***
Про что там думал Дамблдор и Диппет, убирая всю магическую часть праздника, но Генриетта была иного мнения. В конце концов она и так слишком многим должна Хель, а ещё проявлять неуважение, игнорируя ежегодные ритуалы, которые даже не требовали особых сил и были лишь своеобразным «спасибо» для Высших. К тому же Смерть - дама обидчивая, а за последствия её обиды никто не ручается. Генриетта спокойно нашла декана Слизерина. У неё как у леди рода была возможность покидать школу, но только после согласования с деканом факультета. Конечно, отвлекать человека ещё и вечером дурной тон, но праздник был для неё как для некромантки важен, да и так много времени займет. К тому же Снейпу всё равно сидеть со студентами. Вряд ли это весело. - Профессор Снейп. - Леди Поттер, - мужчина с интересом оглядел девушку, пытаясь сообразить, что могло произойти. - Как Глава Рода я имею право покидать территорию школы, - спокойно пояснила Генриетта, - мне нужно уйти сейчас. - Верно, - Снейп нахмурился с одной стороны был приказ директора не выпускать Поттер и пусть пока адекватный, но непредсказуемый Волан-де-Морт, с другой и права отказать без видимых причин нет, - И что-то случилось в такое позднее время, к тому же в праздник, что требует вашего внимания. - Дело требует моего нахождения в Родовом Особняке, - девушка надеялась, что до неё не будут докапываться, что же нужно в мэноре в Хэллоуин, ритуалистика то запрещена, хотя как деканы самого аристократического факультета он может и понять, и поддержать, но прямо говорить не стоит все-таки он подчиненный директора, - Я вернусь завтра к завтраку, так что никаких уроков не пропущу. Снейп бросил оценивающий взгляд, что-то решая для себя, и кивнул: - Прекрасно, можете идти, когда вернётесь зайдите ко мне. - Благодарю за уделённое время, - улыбнулась Генриетта.***
До особняка Певереллов добралась без приключений. Как же было хорошо ощутить ласкающуюся родовую магию. Наверное только здесь она осознала как устала от жизни в Хогвартсе. В Коншенсиасе несмотря на более серьёзную нагрузку было проще морально. Поттер просто училась, от неё не требовали столько же сколько от других, Генриетта Поттер не была кем-то особенным, по крайней мере, для большинства, лишь единицы знали про покровительство Хель, но в основном это ничего не решало. Здесь всё было иначе. Все чего-то ждали и при этом явно не того, что могла бы дать Генриетта. А Дамблдор и Грейнджер с Уизли отдельный разговор. Иногда как же хотелось всё послать и уйти. Ей было куда, но были люди, которые уже стали ей небезразличны: Дафна, Драко, Невилл, Луна. Погруженная в свои мысли девушка уже была в алтарном зале. Снова восторг от ощущения мощи Рода. Ритуал несложный, давно известный как дважды два четыре, но конец оказался непредсказуемым… От него сформировалась огненная воронка, которая приглашала в себя войти. Генриетта сразу почувствовала магию Хель и, не боясь, шагнула. Когда искры огня рассеялись, девушка увидела любимую гостиную Высшей в Междумирном замке. Сама Повелительница сидела в одном из кресел и наблюдала за ней. - Здравствуйте, - с лёгкой улыбкой поздоровалась Генриетта. -Здравствуй, присаживайся. Я не задержу тебя надолго, - в голосе высшей прозвучал смех. Конечно, в безвременье всё весьма относительно, - Ну и что думаешь об этом мире? - Как и в любом мире есть и идиоты, и достаточное количество умных людей, - философски пожал плечами Генриетта, - о своем выборе не жалею. Там есть люди, которые заслуживают жизни. - Молодец, - похвалила Хель, - По крайней мере, быть верной себе ты научилась. Я, в принципе, довольна. - Спасибо, - девушка спрятала улыбку, получить похвалу у Высшей, у Смерти действительно дорогого стоило. - Ну а за хорошую работу положено небольшое поощрение, - Хель выглядела довольной, явно находясь в предвкушении. Хотя вероятнее всего это действительно было так. Когда положил столько лет, начинаешь смотреть на чужие жизни как на интересное кино, - Дам небольшую подсказку, чтобы распутать клубок тайн о своей жизни и смерти твоих родителей попробуй поискать в том месте, где ты была после, а теперь тебе пора. Снова взметнулись алые всполохи пламени, возвращая Генриетту в Певерелл-мэнор. Уже, идя в свою комнату, девушка тяжело вздохнула: «кажется, как не хотелось бы не видеть родственников посетить Тисовую улицу придётся.»