***
На улице и вправду было тепло, казалось, что сейчас уже середина мая, хотя на самом деле была лишь середина марта. Катя шла по дороге вместе с Сашей, которая рассказывала много интересного о себе. И чем больше Катя узнавала о ней, тем сильнее понимала, насколько Саша интересный человек. Где-то по середине пути Катя, сама того не понимая, взяла девушку за руку. — Знаешь, я проголодалась, давай зайдем в эту кафешку, — указывая пальцем в сторону от девушки, сказала Саша. — Да, давай, — согласилась Катя, а потом немного смущаясь добавила, — правда у меня нет денег. — Ой да брось ты, я плачу, считай, что это свидание, — подмигнув, сказала Саша и потащила Катю в сторону кафе. «Свидание» эхом отозвалось в голове у девушки. Чем больше Катя находилась в обществе Саши, тем сильнее ей становилось комфортнее с ней, но она не испытывала именно тех чувств, которые испытывала, будучи с Анной Сергеевной. Она понимала, что Саша в скором времени признается ей в своих чувствах, да что там скоро, скорее всего сегодня это и произойдет, но что ей ответить? — Катя-я-я, — голос Саши вывел девушку из своих мыслей, — ты какая-то сегодня задумчивая, о чем думаешь? — поинтересовалась Саша, было бы странно, если психолог не заметил изменение в девушке. — Да так, — отмахнулась Катя, она бы с радостью поделилась своими мыслями с Сашей, будь эти мысли связаны с какой-нибудь другой девушкой, но учитывая, что они были непосредственно связаны с самой Сашей, то поделиться с ней этими мыслями было невозможно. — Ну ладно-о, — с сомнением протянула Александра, но тут же повеселев, сказала, — вот меню, выбирай, что хочешь! — Ох, спасибо конечно, но мне кажется, что это как-то неправильно, все же мы не так давно знакомы, — попыталась отказаться Катя, но Саша была непреклонна. — Нет уж, пока ты со мной, я отвечаю за тебя, а мне не надо, чтобы ты умерла с голоду тут, — голос девушки одновременно звучал и шутливо, но также в нем сквозили и нотки серьезности. Когда Катя поняла, что шансов спасти кошелек Саши от разорения не осталось, она открыла меню и стала выбирать себе еду.***
Когда заказ был сделан и официант ушел, Саша как-то хитро взглянула на девушку и спросила. — Кать, а у тебя до этого были отношения с девушками? Этого вопроса девушка ждала уже давно и думала, что сможет на него совершенно спокойно ответить, но, когда он прозвучал вживую, Катя засмущалась опять, который раз уже за этот день. — Нет, да и с парнями тоже не было, — довольно тихо ответила она, но Саша все равно смогла разобрать ответ девушки. — Понимаю тебя, мои первые отношения тоже были с девушкой, правда, в одиннадцатом классе, — девушка расплылась в улыбке, отчего стало ясно, что в то время она была счастлива, — это была, как бы это смешно не звучало, моя учительница. На этой фразе Катя удивленно приподняла бровь. Вот это совпадение, подумала она. И стала слушать рассказ девушки с большим вниманием. — Я влюбилась в неё почти сразу, как увидела, — продолжала тем временем свой рассказ Саша, — правда, показывала это немного странным способом, всегда ей дерзила, постоянно пыталась срывать уроки, хотела привлечь внимание таким способом, — смеясь, сказала девушка, — правда, и Лиза не отставала, тоже постоянно меня вызывала к доске и заваливала двойками, потом столько смеялись, когда это вспоминали. Саша сидела и улыбалась, по ней было видно, что она полностью придавалась своим воспоминанием. — А почему вы разошлись? — робко спросила Катя, она понимала, что если девушка об этом не рассказала, то на это есть какие-то причины, но интерес пересилил робость. — А мы и не расходились, — девушка сразу помрачнела в лице, — она погибла. — Ох, извини пожалуйста, я не хотела, — Катя сразу же начала оправдываться. — Все нормально, прошло уже много времени, — грустно ответила Саша и, посмотрев на Катю, неожиданно добавила, — знаешь, это я виновата в её смерти. — Что? Как? Почему? — Катя засыпала девушку вопросами, она не могла себе представить, как она может быть виновата в смерти своей девушки. — Мы были на тусовке, и мне показалось, что она заигрывала с какой-то девушкой, и я ей сказала, чтобы она больше ко мне не подходила. На все её попытки узнать, что случилось, я отвечала грубостью, и когда она сказала, что уходит, я ей крикнула вслед, что не хочу её больше видеть, конечно, это была ложь, я не могла без неё, но в тот момент я была довольно сильно пьяна, и не особо контролировала то, что говорю. Она ушла тогда, я легла спать с полной уверенностью, что завтра мы помиримся, только вот мы уже не помирились, ни на следующий день, ни через неделю, ни через месяц. Как оказалось, она решила покататься на машине и не справилась с управлением, машина вылетела на встречную полосу прямиком под фуру, хоть водитель и принял все меры, чтобы уйти от удара, это не принесло никаких плодов, от машины остался лишь металлолом, — Катя заметила, что на глазах Саши выступили слезы, — когда я это узнала, я предприняла попытку покончить собой, но меня спасли в последний момент, я думала, что на мне проклятие, сначала мама, потом Лиза, но потом были долгие и тяжелые месяцы, каждый день был повторением предыдущего, я не видела никакого смысла в продолжении жизни, меня поддерживали все кто только мог, но это не особо помогало, я даже скажу больше, то, что я пошла на психолога, это была исключительно идея моей сестры, которая думала, что это мне поможет. Это помогло, но правда не так, как она думала, помогло тем, что я встретила тебя. Катя видела, что девушке сейчас очень плохо и, не зная, что предпринять, она пересела к ней и заключила в свои объятия. — Ты не виновата, это просто совпадение, — начала пытаться утешить Сашу Катя, — ты же её не просила садиться за руль машины и ехать куда-то. Катя не знала, что будет правильно сказать, чтобы не обидеть Сашу и не задеть её чувств. У девушки всегда были проблемы с тем, чтобы кого-нибудь поддержать. — Она села за руль только из-за меня, ей не надо было никуда ехать в тот вечер, — возразила Саша, еще сильнее прижимаясь к Кате, — она просто хотела остаться один на один со своими мыслями, она так уже делала, она рассказывала, что ей это помогает, в тот вечер она тоже думала, что ей это поможет, — на последнем слове голос Саши прозвучал очень глухо и тихо. Катя не знала, что ответить на это, поэтому она просто продолжила обнимать девушку, одной рукой поглаживая её спину. — Пообещай, что больше ты не будешь пытаться покончить собой, — строго сказала Катя, смотря в голубые, а от слез еще сильнее похожие на небо, глаза. — Я обещаю, — ответила Саша и тихо добавила, — теперь у меня есть ты. — Теперь у тебя есть я, — также тихо ответила Катя и поцеловала девушку.