Глава 1 - Распределение
14 марта 2021 г., 22:23
Две недели прошли очень быстро и завтра уже приезжают ученики, что очень пугало. Алия сидела в большом зале за ужином, который был почти пуст,лишь она, учителя и директор находились в нем. Когда ужин закончился Дамблдор попросил ее зайти в его кабинет через 15 минут.
Алия, которая за две недели успела хорошо изучить замок быстро нашла его и постучала
- Мисс Блэк, заходите
Это придало достаточно уверенности, и она вошла внутрь его кабинета,только он был не один. Рядом с Дамблдором стоял профессор Снейп. Алие, конечно, не удалось с ним поговорить за эти две недели, но она уже знала: кто здесь кто, что делает и что преподаёт.
- Спасибо, Северус - сказал директор ему и тот вышел - И так, мисс Блэк - он улыбнулся - Мне пришло письмо от министра магии с просьбой - он замолчал.
В этот момент в голову уже успели попасть много теорий. А вдруг ее не примут в школу? Вдруг они передумали?
- С просьбой.. Вы временно будет посещать школу под другой фамилией.. Фамилию вы должны выбрать сейчас - продолжил он
«Временно.. Раз уж временно, то хорошо» - пробежала мысли в голове Алии
- Знаете.. В поместье Блэков я подружилась с домовиком, слушала истории, узнавала от него многое.. Но иногда я выходила и играла с людьми - запнулась Алия - С обычными..магглами - замолчала она - Не буду тянуть кота за хвост. Я выбрала - уверенно сказала Юная Блэк - Смит
- Быстро вы, однако - повёл по бороде директор - Ну чтож, Алия Смит, можете идти - пробормотал он - А нет.. Стойте - остановил он Алию - Хочу Вас предупредить, Вы пройдёте распределение с первокурсниками, но я всем сообщу, что Вы на третьем курсе, а теперь прошу. Можете идти - сказал он
Алия, попрощавшись, ушла из кабинета в Большой Зал.
Ей было очень некомфортно от того, что она должна скрывать свою фамилию. А тут ещё то, что она должна пройти распределение. Вообще, ей было без разницы на какой факультет. Когтевран, она считала, больше ей подходит. Пуффендуй казался очень интересным, Слизерин - это тот факультет, на котором учился почти весь ее род. Гриффиндор - факультет на котором учился её отец и тоже ей подходит, хоть она этого и не признавала
Она безумно хотела спать. А завтра вечером ещё приедут все школьники, ведь надо выспаться. Алия нашла профессора Макгонаггал, с которой успела наладить отношения. К тому же она была деканом факультета, в чьей гостинице спала. Пожелала ей спокойной ночи и отправилась в гостиницу, чтобы поспать.
***
Из-за долгой бессонницы Алия проснулась лишь к обеду. Быстро надев джинсы немного в обтяг и накинув серую толстовку, она побежала в Большой Зал. Из-за хорошего настроения она попутно здоровалась со всеми и даже пожелала хорошего дня Филчу. И пожелала удачи Хагриду, который с этого года будет учителем по уходу за магическими существами. Добравшись, она быстро перекусила и отправилась обратно в гостиницу. Через 3 часа приедут остальные, а дальше решиться ее судьба: останется она в этой гостинице или нет. Последние часы она просто лежала, смотря в потолок
«Скоро.. Скоро.. Я буду как все» - думала она
***
Взглянув на часы она решила, что уже время и быстро выбежала из гостиницы. Нехватало, чтобы её тут увидели. Добежав, она стала подальше от первокурсников. Началось церемония. Шляпа пропела. Началось.
Многие косо смотрели на Алию...ещё бы..но ее это сейчас не волновало. Профессор Макгонагалл звала к шляпе:
- Алия Смит - позвала она Алию. Было очень непривычно такое обращение, хотелось прям сейчас закричать «Я Алия, мать вашу, Блэк, а не Смит», но пришлось удержаться. Она неуверенно подошла и села на табуретку,ещё через несколько секунд почувствовала на своей голове шляпу
- Такс... Хмм — задумчиво произнесла шляпа - Непростой вопрос. Очень непростой. Много смелости, это я вижу. Оо, так ты ещё и очень умна. И таланта хватает.. и имеется весьма похвальное желание проявить себя, это тоже любопытно... Дайте мне минуту размышленний - попросила шляпа Макгонаггал
В этот момент Алия огляделась. Всё факультеты внимательно наблюдали за ней, все первокурсники уже прошли распределение, осталась лишь она
- Гриффиндор! - крикнула шляпа и весь факультет начал хлопать Алие. Она неуверенно встала и пошла к факультету своего отца...Юная Блэк села рядом с Гарри Поттером, сама того не подозревая
- Я Гарри - протянул он руку
- Я Алия - пожала его руку.
- Я Рон
- Я Гермиона
- Я Фред
- Я Джордж
- Будет трудно запомнить - улыбнулась Алия
- Кстати - начал Гарри и Алия ощутила его неловкость - Ты не похожа.. - неуспел договорить Гарри
- Не похожа на первокурсницу - улыбнулась девушка - Я знаю, так и есть. Профессор Дамблдор все объяснит
- Понятно - кивнул Поттер и начал что-то бурно обсуждать с друзьями
Тут Дамблдор встал и начал произносить речь. После он сообщил о двух новых учителях: Люпин и Хагрид
- Как Вы могли заметить на распределение пошла девушка, старше 11 лет - посмотрел Дамблдор на Алию и не только он - Это Алия Смит, она училась на домашнем образовании и начнёт учится сразу с 3 курса - договорил он и многие захлопали
- Оо, ты с нами будешь - улыбнулся ей Гарри и Алия засмущалась и улыбнулась в ответ
- А теперь к более плохим новостям - начал Дамблдор - Как вы уже знаете из Азкабана сбежал никто иной как Сириус Блэк - от этих слов Алия занервничала, но никому этого не показала - Из-за этого вокруг школы будут дементоры и они будут вас защищать - неохотно добавил он - А теперь, к пиру - радостно сообщил он и один взмах волшебной палочки, как на столе начали появляться блюда
Всё начали есть, лишь у Алии пропал аппетит после последней новости, она просто смотрела на пустую тарелку, что не могли не заметить остальные
- Почему ты не ешь? - как-то по-дружески спросила Гермиона - Вон посмотри на Рона - кивнула она в сторону рыжего
- Аппетита нет - улыбнулась им Алия - Вы ешьте и не отвлекайтесь - добавила она, на что троица пожала плечами и продолжила есть
После ужина все разошлись по гостиницам. Алия сидела в общей гостинице у камина и наблюдала, как Рон жалуется Гермионе на ее кота:
- Убери своего кота от Каросты! - говорил он ей
- Нет! Это по природе! Живоглот должен охотится на крыс - отвечала она ему
Было достаточно интересно наблюдать за ними, но позже это надоело и она начала изучать свое расписание. Уроки от ЗОТИ начнутся лишь через три недели, что очень даже обижало. Завтра первым уроком зельеварение, а позже уход за магическими существами
- Я спать - сказала она сама себе и встала, чтобы отправится в женскую половину
- Куда ты? - наконец, отвлекшись спросила Гермиона
- Я спать, наверное - ответила Алия
- Какой спать? - подошёл Фред Уизли
- Первый день, девочка, надо веселиться - подошёл Джордж. И она оба посадили Юную Блэк на плечи
- Это типо как королеву? - ухмыльнувшись спросила Алия
- Именно - вместе сказали Фред и Джордж. Наконец, когда пришла профессор Макгонагалл и разогнала всех спать они отпустили Алию
- Ну прощай,.. - начал Джордж
- Королева - закончил Фред и они немного поклонились
Да уж, этот год обещает быть весёлым
Поднявшись в женскую гостиницу, она успела о многом обсудить с Гермионой, а позже заснула
Примечания:
😏