Девочка с изумрудными глазами

NC-17
Завершён
508
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
187 страниц, 66 191 слово, 30 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
508 Нравится 76 Отзывы 123 В сборник

12

Настройки
Кате казалось, будто время тянулось очень долго, что с момента сообщения от учительницы прошло уже минут десять, хотя на самом деле не прошло и пяти минут. Наконец, раздался столь долгожданный звонок в домофон, от которого девушка подскочила и быстро пошла в коридор. — Кто там? — с замиранием сердца спросила Катя. — Это Анна Сергеевна, — раздался ответ с другой стороны домофона. Катя нажала на кнопку, открыв дверь. Спустя несколько минут в дверь позвонили. Девушка посмотрела в глазок и, убедившись, что на лестничной клетке находится именно учительница, открыла дверь. Когда Анна Сергеевна вошла в квартиру, Катя окинула её взглядом. Одета она была шикарно, впрочем, как и всегда. На ней было лёгкое пальто светлого бежевого оттенка нараспашку, из-под которого виднелась бордовая водолазка, а на ногах были стильные черные ботинки. — Здравствуйте, Анна Сергеевна, — после небольшой паузы поздоровалась Катя. — Привет, — с улыбкой ответила учительница, она тоже не отказала себе в том, чтобы посмотреть, во что одета девушка. Повисла небольшая неловкая пауза, которая смутила девушку. — Ну что ж, показывай, где тут у тебя все, — с улыбкой сказала учительница. — Ну, вот там находится ванная комната, — указывая в глубь коридора, проговорила Катя, — а там, — указывая уже совершенно в другую сторону, — моя комната, ну, а если пойти в конец коридора, то левая дверь будет вести на кухню, а правая в комнату родителей. На этой фразе интонация Кати изменилась, что не осталось незамеченным для учительницы. — Что-то случилось? — спросила учительница. — Да так, все нормально, — как бы Катя не пыталась произнести это спокойно и уверенно, по её голосу все же можно было понять, что её что-то тревожит. Она опустила голову и пошла в свою комнату, надеясь на то, что Анна Сергеевна не заметила её интонации. — Но я же вижу, что что-то не так, расскажи мне, — нахмурившись, проговорила девушка, заходя вслед за Катей в комнату. — Это, конечно, не мое дело, и я всего лишь учительница, но в первую очередь, я человек, который может помочь тебе, если что-то случилось, если тебя что-то тревожит. Катя посмотрела на учительницу, она разрывалась между двумя желаниями: она хотела все рассказать ей, но в тоже время боялась, что та может рассказать об этом еще кому-нибудь, и в конечном итоге об этом узнает вся школа. Но желание поделиться своими переживаниями с девушкой перевесило страхи, правда, девушка решила попросить у той обещание, что она не расскажет об этом больше никому. — Хорошо, я расскажу, особенно учитывая и то, что это связано с моим сегодняшним пропуском уроков, только обещайте мне, что никому больше об этом не расскажете! — проговорила Катя на одном дыхании и подняла глаза на учительницу в ожидании её ответа. — Хорошо, я обещаю, — Анна Сергеевна не особо понимала, зачем девушка попросила у неё обещание, но решила, что если ей так комфортнее, то пускай так и будет. — Мои родители попали в аварию, и сейчас они в больнице, — очень быстро сказала Катя. — Что? — Анна Сергеевна не верила своим ушам, — как это произошло? — немного опомнившись задала еще один вопрос учительница. Катя пересказала учительнице, полную историю, которую ранее говорила Жене и Саше. — И как ты теперь одна будешь? — Анна Сергеевна искренне не понимала, как Катя сможет учиться, так еще к этому и следить за домом. — Да не знаю, смогу как-нибудь, готовить я умею, по дому и так иногда убиралась, а остальное все вроде как есть, — пожимая плечами, ответила девушка. — Но у тебя же еще скоро и Огэ, тебе надо не забывать готовиться к нему, а если ты будешь следить еще за всеми вещами в доме, то тогда времени на подготовку будет очень мало, либо же совсем не останется, — Анна Сергеевна пыталась быстро придумать какой-нибудь вариант, который помог бы Кате справляться с делами по дому и не забывать про учебу. — Не знаю, я смогу, другого варианта нет, — уже более уверено заявила Катя, она понимала, что не может подвести родителей в столь тяжелый для них период. — А знаешь что, давай я буду тебе помогать! — неожиданно для Кати предложила учительница. Девушка вопросительно подняла бровь, она пыталась понять, как ей может помочь Анна Сергеевна, не будет же она для неё еду готовить, это даже звучит как полный бред. — Я могу приходить к тебе по вечерам и помогать как-нибудь по дому, чтобы у тебя было больше времени на подготовку к учебе. Катя не верила своим ушам, она даже не могла предположить, что учительница может предложить такое. — Но, а как же вы, у вас же, наверное, тоже есть какие-нибудь дела по дому, да и, наверное, у вас есть парень, — на последней фразе Катя смутилась, она сама не поняла для чего затронула личную жизнь Анны Сергеевны. Но учительница восприняла эту фразу совершенно спокойно. — У меня сейчас нет никаких отношений, да и времени свободного много, — ответила с улыбкой она. Катя не знала, что ответить на столь экстравагантное предложение от учительницы, с одной стороны, помощь ей бы точно не помешала, особенно, с той же математикой, которую она и так понимала с трудом, а уж учитывая все обстоятельства, перестала бы понимать и вовсе. Но с другой стороны, как-никак это её учительница, и мысль о том, что она будет приходить к ней домой каждый день, находиться тут и помогать ей, вызывала некий страх. Впрочем, желание согласиться пересиливало страх. — Хорошо, мне точно нужна будет помощь с вашим предметом, — согласилась на предложение Катя. — Вот и хорошо, тогда давай сейчас немного позанимаемся, если ты в состоянии, — предложила Анна Сергеевна. — Да, давайте, мне уже лучше, чем было утром, сейчас я хотя бы знаю, что у родителей стабильное состояние. Следующий час Анна Сергеевна объясняла Кате тему, которую она пропустила.

***

— Ну, в общем вот это я сегодня объясняла твоим одноклассникам на уроке, — заканчивая объяснения темы, сказала учительница. — Спасибо, я поняла, — искренне ответила Катя, заниматься один на один с учителем оказалось куда понятнее и проще, нежели в классе. Если девушка что-то не понимала, она могла попросить объяснить Анну Сергеевну, не боясь, что как-то помешает классу, и Анна Сергеевна в свою очередь не торопилась, потому что тут не было никакого ограничения по времени. — Знаешь, хотела бы я вот так заниматься с каждым учеником, потому что, когда в классе тридцать человек, очень тяжело объяснить так, чтобы поняли все. Безусловно, кто-то понимает, есть те, кому это не надо, и они даже не пытаются понять, но обиднее всего за тех учеников, которые хотят понять, но не могут из-за того, что им надо объяснять не так, как прописано в школьной программе, а по-другому, — неожиданно поделилась учительница своими мыслями с девочкой. — Да, я понимаю, я сама из тех учеников, кто хочет понимать, но это выходит очень плохо в классе, — честно сказала Катя. — Ничего, сейчас я буду тебе помогать, и ты будешь все понимать, — уверено сказала Анна Сергеевна. — Хорошо, спасибо, — еще раз поблагодарила Катя учительницу и добавила, — не хотите чаю? — Знаешь, а я бы не отказалась, — искреннее произнесла учительница, улыбнувшись. — Хорошо, идемте, — сказала Катя, вставая из-за стола и направляясь на кухню.

***

— Кать, а на кого ты хочешь пойти после окончания школы? — сидя за столом и попивая чай, спросила Анна Сергеевна. — Ну я пока что не думала, но, наверное, во что-нибудь гуманитарное, но больше склоняюсь, что буду сдавать на Егэ литературу и пойду куда-то в творческое, меня довольно сильно тянет к творчеству, — ответила Катя, она и сама себе задавала часто этот вопрос, она точно не рассматривала технические институты, потому что с математикой и физикой у Кати отношения не складывались совсем, поэтому оставались только гуманитарные институты. — О это хорошо, я тоже в школе хотела пойти в гуманитарный институт, в художественный, я хорошо умела рисовать, ну, во всяком случае, мне так казалось, — смеясь, сказала учительница, но потом, посерьезнев, добавила, — но к сожалению, не вышло, пошла то я в гуманитарный, но на учителя, — грустно проговорила Анна Сергеевна и, как бы подводя итог, добавила, — но знаешь, я даже, наверное, рада, что все так получилось, мне нравится работать в нашей школе и нравится учить детей чему-то новому. — А покажете свои рисунки? — радостно попросила Катя, она даже и представить не могла, что Анна Сергеевна умеет рисовать. — Возможно, — уклончиво ответила учительница, — мне бы их еще найти. На самом деле Анна Сергеевна прекрасно помнила, где у неё лежат рисунки, но также она помнила, как был её отец против этого увлечения и считал, что художник — это не профессия, и вечно говорил о том, что она не умеет рисовать, и что у неё ничего не выйдет. Она не слушала его и продолжала заниматься тем, что ей нравилось, с каждым годом, который приближал ее к выпуску из школы и выбору направления, отец все сильнее и сильнее давил на неё, но даже не смотря на все это, она смогла сдать нужные экзамены и подать документы туда, куда она хотела, и вот день икс, и каково было её удивление, когда она в списках не была даже в топе ста. Тогда весь мир разрушился перед её глазами, ей казалось, что отец был все время прав, и она и правда не умеет рисовать. То состояние, в каком она была тогда, трудно описать словами, мечта, к которой она шла на протяжении всей осознанной жизни, рассыпалась буквально за месяц. Даже отец, увидев в каком состоянии находится его дочь, уменьшил свои издевки и даже пытался показать сострадание. Именно он и сказал идти Ане на учителя, девушка согласилась, ей было все равно, кроме художественного направления её не привлекало больше ничего, но раз учитель, то пускай будет он, главное, что не техническое направление, на все остальное плевать. — Что-то случилось? — Катя увидела, что лицо женщины стало грустным, и потеряло ту жизнерадостность, что была раньше. — Да нет, все хорошо, — ответила учительница, сбрасывая с себя паутину воспоминаний, и, посмотрев на часы, добавила, — засиделась я у тебя уже, пойду, пожалуй, домой. — Да, давайте, — согласилась Катя и добавила, — завтра вы ко мне придете? — Конечно. Катя вместе с Анной Сергеевной прошли в коридор, где учительница оделась и, посмотрев на Катю, сказала: — Если будет грустно, то пиши мне во вконтакте или звони, как тебе удобнее. — А если вы будете заняты? — Для тебя я всегда свободна, — улыбнувшись, ответила учительница, и уже стоя около лифта добавила, — до завтра. — До свидания! — ответила Катя и, закрыв за учительницей дверь, стала думать над её фразой. Такой ответ на её вопрос стал довольно неожиданным для девушки, хотя она решила не придавать этому особого значения, особенно сейчас, когда надо было помыть чашки, чтобы у Жени, которая должна была прийти уже скоро, не было лишних вопросов.
Примечания:
508 Нравится 76 Отзывы 123 В сборник