Эстетика тёмных тонов

PG-13
Заморожен
31
автор
Размер:
19 страниц, 7 489 слов, 7 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
31 Нравится 36 Отзывы 10 В сборник

Серый день и заказ

Настройки
Примечания:
Вам когда нибудь говорили, что люди лишь мусор планеты? Нет, я расскажу. Частая работа на дому убивает, изредка удаётся отдохнуть. Студия постоянно пахнет красками, что отдают ароматом масла. Белоснежные холсты мылят глаза, отчего я могу порвать только нарисованный набросок. Карандаши, кисти, скетчбуки - всё так привычно. Как и погода за окном, снова дождь идёт. Да, мне не позавидуешь. Потерев лицо руками, я сел в кресло, смотря на пробегающих за окном людей. Благо, моя квартира находится на первом этаже, можно наблюдать за суетой обычного дня. Сказать что работа художника сложна, ничего не сказать. Эта адская мука, которую я терплю на протяжении пары лет. Такими темпами, я могу и поседеть быстрее, чем накоплю себе на нормальный отпуск. Курить хочется, но вылезать из квартиры в такой ливень - самоубийство. Итак, переболел недавно простудой, из-за неё, не смог вовремя закончить портрет одного магната. Да, эта персона, ну не самая приятная на вид. А что, я что ли не имею права выговориться? Как бы то ни было, а погода навевала не самые приятные мысли. Что ж, раз люди такие разные, что же мне мешает их рисовать? Зачастую, я могу настолько погрузиться в свою работу, что часто путаю черты лица клиента. Господи, а сколько обидных слов мне высказывают! О, я бы лучше работал в офисе, чем занимался творчеством! Но, эх, раз уж выбрал путь по жизни, надо идти по нему смело. И в чём же фишка людей, что они доводят меня до белого каленья? Всё очень просто - мой стиль рисования. Редко найдутся ценители тёмных тонов красок, что пришлись мне по душе. Конечно, бывают и такие, кто просто глумиться над моими работами. Им нехило перепадает, я тот ещё скандалист. Сложив руки на груди, я прикрыл глаза. Спать хочется только так, а мысли улетают в ту самую даль, в которой я давно мечтаю побывать. Хотя, рабочая рубашка опять в краске, но меня это не особо волнует. Джинсы так совсем, как у хрюши, да пофиг. Потом постираю, лишь бы поспать немного. За окном стучал дождь, напевая свою усыпляющую мелодию. Да, хотелось бы побольше таких дней, но без дождя. Чтобы тишина обволакивала сознание, а Морфей звал с собой. Склонив голову к груди, я устало зевнул. Поджав ноги под себя, я стал погружаться в сон. Вдох, выдох, вдох. Ровное дыхание, да тихий стук сердца. Красота, да и только. И всё бы ничего, если бы не внезапный гром, что заставил меня проснуться. Ну за что!? Встав с кресла, я подошёл к окну. Черные тучи закрывали солнце, серый свет тускло освещал улицы. Нет, это точно мука какая-то! Почему этим летом всё идёт наперекосяк? Ни заказов, ни погоды нормальной, ни встречи с кем нибудь! Ладно, я слишком утрирую, надо успокоиться. Отойдя ото окна, я направился на кухню, дабы заварить себе чай. Если бы мне сказали, что мне нужна девушка, я бы отмахнулся. Кому нужен такой человек, у которого глаза черные словно ночь, а зрачки похожи на желтые огоньки. Так ещё и кожа бледная, почти белая, тонкое тело. Как бы я не старался ходить в спортзал, а мой организм насильно выводил меня оттуда. М-да, и всё же, карьера какого нибудь спортсмена мне никогда не светила. Придя на кухню, я отыскал банку с чаем. М-м-м, приятно пахнет, молочный улун. Покопавшись на полках шкафчика, я достал стакан, затем проверил чайник. Холодный, придётся воду ставить. Налив в чайник воды, я поставил его кипятиться. Крупные капли дождя стучали в окно, я бы опять заснул, если бы не стук в дверь. Оторвавшись от своего занятия, я пошёл открывать незваному гостю. - Ой, Олегсей! Здравствуйте, я думала Вы не дома. - А, баба Вася. Решил сегодня посидеть, а то погода такая, просто ужас! - Я любезно пропустил старушку в квартиру, закрывая за ней дверь. Женщина сняла с себя мокрый дождевик, вешая его на крючок. Её длинные волосы отливали серебром, а тусклые серые глаза смотрели с некой добротой. Одета довольно просто: поношенная кофточка СССРовских времён, клетчатая юбка до самого пола, да вязаные носки в резиновых калошах. Сняв их, старушка прошла на кухню. Только сейчас я заметил, кроме её обычного арсенала для уборки, в руках у женщины был какой-то пакетик. Ах, да! Василиса Георгиевна, моя уборщица. Она часто ко мне приходит, когда меня нет дома, убирается. Поскольку, я очень много работаю, времени на уборку квартиры у меня не хватает. А все выходные я посвящаю отдыху - сплю. Достав из пакета коробку с тортом, старушка поставила её на стол. Чайник как раз вскипел, да выключился. - Вот, я Вам тут сладкое принесла. А то, Вы тощий совсем, плохо кушайте. - Баба Вася, не стоило! Я бы и сам в магазин сходил сегодня, если бы не дождь. Будь он проклят! - Уборщица тихо засмеялась, садясь стул. Подойдя к шкафчику, я вытащил ещё один стакан. Налив кипяток, я положил заварку в оба стакана, дожидаясь, пока она расползётся по жидкости. Да, такая помощница в квартире не помешает, но я бы не стал звонить ей, если бы ничего серьезного не случилось. Конечно, старушка ещё и хороший собеседник, с ней можно поговорить по душам. Собственно говоря, я и собирался это сделать. Подхватив стаканы, я сел рядом с уборщицей, отпив немного горячего напитка. - Ой, голубчик. Вы не представляете, как я сюда добиралась, просто ужас! Дождь так и льёт, льёт с самого утра! Ох, Господи, поскорее бы он закончился. - Да, соглашусь с тобой. Слушай, баба Вася. У меня к тебе разговор есть. - Старушка посмотрела на меня своими тусклыми серыми глазами, по доброму улыбаясь. Чего только стоило, чтобы увидеть такую эмоцию на сморщенном, как курага лице. Нет, я питаю к этой женщине искренне уважение, которое нельзя описать двумя словами. Поставив стакан на стол, я сложил руки домиком, пальцами упираясь в подбородок. - Вас что-то беспокоит? Расскажите, я послушаю, совет дам. - Баба Вася, в последнее время, у меня совсем нет заказов. Я не знаю, что мне делать? И в интернете разместил объявление, фотографии с выставок разместил. Даже в рекламное агентство ходил и ничего! Представляешь? Тут пытаешься, делаешь что-то, хоть как-то фантазируешь, а отдачи никакой! - Олегсей, Вы просто накручиваете себе проблемы. Я уверена, что заказы к Вам придут. Нужно просто подождать, и всё. - В чём-то старушка права, но всё же. Я уже второй месяц сижу без работы, а деньги с прошлого заказа подходят к концу. Мне еле еле на продукты хватает, не говоря об оплате за коммуналку. - Устало вздохнув, я потянулся к стакану, отпив немного чая. Уборщица отпила свой чай за компанию со мной, мило улыбаясь мне. Я улыбнулся в ответ, но в сердце такая тоска. Что-то я ошибся в своём пути, возможно, только мне так кажется. Некоторым клиентам нравится моё творчество, кто-то возвращается по нескольку раз за год. Правда, сейчас стоит затишье, которое очень напрягает меня. В кармане джинс зазвонил телефон, я поспешил его взять трубку. На экране высветился незнакомый номер, что ж, стоит попытать удачу. - Алло, здравствуйте! Меня зовут Катерина, я хотела бы с Вами поговорить. Вы Олегсей? - Здравствуйте, да, я. Вы хотите сделать заказ? - Господи, как я рад! Первый заказ за два месяца, прогресс! - Да, мне нужен пейзаж в тёмных тонах. Могу ли я приехать к Вам? По телефону обсуждать такое, не слишком удобно. Да и я не одна приеду, Вы не против? - О, нет, нет! Конечно, приезжайте! Во сколько мне Вас ждать? - - Ориентировочно, в три или полпятого. У Вас не занято будет? - Нет, я полностью свободен. Приезжайте! - Хорошо, тогда, мы договорились. До свидания! - До свидания! - Девушка на том конце провода сбросила вызов, а я радостно посмотрел на старушку. Та мило улыбалась, моей радости не было предела. Она была права, нужно просто подождать. Я подошёл к женщине, мягко обнимая ту. Хотелось скакать от радости, но я сдерживал эмоции. Да, это просто заказ, ничего необычного. Встретимся с заказчицей, поговорим, да разойдёмся как в море корабли. Но что-то мне подсказывало, что будет не всё как обычно. - Вот, Олегсей. Я говорила, заказы сами к Вам придут. - Баба Вася, спасибо большое! Я буду должен тебе, допустим, новые калоши. А то смотрю, твои совсем старые. Ты же не против? - Старушка согласно кивнула, что ж, осталось подождать встречи с заказчицей...
31 Нравится 36 Отзывы 10 В сборник
Отзывы (7)