***
Придя домой, Катя увидела, что родители уже вернулись раньше неё. — О, а мы думали, что ты ушла с ночевкой, — произнесла мама, увидев девушку на пороге. — Да нет, — хотя на самом деле Катя тоже думала, что останется с Аней, но у той появились дела, точнее не то чтобы именно у Ани, а у ее сестры Леры, которая захотела поехать в клуб, и хоть Катю и зазывали вместе с ними, но девушка решила, что пока что рано ехать в клуб, а родителям бы было это очень тяжело объяснить. — Хорошо, а то завтра тебе в школу, и кто знает во сколько бы ты легла останься у Жени. Катя лишь кивнула головой, она чуть было случайно не проговорилась о том, что была не у Жени, а у учительницы. Зайдя к себе в комнату, девушка легла на кровать и уставилась в потолок, столько всего происходило, события стремительно сменяли друг друга, казалось, что еще вчера Катя и Аня были друг другу совсем незнакомыми людьми, а уже сейчас они думали о том, как познакомиться с родителями девушки. Еще вчера, Катя не могла представить себе и дня без общения с Женей, а сейчас она спокойно могла общаться с ней только в школе. За казалось столь короткий промежуток времени, произошло столько изменений, что у Кати начинала кружиться голова, стоило ей только подумать про все это. За этими размышлениями девушка не заметила, как к ней подкрался сон.***
На следующее утро, Катя как обычно проснулась за час до начала уроков. Родители еще спали, поэтому девушка тихонько сделала себе завтрак и одевшись покинула квартиру. В школе у них первым уроком стояла алгебра, на которой все прошло более-менее как обычно, кроме разве того, что Аня была какой-то более злой, как показалось Кате. Она вызвала несколько не особо одаренных одноклассников к доске, и поставив им двойки, дала всему классу контрольную. — Катя, останься после урока, — произнесла учительница под конец занятия, собирая листочки с написанной работой. Девушка кивнула головой, она ожидала такую фразу. И когда прозвенел звонок, и все стали складываться учебники в рюкзаки. Катя же просто сидела за партой и терпеливо ждала, когда все покинут класс. Женя кинула лишь сочувственный взгляд на подругу, и похлопав ту по плечу, покинула класс. — Ну что, Катя, ты уже говорила родителям о том, что я хочу с ними встретиться? — задала вопрос Аня, когда они остались одни в классе. — Нет, пока что нет, я хотела сказать им вчера, когда пришла домой, но вовремя поняла, что это будет странно, учитывая, что они думали, что я была у Жени, поэтому думаю рассказать им сегодня, — ответила девушка. — Хорошо, но у меня есть одна идея, точнее она не только моя, в общем, давай сразу после окончания уроков, ты пойдешь домой, и скажешь своим родителям, что я хочу с ними встретиться, если они согласятся, то я почти сразу приду к тебе домой. Просто Лера хочет, чтобы мы сегодня съездили в клуб, опять, поэтому будет идеально, если я заберу тебя к себе, под предлогом того, что заниматься математикой, но на деле мы будем заниматься немного другим, — на этих словах Аня лукаво улыбнулась. — План то может и хорош, но вот как ты планируешь про это говорить моим родителям? «здравствуйте я учительница математики, и я хочу забрать вашу дочь на ночь, чтобы заниматься математикой?», звучит довольно странно, — с вопросительной интонацией произнесла Катя. Аня выглядела задумчиво, видимо такая мысль не пришла ей в голову. — Да, тут ты права, а если мы попробуем немного подготовить их, к настоящему признанию, и сначала ты скажешь, что я не только твоя учительница, но между нами еще и дружба, а потом и я от себя скажу тоже самое. Катя задумалась, с одной стороны, это могло бы стать подспорьем для того, чтобы в дальнейшем рассказать родителям всю правду, но с другой стороны, каков был шанс, что родители поймут, что дружба между учительницей и ученицей, может быть. — Не знаю, рисково это как по мне, даже очень, они сразу начнут думать, о том, что это странно, — пожимая плечами произнесла Катя. — Ну другого варианта нет, вспомни, что я говорила тебе вчера вечером, — ответила Аня, — все то, что мы собираемся делать, стоит риска, иначе для чего все это? — Ну это тоже верно, — неуверенно произнесла Катя, она понимала, что рано или поздно нужно будет рассказать родителям всю правду, но всегда проще думать о том, что это будет не скоро, чем сталкиваться с этим прямо сейчас, с другой стороны, это действительно нужно будет сделать, рано или поздно, так или иначе. — Так что да, думаю, что попробуем так, посмотрим, как они отреагируют, если они даже на дружбу отреагируют негативно, то у нас возникнет ряд проблем, а если спокойно, то это будет отлично, — резюмировала учительница, — ну во всяком случае они должны будут заметить, что твои знания по математике возросли после наших совместных занятий. Катя задумалась, это действительно был весомый аргумент в пользу того, чтобы сказать родителям, что между ней и Аней дружба. Но была вероятность, что после этого признания родители начнут думать, что оценки девушки выросли как раз из-за этого, а не потому что она начала понимать математику. Впрочем, Катя могла бы доказать на деле свои знания, хотя… — Ау-у-у, — голос Ани вытащил девушку из своих мыслей, — ты меня слушала вообще? — А да, — неуверенно ответила Катя. — И что же я сейчас говорила? — Ну ты рассказывала мне, что все то, что мы делаем стоит риска, иначе это не имеет никого смысла, — произнесла Катя последнее, что помнила. — Да, но потом я еще добавила, что тебе пора идти на урок, потому что сейчас ко мне уже ломится следующий класс в кабинет, — улыбнувшись, произнесла учительница. — А да, точно, — произнесла Катя, и закинув вещи в портфель, направилась к выходу. Но путь ей перегородила Аня, и притянув ученицу к себе, поцеловала её. — Вот, теперь можешь идти, — улыбнувшись, и потрепав Катю по волосам, произнесла учительница.***
Все следующие уроки Катя просидела как на иголках, ей не давала покоя мысль о том, что сегодня ей надо будет рассказать родителям про Аню, и пусть это даже не полноценное признание, легче от этого не становилось. Женя пыталась узнать у Кати, о чем та думает, но девушка лишь просто отмахивалась от подруги, желание сейчас с кем-то говорить, у неё не было. Из школы Катя вышла в своих мыслях, даже не заметив, что на пороге её ждёт Женя. — Катя, куда ты блин идёшь, чуть меня не сбила, — возмущенно произнесла подруга. — Прости я тебя не заметила, — рассеяно произнесла девушка. — Да уж, заметно, ты опять в каких-то облаках витаешь, поделишься хоть на этот раз, о чем ты думаешь? — В общем, я сейчас иду домой, и говорю своим родителям, что с ними хочет познакомиться Аня, — произнесла Катя и с любопытством посмотрела на лицо Жени. Женя недоуменно посмотрела на подругу, изначально она подумала, что та шутит, но увидев серьезное лицо девушки откинула эту мысль. — В смысле рассказываешь им что с ними хочет познакомиться Аня? — Ну в прямом смысле, — Катя немного издевалась над подругой, смотря на то, как та пытается понять, что происходит. — Да ну, ты сошла с ума, Аня знает хотя бы про твою идею? — Да, — произнесла Катя, и с ухмылкой добавила, — скажу больше, это была её идея! Женя выглядела максимально растерянно, наверное, в тот момент она подумала что Катя вместе с Анной Сергеевной просто свихнулись, раз действительно считают идею рассказать все родителям Кати, хорошей. — Вы точно уверены, что это нужно делать так скоро? — неуверенно спросила Женя. — Ладно, если честно, все немного не так, — решив пожалеть подругу, произнесла Катя, — точнее да, сегодня я представлю Аню своим родителям, но только как мою учительницу математики, и по совместительству мою подругу. — Подругу? — на лице Жени все ещё вырисовывалась некая неуверенность в том, что это нужно, — ты не думаешь, что твои родители воспримут это немного странно? Тут Катя должна была отдать должное Жене, она и сама считала, что родители не особо будут рады такому повороту событий, но как сказала Аня, все то, что сейчас происходит стоит риска, либо «ради чего все это?». — Ну вот надо будет их как-то убедить в том, что это нормально, — произнесла Катя, и посмотрев на время, добавила, — пошли, что мы тут стоим в этом дворе. Выйдя за пределы школы, Женя задала ещё один вопрос Кате. — А в дальнейшем вы планируете рассказать твоим родителям всю правду? — Правда? Какую всю правду? — спросила Катя, она поняла, что имела в виду подруга, но хотела посмущать ту. — Ну о том, что между вами, и все такое, — смущённо, как и хотела Катя, произнесла девушка. — Если честно, то я не думала об этом, но вчера Аня подняла эту тему, и выложила довольно много факторов, о том, почему мы должны будет признаться моим родителям, — и после небольшой паузы добавила, — вообще ты и представить себе не можешь какие у Ани планы на меня, на нас. Женя лишь покачала головой, она была рада за подругу, но в тоже время представляла, к чему все это может привести. — А у тебя там что на личном? — неожиданно задала вопрос Катя. — Да никак, с Максом рассталась еще неделю назад, — пожав плечами ответила Женя, — а сейчас я не особо ищу какие-то отношения, мне и твоих отношений хватает, — пошутив, закончила подруга. — Ну-ну, ты так говоришь, будто бы я постоянно прошу тебя помогать мне в отношениях с Аней, и делюсь своими переживаниями. — В том то и дело, что нет, и это довольно часто меня заставляет гадать, и выдумывать себе какие-то сценарии, понимаешь? Об этом Катя как-то не задумывалась, она действительно не думала, что её подруга может так сильно переживать за неё и за её отношения с Аней. В какой-то мере это показалось Кате даже странным. И тут она вспомнила вторую часть плана, которую ей рассказывала Аня вчера. Да, девушка не могла представить, как отреагирует на это Женя, когда узнает, впрочем, это будет не скоро. — Да ну, тебе не стоит так переживать, все супер, — неуверенно произнесла Катя. — Да слышу я по твоему голосу, насколько все супер. — Правда Жень, все хорошо, — стала заверять подругу Катя, — у нас с Аней все действительно нормально в отношениях, и они потихоньку стабилизируются. Женя лишь покачала головой, ей не верилось в правдивость слов подруги, больше это было похоже на то, что та пыталась убедить её в том, что все хорошо, лишь бы она не беспокоилась. — Кать, это ведь не так? Да, сейчас ты поделилась со мной информацией о том, что собираешься рассказать своим родителям про Аню, но ведь это далеко не все, что ты планируешь вместе с Аней, ведь так? — задала вопрос Женя, и даже представить себе не могла, насколько оказалась права. Катя действительно не рассказала подруге многое, она это понимала, но в тоже время и рассказать ей все, она тоже не могла. Поэтому ей и осталось только промолчать, Женя поймет все без слов. — Раньше ты была другой, — произнесла тихо подруга, но Катя все равно услышала это. — Все люди меняются, — ответила девушка, и кинув взгляд на Женю добавила, — ладно, тебе в другую сторону, увидимся. После этих слов Катя даже не посмотрела на подругу, и направилась в сторону своего дома. Да, путь девушек действительно был в разные стороны, но раньше всегда кто-то из них доходил до парадной друг друга, но сейчас все было иначе. Катя действительно хотела остаться одна, и привести в порядок свои мысли, ведь сейчас должен был состояться довольно трудный разговор с родителями. И если бы раньше девушка хотела, чтобы подруга была рядом, и давала свои советы, то сейчас ей в одиночестве было куда лучше. Она действительно изменилась, но вот в лучшую или худшую сторону, не знала.***
Подходя к двери квартиры Катя на секунду замешкалась, казалось, все её нутро, пыталось оттянуть момент встречи с родителями. Но нельзя было оттягивать этот момент вечность, поэтому собрав все силы в кулак, девушка открыла дверь квартиры. И каково было её удивление, когда родителей дома не оказалось, она нервно засмеялась. «Тоже мне» пронеслось у девушки в голове. Впрочем, весёлого было не так уж и много, родители бы вернулись, рано или поздно, поэтому время, пока их нет, Катя могла потратить на то, чтобы подготовиться, и окончательно понять, что она хочет сказать. Но неожиданно раздавшийся звук уведомления телефона, вывел девушку из своих мыслей. Взглянув на экран, она увидела, что это было сообщение от Ани. «Ну что там? Ты уже поговорила с родителями?» «Нет, еще нет, я только пришла домой, и их тут нет, так что надо ждать», — ответила Катя на сообщение Ани. Ответ пришел незамедлительно. «Ладно, поняла, тогда я сейчас поеду тут по делам, освобожусь где-то к шести вечера, и тогда сразу заеду к тебе, и надеюсь уеду уже с тобой». Катя тоже надеялась, что сможет уехать вместе с Аней, а еще ей стало интересно, что за такие дела у Ани. «А что это у тебя за дела такие?» «Любопытной варваре, сама знаешь что сделали, придёт время и все узнаешь», ответила Аня, и отправив следующим сообщением смеющийся смайлик, вышла из сети. Что можно ответить на это девушка не знала, поэтому просто пожав плечами положила телефон на стол, и принялась ждать родителей, которые, она надеялась, вернутся раньше шести часов вечера.***
Зашебуршавшийся ключ во входной двери, дал понять Кате, что время пришло. Подождав некоторое время, чтобы дать родителям возможность немного отдохнуть после возвращения домой, Катя направилась в их комнату. — Мам, пап, у меня тут к вам один разговор, — неуверенно начала Катя проходя в комнату к родителям. Мама вопросительно взглянула на дочь, а отец оторвался от компьютера. — В общем, с вами хочет познакомиться моя учительница по математике… — Как это познакомиться? Ты что завалила экзамены? — перебив дочь произнесла с испугом мама. — Нет ма, я никакие экзамены не заваливала, до экзаменов ещё два месяца, не переживай, — закатив глаза произнесла девушка, — она хочет с вами познакомиться чтобы рассказать вам о моих успехах в математике и поговорить по поводу предстоящих экзаменов. — Вот, а я всегда говорила, что ты способная в математике! — с гордостью произнесла мать, обнимая девочку, — конечно мы будем рады познакомиться с твоей учительницей, когда она придёт? — Придёт она где-то к часам шести, — произнесла Катя, и набравшись смелости, выпалила на одном дыхании, — но помимо того, что она моя учительница, мы с ней ещё и дружим. После этих слов в комнате повисло неловкое молчание. — Дружите? — недоуменно спросила мама, а папа лишь кивнул головой, как бы соглашаясь с вопросом жены. — Да, дружим, она молодая, — произнесла Катя, и сама не поняв зачем, добавила, — и с ней интересно. — Ну, это довольно странно, — наконец произнесла мама Кати, — насколько бы она не была молодая, между вами разница как минимум девять лет, а то и больше, плюс она твой преподаватель. — Да, все верно, но также она и хороший человек, — произнесла Катя и немного замешкалась, пытаясь понять что нужно сказать дальше, — да и разница, между тобой и папой тоже большая, — произнесла Катя и спохватилась, это было сказано максимально не к месту. — Ну как минимум мы с твоим папой познакомились не как ученица и учитель, да и вообще причем тут это? — недовольно произнесла мама, — это просто странно как по мне, учитель всегда должен оставаться учителем, вот если бы ты выпустилась из школы, то это было бы другое дело. Мысленно Катя уже начала жалеть, что решила добавить про то, что она дружит с Аней, ведь началось то все довольно хорошо, но после фразы про дружбу, все пошло куда-то не туда. — Ну что ты так напираешь то, ну все может быть, — неожиданно заступился за дочку отец, — ничего ужасного же не произошло, да и к тому же Кате не десять лет, чтобы мы ей говорили не общаться со взрослыми тетями, в дружбе же нет ничего такого. Катя с благодарность посмотрела на отца, действительно, он сказал то, что хотела донести сама девушка, но не могла. Мама лишь покачала головой, было видно, что она не особо принимает все это, но спорить ей не хотелось. — Ладно, дождемся прихода твоей подружки, там уже видно будет, — махнув рукой произнесла мама, и вернулась к своему занятию, лишь еще раз покачав головой. Катя решила, что больше ей тут делать нечего и направилась к себе в комнату. Оказавшись в комнате, девушка решила сразу взять телефон и отписаться Ане о том, что все прошло почти хорошо. «Я рассказала родителям о тебе, мама сначала была рада, но узнав, что ты ещё и моя подруга, отреагировала менее радостно». На этот раз ответ поступил не сразу, да и в сети, если верить мессенджеру, Аня была последний раз больше часа назад. Оставалось только ждать, и надеяться, что Аня сможет убедить маму Кати, что дружба между ними это не что-то безумное, а вполне нормальное явление. Как скоротать время до шести часов, Катя не особо знала, поэтому решила от нечего делать зайти в ютуб и посмотреть какое-нибудь видео. Но планам по просмотру видео не суждено было сбыться, потому что стоило девушке только открыть видеопроигрыватель, как ей написала Женя. «Катя привет, мы разошлись на какой-то не той ноте как мне кажется». Ну да, разошлись они не на той ноте, но вот о чем Кате сказать подруге, она не знала, все было сказано уже ранее. «Да все нормально», единственное, что смогла придумать Катя для ответа. «Но я же понимаю, что это не так, ты обиделась на слова о том, что ты изменилась?» задала следующий вопрос Женя. «Нет, Жень, я правда не обижалась, просто я сейчас очень сильно загружена, ты понимаешь? Мне действительно нужно какое-то время побыть одной, побыть наедине с собой», напечатала в ответ Катя. И она не врала, ей действительно хотелось остаться на какое-то время одной, потому что как ей казалось, что события вокруг неё развиваются стремительно, и она ничего не успевает. Она обязательно расскажет все Жене, но не сейчас. Ответа от подруги не последовало, хоть девушка и прочитала сообщение, и даже отобразилось что она печатает что-то в ответ, но по итогу никакое сообщение так и не пришло Кате. Поэтому она решила вернуться к занятию, которым хотела заняться до сообщений от подруги.***
«Катя, я сейчас подъезжаю к твоему дому», это было первое сообщение, которое увидела Катя после звука уведомления. Наконец-то, пронеслось в голове у девушки. Она уже не знала куда себя деть, ведь шесть часов было уже как двадцать минут назад, а Аня так ничего и не писала, и даже не заходила в сеть. «Окей, я скажу родителям, и черт, тебе нужно будет действительно хорошо попытаться убедить мою маму, что наша дружба — это хорошо», ответила девушка. «Сделаю все, что смогу», коротко ответила Аня и вышла из сети. — Если что, Анна Сергеевна уже почти приехала! — крикнула Катя из своей комнаты, изначально она хотела просто сказать «Аня», но решила, что лучше лишний раз не напомнить о дружбе между ними. В ответ Кате послужила гробовая тишина, но девушка понимала, что родители ее слышали, что, наверное, были заняты своими делами, возможно мама накрывала стол на кухне, потому что для неё было невозможно то, что кто-то приходит в гости, и не выпьет чашку чая или кофе. Особенно учитывая, что этот кто-то, это Катина учительница по математике, поэтому ей точно не удастся быстренько покинуть Катину квартиру, желательно вместе с самой Катей. «У тебя же 133 квартира?», спросила Аня у Кати, и получив утвердительный ответ, почти сразу же раздался звонок в домофон. Из коридора послышались приглушенные голоса, скорее всего это мама просто говорила с Аней по домофону. «Интересно, кто волнуется сейчас больше всего?» Задала сама себе вопрос Катя, почему-то она думала, что больше всех волнуется она сама. Аня была спокойна полностью, в этом Катя не сомневалась. Но вот насчет своей мамы, та, наверное, больше была в предвкушении, нежели в волнении. Раздавшийся звонок в дверь оповестил всех присутствующих в квартире, что виновница сегодняшнего чаепития и волнения Кати, прибыла. Ну что ж, сейчас все и решится, подумала девушка, и услышала звук открывания входной двери. Следом последовали приглушенные голоса из коридора, наверное, это были какие-то базовые знаки приличия. — Ой, не стоило, — услышала вдруг возглас своей мамы Катя, но так и не решилась выйти в коридор, ей казалось, что пока что лучше находится в своей комнате, позовут — выйду, нет — так нет. Потом голоса медленно стали перемещаться из коридора куда-то дальше, становясь все тише, как поняла Катя, родители вместе с Аней ушли на кухню. Теперь девушке оставалось только ждать, и надеяться, что Аня сможет доказать её родителям, что их дружба, это нормально. Ведь если это получится, то тогда позже, можно будет попробовать раскрыть все карты, и наконец, остаться с Аней навсегда.