Спасти и сохранить

PG-13
Завершён
0
автор
Фэндом:
Размер:
60 страниц, 35 855 слов, 10 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
0 Нравится 0 Отзывы 3 В сборник

Часть III

Настройки
      В любой субботний или воскресный, кем бы ты ни был, а проснуться будет особливо тяжело. Это что-то вроде проклятия рода человеческого, привыкшего не напрягаться конкретно в эти дни, в частности воскресенье. Ещё в давние времена, когда существовала Российская Империя и религия была основой жизни каждого человека, было принято правило, что воскресенье никогда не будет рабочим днём, ведь то день Господа Бога. Ныне это уже вовсе не религиозный день, для современных школьников, а обыкновенный день для отдыха от изучения математических наук. Подобные двое дней передышки от учёбы для молодёжи – настоящее благословение. Сегодня, как и любой другой ученик, Виктор вставал с невероятным трудом и тоской, пять минуток на кровати не были бы лишними, но Разин чётко поставил себе цель проснуться здесь и сейчас. Человек он такой, крайне пунктуальный. Это замечание тут при том, что уж совсем скоро ему будет необходимо выходить с дому, да в путь отправляться и не абы куда, а в торговый центр. Видите ли, ему это надобно. Глядя на часы, которые показывали восьмой час утра, Виктор медленно протирал глаза и шагал по привычному маршруту в ванную комнату. Утренняя рутина, не важно каков день по числу или настроению, у героя совсем не меняется, потому для того, чтобы сильно голову читателей не напрягать повторным описанием его утра, мы чего обсудим до тех пор, пока Разин умывается да чаи гоняет. А побеседуем мы насчёт новенькой, Виктора и куда собственно говоря Разин отправляется. Ещё в не столь далёкие от сегодня дни в небольшой беседе Виктор сумел уговорить новенькую встретится не только в школе, но и после, а конкретно в выходные дни и сходить куда-нибудь вместе. Это, между прочим, была часть плана по социализации девочки, чем больше времени она будет проводить за общением, тем смелее в будущем в диалоге она будет. Но несмотря на то, что Разин придумал что делать, он так и не сообразил куда именно им будет пойти, потому предложил отправится в место, где они точно найдут место по душе. И выбор их пал на крупный торговый центр недалеко от дому. Там ведь множество всяческих павильонов и магазинов, в которых однозначно найдётся что-то по душе, а если случится такое, что не найдётся, то просто весело проведут время, рассматривая различные товары и обсуждая их. Хотя всё же есть местечко, которое однозначно будет посещено: книжный магазин. Нынче они совсем уж небольшие, но благо, что, хотя бы они есть. Там обыкновенно безлюдно, потому новенькой должно будет значительно легче в общении, ведь некого будет смущаться. Насчёт многого герой наш ещё не уверен, впрочем, как и в том, стоит ли вообще хоть что-нибудь делать с социализацией и взглядами на жизнь его новой знакомой, не легче ли будет просто забыть о ней и жить дальше, как жил раньше? Скрывать того нельзя, подобные мысли часто посещают героя и даже если бы он хотел согласится с ними, он бы не смог. Где-то в груди, глубоко-глубоко в сердце, он чувствует, что должен продолжать именно так. Сам Разин в действительности не понимал, что это за чувство такое, но всё же прислушался к нему. К тому же, чем он больше общается с новенькой, тем более он начинает ценить её, как личность. Уж две недели прошло с момента их, можно сказать, официального знакомства. Каждый день проводя за небольшими беседами с новой знакомой время, Виктор стал понимать, что ему на самом деле сильно понравилось общаться с ней, она не только интересная собеседница, но и человек хороший, с несколько трагичной судьбою, но это мы оставим, пожалуй, на другой раз. Тем временем чай не только был согрет, но уже и выпит, быстро однако же. За всем тем, слегка потянувшись, разминая кости, Виктор отправился к себе в комнатейку для сборов на встречу, что была назначена в столь неприятное раннее время. Всё ещё зевая, Разин открыл свой шкаф, доставая обыкновенные для его поколения синие джинсы и обыкновенную белую майку с чёрным свитером. Пока Виктор собирался к нему даже его кот прибежал, может быть хотел пожелать удачного пути, а может вновь выпрашивал чего вкусного. По мнению Виктора, коты – лучшие, но при этом же самые наглые создания на свете, каких и в других мирах не сыщешь. А также они очень обидчивые. Бывало много раз, когда лишь чуточку он, засыпая, дёрнется и кот его, почувствовав себя от того оскорблённым, убегал, а после в ночи подкрадывался и выжидал удобного момента, чтобы атаковать ногу Виктора. В одну из ночей его кот спокойно посапывал в ногах, но решив сменить позу сна, он практически впил свой коготь в ногу хозяина, отчего тот резко дёрнулся и получил на всю жизнь шрам от когтя кота. Но даже так, не мог Виктор взять и возненавидеть своего питомца. За такими беседами мы уже и не замечаем то, как Виктор оделся потеплее и вышел из дому, торопясь на встречу с новенькой. Добираться герою нашему с пол часа, а до встречи ещё практически целый час, такова черта характера, когда настолько не любишь опаздывать, что всегда слишком заранее приходишь, хотя также Виктор всегда предполагает, что может быть что-то неприятное по пути произойдёт и заставит его задержаться слегка, с таким выходом заранее он сводит к минимуму шанс опоздать, отчего он и получился в глазах других очень пунктуальным. Но, конечно же то не касается школы, уж туда он наоборот, слишком сильно не спешит. Путь предстоял Виктору неблизкий, но он уже активно шагал в сторону остановки трамваев. Сегодня день был отличным от остальных, немного валил снег и дул небольшой морозный ветерок, что скорее заставлял не замёрзнуть, а почувствовать лёгкую прохладу. Вся дорожка, по которой герой шёл к остановке, была усыпана отвратительной смесью недавно прошедшего дождя, грязи на земле и свежевыпавшего снега. Но самое, что вероятно, неприятное в той погоде вовсе не окружение, а грязные очки. Мало кому будет ясна суть предложения, потому для тех странных людей, которые без очков видят прекрасно, добавлю небольшое пояснение: когда в дождливую или снежную погоду идём мы, наши очки предательски заливаются дождём или снегом отчего и видеть сложнее, куда проще пожертвовать возможностью хорошо видеть и продолжать путь без этого страдания. А теперь, когда ситуация прояснена, можно указать и ту приобдинейшую случайность, что была допущена Виктором: он забыл ту самую, без которой и выход на улицу становится полностью бессмысленным, ту, без которой жизнь не имеет смысла! Он забыл тряпочку для очков, ну или как её некоторые заумные люди называют: «нейлоновая салфетка», но думаю все мы согласимся, что тряпочкой звать её значительно более удобно нежели какой-то там салфеткой. С болью в душе путь продолжал Виктор, дойдя уж и до трамвайной остановки. На этом месте постоянно собирается люд самый разнообразный, за которым очень даже интересно понаблюдать, пусть и бывают иногда крайне неприятные личности, вроде матерей со своими отвратительными кричащими чадами, только не подумайте, что уж совсем ненавидит автор матерей с детьми, ведь то зависит лишь от поведения, коль ведёте себя прилично, так и причин ненавидеть вас нет, а тут совершенно другая ситуация обыкновенно бывает. В стороне от Разина разговаривал высокий мужчина, устрашающий всем своим видом. В тот момент всё, что могло, сжалось в теле Виктора, а в голове, пусть и не верующий наш герой, но молитва пронеслась, он очень хотел, чтобы оказалось так, что им вовсе не в один и тот же трамвай. Но, стоило показаться на горизонте трамваю, как мужчина приготовил проездной билет. Если бы это был не Виктор, то вероятно для своей же безопасности просто подождал бы следующий, однако же наш пунктуальный герой не осмелился стоять на морозе и дальше, зайдя в вагон следом за мужчиной. Было очень много подозрений, что он выкинет что-нибудь этакое, после чего жизни многих будут под угрозой, хотя вовсе ничего такого и не планировалось, но герою-то неоткуда того знать. Мужчина попросту с мирной улыбкой обсуждал предстоящий рабочий день со своей женой по телефону. Чего же боялся Виктор – неизвестно. Говорилось уж раньше, что Разин специально выходит слишком заранее для того, чтобы никогда не быть опоздавшим, ведь мало ли чего может случится, что задержит его. И сегодня для него чертовски невезучий день! Расстояние до места встречи осталось около двух километров, до встречи чуть более получаса, а трамвай, на котором было бы достаточно быстро добраться до торгового центра, остановился, ведь впереди оказались неполадки на рельсах, а если конкретнее: впереди находился другой трамвай и, казалось бы, всё хорошо, верно? Так и было бы, не будь он лежачим на боку, перекрывая обе линии трамвайных путей. Двери трамвая, в котором был Виктор открыли и он, понимая ситуацию, злобно ругаясь на, цитирую: «Криворуких идиотов, которые ложки держать-то не могут, севших за управление трамвая!» Продолжая яростно буркать не самые лестные отзывы о водителях, Виктор двинулся на своих двоих по тротуару рядом, как добраться он знал прекрасно, но учитывая дистанцию, которую ему надо пройти до места встречи, он становился только более недовольным. В один момент он плюнул на это дело, встал как вкопанный, слегка размял ноги и шею, и после небольшого приготовления, побежал вперёд так быстро, как только мог. Формы был Виктор далеко не самой спортивной, но его сил должно было хватить, чтобы хоть сколько-нибудь сократить расстояние. Когда-нибудь в будущем такая яростная пунктуальность может привести к чему-то явно нехорошему. Но всё же уже через приблизительные полкилометра Виктор совсем выбился из сил и продолжил путь обычным пешим ходом. Время оставалось не так много, как и сотен метров до цели. Глубоко выдохнув, он решился на последний рывок и вновь двинулся бегом. Его нежелания хоть когда-нибудь опаздывать действует сильно на него и спустя ещё минуты три бега он всё же успел к назначенному времени вовремя, придя первым, пусть и очень уставшим от таких неожиданных нагрузок. Вскоре, когда наконец Виктор отдышался и пришёл в норму, подошла и новенькая. Долго думать, что обсудит не пришлось. Первой начала девочка: -Ты выглядишь немного уставшим, всё в порядке? – с немного тревожным видом спросила она, подходя чуть ближе. В ответ же Виктор в подробностях поведал о том, что произошло на трамвайных путях, о том, как обругивал водителей и о том, как бежал сюда, чтобы не опоздать. После чего она издала небольшой смешок, но смутившись отвела взгляд и несколько погодя, они всё же направились в тот самый торговый центр, в который и собирались. Это было очень большое здание, метров тридцать ввысь и необъятные метры в ширь. Располагалось целых пять этажей, полностью набитых несчётным количеством различных магазинчиков, а на самом последнем, пятом этаже, располагался громадный кинотеатр, который пользовался невероятно высоким спросом у молодёжи, но сегодня наши герои посетили данный торговый центр вовсе не ради него. Виктор и новенькая, медленно шагали по первому этажу, рассматривая всяческого рода товары: от кастрюлей и сковород до современных телефонов и навороченной техники нашего времени. Люди также были самые разнообразные: были небольшие группы подростков, позирующих перед телефонами и громко хихикающих, а также присутствовали одиночки, ненадолго пришедшие купить что-нибудь необходимое, а были и подобные нашим героям: пара из мальчика и девочки, что, мило беседуя, шли нога в ногу и такие парочки немного смущали новенькую, которая проводила параллели между ними и собой с Виктором. А её спутник похоже и вовсе ничего такого даже не подумал, продолжая что-то увлечённо рассказывать ей. -Позволь поинтересоваться: любишь ли ты почитать? Или та книга о мифах и легендах Японии попросту слишком сильно заинтересовала, что не смогла удержаться от неё? – подходя к заранее спланированному месту, вдруг спросил Виктор. Ответ ему был и так очевиден, но в том его план заключается. -Д-да, я люблю иногда по утрам и вечерам прочесть чего-нибудь, в частности нравится Стивен Кинг, мне предпочтительны его книги ужасов, нежели какая-нибудь романтика западноевропейских писателей, - это было всё же неожиданное откровение насчёт жанров. Оно полностью противоположно интересам Виктора. Он, любитель комедий и романтических драм, и она, обожательница ужасов и страшных сюжетов. Несколько не сходятся они в этом плане. –Но, в последнее время много времени провожу за чтением восточных новелл, они не менее интересные, -вдруг добавила новенькая и у Виктора моментально камен с сердца упал, если до этого он сомневался, что смогут беседовать на тему книг из-за расхожих интересов, то теперь он знал, что всё же есть общее увлечение. -Вот оно как, честно по тебе и не скажешь, что ты любишь ужасы, если не знать этого о тебе, то сложится мнение, что твоё предпочтение уйдёт в сторону каких-либо драм -Такой я человек и сказать более нечего, другой причины нет, - пожав плечами, новенькая продолжила следовать за Виктором, пока тот резко не остановился. Она вопросительно посмотрела на него, а он отвернулся в сторону книжного магазина. -Вот. Если ты не против, можем зайти сюда? –ответа и ждать не пришлось, новенькая практически сразу высказала своё согласие. Они прошли в книжный магазинчик с достаточно интересным интерьером: чистые белые полы, из светлой искусственной древесины выложены все стены магазина, по всему залу стоят стеллажи всё той же цветовой гаммы, на которых расположены десятки сотен книг самых разных жанров: от учебников для самых маленьких и сказок до философских работ древнегреческие творцов и книг по бизнесу. В центре основного зала прямо перед входом находилось крупный и длинный стол на котором красовались все самые продаваемые и актуальные книги месяца. Было практически безлюдно: за кассой всего один скучающий подросток лет восемнадцати и двое бродящих товарища, что в поисках некой книги. Ах, верно, теперь к ним всем ещё и новенькая с Виктором присоединились. Планов покупать что-то у них не особо были, для них было бы огромным удовольствием попросту поглядеть на современное творчество, а может и действительно выйдет что-нибудь себе приглядеть. Пройдя немного вглубь, а именно во второй зал всё в той же обстановке наши герои стали оглядывать каждый стеллаж вместе, ориентируясь по жанрам, написанным на табличке сверху. «Хм, жанр: «Русская фантастика»! Очень недооценённый жанр, честно скажу, действительно много интересного можно отыскать среди всей той неприятной коричневой массы, что на поверхности. Многие отторгают русскую современную литературу напрочь, считая, что единственные хорошие книги, которые ныне могут быть написаны – европейские, японские или американские, но никак не русские. Зря подобным образом недооценивают жанр. Вспомнить того же Дмитрия Глуховского, автора известной серии книг «Метро 2033», наипрекраснейшая книга, действительно не лучшая, но и с другой стороны очень далеко не самая худшая! По крайней мере мне очень она понравилась», - внезапно завёл внутренний монолог Виктор. -Что думаешь? – с усмешкой Разин взял откровенно глупую книгу русского автора из жанра фантастика. Как бы там себе не распинался Виктор, а отвратительные произведения всё равно есть. -Мерзость какая, - подыграв товарищу, новенькая немного скривила личико, будто смотрит на произведение в руках Виктора с откровенным отвращением. После секундной тишины Разин слегка рассмеялся, а девочка просто ухмыльнулась. И подобная естественная ухмылка снова возбудила голову Виктора. Он не мог оторвать взгляда от лица новенькой, он уже давно чуть ли не боготворил его, а сейчас, когда он так близко видит её ухмылку, которая наполнена искренними чувствами, а не какой-либо фальшью. Несколько поостыв, Разин продолжил оглядывать полки с другими жанрами, но уже с явным и нескрываемым волнением, когда выдавалась возможность он исподтишка мельком глядел на лицо новенькой, считая, что если он откровенно будет пялится, то это вызовет какие-либо недопонимания. Следующим жанром, которым они заинтересовались и приостановились стала классика отечественной литературы, вроде Достоевского, Жуковского и всех остальных подобных писателей золотого века литературы. От этого жанра у Виктора сердце колотится сильнее, а на душе одно лишь счастье, за исключением Гоголя, его он не сильно жалует. Виктор подошёл к дальнему концу стеллажа, где располагались книги Лермонтова, достал «Герой нашего времени» и глаза его загорелись ярким пламенем, ему уже выдавалась возможность прочесть это в интернет ресурсах и с тех пор, как была она прочтена, она стала его любимой, той, от кого его кидает то в жар, то в холод, а в животе летают бабочки. -Ты любишь классику? –вдруг подойдя поближе, спросила новенькая, она уставилась на обложку произведения и заинтересованным взглядом стала оглядывать всякую мелочь, что была способна уловить. -Конечно, из всего, что читал именно этот жанр оказался самым близким моей душе, -уловив любопытство своей собеседницы он тут же подхватил инициативу. –Тебе могу ли я посоветовать книги какие? – Неуверенно она подняла взгляд на героя, будто метясь от мысли, что это может быть очень интересно, к мысли, что очень вероятно ей не понравится из-за жанровой специфики. Виктор, как знаток классической русской литературы девятнадцатого века, мог бы сейчас моментально завалить голову бедной собеседницы великим множеством книг, которые она вероятно услышит первый и последний раз в жизни. Но если уж и советовать что-то конкретное ей, то что? Можно было бы предложить того же «героя нашего времени», но пускай книга и хороша, но прежде чем начинать её читать было бы неплохо заранее проникнуться духом того времени, потому без предварительной подготовки новенькой к книге, ей вероятно не понравится банально из-за непонимания множества вещей. Сам Виктор подобных проблем никогда не испытывал, потому что, как исключительный любитель истории он и без того прочувствован был тем необходимым духом Руси образца того времени. Из самого относительно лёгкого чтива можно было бы посоветовать что-то вроде «Смерть Вазир-Мухтара» от Грибоедова, вполне неплохо, но всё же можно прикинуть ещё несколько других вариантов наподобие: «Ревизор» или вовсе плюнуть на какие-либо размышления и попросту посоветовать ей сразу же «Евгений Онегин», но и тут тоже своя загвоздка будет в понимании. Чёрт тебя дери, везде эти загвоздки! Вот как можно взять и посвятить в русскую литературу золотого века человека, чтобы его не оттолкнула специфика? -Сложно так быстро придумать такого, что могло бы понравится читателю мало знакомому с культурой и образом жизни в России девятнадцатого века, -неловко Виктор почесал затылок, но тут же его переклинило, будто вспомнил он что-то такое, что точно должно было ей понравится, - хотя, это должно быть в самый, -бегая глазами по полкам в поисках книги, растянул он словцо, - раз! –Он схватил какую-то книгу, достал, внимательно оглядел обложку, глянул в содержимое и случайную страницу, убеждаясь в том, что он взял то, что необходимо. –Из всего, что могу тебе сам предложить «Дубровский», - сам он уже очень смутно помнит произведение из-за того, что читал его достаточно давно, но что известно точно – произведение замечательное и должно… Нет, обязано понравится новенькой. Она поглядела, поглядела на книгу и утвердительно хмыкнув спросила. -А может тогда хочешь, чтобы в ответ я тебе посоветовала какую-нибудь книгу? –уголки её рта слегка приподнялись в ожидании ответа и Виктор, который не желал, чтобы это выражение лица превращалось в разочарованную мордашку, радостно принял её предложение, после чего они оба двинулись к полкам с ужастиками. Долго шёл выбор между парой популярных книг о которых даже наш герой, пусть и мельком, но слышал. В неспособности определится, что было бы лучше новичку в этом жанре девочка хмуро надула губки и сощурила глаза, переводя взгляд с одного произведения на другое. И могло бы то продолжаться вечность, если бы Виктор не решил попросту купить их обе. Выбрал самый лёгкий вариант. Сегодня они выходили из книжного магазина совершенно довольные этим днём. Их счастье было неописуемым, оттого, что смогли они впервые подобным образом друг с другом побеседовать. Найдя общую интересующую тему, увлекшись разговорами они вовсе забыл обо всех приличиях и стало по итогу общение значительно более свободным. Из этой парочки особенно радостным выглядел сам Виктор, потому что по итогу его план на день по социализации девочки оказался значительно более успешным, чем ожидалось. В идеале то, на что рассчитывает Разин – общение с ней, как с самым близким другом, без каких-либо лишних вежливостей и неловкостей. Не было абсолютно никакой уверенности, что когда-нибудь он сумеет подобного добиться в своей жизни, правда лишь до этого дня. Увидев то, как новенькая переменилась при беседе на любимую её тему, Виктор убедился, что теперь это точно возможно и это стало лишь вопросом времени, которого могло потребоваться хоть два, хоть три года, это мало волновало, главное – добиться. С неподдельным интересом новенькая открыла книгу, читая первую страницу, но после нескольких столкновений с прохожими она бросила идею читать на ходу и вместе с Виктором уселась на скамейку в длинном проходе меж павильонов. Некоторое время они сидели в тишине, отстранившись от всего мира. Иногда Разин поглядывал в книгу от интереса. После ещё небольшого промежутка времени новенькая зевнула и закрыла книгу, положив в свой небольшой рюкзак. -Что же можешь сказать о произведении по тому фрагменту, который ты прочла? -Это сильно отличается от того, что обычно читаю и слог крайне мудрёный, такому неподготовленному читателю он сложно даётся, правда работа хуже не становится, это скорее, как изюминка. А так, чтобы судить о качестве сюжета и проработки персонажей я ещё слишком мало узнала, потому на этом и ограничусь, - несколько призадумавшись, она повернула своё личико к Виктору. –Позволишь вопрос? -Конечно, что-то интересует? -Причина, по которой ты не называешь меня по имени. Виктор впал в полнейший ступор. Ответа на такой вопрос он никак не мог подготовить, впрочем-таки его он и не ожидал. Ответа так быстро у него совершенно не нашлось. Всё, что он был способен так это в панике придумывать ответ и почему она собственно спросила такую мелочь: «Что же ответить мне в подобном случае? Может она считает меня каким-нибудь нацистом, что сейчас хочет сблизится, а потом нож ей в спину всадить из-за её национальности? Буду изо всех сил надеяться, что она не будет обо мне настолько ужасного мнения. Но почему же вдруг её это так заинтересовало? Потому что я её не называл? Крайне логично, да, но неужели это настолько принципиально важно? И как мне тогда признаться, что я и вовсе не знаю её имени? Да что там имя, фамилия тоже загадка для меня. Не могу же я здесь на месте выдумать себе склероз, подобная откровенная ложь лишь хуже сделает, но если ни врать, ни правду говорить, то что тогда мне остаётся?» Паника отразилась и на лице Виктора, что сразу дало понять девочке истину. Она облегчённо выдохнула, приложив руку к груди, и искренне улыбнулась. Что было на уму девочки – тайна для Виктора, он не мог понять логики происходящего. –Савина Юлдашева. Это было первое упоминание её имени и фамилии, которые отныне Виктор запомнит навсегда и пронесёт её имя в своей памяти до самого гроба. -Прости, что так и не называл тебя Савиной до сегодняшнего дня, - неловкость этой ситуации для Разина была запредельная и пусть сама Савина не собиралась на это злится или обижаться, он всё равно чувствовал себя крайне виноватым во всём этом. –Честно сказать, ранее мне совсем не выдавалось возможности услышать твоего имени, совсем. Даже, когда в школе его произносили я недостаточно чётко его, слышал, чтобы запомнить и только сейчас, спустя уже немалое количество времени оно мне стало известно, прости за то, что был настолько невнимательным ранее. Подобная словесная тирада Виктора с откровениями заставила несколько покраснеть Савину. -Ничего, просто я боялась, что ты считаешь мой имя каким-то отвратительным или что-то подобное этому. После ещё небольшой беседы уже в более повышенном настроении наши герои немного неловко попрощались и разошлись. Сегодня в кое-чём Виктор всё же ошибся, он считал, что в общении с Савиной он преуспел чуть больше, чем ожидал, а на самом деле то были поспешные слишком выводы, ведь теперь их общение стало ещё, самую капельку, более близким.
0 Нравится 0 Отзывы 3 В сборник