Глава 57
9 августа 2021 г., 09:00
Примечания:
Автор вернулся) Спасибо тем, кто ждал продолжения😘
POV Сильва
Я закрываю ноутбук и потираю глаза. Количество бумажной работы с момента, как я перестал быть директором, не изменилось, поскольку новый директор благополучно свалил ее на меня.
Был уже вечер, но Лии ещё не было.
Странно. Пора уже. Отбой уже был.
Я проверил телефон и убедился, что нашу встречу она не отменяла. Только сказала, что будет немного позже.
Что могло случиться?
Я пишу ей сообщение, но оно остаётся без ответа. Это заставляет меня занервничать. Она редко не отвечает на телефон.
Я откладываю телефон и нервно барабаню пальцами по столу. А самое неприятное, что я не могу узнать, где она, не вызвав подозрений у остальных.
Хотя.. Могу устроить внеплановый обход. Я имел на это право, но не слишком любил ходить по комнатам учеников.
Когда я был студентом, я терпеть не мог проверяющих, поскольку после отбоя меня частенько не было в комнате.
Я, выждав ещё десять минут и отправив ещё одно сообщение, выхожу в коридор. Подойдя к двери Лии, я уже собираюсь постучать, но слышу там мужской смех.
Теперь хотя бы повод есть.
Я стучу, и дверь с некоторой заминкой открывается.
- Я услышал шум, - говорю я, выразительно глядя на девушку. - У вас все в порядке?
Её волосы растрепаны, и у меня возникают некоторые подозрения относительно того, чем она занималась до моего появления.
- В порядке, - смущённо отвечает Фрэнсис.
- Ты ведь знаешь, что нельзя водить парней после отбоя, - миролюбиво говорю я.
Она вздыхает, и её взгляд становится виноватым.
- Простите.
- Ривен, можешь выходить, - говорю я и с усмешкой наблюдаю, как парень выбирается из шкафа.
- А где твоя соседка? - я заглядываю в комнату и окидываю её внимательным взглядом, убедившись, что Лии в ней нет.
- Она отошла на минутку, - говорит она, пряча взгляд.
- Куда она отошла после отбоя? - вкрадчиво спрашиваю я.
Как раздражает, что нужно все вытаскивать клещами.
- Я ведь отвечаю за вас всех, - говорю я. - Тем более сейчас такая непростая ситуация с Сожженными...
Отчего-то у меня возникает ощущение, что кое-кто попал в неприятности.
- Не беспокойтесь, мистер Сильва. Это не связано с Сожженными, - убеждённо говорит девушка.
Я кидаю на неё недоверчивый взгляд.
- Она ушла к своему парню, - наконец-то признается она, и я с трудом удерживаюсь от удивлённого вздоха.
- Я ей позвоню, - говорит она, доставая телефон из кармана.
Пока она звонит, в моей голове проносится лишь одна мысль.
Парень?!
А я тогда кто?!
- Сильва, - негромко зовёт меня Скай, и я поворачиваюсь.
- Что-то случилось? - спрашивает он.
- Ничего, - сердито говорю я. - Иди к себе, Скай.
Опять у Лии какие-то секреты.
- Она не отвечает, - рассеянно отзывается Фрэнсис, набирая номер ещё раз.
- Ладно, я сам с ней потом разберусь, - говорю я, с трудом сдерживая злость. - Спокойной ночи. Если я ещё раз узнаю, что кто-то ночует не в своей комнате..
Ривен и Фрэнсис испуганно кивают. Я разворачиваюсь и ухожу.
Нужно проветрить голову.
Некоторое время я иду по коридору, но слышу, что Скай окликает меня и неохотно останавливаюсь. Сейчас мне совсем не хочется разговаривать.
- Не злись, - просит он. - Уверен, что с ней в порядке. Просто телефон разрядился.
- Это не оправдание, - отрезаю я.
Мысль о том, что она пошла на встречу с кем-то вместо меня, раздражает. Но тогда почему она не сказала, что не сможет прийти ко мне? Что-то здесь явно не чисто.
Скай вздыхает, запуская руку в волосы.
- Иди спать, Скай, - устало прошу я. - Я обойду периметр на всякий случай.
- Можно с тобой? - он простительно заглядывает мне в глаза. - Всё равно не смогу уснуть.
- Ладно, - говорю я, подавив вздох.
Мы выходим во двор и начинаем обходить периметр.
Внезапно у нас перед глазами вспыхивает какой-то свет, и на поляне появляется Блум. Она оглядывается по сторонам и замечает нас.
- Блум, - Скай бросается к ней.
Я хмурю брови, выражая недовольство.
Похоже, у фей тоже проблемы с дисциплиной.
- Что произошло? - спрашивает Скай, обхватывая её плечи.
- Она осталась там, - шепчет девушка дрожащим голосом. - Она спасла меня.
- Кто? - спрашивает Скай.
- Лия, - роняет она.
Я подхожу ближе, отодвигая Ская.
- Что произошло?
- Мы просто хотели, чтобы Сожженных больше не было. Колдун рассказал, что мои родители умерли. Он сказал, что я могу остановить Сожженных с помощью ритуала. Но, на самом деле, он хотел забрать мою силу.
- Что за колдун?
- Его зовут Валтор, - говорит она. - Он использовал символ Кровавых ведьм. Похоже, он один из них.
- А что с Лией?
- Она дала мне часы, чтобы я переместилась, - она показывает часы на своей руке, и я узнаю изобретение Элен. - Я думала, что они переместят нас обеих, но она осталась там. Я не знаю, что он сделает с ней.
В её глазах мелькают слезы.
- Прости, - она смотрит на поникшего Ская. - Я просто хотела узнать о своих родителях, а когда узнала, захотела отомстить за них. Я не думала, что так получится.
Он поднимает глаза.
- Значит, вот на что ты готова ради ответов, - тихо говорит он. - Даже пожертвовать моей сестрой.
- Скай, я правда не хотела.. - начинает она.
- Не хочу слушать, - он обрывает её и поворачивается ко мне. - Что мы будем делать?
Я нервно потираю лоб.
- Где это было?
- Не знаю, - признается она.
- Что здесь происходит? - раздаётся знакомый голос, и на поляне появляется Розалинда.
Мы молчим, не зная, как начать.
Если бы здесь была Фара, я бы ей все рассказал, не раздумывая, но Розалинде я не доверял. Хотя сейчас, похоже, другого выхода не было.
- Сол? - говорит она, пронзительно глядя на меня.
Я вздыхаю и начинаю рассказывать.
После моего рассказа взгляд Розалинды становится задумчивым.
- Валтор, значит, - хмыкает она. - Много лет я про него не слышала.
Взгляд феи затуманивается от воспоминаний.
- Роза, - раздаётся незнакомый голос.
За барьером стоит светловолосый мужчина.
Взгляд феи становится растерянным, но мгновенно становится равнодушным. Она делает несколько шагов по направлению к барьеру и останавливается возле черты, не пересекая её.
- Как ты выбрался? - холодно спрашивает она.
- Уж точно не твоими молитвами, - усмехается колдун.
- Как? - резко спрашивает она.
В её голосе слышится холодная ярость.
- А ты ведь даже Астер-Делл уничтожила, чтобы избавиться от меня. Только ты не учла того, что меня там может не быть.
- Ладно, неважно, как ты выбрался, - равнодушно роняет фея. - Я не остановлюсь, пока ты не умрёшь.
- Правда? - насмешливо спрашивает он. - Я так не думаю. Для тебя это всегда было слишком.
- Ты знаешь, кто родители Блум? - спрашивает она, игнорируя его слова.
- Да, - усмехается он. - Но я уже рассказал ей об этом.
- Я не уверена, что ты сказал правду, - она пристально смотрит на него.
- Я не буду ничего доказывать.
Некоторое время они смотрят друг на друга.
- Мне нужна Блум, - твёрдо говорит Валтор. - Я всегда получаю то, чего хочу.
- В этот раз не получишь, - резко говорит Розалинда, отступая от барьера.
- Блум, а ты не хочешь отомстить мне за подругу? - спрашивает Валтор, насмешливо улыбаясь, будто провоцируя.
Блум резко бросается к нему, но я хватаю её за руку, не пуская.
Сейчас не время для импульсивных решений.
Я упускаю из поле зрения Ская, а когда нахожу его глазами, он стоит возле барьера и держит меч возле горла Валтора.
- Где Лия? - спрашивает Скай.
- Мальчишка, - усмехается он, не двигаясь. - Думаешь, ты сможешь убить меня?
- Где она? - снова спрашивает он.
- Мертва, - бросает он, и моё сердце пропускает удар.
Валтор отбрасывает меч из рук Ская. Парень отступает.
- Этого не может быть, - говорит специалист.
Валтор усмехается.
- Храбрая, но глупая. Может я бы ее и пощадил, но она предпочла смерть.
Его взгляд становится задумчивым.
Я сжимаю кулаки. Так похоже на мою девочку. Но я не верю, что она могла так просто умереть.
- Я буду ждать, Блум, - произносит Валтор. - Рано или поздно ты придёшь ко мне.
Он исчезает.
Я отпускаю Блум и передаю её дрожащую ладонь подошедшему Скаю.
- Больше не смей так рисковать, - строго говорю я Скаю. - Он мог убить тебя.
Скай кивает и сжимает челюсть.
- Может он обманул тебя, - я ободряюще сжимаю его плечо, сам не веря в свои слова. - Может..
Он кидает на меня взгляд, полный надежды. Я вижу, что он хочет верить мне. И я сам хочу быть прав.
- Проводи Блум до комнаты, - говорю я. - И сам иди к себе, хорошо?
Он кивает, и они уходят.
Мне хочется вырвать себе сердце, чтобы не чувствовать эту боль. Я поворачиваюсь к Розалинде.
- Так это из-за него ты приказала уничтожить Астер-Делл? - глухо переспрашиваю я.
- Да, - отвечает она. - Только все напрасно. Его там не было.
- Насколько он опасен?
- Сам как думаешь, Сол? - хмыкает она. - Если я уничтожила Астер-Делл, чтобы добраться до него.
Я киваю.
- Надеюсь, теперь ты не думаешь, что это было неоправданно, - говорит она.
- Конечно, жаль девочку, - внезапно произносит фея. - Но на войне без жертв никак.
Для неё мы лишь пешки, которыми можно пожертвовать. Лия не должна была быть жертвой этой войны.
- Думаешь, он не соврал? - спрашиваю я, затаив дыхание.
- В этом ему нет смысла врать, - говорит она, разом уничтожая все мои надежды.
Она уходит, и я сажусь на траву, чувствуя, что ноги перестали держать меня, и смотрю в небо, надеясь, что где-то там моя любимая жива.
Конец POV
POV Элен
Я иду по коридору и встречаю Сильву. Я замечаю его взгляд. Расстеряный и полный боли.
- Что случилось? - спрашиваю я, останавливая его за плечо.
Он вздрагивает и смотрит на меня.
- Элен..
- Что? - испуганно спрашиваю я.
Я узнаю этот взгляд. Последний раз я видела его, когда он думал, что убил Андреаса.
Моё сердце сжимается.
- Что произошло? - мягко спрашиваю я.
- Лия кажется.. - он замолкает и прячет взгляд. - Они дрались с каким-то колдуном. Зачем она пошла туда без меня?!
Он с отчаянием смотрит на меня.
По его взгляду я все понимаю.
- Ты уверен, что она.. - осторожно переспрашиваю я.
- Колдун сказал, - потухшим голосом говорит он. - И он, похоже, не врал.
Внутри него будто потух огонёк, который горел в нем с тех пор, как он встретил Лию.
- Сол.. Мне так жаль.
Я обнимаю мужчину, желая забрать его боль. Сейчас я как никогда жалею, что не могу ее забирать как феи разума
Мой друг, который всегда был образцом самообладания, сейчас был сломлен, и я ничем не могла помочь.
- Я пойду, - говорит он, отстраняясь. - Мне нужно побыть одному.
Он заходит в свою комнату, закрывает дверь, и я даже не успеваю его остановить.
Я дёргаю дверь и понимаю, что она заперта.
- Сол, - шепчу я. - Открой. Я не могу тебя так оставить.
- Пожалуйста, - слышу я через закрытую дверь. - Я буду в порядке.
Я прислоняюсь лбом к двери.
Сол Сильва всегда был таким. Слишком сдержанным. Лучше заберёт чужую боль, но своей делиться не станет.
Я отхожу от двери, и некоторое время стою, раздумывая, что делать дальше. В моей голоса вспыхивает мысль.
А знает ли Андреас о произошедшем?
Если нет, то кто-то должен ему сказать.
Немного поколебавшись, я все-таки решаю к нему зайти.
Я останавливаюсь возле его двери и стучу. Дверь открывается, и по потухшему взгляду мужчину, я понимаю, что он все знает.
- Как ты? - осторожно спрашиваю я.
- А сама как думаешь? - он пропускает меня в комнату, и я прохожу.
- Прости. Глупый вопрос, - роняю я и прохожу в комнату, замечая начатую бутылку какого-то алкоголя.
- Осуждаешь? - спрашивает он, проследив за моим взглядом.
- Нет, - говорю я, внимательно глядя на него.
- Зачем ты здесь? - тихо спрашивает он.
- Хотела сказать, что мне жаль, - говорю я.
Он кивает.
- Это все?
- У тебя нет бокалов? - спрашиваю я, кивая на бутылку.
В его взгляде мелькает удивление, и он качает головой.
Я сажусь на его кровать.
- Зачем ты это делаешь? - спрашивает он.
- Хочу поддержать тебя, - я пожимаю плечами. - Хотя бы так.
Я делаю глоток прямо из горлышка бутылки и чувствую, как виски обжигает горло, затем протягиваю бутылку ему. Он берет её из моих рук и тоже делает глоток.
- Я никого не могу уберечь, - роняет он, усаживаясь рядом со мной. - Я не уберег ни Вивьен, ни её дочь.
Он вновь делает глоток и передаёт бутылку мне.
- Ты не виноват, - с сожалением говорю я. - Над некоторыми вещами мы не властны.
Я отпиваю из бутылки и чувствую приятное головокружение.
- Я не привык полагаться на судьбу, - он забирает бутылку.
- Может твоя дочь жива, - предполагаю я. - Она похожа на тебя. Значит, можно предположить, что она умеет выживать.
- Надеюсь, - говорит он. - Надеюсь, что тот колдун соврал.
Я откидываюсь на кровать.
- Ты в порядке? - спрашивает он.
В его голосе звучит беспокойство.
- Это вообще-то мой вопрос, - усмехаюсь я и наблюдаю, как он делает глоток и опускается на кровать рядом со мной.
Напиваюсь с мужчиной, который мне нравится.
Это точно плохая идея.
- А вообще я просто плохой собутыльник, - замечаю я. - Сильва в этом плане лучше.
Он слегка улыбается, явно вспоминая былые времена.
- Ты не скучаешь по нему? - спрашиваю я, вновь прикладываясь к горлышку.
- Разве что немного, - признается он.
- А почему ты не с ним? - спрашивает он.
- Он сказал, что хочет побыть один. Я знаю, что он не любит, когда кто-то видит его слабым. Даже его близкие.
Он молчит, о чем-то раздумывая.
Я понимаю, что мне хватит пить и решаю идти к себе.
- Я пойду, - говорю, вставая.
Мужчина садится и смотрит на меня.
- Ты можешь остаться, - говорит он.
- Лучше пойду, - говорю я и делаю шаг к двери, но спотыкаюсь и падаю на Андреаса, который вставал, очевидно, чтобы проводить меня.
Он, не удержавшись на ногах, падает на кровать вместе со мной.
- Прости, - говорю я, пытаясь подняться, но ловлю его внимательный взгляд и замираю. Проходит будто вечность, и я чувствую, как он касается моих губ, я неожиданно для себя отвечаю.
Его рука властно сжимает мою талию. Это отрезвляет, и я отстраняюсь.
- Это неправильно, - шепчу я.
- Да, - соглашается он, помогая мне встать.
Я наконец-то оказываюсь на ногах.
- Не уходи, - просит он, обхватывая мою ладонь. - Пожалуйста.
- Я не хочу сделать то, о чем завтра пожалею, - говорю я, слегка сжимая его руку.
- Не сделаешь, - обещает он и слегка тянет меня на себя.
Я поддаюсь его сильным рукам, и он усаживает меня на кровать.
Чувствую, завтра я об этом пожалею..
Но завтра будет завтра..
Конец POV