Другая переменная

R
Завершён
939
1
Пэйринг и персонажи:
Размер:
100 страниц, 40 881 слово, 35 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
939 Нравится 85 Отзывы 465 В сборник

Глава 12. Хэллоуин и новые загадки.

Настройки
Нахождение Архива привела к самым ожидаемым последствиям - Генриетта там просто поселилась. Но она старалась больше не засиживаться там весь день, как было в первый раз, хотя желание было. Чем дальше, тем больше неприятной информации вылезало на поверхность. И девушка видела последствия этого на уроках. Пока всё вроде было тихо, но Генриетта этого не замечала, закапываясь в старые бумаги. Время же близилось к празднику MorsAestatis (лат. Смерть лета) или как здесь называли Хэллоуин. К празднику учителя вместе с другими работниками замка (Хагрид и Пинс), а также некоторые старшекурсники украшали классы и коридоры. Генриетта наблюдала заинтересовано, ей действительно были интересны различия в культуре двух миров. В выходные перед праздником Леди Поттер с однокурсниками отправились в Хогсмид. Ощущения были двоякими. С одной стороны, деревушка волшебная как бы странно это не звучало, но в тоже время раз уж дети сюда ходят можно же, что-нибудь поинтереснее бара и пары - тройки магазинов придумать. А если не обращать на это внимание, неплохо время от времени покидать территорию школы. День праздника особенно ничем не отличался от обычного. Всё те же уроки. Правда учителя по какому-то сговору дали письменные работы. Феномен объяснился просто: - Они сговорились, - фыркнула, ненавидящие теоретические работы по предметам предполагающих практику Генриетта, - да по ЗОТИ ни чего необычного, но другие то что? - Так это своеобразная традиция, девочка моя, - явно пародируя Дамблдора протянул Драко. - Если серьезно, - Дафна пихнула Драко в плечо, - то на Хэллоуин наша золотая троица вечно влипает в приключения, вот учителя и решили за благо уменьшить все неприятности хотя бы на уроках. * - Даже на уроках других факультетов, - удивилась Генриетта - Мало ли, - фыркнул Драко. *** Большой Зал тоже украсили, хотя еще с утра ещё ничего не было, к праздничному ужину развесили тыквы, а на столах появились пауки, летучие мыши и другая атрибутика праздника Тьмы. Еду украшения тоже не обошли стороной, но среди праздничных блюд было очень много сладкого и чего-то тыквенного. Генриетта достаточно придирчиво всё оглядывала. «Многовато сладкого, - решила Поттер, - хотя один раз за год можно. Но, кажется, что ничего сверх пира здесь не планировалось. Конечно я уже успела понять что все традиции здесь уже давно и далеко послали, но выказывать неуважение таким сильным существам просто глупо,» - девушка, которая довольно близко была знакома с одной из высших и немного со второй. « Зато теперь понятно, почему Хель и Вито так не любят этот мир. Неуважение не нравится никому.» В конце концов Хэллоуин ничем не отличался от пира на начало учебного года, только сейчас сладости больше, да и зал украшен тематическим. Всё. - И это всё? - тихо возмущалась Генриетта. - Что? - Драко мыслями явно был уже далеко. - На Хэллоуин только пир? - уточнила Поттер, - и ничего более? Драко тяжело вздохнул: - Раньше проводили традиционные ритуалы, но за время пока директорами были Дамблдор и Диппет убрали, как причина сказали пережиток прошлого. Бред, конечно, но сделать пока ничего нельзя. В наших семьях проводят, к сожалению, из-за школы мы присутствовать не можем. А как в Колдовстворце? - Как такового праздника Хэллоуин на там нет, но там празднуют день богини Мары**, он немного позже где-то в конце ноября - начале декабря. По ритуалам праздник один и тот же, просто богиня славянская и имеет свои особенности, а так то же самое. Насчёт ритуалов, самые базовые проводят в школе, про более серьёзные только рассказывают. А после пира дети могут отправиться домой и там же вместе с родителями провести родовые ритуалы или просто отпраздновать вместе. Маглорожденные просто остаются в школе и у них праздник, организованный учителями. Прислушивающиеся к разговору слизеринцы вздохнули им было обидно что в первую очередь их традиции и их порядки убирают в угоду только пришедших в этот мир магглорожденных. И это была, наверное, главная причина ненависти юных аристократов к грязнокровкам.

***

Про что там думал Дамблдор и Диппет, убирая всю магическую часть праздника, но Генриетта была иного мнения. В конце концов она и так слишком многим должна Хель, а ещё проявлять неуважение, игнорируя ежегодные ритуалы, которые даже не требовали особых сил и были лишь своеобразным «спасибо» для Высших. К тому же Смерть - дама обидчивая, а за последствия её обиды никто не ручается. Генриетта спокойно нашла декана Слизерина. У неё как у леди рода была возможность покидать школу, но только после согласования с деканом факультета. Конечно, отвлекать человека ещё и вечером дурной тон, но праздник был для неё как для некромантки важен, да и так много времени займет. К тому же Снейпу всё равно сидеть со студентами. Вряд ли это весело. - Профессор Снейп. - Леди Поттер, - мужчина с интересом оглядел девушку, пытаясь сообразить, что могло произойти. - Как Глава Рода я имею право покидать территорию школы, - спокойно пояснила Генриетта, - мне нужно уйти сейчас. - Верно, - Снейп нахмурился с одной стороны был приказ директора не выпускать Поттер и пусть пока адекватный, но непредсказуемый Волан-де-Морт, с другой и права отказать без видимых причин нет, - И что-то случилось в такое позднее время, к тому же в праздник, что требует вашего внимания. - Дело требует моего нахождения в Родовом Особняке, - девушка надеялась, что до неё не будут докапываться, что же нужно в мэноре в Хэллоуин, ритуалистика то запрещена, хотя как деканы самого аристократического факультета он может и понять, и поддержать, но прямо говорить не стоит все-таки он подчиненный директора, - Я вернусь завтра к завтраку, так что никаких уроков не пропущу. Снейп бросил оценивающий взгляд, что-то решая для себя, и кивнул: - Прекрасно, можете идти, когда вернётесь зайдите ко мне. - Благодарю за уделённое время, - улыбнулась Генриетта.

***

До особняка Певереллов добралась без приключений. Как же было хорошо ощутить ласкающуюся родовую магию. Наверное только здесь она осознала как устала от жизни в Хогвартсе. В Коншенсиасе несмотря на более серьёзную нагрузку было проще морально. Поттер просто училась, от неё не требовали столько же сколько от других, Генриетта Поттер не была кем-то особенным, по крайней мере, для большинства, лишь единицы знали про покровительство Хель, но в основном это ничего не решало. Здесь всё было иначе. Все чего-то ждали и при этом явно не того, что могла бы дать Генриетта. А Дамблдор и Грейнджер с Уизли отдельный разговор. Иногда как же хотелось всё послать и уйти. Ей было куда, но были люди, которые уже стали ей небезразличны: Дафна, Драко, Невилл, Луна. Погруженная в свои мысли девушка уже была в алтарном зале. Снова восторг от ощущения мощи Рода. Ритуал несложный, давно известный как дважды два четыре, но конец оказался непредсказуемым… От него сформировалась огненная воронка, которая приглашала в себя войти. Генриетта сразу почувствовала магию Хель и, не боясь, шагнула. Когда искры огня рассеялись, девушка увидела любимую гостиную Высшей в Междумирном замке. Сама Повелительница сидела в одном из кресел и наблюдала за ней. - Здравствуйте, - с лёгкой улыбкой поздоровалась Генриетта. -Здравствуй, присаживайся. Я не задержу тебя надолго, - в голосе высшей прозвучал смех. Конечно, в безвременье всё весьма относительно, - Ну и что думаешь об этом мире? - Как и в любом мире есть и идиоты, и достаточное количество умных людей, - философски пожал плечами Генриетта, - о своем выборе не жалею. Там есть люди, которые заслуживают жизни. - Молодец, - похвалила Хель, - По крайней мере, быть верной себе ты научилась. Я, в принципе, довольна. - Спасибо, - девушка спрятала улыбку, получить похвалу у Высшей, у Смерти действительно дорогого стоило. - Ну а за хорошую работу положено небольшое поощрение, - Хель выглядела довольной, явно находясь в предвкушении. Хотя вероятнее всего это действительно было так. Когда положил столько лет, начинаешь смотреть на чужие жизни как на интересное кино, - Дам небольшую подсказку, чтобы распутать клубок тайн о своей жизни и смерти твоих родителей попробуй поискать в том месте, где ты была после, а теперь тебе пора. Снова взметнулись алые всполохи пламени, возвращая Генриетту в Певерелл-мэнор. Уже, идя в свою комнату, девушка тяжело вздохнула: «кажется, как не хотелось бы не видеть родственников посетить Тисовую улицу придётся.»
Примечания:
939 Нравится 85 Отзывы 465 В сборник
Отзывы (2)