Девочка с изумрудными глазами

NC-17
Завершён
508
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
187 страниц, 66 191 слово, 30 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
508 Нравится 76 Отзывы 123 В сборник

17(1)

Настройки
Время стремительно летело к субботе. Катя была вся в предвкушении похода. Ей было очень интересно как будет вести себя учительница в другой обстановке. Пока что девушке доводилось видеть её только в стенах школы или же у себя в квартире. А сейчас перед ней открывалась возможность увидеть Анну Сергеевну в совершенно новом свете. Потому что, как известно, человек очень сильно может меняться от окружающей его обстановки. Из размышлений о том, как будет выглядеть и вести себя Аня, девушку выдернул звук пришедшего на телефон уведомления. «Интересно, кто может писать мне столь поздно?» — пронеслась мысль в голове у Кати, но почти сразу она поняла, кто бы это мог быть. «Ты ведь не спишь?» «Все она знает» — улыбнувшись, сама себе сказала Катя и, открыв диалог, ответила. «Как видите нет» «А зря, завтра ведь вставать рано)» — пришло почти в ту же секунду сообщение от учительницы. «Правда ко мне сон тоже не идёт, волнуюсь что-то» — пришло следом второе сообщение. Это было довольно неожиданно, обычно учительница не делилась своими переживаниями с Катей, даже если та напрямую спрашивала про них. И как по иронии судьбы именно сейчас девушка не знала, как можно поддержать учительницу. «Все будет хорошо» — написала девушка, а позже, решив, что это выглядит очень банально, добавила: «а если что-то будет не так, я вам буду помогать!» «Спасибо большое, мне приятно знать, что есть кто-то, кто в случае чего мне поможет, но тут больше дело в том, что раньше я никогда даже не была в походах, и не представляю как это все устроено» «Ой, да там все поймёте когда приедем, все становится как-то машинально понятно» — уверенно написала Катя. Хотя откуда у неё такая уверенность, объяснить она не могла, в походе она была один раз, и то, это был даже не поход, а пикник с родителями и ещё одной семьёй где-то за городом. Да и девушке на тот момент было лет восемь, поэтому она мало что помнила, а уж о том, как там все происходит, и подавно. «А ты часто бываешь в походах?» — тут же прочитав мысли Кати, написала учительница. «Да не то чтобы. Я была один раз, и то это был не поход, а так, пикник на какой-то полянке» — Кате было немного досадно, что она не смогла написать о том, что она заядлый путешественник и ходит в походы каждые выходные, а то так бы она наверное вызвала бы фурор у учительницы. «Ну вот у меня тоже что-то такое было очень давно, во времена моей молодости)» — пришёл ответ от учительницы. «В какой молодости, вы и сейчас молодая!» — сразу же ответила девушка. «Ха-ха-ха, скажешь тоже, вот ты молодая, а я уже нет» «Да ну, вы тоже молодая, что вы тут начинаете» Катя не понимала, почему Аня считает себя не молодой, ей было всего лишь двадцать пять лет, а это, во всяком случае по мнению девушки, ещё молодость. «Ой ладно тебе. Не смущай). Но надеюсь, что хотя бы Геннадий Павлович знает, как и что делать в походе» «Да, тоже на это надеюсь)» — ответила Катя и поняла, что её потихоньку стал одолевать сон. «И знаете, я наверное пойду спать, уже поздно, да и завтра надо встать рано, не хотелось бы проспать» — тут же написала Катя сообщение учительнице. «Да, давай, я тоже тогда пойду» — пришел ответ от Анны Сергеевны. Катя с улыбкой отложила телефон и откинулась на подушку. Уже завтра она встретится с Аней, и они вместе пойдут в поход, ну точнее не только они, а еще и одиннадцатый класс, но для Кати существовала только учительница. Когда девушка уже собиралась отключить звук на телефоне и лечь спать, ей пришло новое уведомление. На удивление оно было не от учительницы, и даже не от Саши, как могла предположить девушка. Оно было от Жени, странно, в последнее время подруги почти не общались, поэтому сообщение от девушки было довольно неожиданным. «Слушай, привет, а ты в школу ведь в этот понедельник выходишь?» — гласило сообщение от подруги. «Ну да, уже и так много напропускала, а что?» «А, тогда все хорошо, просто Инна Михайловна недавно сказала, что если ты пропустишь еще один урок, то она пойдет к Руслану Ивановичу и через него будет связываться с твоими родителями, хотя я и пыталась ей сказать, что твои родители в больнице, но она ответила, что это не причина для пропусков» — написала огромное сообщение Катина подруга. Руслан Иванович был классным руководителем девушек и лично к Кате относился с большим уважением и всегда защищал её перед учителями, даже если девушка и была неправа, вообще он почти всегда защищал своих учеников, Катя не могла вспомнить ситуаций, когда он бы не защищал кого-нибудь. Хотя, когда его выводили из себя, такое правда случалось крайне редко, бывало психовал и говорил, что откажется от класса, но как поняла девушка, так говорят почти все классные руководители, и это почти всегда, а возможно и всегда, является манипуляцией. Поэтому Катя сильно сомневалась в том, что он бы дал номер родителей девушки Инне Михайловне, но сам факт того, что учительница была готова звонить на прямую родителям, особенно зная о том, что случилось, Катю взбесил. «Да какого черта, я конечно знала, что она помешана на своём предмете, но чтобы настолько, это прям вообще жесть какая-то» — написала девушка гневное сообщение подруге. «Да я тоже сильно удивилась, услышав это, но раз ты придёшь в понедельник тогда и волноваться не стоит, о и ещё! У нас в четверг как раз пробник по твоему любимому обществу, те кто напишет его на два, могут не приходить на экзамен, это кстати цитата обществоведки» — написала Женя. «Ну да, конечно, в общем ладно, до четверга ещё дожить надо, а сейчас я, пожалуй, пойду спать, ты кстати почему ещё не спишь?» — спросила Катя у подруги. «Ой, да я тут с Максом заобщалась, вот закончила с ним общаться, увидела тебя в сети, вспомнила за вот эту ситуацию и написала» «Аааа, я думала вы уже с ним расстались :D» — в шутку написала Катя, зная предыдущий опыт подруги. «Та иди ты. Спокойной ночи» «Спокойной ночи)» — написала Катя и вышла из сети. Поставив будильник на семь утра, она недовольно посмотрела на надпись «будильник сработает через 5 часов». Да сидеть сегодня до двух часов ночи было опрометчивым решением, про себя отметила Катя, но все мы умны обратным числом, поэтому главное было сейчас как можно быстрее уснуть. С чем, впрочем, девушка отлично справилась.

***

Противный писк будильника вырвал девушку из приятных сновидений и вернул в суровую реальность. Ну как суровую, с одной стороны этот день сулил много интересного, но с другой стороны, под одеялом было так хорошо, что Катя даже подумала выключить будильник и полежать немного с закрытыми глазами, но позже поняла, что это ловушка, и она провалится обратно в сон. Поэтому собрав все силы, которых утром чертовски мало, девушка дотянулась до телефона и, отключив будильник, села на кровати. Да, пятичасовой сон давал о себе знать, на Катю напала абсолютная апатия ко всему, хотелось просто лечь и лежать, но нет, нельзя. Раньше такие подъёмы были для девушки своего рода традицией, и она к ним привыкла, но последние почти три недели сбили весь режим, и сейчас организм не понимал, что происходит и зачем его разбудили в столь ранее время. Но мысли о скорой встрече с учительницей давали некоторые силы, которых Кате хватило, чтобы дойти до ванны и ополоснуться. Да, после этой нехитрой процедуры мир обрёл некие краски, и сущность бытия перестала казаться абсолютно бесполезной. Как минимум стоило «существовать» ради встречи с учительницей. Медленно перебравшись на кухню, Катя стала выискивать в холодильнике что-то, что было бы хоть немного питательно и это не пришлось бы готовить. Ничего уже готового не нашлось, зато девушка нашла классические ингредиенты для бутерброда. Когда блюдо, которое, наверное, находится на первом месте по частоте приготовления, во всяком случае утром, было готово, девушка поставила чайник. Пока вода медленно закипала, у Кати было несколько минут посмотреть проснулась ли уже Аня, или же ещё нет. Открыв её страницу, она увидела, что учительница была в сети десять минут назад, из чего можно было сделать вывод, что Анна Сергеевна уже тоже не спит. Катя решила, что в пожелании доброго утра ничего такого не будет, поэтому она написала и отправила сообщение. «Доброе утро» Ответа не было, что, впрочем, и неудивительно, навряд ли у учительницы не было никаких дел, кроме как сидеть и ждать сообщение от Кати. Поэтому чтобы не тратить время в пустую, девушка заварила себе кофе, хоть обычно она и предпочитала чай, но именно сейчас кофе был жизненно необходим и, поставив кружку на стол, приступила к утренней трапезе. Ответ от учительницы пришёл спустя минут десять, когда уже Катя закончила завтрак и вымыла грязную посуду. «Доброе, как вижу ты тоже уже не спишь, это хорошо, а то я думала, как мне тебя будить, если ты не проснёшься» «Да как я могла проспать такой день! А разбудить вы могли просто позвонив мне, я не выключаю звук на звонки» — ответила Катя, отчасти это была правда, но не совсем, девушка и впрямь не выключала звук на звонки, но только для некоторых людей, в которых попадали родители и Аня с Сашей. Но Катя решила, что такие подробности сейчас будут ни к чему. «А, поняла, буду иметь в виду. Буду тебе звонить, если пойму, что тебя не будет в понедельник на моем первом уроке)» — учительница написала сообщение в шутку, но Катя понимала, что лучше не проверять, есть ли в этой шутки доля правды. «Да когда это я просыпала ваши уроки» — ответила девушка, она и впрямь не помнила, чтобы когда-то прогуливала либо же просыпала математику, сначала потому что родители бы замучили бы её расспросами и упреками, а потом потому что появился личный интерес в посещении данного предмета. Ответ на сообщение Катя так и не получила, наверное, учительница пошла собираться, потому что время уже подходило медленно к восьми часам, и Кате бы стоило последовать примеру Ани, что собственно она и сделала. Когда Катя была одета и все нужные вещи собраны, девушка быстро оглядела комнату в поиске чего-то, что она могла забыть, но не найдя ничего, она, окинув себя взглядом в зеркале, вышла из квартиры. Пока лифт медленно ехал с последнего этажа, Катя все пыталась вспомнить, точно ли она не оставила что-нибудь в квартире, потому что прекрасно знала, насколько она рассеянная, и что с неё бы сталось забыть взять зарядное устройство или какую-нибудь такую же жизненно необходимую вещь. Но вроде нет, во всяком случае пока что ничего в голову не приходило, а перебирать вещи времени не было, да и если бы девушка занялась этим в лифте, это вызвало бы несколько вопросов у тех, кто захотел бы воспользоваться лифтом. До школы Кате было идти минут пятнадцать, если никуда не торопиться, и минут десять, если идти быстрым шагом. Торопиться никуда не надо было, но предвкушение от встречи с учительницей подгоняло девушку вперёд. На месте Катя была, как ей показалось через пять минут, хотя часы показывали, что на путь девушка потратила все одиннадцать минут. Но это было не главное, самое главное было найти учительницу, потому что сейчас девушка уткнулась в толпу одиннадцатиклашек, которые абсолютно никак не реагировали на девушку, считая, наверное, что она идёт просто в школу. Оглядев двор школы ещё несколько раз и поняв, что она не видит Анну Сергеевну абсолютно нигде, Катя от бессилия написала ей сообщение, хотя прошлое сообщение девушки так и не было прочитано. «А где вы стоите? Я просто стою во дворе школы и вижу кучу одиннадцатиклассников, но вас, или хотя бы Геннадия Павловича не вижу» Ответа не было, что, впрочем, совсем не удивило Катю. Оставалось только отойти куда-нибудь в уголок и ждать прихода учительницы, если та ещё не пришла, хотя это было бы странно, потому что сейчас было уже пять минут девятого, а опоздания Анне Сергеевне были несвойственны. Неожиданно учительница вышла из дверей школы и, быстро окинув взглядом толпу подростков, направилась к ним. Катя хотела как-нибудь перехватить учительницу быстрее, нежели она бы подошла к одиннадцатому классу, но позиция, выбранная девушкой, оказалась максимально далёкой от той, куда направлялась Аня. Поэтому Катя просто медленно пошла к учительнице, которая уже подошла к одиннадцатому классу, и что-то им рассказывала. — … если у вас возникнут вопросы по этой теме, то обращайтесь к Геннадию Павловичу, хотя надеюсь, что все обойдётся и ни у кого вопросов именно по этой теме не появится, а по всем другим вам могу ответить и я, — услышала Катя окончание какого-то предложения, — а и ещё, с нами поедет Екатерина Кононова — ученица девятого класса, но она будет ночевать со мной и к вам, думаю, лезть не будет… И тут глаза учительницы выхватили лицо Кати из толпы, и конец фразы был адресован именно девушке. — Так ведь Катя? Пятьдесят четыре пар глаз развернулись на девушку, и Кате казалось, что она стала настолько красной, что если бы в этот момент решили сравнить её со спелым помидором, то победа вполне могла достаться девушке. — Да, я не буду никуда лезть, — смогла кое-как выдавить из себя Катя и быстро попыталась сделать вид, что ей что-то написали в телефоне. Впрочем, это было не особо нужно, одиннадцатый класс потерял к ней всякий интерес, и сейчас они увлечённо что-то друг с другом обсуждали. — Ты чего так покраснела то, — услышала девушка над своим ухом бархатный голос учительницы, что заставило её щеки опять покрыться румянцем, впрочем, в данной ситуации совсем от других чувств. — Да они все как на меня начали смотреть, я вообще не особо люблю повышенное внимание к себе, а в таком количестве особенно, — ответила Катя учительнице и, наконец убрав телефон в карман, повернулась к ней. Ей представился вид учительницы, которая была одета в темные джинсы, легкий коричнево-бежевого оттенка кардиган, из-под которого виднелась белая футболка с каким-то принтом, и белые кроссовки. Катя не могла оторвать взгляд от учительницы, что не укрылось от глаз девушки. — Что ты так на меня смотришь? — поднимая одну бровь вверх, спросила учительница. — Вы великолепно выглядите, — смущенно сказала Катя и чуть позже добавила, — впрочем, как и всегда. — Ой да ладно тебе, надела просто первое, что нашла, потому что не знаю, в каких условиях будет обстоять наш поход, — на этих словах глаза учительницы немного расширились, как будто она вспомнила что-то очень важное, — точно, надо же сказать, какая у нас цель похода, и что мы должны делать сейчас. На этих словах Анна Сергеевна отошла от Кати, которая хотела спросить есть ли для неё какое-нибудь отдельное задание. — Одиннадцатый В, минутку внимания, — не очень громко, но максимально холодно и строго сказала учительница, и когда почти все ученики обернулись, продолжила, — сейчас мы все должны будем пройти к автобусу, который ждёт нас рядом с метро, он нас отвезёт за город, там, — сверившись с картой, на которой, как предположила Катя, у учительницы были заметки, — мы должны будем пройти по лесу и выйти на полянку, после чего я, или же Геннадий Павлович, дадим вам задания и распределим роли, все понятно? Где-то послышалось вялое «понятно», но в основном ученики просто закивали и начали медленно выходить из двора школы, хоть учительница и не давала такой команды. Катя, не зная что делать и не имея абсолютно никакого желания пытаться пристроиться к одиннадцатому классу, направилась к Ане, которая что-то увлечённо обсуждала с учителем ОБЖ. — …мне кажется так будет наиболее верно, если мы будем ставить парами ребят так, как они хотят, то это превратится не в приготовление поляны для ночлега, а в дружеские посиделки и приколы между друг другом, и мы тогда не то что к вечеру, мы даже к ночи не успеем ничего сделать, — уверенно говорила учительница мужчине, как поняла Катя, речь шла о том, как выбирать учеников для работы в походе, и с одной стороны, она понимала, что быть со своим другом куда интереснее, нежели с человеком, с которым вы особо не общаетесь, но с другой стороны, она и понимала Анну Сергеевну, ведь обычно такие пары очень много тратили на общение между собой и очень мало именно на выполнение задачи. — Ваша взяла, тогда пускай так и будет, — сдался Геннадий Павлович, а Катю охватило чувство удовлетворения, как будто это лично она переспорила преподавателя. Тут учительница повернулась в сторону ворот школы, и её взгляд сфокусировался на девушке. — О, Катя, а чего ты с ребятами не вышла, нам все равно надо уже выходить. — Да просто решила к вам подойти, вдруг для меня есть какое-нибудь задание, — пожимая плечами, ответила девушка. — Да нет вроде, главное не потеряйся, особенно когда приедем, потому что пока я буду наводить порядок среди одиннадцатого класса, мне бы очень хотелось знать, что у тебя все хорошо, и мне не надо будет тебя искать по всему лесу, — это было сказано с какой-то особой нежностью, что щеки Кати опять покрылись румянцем, уже какой раз, а день только начался. — Я не потеряюсь, обещаю, — ответила Катя. Учительница лишь одобрительно кивнула и быстрым шагом направилась к выходу из территории школы, попутно сказав что-то учителю ОБЖ и если Катя все верно расслышала, то он должен будет идти сзади всех и смотреть, чтобы никто не отстал. «Как с детьми» пронеслось в голове у Кати, и она улыбнулась своим мыслям. По логике все было похоже, только за исключением того, что если дети могли случайно оторваться от группы, то в случае с одиннадцатым классом, это могло быть не случайно. — Ребята, сейчас направляемся в сторону метро, постарайтесь не отстать, пожалуйста, Вика, сосчитай сколько вас и скажи это мне, — сказала Анна Сергеевна, обращаясь к какой-то девушке, которая находилась где-то в толпе. Когда все были посчитаны, и учительница смогла кое-как выстроить учеников, все направились в сторону метро. Кате было интересно наблюдать за тем, как учительница меняется при общении с другими людьми, если в общении с девушкой у неё всегда был тёплый и ласковый голос, то сейчас, она говорила это настолько ледяным и строгим тоном, что хоть у Кати и не было в мыслях её ослушаться, но она все равно содрогалась, представляя последствия. До автобуса все добрались без происшествий и даже смогли относительно успешно занять свои места, вопросы лишь возникли с тем, что делать, если кого-то укачает, на что был дан ответ, что в таком случае надо передать это водителю и он попытается как можно быстрее остановиться. Катя мысленно попробовала вспомнить, укачивало ли её хоть когда-нибудь, но воспоминания не дали никакого ответа на этот вопрос, из чего можно было сделать вывод, что таких происшествий в жизни девушки не наблюдалось. — Эй, Катя, иди сюда, — вдруг кто-то окликнул девушку, вырывая её из мыслей. Девушка некоторое время растерянно смотрела по сторонам пытаясь найти источник звука, пока не поняла, что он доносится с самого заднего ряда в автобусе, и его источник ни что иное как Анна Сергеевна, которая подзывала Катю к себе. — Вот, садись сюда, — услужливо сказала учительница, показывая Кате на место рядом с собой. Дважды предлагать не пришлось, и Катя сразу уселась на указанное место. Почти сразу же автобус тронулся, а Катя, хоть изначально и думала, что будет разговаривать с учительницей всю дорогу, предательски уснула. Всё же пять часов сна давали о себе знать.
508 Нравится 76 Отзывы 123 В сборник