Девочка с изумрудными глазами

NC-17
Завершён
508
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
187 страниц, 66 191 слово, 30 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
508 Нравится 76 Отзывы 123 В сборник

17(2)

Настройки
Примечания:
Вокруг раскинулся бескрайний лес, где-то тихо слышалось журчание воды, но где находился источник звука - определить было невозможно. Солнце быстро опускалось за деревья, из-за чего видимость, которая и без этого в лесу была слабой, упала почти до нуля. Катя в панике осматривалась по сторонам, она помнила, что её послали сходить к озеру и набрать воды, вот только никакого озера девушка так и не нашла, зато со страхом обнаружила, что потеряла путь назад. Чем сильнее девушка вслушивалась в окружающие звуки, тем казалось тише они становились. В какой-то момент затих и звук журчания воды. Объяснение этому девушка найти не могла, да особо и не хотела, единственное, чего ей хотелось - это выйти обратно на поляну. В какой момент тишина стала давящей, казалось, что миллионы глаз наблюдают за девушкой, выжидая чего-то, вот только чего? — Ау-у--у! — прокричала Катя, ожидая услышать эхо, отражающееся от деревьев, но крик просто растворился в воздухе. — АУ-У-У-У! — уже во все горло закричала девушка с наворачивающимися на глазах слезами. На этот раз крик возымел действие, и где-то вдалеке всколыхнулась ворона, недовольно закаркав, правда было в её карканье что-то странное, необычное, как будто это был искаженный человеческий голос. Вдруг девушка ощутила, что земля уходит из-под ног и её будто бы куда-то поднимает, но куда? — Катя! Девушка удивленно открыла глаза и увидела взволнованное лицо Анны Сергеевны, которая бережно трясла девушку за плечо. — Ох, наконец-то ты проснулась, ты так прерывисто дышала во сне, кошмар приснился? — взволновано спросила учительница у девушки. Сон стал моментально исчезать из памяти, оставляя лишь смутные обрывки после себя. — Вроде да, особо уже ничего не помню, но я точно была в лесу, — понемногу приходя в себя, ответила Катя. Сны снились ей довольно редко, а уж кошмары и ещё реже, а кошмар такого типа так и вообще, насколько могла вспомнить девушка, приснился впервые. — Надеюсь, что сон хотя бы не вещий, — серьёзно сказала учительница и девушка взглянула на неё с интересом, это был повод узнать кое-что новое про неё. — Вы верите в вещие сны? — Не верила до определённого момента, — уклончиво ответила учительница и попыталась перевести тему, — надеюсь, ты хоть выспалась? — Да выспалась, — улыбаясь, в первую очередь от того, что смогла поймать учительницу на попытке уйти от темы, ответила Катя, и тут же добавила, — но от темы уйти у вас не получится, что за момент, после которого вы стали верить в вещие сны? Учительница закатила глаза. — Вот как с тобой быть, всегда замечаешь, когда я хочу уйти от темы. «Потому что моя девушка психолог» хотела сказать Катя, но сдержалась, в первую очередь из-за того, что не хотела чтобы Аня знала, что у неё кто-то есть. Поэтому девушка просто улыбнулась, но настойчиво повторила: — Так что случилось, после чего вы стали верить в вещие сны? — Да ничего особенного, просто приснилась тёмная улица и у меня все время, пока я находилась во сне, было дикое чувство тревоги, когда я проснулась, я не придала этому значения, мало ли что снится. Но позже, когда я шла в институт, там было две дороги, одна через дворы и этот путь был быстрее, а другая по главной улице, обычно я ходила через дворы, особо ничем путь не отличался, а времени экономил прилично, минут пять, а пять минут - особенно для студента, это время которое можно потратить на сон, — на этих словах учительница улыбнулась, судя по всему придаваясь своим воспоминаниям о студенческой жизни, но потом посерьезнев продолжила, — так вот, я как обычно свернула в этот двор, и что-то моё внимание привлек гараж, хотя он и стоял тут всегда, но обратила на него внимание я почему-то только в тот день. И в этот момент у меня перед глазами как наяву всплыл сон, там был этот гараж, причём чувство опасности исходило именно от него. В общем, в тот момент я решила, что пожалуй пойду я по главной дороге, и как оказалось не зря, как сказал мой однокурсник, который любил также сокращать путь, он наткнулся там на каких-то гопников, которые пытались ему угрожать, но он успел оттуда убежать, отметив, что у одного из них был нож… — Внимание, мы уже почти подъехали, пожалуйста, соберите свои вещи, чтобы оперативно всем выйти из автобуса, — вдруг раздался голос Геннадия Павловича. Слушая рассказ учительницы, Катя и забыла, что они не одни в автобусе и вообще куда-то едут. — В общем, с того дня я стала относиться серьёзно ко снам, особенно если те происходят в нашем мире, — как бы подытожив, закончила учительница и уже совсем с другой интонацией сказала, — Кать, мы почти приехали, ты выйдешь с ребятами или со мной? — С вами конечно, я из них никого не знаю, — пожимая плечами, ответила девушка, а сама стала анализировать все вышесказанное учительницей. А что если её сон тоже является вещим, и это было предостережение, правда о чем оно? Катя судорожно пыталась вспомнить весь сон, но он уже почти полностью исчез из памяти девушки, поэтому ей оставалось только надеяться, что он неожиданно всплывёт в голове, как случилось в ситуации с Аней. Автобус тем временем плавно остановился и, открыв двери, стал выпускать одиннадцатиклассников, которые пытались выйти из него как можно быстрее, как будто за это давали какую-то медаль. Катя же абсолютно никуда не спешила и вышла из автобуса одной из последних, точнее она бы и вышла последней, если бы Аня не отправила девушку на улицу, дабы найти Вику. Представление о том, кто такая Вика и как она выглядит, девушка имела довольно смутное. Она сомневалась, что видела ту раньше в школе, хотя скорее всего они и пересекались, просто она совсем не затачивала свое внимание на ней. Сейчас по приблизительной наводке учительницы Катя должна была её найти в топле одиннадцатиклассников и как-то поборов смущение подойти к ней. К счастью или нет, но Кате долго искать не пришлось, точнее искать не пришлось и вовсе, Вика стояла почти сразу после выхода из автобуса и было видно, что она ждёт кого-то, но вот кого? — Ты ведь Вика? — максимально неловко спросила Катя у девушки. Та удивленно посмотрела на Катю и сложилось впечатление, что смерила её презрительным взглядом сверху вниз. Хоть девушки и были почти одного роста, Катя ощущала себя чертовски маленькой по сравнению с девушкой. — Ну да, я, — наконец соизволила ответь Вика и отвернулась от Кати, делая вид будто той нет даже в помине. Катя не понимала почему девушка так к ней относится, она никак не могла задеть её где-то в школе по одной простой причине - она видела её впервые в жизни. Поэтому настолько пренебрежительное отношение к себе она не понимала. — Тебе просила передать Анна Сергеевна, чтобы ты снова посчитала всех, — как можно быстрее попробовала сказать Катя, дабы побыстрее уйти от девушки, но не тут-то было. — А зачем их считать? Кто-то куда-то мог деться? — с откровенной издевкой в голосе спросила Вика. Потихоньку терпение Кати начало заканчиваться, а вот смелость начала, наоборот, приходить. — Это не моя прихоть, чтобы ты тут кого-то считала, — со злостью в голосе ответила девушка, — будь это моя прихоть, я бы к тебе даже близко не подошла, меня попросила об этом Анна Сергеевна, ей и высказывай свое возмущение. Сказав эту фразу, Катя быстрым шагом удалилась от девушки, услышав вслед лишь насмешливое фырканье. «Интересно, почему она так со мной общалась? Или она со всеми так общается?» задумалась Катя, и стала наблюдать за действиями девушки. Та, хоть и высказала Кате недовольство касательно идеи пересчитать учеников, все же направилась к своему классу и стала их пересчитывать. Девушка лишь усмехнулась, Вика могла дерзить ей, но вот ослушаться Аню она не могла. — О, Катя, ты ведь передала Вике моё задание? — выходя из автобуса и замечая девушку, спросила учительница. — Да, конечно, — ответила Катя и заметив, что Вика направляется к ним, решила постоять и посмотреть на то, как девушка будет общаться с учительницей. — Нас двадцать семь, ровно столько же, сколько было, когда мы садились в автобус, — сейчас голос Вики звучал очень тепло и максимально открыто, от того издевательского тона не осталось и следа. Это озадачило Катю ещё сильнее, если изначально она могла предположить, что девушка общается так со всеми, то сейчас она точно могла сделать вывод, что такое отношение досталось эксклюзивно ей, вот только интересно из-за чего? — Могу я чем-то ещё вам помочь? — добавила Вика, тем самым добив Катю, она не верила, что это тот же самый человек, который буквально минут пять назад сказал, что это максимально глупое задание и зачем его выполнять. — Спасибо, Вик, но пока что не думаю, у меня для всяких моих заданий есть вот Катя, — сказала учительница и махнув рукой на Катю, подарила той улыбку. Вообще арсенал улыбок у учительницы был огромный, это Катя поняла ещё давно. Были улыбки, которые учительница использовала постоянно, и они были больше для вежливости, нежели для выражения каких-то чувств. Но были и те, которые учительница показывала очень редко, но именно они были очень искренними и нежными. Как раз такая улыбка и досталась сейчас Кате. Но тут же эту улыбку омрачил пренебрежительный взгляд, брошенный Викой. — Ладно, я тогда пожалуй пойду, — ответила Вика и не дождавшись толком ответа, ушла к своему классу. — Ну чего, Катя, пошли, сейчас начинается самое интересное, — сказала учительница и, подмигнув девушке, бодро зашагала вперёд.

***

— Так, — начала свою речь Анна Сергеевна, — сейчас мы пойдём через вот этот лес, — махнув рукой на раскинувшийся лес за своей спиной, произнесла она, — идти мы будем где-то час, после чего выйдем на поляну, где собственно и устроим первый, и если я правильно понимаю, последний привал, который плавно перейдёт в ночлег. Вопросы есть? Вопросов не возникло, во всяком случае никто ничего не задал, поэтому учительница продолжила. — Я буду идти сзади вас и смотреть, чтобы никто не отстал, спереди будет идти Геннадий Павлович, потому что он и ориентируется в лесу лучше, и в случае опасности, хотя надеюсь никакой опасности не будет, сможет быстрее принять верное решение. Ещё вопросы? Вопросов по-прежнему ни у кого не было, поэтому Анна Сергеевна решила не тянуть больше время и передала бразды управления в руки Геннадия Павловича. — Да ребята, предлагаю вам выстроиться в шеренгу, потому что тропа закончится буквально через несколько метров отсюда, а идти по двое в лесу будет не особо удобно, да и сомневаюсь, что возможно, — привычно убаюкивающим голосом проговорил учитель, и будь это урок, Катя уже бы легла на руки, готовясь отправится в путешествие по сновидениям на сорок пять минут, но это был не урок, поэтому лечь тут возможности не было, точнее была, но это выглядело бы максимально странно со стороны, — и если у вас нет вопросов, то предлагаю медленно отправляться в путь, нам бы желательно быть до часов четырёх на полянке, чтобы успеть сделать все без спешки. Вопросов как обычно не возникло, и одиннадцатый класс медленно двинулся следом за преподавателем. Катя решила, что пойдёт вместе с Анной Сергеевной в самом конце, заодно может и получится с ней поговорить о чем-нибудь.

***

На полянку, которая должна была стать пристанищем на ночь, одиннадцатый класс вышел на минут сорок позже, нежели ожидалось. Всему виной служил снег, который почти везде растаял, максимально сильно размочив почву, в результате чего некоторые тропинки стали просто непроходимыми, из-за чего приходилось искать обходы. Поговорить с учительницей как надеялась Катя не вышло, причин тому было несколько, но главная заключалась в том, что дорога требовала максимальной концентрации, и тратить время на разговоры просто не оставалось. Но сейчас когда дорога была позади, Катя перевела дыхание и оценивающим взглядом окинула полянку. Лечь позагорать тут конечно бы не вышло, но хотя бы почва не уходила из-под ног, как это было в лесу. — Так, давайте сейчас разделимся, для начала вам надо разделиться на группы, которые будут спать в палатках, это я напоминаю - по трое человек, — начал говорить Геннадий Павлович, — думаю десяти минут на это должно хватить, потом я разделю вас на группы по двое-трое и дам каждой группе по заданию. Одиннадцатиклассники, услышав задания, стали переговариваться между собой и делиться на группы. Когда группы наконец были более-менее сформированы, настало время расставлять палатки. И Катя чтобы не стоять без дела, стала помогать Ане расставлять их палатку. У девушки все еще не укладывалось в голове, что они будут спать вместе и что все это происходит наяву. Правда, именно сейчас эти мысли мешали сосредоточиться на установке этой дурацкой палатки, которая так и не хотела нормально построиться. — Ура! — воскликнула Катя, когда палатка наконец-то собралась. Реакция учительницы была не столь выраженной, но она тоже выдохнула с облегчением. Впрочем, с палаткой возникли проблемы у всех, за исключением разве что одной группы ребят, где Катя сразу же заметила свою ненавистницу, Вику. Геннадий Павлович пользовался такой популярность, какую он, наверное, не получал на уроках за все время. Но Катя отметила, что он прекрасно разбирался в том, как верно и быстрее всего собрать палатку, но к сожалению, одного его не хватало на всех. Хоть группы, которые и закончили раньше, пытались помочь другим, но прогресса это особого не приносило, а в некоторых случаях способствовало и регрессу. Наконец все палатки были расставлены и можно было приступать ко второму этапу подготовки. — Сейчас я разделю вас на группы по трое человек и каждому на группу дам компасы, — начал свою речь Геннадий Павлович, — после чего скажу что каждой группе надо будет сделать, постарайтесь успеть закончить свои задания до полного захода солнца. На этих словах Катя обратила внимание, что солнце и вправду уже начало скрываться за верхушками деревьев. — А можно будет своими группами пойти? — вдруг раздался незнакомый мужской голос, Катя быстро увидела кому он принадлежит. Окинув взглядом парня ей представился типичный одиннадцатиклассник как его представляют начальные классы. Подкаченное тело, причёска под ёжик и довольно самоуверенное лицо. — Это Беляев, — шепнула учительница на ухо девушке, будто бы поняв на кого сейчас смотрит ученица. Услышав эту фразу, она мгновенно испытала отвращение к парню, хоть она лично и не была с ним знакома, но ей хватило и той информации, которую ей рассказала Аня. — Нет, нельзя, иначе это все затянется на долгое время, — ответил учитель ОБЖ, но его голос был настолько мягок, что стало понятно, что парень такой ответ не примет и попробует поспорить с учителем. — Ну мы все быстро сделаем, мы с Ромкой ого-го чего можем! — под смех своего друга сказал Беляев. Да, хоть парни ещё и не сделали ничего особенного, но они уже начинали бесить Катю. — Нет, вам же ясно сказали, делить вас будет Геннадий Павлович, а не вы сами себя, — неожиданно сказала Анна Сергеевна, в отличие от учителя ОБЖ, она сказала своим обычным тоном, после которого желания спорить не оставалось почти ни у кого. Но не тут-то было. — Ну же, пожалуйста, если нас с Ромой разлучить, то мы будет помогать в два раза хуже, — хнычущим тоном проговорил парень, но в его глаза можно было увидеть, как он издевается. — Так Беляев, ты сейчас договоришься, что я тебе с твоим Ромой даже в палатке не дам вместе быть, — безразлично парировала Анна Сергеевна провокацию от парня. — Да хватит уже, — вдруг неожиданно на помощь учительнице пришла Вика, осадив парня, её поддержал гул, пронёсшийся среди ребят, было видно, что они тоже не особо оценили колкости своего одноклассника. — Так вот, — наконец продолжил Геннадий Павлович, когда понял, что обстановка более-менее нормализовалась. Катя его больше не слушала, она была зла, в первую очередь на себя, за то, что ей не хватило смелости — вот также осадить парня как это сделала Вика, а во вторую очередь она была зла на Геннадия Павловича, который вместо того, чтобы помочь Ане, решил дождаться пока все решится, само собой. — В общем, если у вас будут вопросы, то можете всегда подходить ко мне, а я буду на них отвечать, а сейчас к выполнения ваших заданий, шагом марш! Этот военный клич позабавил Катю, особенно после недавних событий, вот уж кто, кто, а настоящий командир не стал бы отмалчиваться если бы задирали девушку. Потихоньку полянка стала пустеть, а в скорее на ней осталась и вовсе одна только Катя и несколько девочек из одиннадцатого класса, даже Анна Сергеевна куда-то ушла, сказав, что это важно. Не найдя чем бы заняться, Катя залезла в палатку, и хоть изначально она и планировала поизучать карту окружающей её местности, то оказавшись внутри палатки, она поняла, как сильно устала за весь этот день, и что она просто хочет лечь и расслабиться.

***

— Кать, хэй, — это были первые слова, которые девушка услышала оказавшись в реальном мире. — Я что, уснула? — удивленно спросила она больше сама у себя, нежели у невидимого собеседника, но собеседник решил дать ответ на этот вопрос. — Как видишь - да, — и рассмеялась, этот смех Катя узнала бы из тысячи, поэтому сейчас невидимый собеседник приобрёл довольно видимые черты, а после, когда Катя наконец перевернулась на спину, так и вообще предстал в живую. — Я честно не хотела тебя будить, просто там ребята развели костёр, и рассказывают всякие прикольные истории из жизни, и захотелось посидеть там с кем-то из знакомых, а из всех тут я знаю только тебя, — обезоруживающе улыбнулась учительница, и если бы у Кати и была на учительницу хоть какая-то злоба, то она бы вмиг улетучилась, но учитывая, что никакой злобы не было, Кате осталось лишь умиляться с улыбки учительницы, а что самое главное с ее слов. — Да конечно, идемте! — радостно воскликнула Катя и чуть было не стукнулась головой о потолок палатки, что вызвало ещё один смешок со стороны учительницы. Наконец Катя выбралась из палатки, костёр она увидела сразу, и посмотрев идёт ли за ней Аня, проследовала к сборищу ребят. Приход девушки с учительницей не вызвал никакой реакции. Катя бегло осмотрела глазами тех, кто сидел около костра, не найдя там знакомых лиц, девушка успокоилась и села рядом с учительницей. Истории сменяли друг друга, весёлые чередовались с грустными, страшилки со сказками, и вот наконец время рассказывать историю дошло и до спутницы Кати. — Ну это будет история о первой любви, как бы это банально сейчас не прозвучало, — начала свою историю Аня, Катя вся насторожилась, это было что-то новенькое, и очень важное, что ей хотелось бы узнать у учительницы, — моя первая настоящая любовь случилась в девятом классе, — на этом момент учительница посмотрела на Катю, и улыбнулась ей краешками губ, — это был парень, он был старше меня, старше довольно прилично, но я любила его, любила очень сильно, и он меня тоже любил, любил сильно, и в тот момент мне казалось, что нашему счастью ничего не помешает, ничего и никогда, — на этих словах голос учительницы дрогнул, и она, грустно улыбнувшись закончила, — какой же я была наивной. Катя поняла, что учительница решилась рассказать что-то настолько лично, что-то настолько для неё важное, что она не смогла справиться с эмоциями нахлынувшими на неё, и сейчас ребята видели её совершенно другой, та которая всегда была холодной, и у которой казалось нет чувств, сейчас была такой беззащитной, Катя поняла как ей хочется обнять учительницу, но также она поняла, что это нельзя делать здесь, поэтому она решила без лишних разговоров увести учительницу подальше от костра, чтобы их никто не видел, и заключить её в объятия, в которых она так нуждалась. — Кать, тут есть озеро, пошли к нему, — наконец сказала хоть что-то учительница. — Я не знаю где оно находится, — грустно ответила девушка, проклиная себя за то, что вместо того чтобы посмотреть карту, она просто-напросто уснула. Но что произошло дальше девушка не могла представить себе даже в своих самых сокровенных мечтах, Аня переплела свои пальцы с пальцами девушки и повела ту в гущу леса. Лишь на долю секунды Катя задумалась о том, что будет если их поймают, но потом все эти мысли вылетели из головы, и осталось лишь ощущение эйфории. Стоило им пройти буквально немного по лесу, как перед девушками открылся великолепный вид на озеро. В воде которого отражалась вся красота звёздного, безоблачного неба. Казалось, что время остановилась, и оно продолжит свой ход, только если Катя захочет этого. — Красиво, правда? — тихо спросила учительница не выпускаю руку ученицы. В этой красоте ночи, учительница выглядела настолько волшебно, в её глазах как в озере отражалось звёздное небо, и Катя, зачарованная красотой Аниных глаз, не заметила, как их губы слились в нежном, возможно робком, но столь нужном поцелуе.
Примечания:
508 Нравится 76 Отзывы 123 В сборник
Отзывы (4)