***
Следующие недели пролетели слишком быстро. Дазай стал иногда появляться в школе, получать за многочисленные прогулы и узнавать, что вообще сейчас проходит его класс. Чуя теперь уже окончательно переехал к Осаму. В один из дней ему удалось тихо приехать домой днем и собрать некоторые вещи, а также взять немного денег у матери, что заметила его в тот день. Накахара извинился перед ней, а она понимающе посмотрела на него и поцеловала на прощание. Теперь он и Дазай живут вместе, и никто из них не может сказать, что недоволен этим. Редко они просыпаются вместе, завтракают и идут в школу, но чаще всего утром просыпается только Чуя, пока Дазай отсыпается за смены. Под контролем Накахары, на лице Осаму постепенно стали пропадать темные круги под глазами. Теперь парень высыпался днем, а вечером уже занимался работой. Выходные были особенно желанными. Никому никуда не нужно было и можно было подолгу лежать вместе на кровати, обнимаясь и целуясь. Днем они выбирались в город, чтобы просто насладиться холодной ноябрьской Йокогамой. А вечерами Чуя включал фильмы, пока Дазай пытался испечь что-то, похожее на печенье. Однажды, поставив фильм, Накахара почувствовал очень странный запах горелого. Придя на кухню, парень увидел Дазая, что активно размахивал руками, пытаясь согнать дым, исходящий из новой духовки. После этого он вытащил оттуда противень с чем-то черным, как уголь. Накахара прыснул со смеху, узнав, что это вообще-то должен был быть пирог. Дазай сначала изобразил обиду, но после и сам рассмеялся. Затем он хотел уже выкинуть свое творение в мусорное ведро, но Накахара остановил его. Несмотря на черную корку, выпечка вышла не такой уж и ужасной, но это только по словам Чуи, не желавшего расстроить Осаму. Родители уже не звонили. Может первую неделю Фуку проверяла сына, но после она лишь смирилась со всем и перестала. Кенсуке отказался разговаривать с Чуей, а тот и сам не желал слышать отца. Их общение прекратилось, но чувствовалось, что отец вовсе не смирился с положением дел. И Накахара был прав, насчет этого. Конец ноября. Во время воскресной прогулки Дазай предложил прогуляться по одному из парков города, а Чуя согласился. Людей было совсем немного, ведь в пасмурную погоду многие предпочитают сидеть дома и не высовываться, находясь в тепле и уюте. — Смотри, Дазай, снег пошел, — восхищенно произнес Чуя, выставляя руку вперед, чтобы на ладонь упала пара снежинок. Осаму тепло улыбнулся и сделал тоже самое. Они вдвоем стояли посреди маленькой дорожки парка и завороженно наблюдали за падающим снегом. Было бы его чуть больше, они бы смогли сыграть в снежки. Хотя ни один из них особо не делал так в детстве в силу обстоятельств. — Уже скоро зима, — вздохнул Дазай, — осталось совсем чуть-чуть, Чуя. — Я верю, — улыбнулся Накахара, после чего оставил легкий поцелуй на холодной щеке Осаму. Но всё же неприятное предчувствие оставалось. От этого дни напролет, Чуе мерещились машины отца. Обычно он убегал как можно дальше, не пытаясь разобраться, показалось ему или нет. Но сейчас, рядом с Дазаем было не так страшно.***
День побега был всё ближе. Федор стал приходить гораздо чаще и мог подолгу сидеть с Дазаем за столом, обсуждая, что делать и как всё пройдет. Чуя в это время убеждал себя в том, что нет необходимости слушать их разговор и лучше он полностью довериться им, чем нагрузит себя и будет волноваться по любому поводу. Хотя из этих двоих доверял он только Дазаю, а к Достоевскому у него были двоякие чувства. В один из дней Федор снова пришел. Дазай вновь проводил его на кухню, где за столом они взяли по кружке с чаем и стали говорить о том, насколько гладко всё продвигается. — С моей частью почти закончено, — сказал Федор, — а завтра тебе предстоит… — Я знаю, что мне следует делать, — перебил Осаму, постукивая пальцем по стакану, — надеюсь, что всё получиться. — Мне тоже не хочется провала, — сказал Достоевский, тоже начав набивать какую-то мелодию постукиваниями по столу, — или боишься, что я брошу тебя и сбегу один? — Ох, если бы, — усмехнулся Дазай, — боюсь, что без меня у тебя ничего не выйдет. — Думаешь? — ухмыльнулся Федор, — всё же, удачи тебе. Надеюсь, что потом мне не придется спасать тебя из лап Мори-сана. Дазай лишь ещё раз усмехнулся, после чего проводил гостя из своей квартиры. Тот и сам не горел желанием оставаться надолго, поэтому довольно быстро накинул свое пальто с белым мехом, и ушел восвояси. Это был последний день ноября.***
Первый день зимы. Декабрь, пришедший в Йокогаму вместе с сильным снегопадом, который случался в городе не так часто. Чуя заварил себе кофе, вернувшись со школы. В это время уже стал просыпаться и Дазай. Последний вышел из спальни уже собранным. Видимо сегодня ему снова нужно было идти на работу раньше положенного. Осаму накинул белую рубашку, заправленную в темные брюки, а сверху ещё и надел черный галстук. Можно было бы подумать, что он обычный офисный сотрудник, если бы не взъерошенные темные волосы, среди которых красовалась синяя прядка, окрашенная из чистого любопытства всего пару дней назад. — Мне пора, — сказал он, оставляя на губах Чуи легкий поцелуй, — буду поздно, не переживай за меня. Накахара в ответ кинул тихое «угу», после чего с некой тоской смотрел вслед уходящему Дазаю. Тот напоследок обернулся и одарил его одной из своих самых теплых улыбок. Отчего Чуя тоже улыбнулся в ответ, а после того, как Осаму ушел, продолжил пить кофе в приподнятом настроении. И всё же нехорошее предчувствие осталось. И оно преследовало Накахару всё время после того, как он сбежал из дома, объявив отцу о том, с кем встречается. И сейчас Чуя почему-то не хотел, чтобы Дазай уходил. Что-то явно было не так, хотя может это всего лишь паранойя, которая появилась после того, как Накахара узнал о мафии от Дазая. «Я накручиваю себя, — подумал он, отгоняя плохие мысли, — скоро на подработку нужно будет». Но в тот вечер Дазай не вернулся. Проснувшись утром в одиночестве, Чуя почувствовал неладное. Он заметил, что Осаму не пришел после работы домой, отчего в голову пришли самые страшные мысли, а по спине пробежал холодок. И всё пытаясь сохранить рассудок, Накахара стал думать о том, что могло случиться. Телефон Дазай оставил дома, а поэтому выйти на связь стало невозможно. Но ведь если он всё ещё там, то без антидепрессантов ему станет плохо уже через несколько минут, после пропуска приема. Осаму обычно брал с собой две-три таблетки на всякий случай, но не более. А раз и вчера ничего не изменилось, значит он не планировал настолько сильно задерживаться. Накахара ощущал сильный страх, бросающий в дрожь. Впервые за свою недолгую жизнь он нашел настолько близкого человека, как Дазай. Пускай они знакомы всего пару месяцев, но и этого времени хватило, чтобы понять, насколько они дороги друг другу. Ровно через сутки, после его пропажи Чуя не находил себе места, совершенно не понимая, что ему делать. Всю прошлую ночь не спал, ожидая чуда и того, что Дазай вернется и будет долго извиняться за то, что пропал на настолько долгое время. Но он не пришел. Его всё ещё не было, а от этого Накахара чувствовал, как его стресс и тревожность медленно перетекают в отчаяние. Поиски ни к чему не приведут, в полицию обратиться нельзя, всё же это дела мафии и скорее всего они давно уже подкупили всех нужных людей в правительстве. Единственным выходом оставалось позвонить Федору. Он ведь оставался последним человеком, кто мог хоть немного знать о том, что произошло с Дазаем. Чтобы хоть немного унять тревогу, с каждой минутой разрастающуюся всё больше, Чуя принял пару таблеток успокоительного, что подействовали довольно быстро. Хотя страх всё ещё ощущался, пусть и приглушенно. Накахара смог найти в телефоне номер Достоевского, который поднял трубку довольно быстро. — Чего тебе, коротышка? — усмехнулся тот на другом конце провода. — И тебе привет, — бесстрастно ответил Чуя, игнорируя колкость, — приезжай сюда скорее, пожалуйста. Дазай пропал. Уже сутки прошли с этого момента. — Смотрю, ты не сильно тревожишься. — Я выпил три или четыре таблетки успокоительного, чего ты хочешь от меня? — Скоро буду, — ответил Федор, в голосе которого перестала ощущаться былая надменность. И сам он приехал довольно быстро. Войдя в квартиру, Достоевский сразу же сел за стол, вытаскивая из сумки ноутбук. Он долго открывал что-то, пока Чуя медленно подходил к нему, пытаясь выдавить из себя слова, чтобы узнать, что он делает. Федор не отвлекался от экрана, но всё же краем глаза заметил Накахару. — Всё в порядке, — сказал он, поворачивая экран ноутбука к Чуе, — смотри, это камеры в кабинете нашего босса. Я пойду разберусь, а ты можешь смотреть за всем отсюда. — А если это связано не с вашим боссом, а моим отцом? — спросил Накахара, — он ведь тоже не самый добрый человек, а я ему сказал, что встречаюсь… — Это точно наш босс, Чуя, — ответил Достоевский, кладя руку на его плечо, — но не волнуйся. Дазай жить будет, это точно. Но мне стоит поторопиться, поэтому сиди здесь и смотри трансляцию. Или поезжай к Сигме, вы вроде как знакомы, по его рассказам, — Федор посмотрел на собеседника и внимательно оглядел его, — три таблетки успокоительного слишком сильно. Пока я доеду до базы пройдет около часа, так что поспи хоть немного. Чуя кивнул, выражая не согласие, а просто примирением с фактом того, что сейчас он не в силах сделать хоть что-то. Чувствуя полную беспомощность и собственную ничтожность, он прикрыл лицо руками, закрывая от Достоевского выступившие слезы. Тот немного напрягся, но поднялся и приобнял Накахару. — Эй, всё с Дазаем будет нормально, — сказал он, — когда мы вытащим его, то всё наладиться и сбежим. Так что иди отдохни хоть немного, по виду ты ночь не спал. — Так и было, — грустно усмехнулся Чуя, — ждал, что может он объявится. — Иди спать, я со всем разберусь, — серьезно ответил Федор, после чего направился в сторону двери, больше не оборачиваясь. Чуя не мог ничего сделать, поэтому решил послушать Федора и лег на диван, закрывая глаза. И ему удалось погрузиться в дрему, хоть и ненадолго. Уже через час Накахара проснулся, а вспомнив о приходе Достоевского, подошел к его ноутбуку, где уже была открыта трансляция с нескольких камер кабинета. Помещение не было сильно светлым, огромные панорамные окна были плотно закрыты темными шторами. Освещение шло от свеч, что были расставлены на столе, и от пары ламп, одна из которых — настольная — стояла на письменном столе, за которым сидел сам босс. Накахара долго рассматривал изображения. Пока он пробегался взглядом по обстановке ему показалось, что Мори подмигнул в одну из камер. От этого действия Чуя застыл на несколько минут, покрывшись холодным потом. Очень редко Дазай упоминал, что их с Федором план не идеален, и что босс может догадаться до некоторых деталей. Но не мог же он узнать обо всём… И вскоре в кабинет постучали, Чуя заметил, что оказывается помимо камер в кабинете установлены прослушивающие устройства и он может услышать весь разговор. Федор, простояв немного в дверном проеме, всё же решился зайти внутрь. Мори любезно предложил ему сесть на стул напротив него, около стола. Достоевский, скорее всего, предпочел бы отказаться, но не мог и молча занял это место. — Добрый день, босс, — сказал подросток, в голосе которого можно было различить помимо уверенности и серьёзности ещё и легкий неощутимый страх. — Добрый, Федор, — улыбнулся Огай, после чего отвлекся на Элис, сидящую на полу и рисующую какую-то детскую картинку. Девочка улыбнулась, а затем босс снова перевел взгляд на подчиненного, — ты хотел о чём-то поговорить, ведь так? Ты ведь раньше не заходил в мой кабинет по своей воле. — Вы правы, — слабо улыбнулся Достоевский, — мне нужно обсудить с вами крупные поставки. Дело в том, что скоро прибудет огромная партия и я в одиночку не справлюсь со всем масштабом работы. Не мог бы я попросить помощи… — Ты хочешь спросить у меня, что с Дазай-куном? — ухмыльнулся Мори, — вы ведь снова планировали сбежать. Федор замолчал, не веря собственным ушам. Наполовину испуганным и наполовину удивленным взглядом смотрел на босса, что только усмехнулся такой реакции. Хотелось что-то сказать, ответить или возразить его догадке, но слова застряли комом в горле. — К-как? — выдавил из себя Достоевский, — как вы догадались? — Я бы мог солгать, что это всё элементарная логика и дедукция, но ты ведь мне не поверишь, — всё ещё с усмешкой продолжал босс, — но я ведь знаю Дазай-куна с его детства. Я могу предугадывать ход его мыслей, знать, о чем он думает. С тобой может не всё также просто, но и ты не самая закрытая книга. Я простил вам первый побег, второй вы ещё не совершили, так что и на него я закрою глаза. Продолжите работать, как раньше, но Дазай останется под моим контролем. — Зачем он вам? — Я не хочу, чтобы вы вдвоем снова приносили мне проблемы, — тяжело вздохнул босс, щипля себя за переносицу, — тем более он спровоцировал одного моего делового партнера. Так что пусть отбывает наказание здесь, — холодным тоном добавил Мори. — Вы о Кенсуке Накахаре говорите? — поинтересовался Федор, отчаянно пытаясь узнать хоть что-то, — он тот деловой партнер, которого спровоцировал Дазай? — Может и так, — ухмыльнулся босс, — на этом наш разговор окончен, и не обязательно было его подслушивать, — добавил он, отчего Достоевский и Чуя одновременно округлили глаза, — надеюсь, что хотя бы камеры вы не успели поставить. На этом всё, ты свободен, Федор. — До свидания, босс, — кинул Достоевский, быстрым шагом удаляясь к выходу. Мори, едва захлопнулась дверь, громко рассмеялся. Элис, сидящая рядом, посмотрела на него удивленным взглядом, но ничего не сказала. А Огай поднялся со стола, налив себе немного виски, продолжая безудержно хохотать. «Ну что ж вы, детишки, неужели ваши планы были настолько глупыми? — подумал он, пригубив алкогольный напиток, — я ведь ожидал большего от своего преемника и правой руки».***
Федор вернулся в квартиру Дазая. Переступив порог, его схватили за ворот рубашки, с силой прибив спиной к стене. Достоевский только устало вздохнул, но сопротивляться не стал. — Какого хрена, Достоевский?! — громко спросил Чуя, — что это только что было? Парень промолчал, игнорируя гнев второго. Накахару это спокойствие не устраивало и только ещё больше выводило из себя, поэтому он не сдержался, ударив Федора кулаком по лицу. Тот лишь презрительно хмыкнул, почувствовав на губах и во рту металлический привкус крови. — Объясни, что это было?! — повторил Чуя, — какого черта ты позволил ему оставить Дазая у себя. Что вообще произошло? Как он догадался? — Успокойся и отпусти меня, — сказал Достоевский, — всё нормально, Чуя. — Издеваешься? Я видел эту хренову трансляцию из кабинета и отчетливо всё слышал. Не смей мне врать. Я слышал всё, что он сказал и это блять не похоже на «всё нормально, Чуя». Это похоже на «Чуя, нам пиздец, мы проебались». — Отпусти меня или я сломаю тебе руку, — холодно сказал Достоевский, — я не вру, Чуя, я сломаю твою чертову руку, если не отпустишь меня. Накахара с презрением оглядел его, но всё же убрал руки, позволив Федору вырваться. Тот облегченно вздохнул, но больше ничего не сказал. Он молча забрал ноутбук и взял Чую за руку, ведя на улицу. Тот стал громко возмущаться, пытаясь вырвать руку из его хватки, но всё было без толку. — Куда мы идем? — с явным недоверием спросил Накахара. — Мы едем к Сигме, и ты временно поживешь у него. — Какого? — Просто заткнись и делай, что я говорю, — с раздражением ответил Достоевский, — когда мы приедем к Сигме, то я тебе всё объясню. Чуя всё ещё не доверял Федору, но всё равно сейчас он не сможет ничего сделать, поэтому он больше не задавал вопросов. Даже несмотря на то, что его всё ещё потрясывало от их с Мори разговора. Трясло от гнева, от страха. От переполнявших эмоций. Но хотя бы Дазай жив, а значит всё полностью потеряно. И эта мысль совсем немного грела. Сигма сразу открыл им дверь, явно зная, что они приедут. Достоевский ничего не сказал, лишь молча проследовал на чужую кухню, чтобы сделать себе чай. А на его лице заиграла непонятная для остальных двух подростков победная ухмылка. «У него в привычку вошло приходить в чужую квартиру и ничего не говоря идти на кухню? — подумал Накахара, — и какого хрена он ухмыляется?» — По твоим сообщениям я понял, что с Дазаем что-то не так, — начал хозяин квартиры, — но ты чему-то рад. Объяснишь? — Конечно, объясню. Иначе меня съест это маленькое чудовище, — усмехнулся Федор, посмотрев в сторону Чуи. Тот уже готов был подойти и снова ударить его по лицу, но Сигма вытянул руку перед ним, останавливая. — Поторопись со словами, — спокойно сказал Сигма, — и очень вас прошу, не разнесите мне квартиру своими распрями. — Мы с Дазаем планировали сбежать, как ты знаешь, — начал Достоевский, — так вот, вчера он должен был пойти к боссу и передать ему документы, чтобы всё прошло по нашему обговоренному плану. Но его поймали и сейчас он под крылом Мори и вряд ли уйдет из-под его контроля в ближайшие месяцы. — И это ты назвал «Всё нормально»? — не сдержался Накахара, но остался стоять на месте, — как это произошло вообще? — Ты смотрел сегодня в свой телефон? — спросил Федор, отчего Чуя подумал, что он просто переводит тему, — открой личные сообщения. Накахара посмотрел с недоверием, но всё же достал телефон, которым не пользовался уже несколько часов. На экране высветилось пару уведомлений от неизвестного контакта. Того самого, что писал Чуе месяц назад. Парень испуганно стал взглядом проходиться по присланному тексту. «час назад» Н: Вы серьезно надеялись сбежать? Н: Я знал, что вы глупые дети, но слишком много надежд у вас, ребятки. Н: Забудь ты про Дазая. Пока можешь, лучше убегай и держись от всего этого подальше. Вот мой тебе совет. Иначе ты ведь тоже попадешь под раздачу, вместе с этими двумя. — Какого…? — Чуя обратно поднял взгляд на Федора, что показал ему экран своего телефона, на котором тоже были сообщения от неизвестного. Сигма открыл свой, но ничего не увидел, а потому вздохнул с облегчением. — В квартире Дазая и в моей установлены камеры и прослушивающие устройства, — объяснил Достоевский, — значит, что босс слышал наши обсуждения и всё знал с самого начала. А этот человек просто один из подчиненных, что по приказу Мори писал нам угрозы и странные сообщения. — И вы с Дазаем знали об этом? — уточнил Сигма, примерно понимая, что к чему. — Догадывались, но не были уверены, — пожал плечами Федор, — и, кстати, как бы хреново не было сейчас наше положение, я дал Дазаю обещание, что буду защищать не только своих друзей, но и тебя, Чуя, — он выразительно посмотрел в сторону Накахары, — этот идиот уж очень настаивал, чтобы я оберегал тебя от людей мафии, если случиться подобное. — То есть вы рассчитывали, что такое может произойти. Значит ли это, что… сейчас у вас есть запасной план?