***
Спустя буквально несколько минут после ухода Саши по квартире разнесся звук дверного звонка. Изначально девушка подумала, что это Саша забыла что-то и вернулась чтобы забрать то, что забыла. Но посмотрев в глазок, она увидела Женю и вспомнила, что договорилась встретиться с подругой после окончания учебы. — Привет! — сразу же услышала Катя, стоило ей только открыть дверь. Складывалось впечатление, что девушка начала говорить приветствие еще за закрытой дверью. — Привет, — ответила девушка, впуская подругу в квартиру и закрывая за ней дверь. — Ну рассказывай, почему тебя сегодня не было в школе, — сказала подруга, по-хозяйски проходя в комнату Кати. Катя долго думала, стоит ли рассказывать Жене реальную причину своего отсутствия в школе, но принять окончательное решение ей помогла Саша: «Знаешь, если ты доверяешь этому человеку, и он никогда тебя раньше не предавал, и она часто делится с тобой своими личными переживаниями, то я бы рассказала, настоящий друг поддержит, и тебе будет спокойней, когда ты поделишься своими переживаниями с кем-нибудь еще». После этого все сомнения покинули Катю, она решила, что точно расскажет про все своей подруге. — Ну помнишь, я тебе писала, что родителей уже давно нет, и я переживаю где они? — решила издали начать девушка. — Ну да, — Женя пока что не понимала, к чему клонит подруга. — Так вот, они попали в аварию… — О боже, почему ты мне сразу об этом не рассказала, надеюсь с ними все хорошо? — не дала договорить Кате подруга. — Да все хорошо, ну точнее, как сказать хорошо, все живы, а это главное, а так папа в коме, а мама недавно была на операции, но сейчас их состояние стабилизировалось, и как мне сказала Саша… — и увидев вопросительный взгляд подруги, сразу пояснила, — это психолог, она была со мной все утро, за что я ей очень сильно благодарна… — Да, это конечно хорошо, но почему ты мне ничего не рассказала? Почему ты так долго молчала? — в голосе Жени звучало искреннее недопонимание с нотками ревности. — Просто я не понимала, что мне делать в этой ситуации, я хотела закрыться в себе, мне Саша помогла выбраться из этого состояния, — начала объясняться перед Женей Катя. — Да ладно, чего ты, я сама не знаю, как повела бы себя на твоем месте, — ответила Женя подруге и заключила ту в объятия. — Спасибо, что не обижаешься на меня, — обнимая подругу в ответ, прошептала Катя. — Как я могу на тебя обижаться за это, — также шепотом ответила Женя. — Ну что в школе интересного было? — разрывая, хоть и нехотя, объятия, задала вопрос Катя. — Да так, ничего особенного, скучно, сначала был нудный урок химии, на котором мы просто все сорок пять минут писали конспект, потом был не менее скучный урок по русскому, на котором нам Лидия Васильевна дала образцы сочинения, как она сказала для Егэ, хотя ума не приложу зачем нам нужно Егэ, если в этом году у нас Огэ! — всю свою речь Женя сопровождала довольно активной жестикуляцией, что довольно сильно забавляло Катю. — Ну может она ошиблась, с кем не бывает, она ведь уже не молодая, — заступилась за учительницу русского Катя. У Кати, в отличие от Жени, почти со всеми учителями были довольно хорошие отношения, ну точнее, как сказать, Женя тоже не то чтобы постоянно спорила и хамила учителям, просто она по характеру была очень веселой и энергичной, в классе она общалась почти со всеми, и из-за этого она зачастую на уроке в попытках докричаться до какого-нибудь из своих друзей, перекрикивала учителя, что в свою очередь совершенно не устраивало учителей. Катя же, в свою очередь, была полной противоположностью подруги: тихая и спокойная, на уроках всегда слушала учителей и даже порой одергивала Женю, к ней учителя относились довольно тепло и всегда были готовы пойти навстречу, если девушка что-то не успевала доделать или сдать. — Уж не знаю, но в общем теперь у меня есть образец сочинения и у тебя сейчас тоже будет, — вместе с этой фразой Женя полезла в портфель и достала оттуда какие-то бумажки, — вот, это образец сочинения, Лидия Васильевна просила меня передать тебе. — Спасибо, — ответила Катя, забирая листы из рук подруги, — а еще что-нибудь было? — Да вроде нет, — неуверенно ответила Женя, но потом добавила, — хотя нет, математичка вела сегодня себя очень странно, сначала она будто бы кого-то искала глазами, а потом почему-то решила спросить, почему тебя нет, хотя обычно она просто ставила энку, потом напомнила нам, что сегодня собирает тетради и тем, кто не сдаст, либо кого не был сегодня без уважительной причины, поставит двойку, поэтому наверное, у тебя еще одна двойка по геометрии, хотя я думаю, если ты ей скажешь, почему тебя сегодня не было, она ее уберет. — Ладно, с этим я как-нибудь разберусь, — задумчиво сказала Катя, она помнила, что Анна Сергеевна не поставила ей двойку, её больше интересовало почему она так отреагировала на ее отсутствие. — А у тебя какие планы на сегодня, может давай я с тобой останусь, чтобы ты одна не была? — предложила подруга. Предложение Жени звучало довольно заманчиво, Катя понимала, что ночью в голову буду лезть непрошеные мысли, но в то же время вечером должна была прийти Анна Сергеевна, и нахождение тут Жени сильно бы все усложнило, девушка и так подкалывает Катю по поводу того, как она себя ведёт, когда видит учительницу, а уж если она узнает, что та пришла к ней домой, то тут уже начнётся настоящий допрос с пристрастием. — Не знаю, я подумаю и ближе к вечеру тебе скажу, хорошо? — Катя решила, что позовёт к себе подругу уже ближе к ночи, когда Анна Сергеевна скорее всего уйдёт. — Да конечно, давай, мне все равно надо было сейчас домой заскочить, ко мне бабушка приедет, ну точнее как приедет, она просто передаст мне бумаги от папы, которые надо было подписать для допуска к Огэ, — сказала Женя. «Все оказалось даже проще, чем планировалось, тогда просто договорюсь с ней на часов десять вечера, к этому времени Анна Сергеевна точно должна будет уйти» — подумала Катя, а вслух сказала: — Давай я тогда немного приберусь в комнате и почитаю примеры сочинения, которые ты дала. — Ну ты как обычно, только об учёбе и думаешь, — смеясь, сказала Женя. — Ой да иди ты, знаешь же как мои родители относятся к двойкам… — сказав это, Катя поняла, что на данный момент родителям все равно на оценки дочери, и они не смогут её проверять, но то, что недавно казалось настолько желанным, сейчас вызывало лишь отвращение, Катя хотела за время отсутствия родителей закрыть все двойки, это будет некий сюрприз на их выздоровление. Перемена в настроении подруги также не укрылась от Жени. — Хэй, ты чего, все будет хорошо, родители гордятся тобой, не то что мои… — последнюю фразу Женя произнесла шёпотом, но Катя её расслышала и с удивлением посмотрела на подругу. Женя редко говорила что-то про своих родителей, а если и говорила, то только хорошее, и услышать такую фразу от неё было неким удивлением. — Что? Почему ты думаешь, что они не гордятся тобой? — с огромным удивлением спросила девушка у подруги. — Да так, неважно, главное, что твои тобой гордятся! — уже повеселев, ответила Женя. — И твои тоже, — уверенно ответила Катя подруге. — Как скажешь, — улыбнувшись, ответила Женя и, посмотрев на часы, добавила, — я пожалуй пойду, пока дойду до дома, пока переоденусь, как раз шесть часов будет, и в это время где-то обещала бабушка приехать. — Да, хорошо, — ответила Катя и решила не тянуть, а сказать сразу, — давай ты тогда ко мне в часов десять придёшь на ночёвку? Лицо Жени озарилось улыбкой, и она радостно закивала головой. Катя лишь улыбнулась, открывая подруге дверь. — До вечера! — радостно сказала Женя. — До вечера, — эхом откликнулась Катя, мысленно она уже думала, о чем она будет говорить с Анной Сергеевной, когда та придёт к ней. Закрыв за подругой дверь, девушка все же решила немного прибраться в комнате, в которой царил беспорядок ещё с самого утра.***
Когда уборка была закончена, Катя бросила взгляд на часы, которые показывали без десяти шесть. «Через десять минут ко мне придёт Анна Сергеевна, и я буду с ней все это время один на один», — эта мысль одновременно пугала и завораживала девушку, она не знала, чего ждать от этой встречи, да и не знала, чего сама хочет от этой встречи. Одно она понимала точно, что хочет рассказать учительнице все то, что сегодня рассказывала Саше и Жене. В этот момент у Кати завибрировал телефон. Взяв его в руки, она увидела одно сообщение от Анны Сергеевны. В душу сразу закрались сомнения, что может она не сможет, но Катя все же нажала на значок сообщения. «Я тут поняла, что помню, где ты живёшь, но совершенно не помню твою квартиру)» — гласило сообщение от учительницы. «Фух» мысленно выдохнула Катя, «к счастью все в силе», и отписав учительнице адрес, стала её ждать.