***
Весь день он лежал, смотря в потолок, и, думая, что сказать Арсу, перебирая в голове разные варианты своих слов и разные варианты реакций Арса. А перед приходом бабушки заснул тревожным сном. Она будит его ласковым поглаживанием по лбу и щеке, он быстро моргает, прищуривается, фокусируя взгляд, пытается улыбнуться. — Привет. — Привет, — Вера Александровна тихо вздыхает и коротко улыбается, — Антон, я не хочу тебе читать нотации какие-то там, ты сам всё знаешь про вред алкоголя и всё такое. У меня только два вопроса. У Антона внутри всё подбирается. Он отводит взгляд и садится, притягивая к себе коленки. — Какие? — Почему ты вчера не предупредил Арсения, что задерживаешься? — Я… Я думал, что успею. — Не очень красиво вышло. — Я знаю. — Это действительно стоило того? Пьяные посиделки времени с нами? — Вера Александровна не злится, она говорит спокойно, даже мягко, но Антона как будто окатывает ледяной водой. — Ба! Всё было не так! Я не хотел… — Ладно, это твой день рождения, ты сам решаешь, как его отметить, — она переводит взгляд на стену напротив. — Ба, не обижайся, пожалуйста… — он тянется вперёд и прижимается щекой к её плечу. — Прости меня. — Я не обижаюсь, Антош. Правда. Это твой праздник. — Но..? — Никаких «но». — Ба… — Просто я думаю, что, — тихо говорит Вера Александровна, — из всего твоего окружения Арсений искренней всех к тебе относится. Антон зажмуривает глаза. Нет. Нет. Нет. Только не плачь. Он закусывает губу и ложится бабушке на коленки. Она гладит его щёку, лоб, макушку, плечо. Они просто молчат, а бабушкины касания успокаивают мысли, мысли, которые весь день крутятся в голове, как центрифуга. Центрифуга с надписью «Арсений». Такая же центрифуга у него в груди. И он уже просто не знает, куда от них деться. Как их вырвать. Чем сломать. Он вздыхает и трёт лицо. Кто бы знал, что такое случится, когда Арсений сел к нему в столовке со своим дурацким рогаликом, и остановил бы Антона. Сказал бы «Не лезь в это. Ты будешь по уши в нём» — Ба? — тихо спрашивает Антон. — Да, солнышко? — Как ты поняла, что влюбилась в дедушку? — Ой! Неожиданно. Не знаю… Мы сидели на пляже, Митя с друзьями пели под гитару, мы с подружками запекали картошку, и я села рядом с ним, чтобы что-то сказать, он посмотрел на меня таким тёплым взглядом и улыбнулся так нежно, что-то ёкнуло внутри и я поняла, что всё, я попала. Тоже улыбка. «That smile. That god damn smile.»* — А до этого вы долго общались? — Месяца три где-то. — И он сразу тебе понравился? — Почти. Сначала он показался каким-то слишком надменным и наглым, но однажды мы сели вместе, уже не помню зачем, болтали, он улыбался, смущался, шутил, и я по-другому на него посмотрела. Антон грустно усмехается, вспоминая его продолжительное впечатление об Арсении, пока не узнал его ближе. — А кто признался из вас первым? — Он. Пригласил меня погулять, мы шли набережной, он вдруг остановился, посмотрел на меня так серьёзно и сказал просто «Вер, я тебя, кажется, люблю». Антон тяжело вздыхает и закрывает ладонями лицо. — Эээй, ты чего? — А что делать, если влюбился не в того человека? — Это как? — Мы… Нам… У нас, кажется, итак не было никакого будущего, а я ещё и налажал очень сильно. Очень обидел его. — Ого… То, что обидел — это плохо, а про будущее — довольно серьёзное заявление. Почему ты так решил? — Потому что… это сложно, ба. — А этот «не тот» человек знает о твоих чувствах? — И да, и нет… И я боюсь сделать всё только хуже. Но я очень, очень, очень хочу быть с ним. — Антош… Мне сложно дать совет в ситуации, в которой не была, хоть мне лет гораздо больше, чем тебе. Но я думаю, тебе стоит рассказать этому человеку всю правду о своих чувствах. Ты помнишь, что самое главное — это честность? Даже если она расстроит, даже если она разобьёт сердце. Но ты будешь честен. С важным для тебя человеком и с собой. А если это взаимно? Представляешь, твоя честность подарит тебе счастье. В любом случае, я тут, рядом с тобой. Антон ловит бабушкину ладонь и целует её. — Спасибо. пятница, 21 апреля Антон проснулся с решительным настроем сегодня обязательно с Арсением поговорить. Он чистил зубы и думал, пил кофе и думал, одевался и думал, шёл в школу, курил, и думал. Думал, думал, думал, что именно он Арсу скажет. Он увидел Арсения в вестибюле, мельком, но этого хватило, чтобы сердце сделало кульбит. Весь день он старался быть обычным, болтал и смеялся с Димой и Серёгой, обсудил с Позовым предстоящий тур премьер-лиги, отвечал на уроках. Старался не смотреть на Арсения, иначе он просто не мог нормально вдохнуть. Он решил подождать Арса после его допов по русскому и попросить поговорить. Хотя бы выслушать. Перед последним уроком Антон случайно слышит разговор Иры и Дарины, что после уроков театральная репетиция. Он хмурит брови. — У вас же репетиция вчера была? — Была, — поворачивается к нему Ира, — но у нас премьера скоро, поэтому сегодня дополнительная репетиция. — Аааа. А как быть тем, у кого допы в это время? — Ляйсан Альбертовна договорилась с Юленькой, чтобы та перенесла русский. — Ого, кто-то может договориться с Юленькой? — Ага, Ляся пообещала ей лучшее место в зале. — Поняяяятно, — Антон коротко улыбается. Ага, значит, ловить Арса нужно будет у зала.***
Через два часа он стоит перед актовым залом. Он как на иголках, сердце стучит где-то в горле, колени дрожат, а ладони потеют. А вдруг Арс не простит его? А вдруг он его слушать даже не станет? Нет, такое невозможно… Это же Арс… Всё ещё его Арс. А точно ли? Все эти мысли крутятся по кругу, пока Антон гипнотизирует двери зала. Он прижимается затылком к стене и закрывает глаза. Проходит пару минут и двери открываются. Антон смотрит, смотрит, смотрит. Арсений выходит последним в компании Вани Абрамова и Маши Марковой. Он на секунду замирает и кидает на Антона быстрый взгляд, от которого у того ёкает в груди. На лице Арсения мелькает удивление, но он быстро собирается и продолжает разговор с ребятами. Они отходят уже шагов на семь, когда Антон спохватывается, что вообще-то он пришёл поговорить. Он делает шаг вперёд. — Арс! Арс, подожди! Арсений, Ваня и Маша останавливаются и поворачиваются к Антону. Арс смотрит с видом «чё надо?». — Можно тебя на минутку? На лице Арса мелькают непонимание, возмущение, интерес. Он молчит несколько секунд, которые кажутся Антону вечностью. Но потом он слабо кивает и Антон выдыхает. — Ладно, ребят, до понедельника, хороших выходных! — кивает он Ване и Маше. — Да, давай, и тебе! — Пока! Я тебе скину тот спектакль попозже, — касается его плеча Маша. — Да, спасибо! Ребята идут вперёд по коридору, Антон провожает их взглядом, а Арсений внимательно смотрит на него. В это время в дверях зала появляется Ляйсан Альбертовна, выключает там свет, выходит и закрывает дверь. — До свидания, хороших выходных! — улыбается ей Арсений. — Спасибо, — улыбается в ответ она, — и вам! Но только она отходит на пару шагов, как улыбка Арсения стирается и губы сжимаются в тонкую полоску. Он выжидающе смотрит на Антона. Тот откашливается, поправляет чёлку, вытирает вспотевшие ладони об джинсы, смотрит на Арса, ему кажется, что сердце выпрыгнет из груди, ему даже тяжело дышать. — Ну? — Арс… Я… — Антон делает глубокий вдох, он не уйдёт отсюда, пока не поговорит с Арсением, даже если после этого он упадёт плашмя и больше никогда не встанет.— Слушай, а в актовом же никого нет? Давай туда зайдём? Не хочу, чтобы случайные уши проходили. Арс молча смотрит, потом так же молча кивает, подходит к актовому залу и тянет дверь на себя, Антон заходит следом. В зале действительно никого нет, пахнет краской — на сцене сушатся декорации к отчётному спектаклю, через высокие окна падает свет, освещая половину кресел и летающую между ними пыль. Арсений прислоняется плечом к стене и смотрит на свои кеды, теребя ремешок от часов — тоже волнуется что ли? Антон становится напротив, отзеркаливая его позу. Только смотрит не себе под ноги, а прямо на Арса. — Арс… Блин, я репетировал этот разговор, но сейчас даже не знаю, с чего начать. — Начни с начала, — Арсений тоже поднимает голову. Антон смотрит в его голубые глаза, видит там привычную нежность и тепло, или ему это только кажется. — Хорошо… Если с начала, то я дурак. Арс, прости меня, пожалуйста. Ты, наверно, думаешь сейчас, что я конченный мудак, и ты прав. Я не должен был так с тобой поступать. Поэтому, извини меня, хотя бы попробуй. — Антон, я, если честно, не очень понимаю, о чём ты… — Я испугался. Просто позорно испугался. У меня впервые такое… Чтобы настолько… Я подумал, если мы перестанем общаться, мне будет проще. Отвыкнуть от тебя. Я не хотел дальше ещё больше привязываться к тебе, портить всё своими чувствами. А получилось, что я намеренно оттолкнул человека, который больше всех заботится обо мне. Которому я доверяю больше всех. Которого я… — Антон сглатывает. — Когда ты тогда на балконе сказал, что не бросил бы меня, я просто… — он неопределённо взмахивает руками, а потом трёт ладонями лицо. — А потом ты сбежал с того ёбаного балкона, и я подумал, что я всё испортил, что тебе это всё не нужно. Когда ты сказал, что это было лишним, я согласился, потому что не хотел терять тебя, но потом… понял, что дружить я с тобой больше не смогу. — он смотрит на Арса, тот смотрит в ответ совершенно ошарашенными глазами. — Ты мне нравишься, Арсений. Очень сильно нравишься. Так сильно, что я в тебя даже влюблён. И мне пофиг, правда, пофиг, что ты уедешь там куда-то, я не хочу об этом думать сейчас, сейчас я хочу быть с тобой, и неважно насколько долго. Если ты разрешишь. Антон облизывает губы и ждёт каких-то слов от парня напротив, у Арсения такое лицо, как будто он разрывается между тем, чтобы обнять Антона и врезать ему. Антон бы принял оба варианта. Но Арсений лишь говорит: — Ты мне тоже очень нравишься, Антон. Так сильно, что я в тебя даже влюблён. Антон округляет глаза, открывает рот, потом закрывает его, снова открывает, ловя воздух, как рыба, выброшенная на берег. Что? Ему не послышалось? — П…правда? Арсений кивает, отталкивается от стены и делает шаг навстречу. — И я тоже дурак, Антон, — опускает взгляд Арсений, — потому что я тоже испугался. Я тогда так офигел от твоих слов, от твоей близости. Я думал, что не могу тебе нравиться, я думал, что тебе это всё не нужно, думал, доживу со своей жалкой влюблённостью до лета, а там уеду, и всё забуду, заглушу, всё будет нормально. А когда ты меня поцеловал… Я не верил, что это может быть правдой. Что мои чувства могут быть взаимны. Потом я себя накрутил, что ты был пьян, что захотел просто попробовать. Ну, так же многие делают. Я в те выходные даже на допы не пошёл, потому что плохо себя чувствовал. И я решил, что нам не стоит даже пробовать, потому что я уеду, мне придётся тебя оставить, в этом вообще нет смысла, поэтому и предложил просто пойти дальше, выдохнул, когда ты согласился. А потом ты начал отдаляться… И без тебя стало невыносимо. Я хотел с тобой поговорить, решить уже хоть что-то, я был готов с тобой продолжать общаться дальше, просто как друзья, я был готов услышать даже, что ты не хочешь больше со мной общаться. Но, когда ты продинамил меня в свой день рождения, я подумал, что я и правда тебе не нужен. Ни в какой роли. Антон тоже делает шаг к нему. Между ними всего сантиметров 30, и Антон чувствует привычный морской запах и уже ставшее родным тепло. — За это тоже прости, очень хуёво получилось. Я не хотел, правда. — Да уже что… — Нет, подожди, я правда хочу объяснить. Я планировал отмечать день рождения в субботу, а в среду просто побыть дома с бабушкой. Когда утром ты сказал, что можешь зайти с подарком, я думал, я умру прям там, на школьном крыльце, потому что лучше дня рождения я не мог себе представить. Просто я и два моих самых близких человека. И я тогда решил, что точно поговорю с тобой, во всём признаюсь. Но… в конце учебного дня Серёга сказал, что у них для меня сюрприз. Мы пошли к нему, а там короче всё как полагается — шары, торт, бухло. Я думал, ладно, пару часов и домой, написал бабушке, что и как, написал, что ты придёшь, но потом, как по закону всех подростковых сериалов, стакан за стаканом, мы во что-то играем, я смотрю на время — уже без двадцати семь! Сердце в пятки, ищу телефон, а он, блять, разрядился! Жду несколько минут, пока он заряжается, вижу твои смс-ки и пропущенный от бабушки, понимаю, что всё, пиздец нахуй, пишу тебе, а сообщение не отправляется, звоню — абонент не абонент, открываю Телеграм и понимаю, что ты меня заблочил. Звоню бабушке, и она говорит, что ты только что ушёл. И… я понимаю, что всё, блять, проебал. И набухиваюсь, как мразь. — Антон заканчивает и глубоко вдыхает, делает ещё шаг к Арсению. — Может быть, я так боялся разговора с тобой, что подсознательно пропустил нужное время. — он снова вздыхает. — Разблокируй меня, пожалуйста. Я так не могу. Арсений виновато опускает глаза. — Я понимаю, что это очень тупо, королева драмы уровня 13-летней девочки, но… в тот момент я действительно не хотел с тобой общаться. — Понимаю. Я бы тоже не хотел с собой общаться. И Арс… ты мне нужен. Арсений смущённо смотрит на него, а Антон тянется к нему рукой. — Можно я тебя, пожалуйста, поцелую? — почти шепчет он. И если Арсений не разрешит, то Антон реально умрёт прям в этом актовом зале. Но Арсений лишь улыбается, подходит совсем близко, кладёт одну ладонь Антону на талию, а вторую на щёку, и мягко целует. Антон прижимается к нему всем телом, будто пытаясь врасти, гладит шею, лопатки, плечи, открывает рот, углубляя поцелуй. И не верит в происходящее. Арсений нехотя обрывает поцелуй, но Антона из объятий не отпускает, вдыхает, поглаживает Антона по щеке, и прижимается своим лбом к его. — Антон, я согласен. Быть с тобой сейчас. А что там дальше… — По ходу разберёмся, — улыбается Антон, — пойдём домой? И Арсений радостно кивает. Антон берёт его ладонь в свою, чуть поглаживает большим пальцем и целует в висок. — Мне, кстати, очень-очень понравился твой подарок. Очень-преочень. Я даже… не смогу описать словами насколько. Спасибо большое! — Я рад, что тебе понравилось, — шепчет Арсений и тянет его к выходу.just hold me together,
tell me you'll always want me to stay**