Девять дней

G
Завершён
14
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
3 страницы, 1 348 слов, 1 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
14 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник

Часть 1

Настройки
День 1. - Не могу поверить что с твоей смерти прошел только один день. Ты умер вчера, Артур. Ты умер, и мне одному пришлось возвращаться в Камелот. Мне пришлось сказать Гвен, что я не смог спасти тебя. Я подвёл всех, кто мне дорог. Боже, если бы ты видел их лица… Мерлин ненадолго замолчал. Гвен знает, что я маг. Она восприняла это лучше, чем ты, - он болезненно ухмыльнулся. Все теперь знают. Мне страшно, Артур. Всё пытаюсь понять, что бы сделал ты, как бы ты поступил, если бы… если бы ты был жив. На глаза Мерлина начали наворачиваться слёзы. Камелоту не хватает тебя. Мне не хватает тебя. Я потерял лучшего друга и это полностью моя вина. Скажи, как мне жить с этим? Я не верю, что когда-нибудь эта боль внутри меня исчезнет. Но я знаю, что заслужил её. Это моё наказание за то, что я просто никчёмный, бесполезный слабак. У меня была всего одна задача, одна вещь, которую я должен был сделать - защитить тебя. И я не смог. Я не смог спасти тебя и я не знаю, что мне делать дальше. Ты не представляешь, как бы я хотел умереть вместо тебя, Артур. В моей жизни больше нет смысла. Нет ничего. Только пустота, пожирающая меня изнутри. Мерлин опустился на землю, закрыл лицо руками и еще долго содрогался в рыданиях. Он не мог и представить, что всё это время по другую сторону озера сидел король Камелота и со слезами на глазах внимательно слушал своего друга. - Держись, Мерлин. Просто продолжай бороться. Я верю в тебя. День 2. - Сегодня весь день мы с Гвен обсуждали возвращение магии в Камелот. Мы подумали, ты был бы не против, после всего, что произошло. Меня назначили придворным магом. Я мечтал об этом сколько себя помню, это должно было принести мне радость, но… ничто не имеет значения без тебя. Как я могу испытывать что-либо кроме пустоты и боли? Ты был не просто моим другом, ты был моей судьбой. Моим предназначением. Великий дракон однажды сказал мне, что ты и я - одно целое. Я бы отдал все, чтобы это было неправдой. Но это так. Я чувствую, что часть меня умерла вместе с тобой. И теперь я должен научиться жить с этим. Я не верю, что когда-нибудь мне станет легче, но я не сдамся. Я продолжу жить ради тебя. Я знаю, это то, чего ты бы хотел. - Спасибо, Мерлин. Спасибо. День 3. - Прошло три дня. Три дня в Камелоте без тебя, Артур. Сегодня рыцари снова начали шутить и смеяться. Им тяжело без тебя, но они справляются. В глазах Гвен больше нет постоянной мучительной боли. Иногда я вижу, как она еле заметно вздрагивает при упоминаниях о тебе и как её глаза наполняются слезами, когда она думает, что никто не смотрит. Но она старается держаться. И у неё получается. Она сильная, Артур. Уж точно сильнее, чем я. За эти дни я плакал больше, чем за всю мою жизнь. Я просто жалок. Сегодня я наорал на Гаюса, потому что он сказал, что твоя смерть - не конец вселенной. Может быть он прав. Но почему тогда я чувствую себя так, будто мой мир рухнул? Я посвятил жизнь служению тебе. Я пожертвовал всем. И, знаешь, я сделал бы это снова. Все смотрят на меня, как на ходячую бомбу, которая может взорваться в любой момент. Гвен, Гаюс, рыцари. Я знаю, они переживают за меня, но я не могу выносить эти взгляды, полные сожаления. Они напоминают мне о тебе. О том, что я потерял такое, что невозможно выразить словами. Я не хочу возвращаться в Камелот, Артур… Я просто хочу хоть немного отдохнуть от этой постоянной боли внутри. Если бы ты только увидел меня сейчас.. ты бы навсегда разочаровался во мне. - Какой же ты иногда идиот. Я никогда не встречал человека, который бы настолько сильно ошибался насчет самого себя. Все в порядке, Мерлин. Ты можешь не возвращаться в Камелот столько, сколько тебе нужно. День 4. - Вчера после нашего разговора я отправился в Элдор. Я рассказал матери о том, что случилось. И да, я снова плакал. Она просто сидела и слушала меня, ничего не отвечая. Просто позволила мне выговориться, выразить все, что я держал внутри себя. И, знаешь… мне стало легче. Пустота внутри никуда не делась, но я почувствовал, что не все потеряно. Что я могу еще многое привнести в этот мир, еще многое сделать. Впервые за эти дни у меня появилась надежда. Я понял, что хочу прожить остаток своей жизни так, чтобы ты гордился мной. Сегодня я вернусь в Камелот. Артур на другой стороне озера молча улыбнулся. “Как бы я хотел быть рядом с тобой.” День 5. - Впервые я провел день, исполняя обязанности согласно своей новой должности. Мы с Гвен думали над законами, которые так или иначе относятся к магии. Мы снова проговорили целый день и... мы смеялись, Артур. Не думал, что когда-нибудь снова смогу шутить и веселиться, но каждый день жизнь преподносит нам новые сюрпризы. Мне легко говорить с Гвен. Она единственная, кто чувствует то же, что и я. Теперь мы с ней связаны не только хорошими воспоминаниями, но и огромной потерей. Когда я смотрю на неё, я словно вижу отражение своей собственной боли. Нам не хватает тебя, Артур. - Я понимаю, Мерлин. И я рад, что вы есть друг у друга. Я так горжусь тем, что вы продолжаете бороться. День 6. - Уже шесть дней тебя нет с нами. Шесть дней, а чувствуется, словно прошла целая вечность. Твоё имя всё реже всплывает в разговорах. Всё возвращается к прошлой жизни. Как будто тебя и не было, Артур. Я не могу просто стоять в стороне и смотреть на это. Я хочу чтобы ты знал: я никогда тебя не забуду. Гвен никогда тебя не забудет. Мы - твоё наследие. Ты повлиял на жизни стольких людей. Я не могу даже начать говорить о том, сколько хорошего ты привнес в этот мир. И сколько еще мог бы привнести… Но ты умер. А я все еще не могу свыкнуться с этой мыслью. Иногда мне кажется что это просто очень очень плохой сон, и вот-вот я проснусь от твоего раздраженного крика из-за того, что я снова проспал. Но ты больше никогда не закричишь на меня. Больше никогда в шутку не назовешь меня самым ужасным слугой во всём Камелоте. Больше никогда не запустишь в меня подушкой, не посмотришь на меня с дружеской улыбкой. В этом нет смысла, Артур. Я не могу понять, почему ты умер. Почему после всего, через что мы прошли, я остался один. Мне хочется кричать, когда я думаю об этом. - Мир несправедлив, Мерлин. Ты, как никто, знаешь это. Но каждый день ты делаешь его немного лучше. И это главное. В этом весь смысл. День 7. - Сегодня мы объявили об отмене запрета на магию в Камелоте. Мы сделали это, Артур. Всё было не зря. После церемонии Гвен плакала. Она хотела, чтобы ты был рядом в этот важный для королевства момент. Я успокаивал её, но сам чувствовал ту же боль внутри. Несмотря на это, я горжусь нами. Это была первая победа на пути к созданию Альбиона. Нам еще многое предстоит сделать и теперь я верю, что мы сможем. Потому что глубоко внутри мы чувствуем, что ты всё еще с нами. Ты будешь жить, пока живы мы. - Я благодарен вам. Вы - причина, по которой я спокоен за свое королевство. День 8. - Сегодня целый день я провел в кругу близких. Моя мать приехала в Камелот. Теперь она будет жить рядом со мной. Я чувствую, что что-то внутри меня словно возрождается: я снова стал часто улыбаться. Гвен заметила это и, я знаю, ей тоже становится легче. Мы поддерживаем друг друга. Я думал, что у меня ничего не осталось, но это не так. У меня есть друзья, семья и цель, которая стоит того, чтобы за неё бороться. И у меня есть кое-что еще. Самое ценное из всего: у меня есть память о тебе, Артур. Я знаю, все это поможет мне пройти через любые трудности. - Ты выглядишь счастливее, Мерлин. Я рад, что ты снова начинаешь жить. Я горжусь тобой. День 9. - Я пришел сказать лишь одну вещь. Я отпускаю тебя, Артур. Я отпускаю тебя и я выбираю жизнь. Артур улыбнулся и несколько мгновений с гордостью смотрел на друга. Затем он развернулся и стал медленно уходить. В этом мире он был больше не нужен. Королю Былого и Грядущего настало время обрести вечный покой. Или не вечный..?
14 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник
Отзывы (1)