлический каркас за спиной. Смотря за всем этим, у фельдфебеля возник вопрос. - А есть чем от техники избавиться? На вопрос не ответили ни сталкеры, ни старшие. Проблему решили военные. Раздался рокот вертолётов, и спустя минуту появились три натовские птички. Монолитовский БТР сразу открыл огонь по машинам, но пропустив первую, удачно зажёг вторую. Не отвлекаясь на добивание, монолитовцы переключились на начавшую выполнять маневр третью винтокрылую машину. Именно за эти мгновения, первый вертолёт выполнив разворот, шквалом неуправляемых ракет заставил замолчать БТР. Сами монолитовцы тоже не сидели молча, и усердно поливали натовцев с автоматов. Последним это не понравилось, и они открыли огонь с автопушки по загонам, заборам, все что могло представлять укрытие. Никто не ожидал что один тяжелобронированный фанатик вскинет на плечо гранатомёт и точным выстрелом попадёт в американский вертолёт. Машина быстро рухнула на горящий БТР. Второй горящий вертолёт, пилоты до последнего пытались удержать в воздухе. Гореть он перестал, но испускал густой чёрный дым. В итоге винтокрылый в воздухе завалился на бок и в таком положении камнем рухнул на землю. Третий вертолёт, стрелой промчался над свинофермой накрывая все под собой огнём из пушки и шквалом ракет. Выполнив два захода, американцы скрылись в той стороне, откуда прилетели. Немного не ожидавшие такого поворота событий одиночки, начали медленно приближаться к уже полуразрушенным сараям. Огнем, их встретила пара монолитовцев, но сопротивление было не сильным и поэтому часть одиночек продолжало движение. Ведьмы двигались намного левее, обходя свиноферму. Из-за того что по ним никто не стрелял, Фин понял что вертолёты зачистили свиноферму. Пройдя на территорию через разрушенный забор, группа увидела тех самых сопротивляющихся фанатиков. Добить их не составило труда. По двору валялось пара трупов. Одно тело было того самого монолитовца с гранатомётом. Неестественно вывернутая голова, две оторванные ноги, но они продолжали держаться за счёт стального каркаса сзади. Тело второго не нашли на улице. - Хорошо, это было просто. Но дальше нас ждёт база бандитов. Надеюсь, у ублюдков не будет больше техники. Сплюнув, Фанат выстрелил в тело фанатика и медленно пошёл дальше по дороге. Ведьмы двигались позади всех, прикрывая тылы. Этого, подполковник не была против, даже в какой-то степени, она радовалась. Обойдя обломки уничтоженной техники, сталкеры продолжили движение, внимательно смотря по сторонам. Впереди был мост, уже на подходе к нему, одни сталкер махнул рукой в сторону. Взглянув туда Фин увидел группу медленно плетущихся зомбированных. Никто им особого значения не придал. Следующий бой ждал их сразу за мостом. Одиночки только отошли от моста на пару метров, как по ним открылся огонь с боку. Ведьмы поспешили пробежать мост и упали в траву. Райнхард увидел четырех бойцов охраняющих вход на территорию какого-то цеха. Сначала он подумал что просто фанатики, но присмотревшись он увидел что эти бойцы были в полностью чёрных костюмах, с яркими, бирюзовыми вставками на бронежилетах. Сталкеры тем временем, открыли подавляющий огонь. Разница в количестве была явная, и ведьмы не стали лежать молча и начали обстреливать с фланга. Один боец противника, не ожидав, вылез прямо на ведьм. Расстрелянный, он рухнул на землю. Остальные начали отступать за ворота. - Фин, Эрих двигайтесь к стене, Садако, Крупински с ними. Остальные не отпускайте ворота. Внезапно Минна начала шевелить весь отряд. Вместе с четверкой к забору побежала Сакамото. - Гранаты за забор, быстро. Вся четвёрка, сняла с поясов гранаты и дружно закинули их за препятствие. Раздались взрывы. - Молодцы, а теперь заходим Прежде чем зайти, Фин аккуратно выглянул, но никого не увидя, забежал на территорию цеха. Следом за ним забежала майор и Эрих. Улица была пуста - Они могли спрятаться в самом здании. Надо проверить. Недолго думая Мио направилась к воротам цеха. Внутри было тоже тихо. В некоторых местах было темно, но в основном свет затянутого чёрными тучами солнца проникал через небольшие окна пол потолком. В образовавшихся ямах, ярким свечение светились газировки или студни. Осторожно обойдя его изнутри, и никого не найдя, майор решила спустится в подвал. Но спуск был не очень долгим и они оказались а коридоре. На конце которого, их ждала толстая стальная дверь с табличкой "не открывать - убьет" - Открывайте Подчиняясь, Эрих и фельдфебель взялись за дверь. Но она не поддавалась, плюсом, не было за что ухватиться. - Здесь значит засели. Ладно, уходим. Теперь Сакамото вела солдат обратно. Уже на выходе послышалась активная стрельба. Большая часть ведьм собралась во дворе, Ралл и пара девушек помогала отстреливать нового противника. На вопросительный взгляд подполковника, Мио покачала головой. - Мы продолжаем вести бой. Мио, Фин Эрих и Хартманн обойдите противника с фланга. Остальные помогите Фанату и его группе. Как и приказала Вильке, майор повела свой отряд, стараясь не попасться на глаза противнику. Казалось, про аномалии майор совсем забыла. Благо Фин помнил, и постоянно стопорил девушку. Оказавшись во фланге, Райнхард увидел что это были за противники. Восемь тяжелобронированных монолитовцев, открыто перестреливали отряд Фаната, периодически приближаясь. Тут солдат не растерялся, выставив сошки на землю, и переведя режим стрельбы на автоматический, Фин зажал в ближнего монолитовца. Не ожидавший такого штурмовик, пошатнулся так, будто получил мощный удар в голову, а после рухнул на землю. Следующий отреагировал на угрозу и начал стрелять, но майор и остальные заставили его замолчать. Третий монолит, успел достать гранату и забросить её к отряду. Увидя прилетевший подарок, Фин вскочил и отпрыгнул в небольшую канаву. Рядом с ним приземлилась Эрика. Каульбах же быстро схватил гранату и выбросил её в сторону. После взрыва все поднялись, и увидели висящую в воздухе Мио. Пространство вокруг неё чернело и наполнялось мерцанием. Неловко повернувшись, она сняла противогаз и с замученным лицом взглянула на товарищей. В последнее мгновение Фин увидел лёгкую улыбку на ее лице, а потом яркая вспышка и громкий хлопок. Появившаяся ударная волна отбросила Эрику и Фина обратно на дно канавы. Поднявшись вновь, Сакамото никто не увидел, а пространство где она была пару секунд назад, принимало свое изначальное состояние. Хартманн было бросилась к этому месту, но Фин вовремя схватил её, притягивая к себе. - Погоди, ты же видела, что там аномалия. - Как же так, почему так вышло?! - Это случайность, на ее месте мог быть кто-то из нас. - Неужели, майор мертва? - - Не знаю, но скорее всего. Ещё немного постояв Хартманн развернулась и направилась к отряду. - Не повезло майору, прыгнуть прямо в аномалию. Фин бросил короткий взгляд на обер-ефрейтора. - Всех фанатиков положили? - Да. - Тогда идем обратно. Не дойдя до ведьм, солдаты наткнулись на Хартманн. Девушка стояла за деревом, не решаясь идти к остальным. Увидев это, Райнхард слегка толкнул её в спину. - Что я Минне скажу ? - Не нужно ничего говорить, мы сами все скажем. Пропустив солдат, Эрика поплелась за ними. Жоржетта и одиночки, которые хоть что-то смыслили в медицине, активно занимались ранеными, в основном это были сталкеры, Наоэ очумело смотрела по сторонам, переодически суя пальцы в уши. - М-да суки паршивые. Ничего не боятся Фанат зло пнул небольшой камень. - А чьи это солдаты ? Минна указала в сторону цеха, где видели солдат с бирюзовыми вставками. - О-сознание это. Страшные ублюдки. И эти твари - сталкер кивнул на трупы штурмовиков - наверняка по их зову примчали. - Кто они ? - Проще говоря враги всех в зоне, кроме фанатиков. - Фанатики сильно проредили ваш отряд. - Да, поэтому мы оступим на ферму. Тут уж ладно сами разберёмся, дождёмся сталкеров с других точек. Если вам ещё нужно попасть в Припять, то двигайте сами. Я на карте укажу вам оптимальный маршрут - получив от подполковника карту, Фанат начал быстро но аккуратно ставить пометки - только в бар не суйтесь, там сейчас долг в осаде. Обойдете бар и мимо армейских складов, прямо на барьер. За ним радар будет рядом. Главное, это, если почувствовала что мозг начал закипать, возвращайт свой отряд обратно, выжигатель включён. А если ничего не будет, то идите. - А если он включится когда мы будем рядом? - Ну, в зоне станет на целый десяток больше зомби. С пониманием кивнув, девушка развернулась - Тогда мы выдвигаемся - Угу, если свезет, ещё увидимся. Подполковник вернулась к ведьмам. - Гундула, если вдруг меня убьют, то доведи остатки домой. Если исполнитель действительно может вернуть домой, то довели до него остатки. - Ты слишком торопишься в могилу. Несмотря на встречу с фанатиками, у нас нет потерь, кроме царапин. Минна увидела идущих солдат. - Где майор и Хартманн? Никто не ответил, Эрих лишь потупил взгляд в землю и заложил руки за спину. Эрика вылезла из-за них. - Подполковник... Фин попытался подобрать слова, но решил не тянуть - Что с ней? - Мио, попала в аномалию. - Как, в аномалию, как это случилось ? Внезапно, Вильке схватила Фина за ворот - Видно отпрыгнуть от гранаты хотела, и прямо в аномалию. Райнхард увидел как резко изменилась в лице подполковник, побледнела как мертвец. Последовала минута тишины. - Что с ней стало? - Мы не знаем, аномалия взорвалась яркой вспышкой и громких хлопком. Вполне возможно что её разорвало, но...ни крови, ни кусков тела не было видно. Ни сказав больше ни слова, подполковник отошла и присела на бревно. Задумчивый взгляд был направлен в пустоту. До ушей донесся тихий всхлип. Это была Пьеррин. Хартманн присела рядом с Минной, начав что-то ей шептать. - И что мы можем сделать? - Ничего, только привести себя в порядок. Следующий бой, не за горами. Вздохнув Эрих сел на землю, перезаряжая автомат. Минна слушая Эрику, сняла противогаз и достав из кармана чистую тряпку, начала протирать глаза. Потом она поднялась и подошла к фельдфебелю. - Покажи место, где это случилось. Не говоря ни слова, солдат медленно пошёл к аномалии. Саму аномалию не было видно. Она не подавала никаких признаков своего присутствия. - Вот сюда она и прыгнула Райнхард поднял камень и бросил в место где находилось явление зоны. Камень завис в воздухе. Пространство вокруг него слегка почернело, но через минуту все вернулось как было, а камень упал на землю. - Надеюсь, она не успела почувствовать боль Фин хотел было идти обратно, но подполковник продолжала стоять. Перехватив РПК более удобно, фельдфебель осмотрелся, но никого не увидел и встал рядом с девушкой. В этой тишине они простояли около десяти минут. Взглянув на неё, солдат увидел как по щекам текли слезы. - Подполковник...вам бы одеть противогаз. Майор хоть и мертва, но у вас есть остальные ведьмы, которые надеются на вас. Поэтому вам стоит беречь себя. - Да, ты прав - девушка вытерла глаза и лицо, и надела противогаз - Идём, нам нужно пересечь выжигатель. Отряд Фаната уже ушёл, поэтому не задерживаясь ведьмы, двинулись дальше. Маршрут лежал мимо захваченной базы бандитов, и мимо бара и территорий завода Росток. По заметкам сталкера, они должны были попасть прямо к армейским складам. Поэтому, двигались большую часть пути через леса, тщательно проверяя дорогу на наличие аномалий. В пути они встретили группу зомбированных в форме монолита. Волоча за собой оружие мертвецы брели по лесу с только им известной целью. Вступать с ними в бой Минна запретила, лишняя трата времени и патронов. Поэтому пропустив блуждающих, отряд продолжил идти. Вскоре над лесом промчался вертолёт, а вдали стали слышны выстрелы, стрекотанье пулемётов и взрывы. Через десять минут ведьмы увидели стены самой армейской базы.
32 Нравится 30 Отзывы 5 В сборник