Знаешь, Пик, ты самый лучший...

G
Завершён
189
Размер:
18 страниц, 6 647 слов, 7 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в любом виде
189 Нравится 55 Отзывы 40 В сборник

Глава 5. Бумажный самолётик

Настройки
Пик слез с коня и осмотрелся. Вокруг было довольно тихо, пока сзади не послышался сильный удар -Ай..- промычал Зонт Он упал, потому что хотел показаться самостоятельным и сам слезть с лошади. -Заслужил. Почему ты меня не попросил о помощи? -Я думал, что и сам смогу... Зонтик поднялся и снял шлем -Т-так. Я зайду через главные ворота, а ты через тайный ход. Мои граждане очень пугливы, и если увидят самого короля Пика с какой-то простолюдиной, могут что-нибудь себе надумать. -говорил Зонтик. Его глаза ещё были довольно красные, но он улыбался. Довольно мило, как посчитал бы Феликс или Ромео, но это же Пик... Трефовый накинул на себя мантию и зашëл внутрь. Пик пошел по тайному ходу, как и приказал... Точнее нет, попросил его Зонт -Ваше величество?-удивлëнно переспросил Алебард, смотря на потайной ход. -Нет, это я... -вдруг раздался голос из темноты. Алебарду он показался довольно знакомым, но только когда Пиковый вышел на свет, министр понял, кто это. -О... Ваше высочество, Пиковый король, давно не виделись -Я бы и не хотел более с тобой видеться, но в смену обстоятельств, увы... Вдруг, раздался стук в дверь, и в замок зашла уже знакомая Алебарду фигура. -Привет, Алебард - с лëгкой улыбкой сказал Зонт -Ваше величество, он с вами? Алебард показал на Пика, мягко намекая, что не очень рад ему. -Да ты задрал уже! Ваше величество, ваше высочество - передразнивал Пик верного слугу Зонта - говори прямо. Зонт. Зонтику, как и Алебарду, эти слова не очень понравились, однако валет не мог ничего сделать -Пик, пойдем за мной... Король слегка пихнул плечом Алебарда, и последовал за Зонтом. Дверь в комнату открылась. Вся комната была, как не иронично, голубая, и озарялась ярким светом. -Ну, располагайся, я сейчас прийду. - сказал Зонт -Ты куда? -Тебе за одеждой. Не будешь же ты в этой броне ходить - с улыбкой пояснил валет -А чего бы и нет? Но дверь уже захлопнулась. Пик осмотрелся, и первое, что привлекло его внимание это большое окно. Он стоял и смотрел в него, пока Зонт не пришëл обратно. -Вот, я тут принëс тебе кое-что. На померяй...Пик? Что ты там увидел? -Это просто восхитительно... -Что? -Ну это... На небе... -Закат что-ли? -Закат? - удивлëнно переспросил Пик -Ну да. Время между днëм и вечером. У тебя в стране что, нет закатов? -Нет... -Ладно, тогда сходи переоденься вот в это, и я тебя кое куда отведу - хитро ухмыльнулась голубоглазка Пик взял вещи и ушëл переодеваться, а Зонтик все-таки посмотрел в окно и подумал: "Неужели, он никогда не видел закатов?..." Через некоторое время Пик зашëл в комнату в голубом одеянии. Это был тëмно-голубой пиджак, рубашка, в стиле 19-го века, брюки, и лазурно-синие мокасины. -Вау, тебе очень идëт голубой! Почему ты не носишь его чаще? -Зонтик был в восторге. Ему очень нравилось, как это смотрелось на Пике. Конечно, пиковый очень упрямый, и всë же нацепил свой фиолетовый пояс, но он наоборот, очень хорошо считался с его взъерошенными волосами, которые он никому не давал расчëсывать. -Очень смешно. - Грубо ответил Пик, закатив глаза -Ну ты чего такой грубый? -Может потому, что нас такими создали? Куромаку умный, ты хлюпик, а я злой. Мы не имеем право испытывать другие эмоции. Это вы уже пишете свои правила... -Ну я же и улыбаться умею, и достигну чего-то, если захочу...наверное...- сказал Зонтик, сделав бровки домиком и улыбнувшись. -К слову об этом. Ты так усердно пытался сказать что-то Куромаку. Что ты хотел ему донести? -Оу... Я хотел сказать, что имена одинаковые... -Что? Мне не послышалось? Да ты хоть знаешь, что он собирался сделать?! Он хотел шпионить за вами, чтобы узнать ваши имена. Он был готов отдать любые деньги, а ты вот так, на блюдечке с голубой коëмочкой хотел ему просто сказать о таких серьëзных вещах?! -Н-но я не соб-бирался говорить имя... -Да ему вычислить, кто у тебя на руках, как дважды два! Особенно, если оно одно!! -Пик... Ты оп-пять?... -Зонтик сильно нервничал, пытаясь успокоить того, кто уже не первый за сегодня на него кричал Пик вдруг опомнился. Он опять повысил голос... Опять кричал... Он знал, что это его натура, но он не хотел. -Прости... Давай закроем тему... Что ты там хотел мне показать?... Зонтик уже не в первый раз слышал извинения Пика в свой адрес, и наверное, он был единственным, кто вообще слышал, как король извиняется перед кем-то. -Ах да! - Зонтик подошёл к стене и убрал от туда и без того заметную картонку. -Сэр, прошу, вы первый -Ещë раз назовëшь меня "сэр"... - угрожая сказал Пик, заходя в дырку в стене -Алебард что-нибудь знает об этом? -Нет. Он знает большинство ходов во всей Зонтопии, но об этом вряд ли. Пику было интересно, куда ведёт этот проход. Он знал, что от Зонта, от этого невинного создания, нельзя было ожидать что-то плохое, но что там тогда? Люк приоткрылся и Пик вылез на огромную черепичную крышу. Он был в восторге. Смотря на эти прекрасные виды, пускай и всего несколько секунд, он совсем забыл о существовании Зонтика. -Ну вот - с ухмылкой говорил Зонтик, смотря на Пика добрыми глазами - а говорил, что испытывать другие чувства не умеешь. -Что? О чем ты? -очнулся пиковый -Ну, насколько я знаю, восторг и гнев немного разные вещи... Королю было не приятно осознавать, что он не прав. Такое случалось редко, ведь он всегда рассчитывал ходы наперед и это как будто стало ножом в спину. -Ну чего стоишь? - Зонтик сел на крышу смотря то на закат, то на Пика - садись давай Пик сел. Ему было на удивление удобно в штанах, что дал ему Зонт, но он опять же, не хотел показаться глупым, и поэтому промолчал. -Красиво, да? -Ага... -Знаешь, за что я люблю закаты и рассветы? -За что же? -Пику, вроде как, было правда интересно, но в таких вещах никогда нельзя быть уверенным на сто процентов. -Это то время, когда небо становится одновременно не только голубым, но и зелëным, и фиолетовым, и розовым, и красным. Он забирает в себя все цвета, и только вместе они образуют такую красоту. -На что ты намекаешь? -Ни на что. Это просто красиво, хех. -Ага, особенно листы с проекта Куромаку, развивающиеся по ветру. - с сатирой сказал Пик -Что? О чем ты? -Зонтик пытался всматриваться в даль Вдруг, прям мимо него пролетел один из листочков. -Поймал! -сказал Зонтик, начиная складывать лист в бумажный самолётик. -Ещё один.. - присоединился Пик - А? Что ты делаешь? -Самолётик -Но он же не полетит. Где у него отсек для топлива? А пушки где? -Кто тебе сказал, что не полетит? - Зонтик доделал самолёт и запустил его в сторону города. Самолётик летел. Немного криво и влево, как это обычно бывает с самолётиками такого типа, но этого было достаточно, чтобы удивить одного маленького Пика. Король призвал своим ключом самолётик обратно и начал рассматривать. -Как ты его сделал? -Ты что, никогда самолёты бумажные не делал? -Нет... - Пику было немного стыдно. Для Зонтика это было чем-то повседневным и обыденным, а он впервые в жизни видел, что самолëт летает без мотора. -Ха-ха, сейчас научу. Смотри, сначала согни углы вот так. Да, молодец. Зонтик начал показывать этап за этапом, пока не вышел очередной летающий объект. -Оу, так просто. Пик начал ловить другие бумаги из доклада Куромаку и делать из них самолётики, стараясь сделать так, чтобы они летели идеально. Он так увлекся этим занятием, что не заметил, как Зонтик опустил свою голову ему на плечо и уснул. -Получилось... - с какой-то ноткой радости сказал Пик, где-то через сто тридцать семь попыток- Зонт? Ты что... Спишь? На улице уже начало темнеть. Подул лёгкий ветерок и все жители уже потихоньку тушили свет в окнах. Пиковый аккуратно встал, придержав голову валету. Он взял Зонтика на руки и понëс его в замок. Алебард, увидев, что Зонтик лежит на руках Пика сначала даже не понял, что тот спит. Он сильно испугался и запаниковал. -Во имя Зонтопии! Что с ним?! - воскликнул Алебард -Да всë в порядке, дурень. Он просто спит! -Но если он завтра не проснëтся, виноваты будете вы -Ключевое слово "если" - сказал Пик, заходя в комнату Зонта. Он жутко не хотел слушать панические наставления какого-то министра. Король зашëл в комнату и положил голубовласку на кровать. -"Так, Зонтик, куда бы ты мог положить мою броню?"- думал про себя Пик. Он обрыл всë, каждый уголок, каждую пылинку, остался только лазурно-голубой сундук, стоящий у окна. Король подошёл к сундуку, и не увидел там ничего, кроме каких-то вещей, бумажек, старой машинки с азбукой Морзе, пары монеток, номиналом десять центов и личного дневник зонтика. Пик знал, что читать чужие сообщения и записи не очень хорошо, но ему было интересно, что находилось на странице, отмеченной фиолетовой закладкой с надписью "8". Пиковый открыл эту страницу и был в лëгком шоке. Там были пару его фотографий, его отношение к Зонтику, и его нарисованный портрет. Вероятней всего рисунок Зонта. Но больше всего его привлек один текст: " Пик считает, что мы не можем использовать другие эмоции кроме тех, что нам были даны сразу, но я уже видел Пика и когда он в отчаянии, и когда он улыбается. Он очень милый, когда улыбается) Ну разве это эмоции злого человека? Нет. Я хочу показать ему, что он может испытывать и другие чувства. Я хочу научить его любви и состраданию. Правда, пока не очень выходит... Но я вижу, что он не злой, он просто засохший хлеб, у которого нужно откусить края или размочить их, чтобы добраться до мягкой середины." Пик молча положил дневник обратно и ушëл, закрыв за собой дверь. Он не стал искать свою одежду, он просто хотел поехать домой и подумать над всем, что он делал. Пиковая империя. 00:54. -Командир, где вы были? И что это на вас? Как неподобающе выглядит... -Подожди, мне сейчас не до этого!- быстрая пауза. -Стой. Что ты сказал? -Одежда...она... -Мне сказали, что мне к лицу голубой, разве нет? Все жители Пиковой империи знали, что лучше не спорить с капитаном, и поэтому всегда без упрëков выполняли все его поручения и отвечали на все его вопросы. -Ну что вы, командир, вам очень идëт... -Ну вот и хорошо... А теперь принесите мне бумагу. Много бумаги. Я буду думать. -Но зачем вам в столь поздний час понадобилась бумага? -Скажи, лейтенант, ты когда-нибудь делал самолëты? -Ну.. Видел, как их строят. Помогал немного. -А из бумаги? - со зловещей улыбкой спросил Пиковый король -Что простите?
Примечания:
189 Нравится 55 Отзывы 40 В сборник
Отзывы (11)