Что мне теперь делать, Дазай?

R
В процессе
43
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 24 страницы, 9 182 слова, 4 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
43 Нравится 24 Отзывы 13 В сборник

Человек в чёрном

Настройки

Квартира Одасаку, 25 апреля, 2020

      Дазай открыл дверь и какое-то время стоял молча, просто смотря в пол. Его тревожило то самое чувство опустошённости в груди, как будто его сердце вырвали с корнем, а на его месте зияла огромная дыра с кроваво-красными очертаниями. Странно, но боли не чувствовалось, лишь ощущение пустоты. Он также не понимал, откуда взялось это чувство. Немного помедлив, он, наконец, вошёл.       В квартире Одасаку он чувствовал себя неуютно после его смерти. Казалось, будто он приходит сюда, чтобы нарушить его покой, и от этого на душе становилось горько и как-то паршиво. Осмотревшись вокруг, Дазай не заметил ничего не обычного. Всё осталось на своих прежних местах. По всей видимости, с последнего посещения его квартиры Дазаем, сюда больше никто не приходил. Дазай и помыслить не мог, кому бы понадобилось, кроме него, здесь появиться.       Открыв окно, Дазай расстегнул ворот рубашки, стянул пальто, небрежно бросив его на кресло, а сам растянулся на диване, напевая под нос свою любимую песню о самоубийстве. Его мучила неопределённость: открыть или нет? Может, не стоит этого делать? Но затем он отмёл эти мысли, припомнив, с какой целью он пришёл в квартиру Одасаку. Он хотел распечатать конверт именно здесь, заранее зная ответ на свой предыдущий вопрос: открыть или нет?       Немного погодя, Дазай собрался с мыслями и распечатал конверт дрожащими от волнения руками. Он долго вчитывался в написанное, затем вытащил из конверта несколько фотографий и просмотрел их.       «Что ж, Фукудзава-сама, вы оказались правы, это действительно ценная информация».       Дазай запустил пальцы в волосы, ероша пряди, и зажмурился.       «Что же теперь делать… что?»       К письму, что лежало в конверте, прилагались фотографии, с которых весело улыбалась молодая женщина с двумя годовалыми малышами.       «Сестра Одасаку, Миа, — заключил про себя Дазай. — А мальчишки, улыбающиеся с фото — двое её сыновей».

***

      Сейчас им, должно быть, лет по пять или шесть, если быть точным, не меньше. Но Миа погибла за несколько лет до смерти Одасаку. Он долгое время её не видел и потерял связь с ней, но когда случайно узнал о том, что у него теперь два племянника, очень обрадовался и забрал её погостить в свою большую квартиру. Наверное, это стало его ошибкой.       Миа тосковала по дому и мужу, который не очень хорошо к ней относился. Он часто выпивал и водил домой так называемых «друзей». В выражениях и даже действиях они не стеснялись, а муж, видимо, не возражал. Иначе нельзя было объяснить то, что он позволял своим приятелям «лапать» свою жену. Миа терпеливо сносила все издевательства и посягательства на своё тело, но ровно до тех пор, пока дело не коснулось детей. Тогда её терпение лопнуло, и она переехала к матери мужа, которая очень любила её и своих внуков. Женщина долго болела, поэтому вскоре умерла. Квартира отошла законному наследнику. Муж Мии выгнал её с двумя детьми из квартиры матери, но и в свою не пустил. Тогда Миа обратилась за помощью в социальную службу, чтобы они предоставили им временное убежище. Она нашла работу и через какое-то время смогла снять небольшую комнату в многоэтажке.       В какой из тяжелых моментов Одасаку появился в её жизни доподлинно неизвестно, но как брат он хорошо ей помог. Приобрёл квартиру, оформив жильё на имя Мии, подарил свой автомобиль, помог устроить детей в ясли, чтобы она могла спокойно работать, не беспокоясь за них.       Тогда-то и объявился муж. Он встретил Мию с работы и прямо на улице упал перед ней на колени, слёзно умоляя простить, и обещал, что больше «ни капли в рот не примет». Миа поколебалась, но поверила в искренность его слов. Они стали жить вместе в квартире, которую подарил Мие Одасаку.       В последствии, как выяснил Ода, оказалось, что муж Мии влез в долги, пропил две квартиры и теперь скитался по съёмным комнатам, в поисках лучшей жизни. А услышав о том, что Миа обрела брата, который обеспечил её квартирой и личным транспортом, поспешил прибиться под её счастливое крылышко, в надежде и себе отхватить кусок этого счастья.       Как известно, за долги нужно платить. Вскоре на Мию и её мужа внезапно напали неизвестные грабители. Его они расстреляли в упор, ранение Мии прошло по касательной, чудом не задев жизненно-важные органы. Одасаку тогда не на шутку испугался за жизнь сестры, и когда та лежала в больнице, не отходил от неё ни на шаг. После выздоровления Одасаку рассказал Мие настоящую правду, которую так тщательно скрывал от неё муж. Рассказал о долгах, о пропитых квартирах, и о том, что недавнее покушение совершили именно на него, а Миа случайно оказалась под шквалом огня. Она тогда так расплакалась, что у Оды сердце чуть не разорвалось от боли.       Миа поблагодарила брата за оказанную ей помощь, но вскоре она покинула город и уехала в неизвестном направлении вместе с детьми. Ода долго её искал, но однажды, получив письмо с фотографиями, прекратил поиски. В письме Миа пыталась объяснить причины своего поступка, но кажется не нашла аргументов, и просто поблагодарила брата за всё, приложив фотографии сыновей. Одасаку тосковал по своей сестре и племянникам, но ничего не мог поделать с нравом сестры. Ему пришлось смириться.       Спустя какое-то время сестра пропала. Она не отвечала на звонки, не писала писем. Ода даже не знал, где её искать, поэтому сильно тревожился. Спустя полгода бесплотных поисков ему сообщили шокирующую новость: Миа убита. Её тело обнаружили на берегу реки с признаками насильственной смерти. Ода поехал на опознание в надежде, что кто-то ошибся, приняв эту несчастную девушку за его сестру, а вернулся с седыми прядями в волосах. Это и правда была она. Увидев её тело, покоящееся на анатомическом столе, Одасаку взревел во весь голос, не в силах сдерживать боль. Казалось, что её истязали на протяжении нескольких месяцев. Множественные переломы, ушибы, ссадины, вывернутые запястья, сломанные пальцы, синие от незаживших переломов ребра, запекшаяся по всему телу кровь. От шеи и до пят живого места не осталось. Кто мог сотворить такое с бедной девушкой? Ода не знал, на кого и думать. Муж её давно уже умер, закрыв своей кровью все свои долги. А может не все? От этой мысли Оду бросило в дрожь. Он тогда постарел лет на десять, не меньше. Обнаружив зацепку, он потянул за ниточки, но они оборвались, не давая и шанса найти хоть что-то. Тогда Ода вдруг понял, что всё бесполезно, убийца, как в воду канул, у него ничего не получилось! А как же дети, подумал он, где её сыновья, где его племянники, неужели и их тоже… Ведь мальчишек так и не нашли. Одасаку, вернувшись домой, бессильно упал на диван и заплакал, не понимая, как ему быть дальше. И как поступить. Его разрывала внутренняя боль и отчаяние от потери близкого человека, и ещё большее отчаяние из-за страха за племянников не давало ему сомкнуть глаз. Вскоре он превратился в «зомби».       В бесплотных поисках убийцы своей сестры Одасаку пришёл к тому, что самостоятельно ему ничего не удастся выяснить. Полиция бездействовала, поэтому он обратился к мафии.       Мори-сама принял его без лишних вопросов, внимательно выслушав его историю от начала и до самого конца, и пообещал, что спустя некоторое время его люди принесут голову убийцы сестры Одасаку. Но Мори Огай поставил ему одно условие — Ода должен вступить в мафию, и только в этом случае они ему помогут. Одасаку принял предложение, не колебаясь. А Мори-сама сдержал своё слово. Убийцу нашли и притащили живьём, бросив под ноги Одасаку. Ода лишь задал несколько вопросов, на которые убийца ответил, а после, выяснив все остальные детали, касающиеся детей, Ода попросил у Мори-самы катану. Мори Огай распорядился, и оружие принесли. Ода, крепко ухватив рукоять, вложил в удар всю ненависть и желание отомстить. Отрубленная голова садиста покатилась по земле, истекая кровью. После тело убийцы бросили на съедение свиньям.       После произошедшего Одасаку ушёл домой и долго не выходил из квартиры. Мори-сама забеспокоился и отправил человека, чтобы тот проверил, всё ли хорошо с Одой, не натворил ли он дел? Оказалось, Одасаку просто закрылся в квартире и никуда не выходил. Не ел, не пил, не смотрел телевизор. Он просто лежал на диване и глядел в потолок. Его душевное состояние оставляло желать лучшего.       Прошло несколько дней, и Ода, наконец, начал приходить в себя. Со временем он познакомился с Дазаем, который привёл его в чувства и заставил жить дальше, не оглядываясь на прошлое.       Своих племянников он нашёл, они воспитывались в приёмной семье совсем недалеко от местожительства Оды. Почему так получилось, что сестра решила отдать детей в детский дом, откуда их позже взяли в семью, он так и не смог выяснить, но не стал вмешиваться в их жизнь и продолжил свою, оказывая мальчишкам материальную помощь, прикрываясь благотворительным фондом.       «Эх, Ода, Ода, каким же всё-таки ты был восхитительным человеком. Одним лишь только ударом закончил жизнь убийцы своей сестры. Какое великодушие с твоей стороны. А мог бы заставить его страдать так же, как и страдала она. Ты навсегда останешься в сердце людей самым необычным членом Портовой Мафии, тем человеком, который отказывался убивать, что бы ни случилось. Из-за твоего дурацкого кредо тебя использовали как мальчика на побегушках, несмотря на твой талант», — сказал Дазай вслух, как будто его могли услышать.       «Но как всё это связано с близнецами и этой странной организацией, называющей себя «Dirty dogs»? Неужели Ода имел с ними какую-то связь? Нет, не может быть. Одасаку не такой человек, он не стал бы предавать Портовую Мафию и путаться с такими, как они. Тогда почему этот конверт оказался в моих руках именно сейчас? Кроме письма от Мии и фото ее сыновей, больше ничего нет. Быть может, Миа как-то связана с «Dirty dogs»? Нет. Этого тоже не может быть. Я не знал её, но уверен, что сестра Оды не стала бы иметь с ними какие-то дела. Тогда в чём же дело? Этот конверт и «Dirty dogs» несомненно связаны. А что, если… — Дазай перевернул фотографию обратной стороной вверх и обнаружил на ней числовой код, похожий на зашифрованное сообщение. — Вот оно что! Загадка разгадана!» — В следующую минуту Дазай вскочил на ноги и, накинув пальто, рванул к выходу, но тут входная дверь распахнулась и в дверном проёме показалась фигура в чёрном.
43 Нравится 24 Отзывы 13 В сборник
Отзывы (10)