***
- Почему так долго? - говорю я, ходя из стороны в сторону. Сильва сидит на корточках в этом же коридоре, оперевшись спиной об стену. - Все будет хорошо, - обещает он, вставая. Я смотрю на него, пытаясь понять, говорит он правду или просто пытается меня успокоить. Он делает шаг ко мне и сжимает меня в объятиях. - Андреас сильный, - шепчет он мне куда-то в волосы. - Он справится. - Надеюсь, - шепчу я. Я слышу звук шагов и быстро отстраняюсь, Сильва досадливо морщится. Из темноты коридора выскакивает Скай. - Как отец?! - спрашивает он, приближаясь к нам. - Мы не знаем, - вздыхает Сильва, пожимая плечами. Скай подходит ко мне и сжимает меня в объятиях. Я отвечаю на его объятие, прикрывая глаза. Хоть бы все было хорошо. Дверь открывается, и из комнаты выходит мистер Харви. Мы поворачиваемся к нему. - Он выкарабкается, - говорит мистер Харви. Сильва и Скай облегченно выдыхают. - Можно к нему? - спрашиваю я. Он кивает, и я прохожу в комнату. Остальные остаются в коридоре. Мисс Розенталь сидит рядом с отцом, сжимая его руку. Увидев меня, она быстро встает. Я замечаю, что вид у нее уставший, а глаза красные, будто она плакала. Я все понимаю. - Вы любите его? - спрашиваю я. - Да, - признается она, отводя взгляд. - Ты иди, отдохни, я с ним посижу. Я киваю, кидаю взгляд на отца и выхожу. POV Элен Я просыпаюсь от того, что чувствую мягкие поглаживания по голове. Я поднимаю голову и понимаю, что просидела рядом с Андреасом всю ночь. - Не надо было тебе тут сидеть, - шепчет он. - Я ведь в порядке. - В порядке он! - сердито говорю я. - Ты чуть не умер на моих руках! Ты.. - Испугалась? - перебивает он, глядя на меня. - Да, - признаюсь я, растеряв свой запал. - Ты был тут.. весь в крови.. Он касается моей щеки, стирая слезы, которые я и не почувствовала. - Тебе так просто от меня не отделаться, - тихо говорит он. Дверь тихо открывается. Это Лия. Я встаю, уступая ей место рядом с Андреасом. Она садится, окидывая его внимательным взглядом. - Ты как? - Нормально, - говорит он. - Благодаря тебе. Ты, оказывается, хорошо делаешь повязки. Умница. Она смущенно отводит взгляд, затем прокашливается и спрашивает: - Спасибо. Ты как вообще? - Жить буду, - отвечает он. - Хорошо, - говорит девушка. - А вы.. двое вместе? - Да, - говорит он, внимательно глядя на нее. - Надеюсь, ты не против. - Не против, - говорит девушка. - Я одобряю твой выбор. Она смотрит на Элен, и та с улыбкой ей кивает. - Боялся, что ты будешь против, - признается он. - Из-за мамы. Будто я предаю ее память. - Она бы хотела, чтобы ты был счастлив, - говорит она, мягко улыбаясь. В этот момент она улыбается совсем как Вивьен. Я смотрю на Андреаса и понимаю, что он думает о том же. - Твои слова в машине.. Спасибо. Я понимаю, что это было под влиянием момента.. - Нет, - перебивает она. - Давно рвалось с языка. Просто.. Она пожимает плечами. Интересно, что за слова? - Ладно, я пойду, - говорит она, поднимаясь. - Позже зайду. - Хорошо, - говорит Андреас. Она идет к двери, но останавливается и оборачивается. - Выздоравливай, папа, - тихо говорит она и быстро выходит. Андреас откидывается на подушку, и я понимаю, что Лия сказала ему в машине. Как хорошо, что они наконец-то помирились. Я сажусь рядом с Андреасом. Он так боялся реакции Лии на наши отношения, но, видимо, совсем забыл, что его дочь уже взрослая. Конец POV Я выхожу в коридор и вижу в коридоре Сильву, который, видимо, тоже собирался зайти к отцу. - Как он? - спрашивает мужчина. - Нормально, - отвечаю я. - Она там с мисс Розенталь.. так что.. - Понятно, - усмехается он. - Так ты знаешь? - Вчера поняла, - признаюсь я, чувствуя себя достаточно странно из-за того, что не заметила раньше искры между ними. - И ты не против? - А ты? Мисс Розенталь ведь его подруга. Он с улыбкой смотрит на меня и качает головой. - И я нет, - говорю я. - Но думала, что ты будешь. Учитывая ваши непростые отношения с моим отцом. Он задумчиво смотрит на меня. - Может, раньше и был бы против, - признается он. - Но сейчас.. нет. - Это хорошо, - говорю я и, оглядевшись по сторонам, быстро целую его в щеку. - Провоцируешь, - обвиняюще замечает он. Я невинно пожимаю плечами. - Кстати, как ты спала? - спрашивает он, пронзительно глядя на меня. Но я и не думаю врать по этому поводу. - Хорошо, - честно отвечаю я. - На удивление. - Тогда ладно, - он тоже оглядывается по сторонам, затем быстро гладит меня по щеке. Я наслаждаюсь этой мимолетной лаской. И когда можно будет не прятаться? - Надоело скрываться, - говорит Сильва, будто читая мои мысли. Иногда мне кажется, что он, действительно, это умеет. - Да, - соглашаюсь я. - Хочешь, я отчислюсь? - Я тебе отчислюсь, - грозно говорит Сильва. - Даже думать об этом не смей. - Ладно, ладно, - я поднимаю руки, сдаваясь. - Нет так нет. Он вздыхает, нервно потирая переносицу. - Надо идти, - говорит он, с сожалением глядя на меня. - Надо, - соглашаюсь я. Он кидает на меня нежный взгляд. Не знаю о чем, он подумал, но мне это нравится. - Я не могу уйти, когда ты так смотришь, - говорю я, подавляя вздох. Он медленно разворачивается, оказываясь ко мне спиной. - Мистер Сильва, так еще хуже, - фыркаю я. Повернулся ко мне спиной и думает, что я смогу. Не смотреть. Его плечи трясутся от сдерживаемого смеха. Сейчас он больше походит на мальчишку, чем на грозного преподавателя, которого так боялись и уважали специалисты. Я делаю шаг к нему и обнимаю его со спины, предварительно убедившись, что никого нет. Несколько секунд мы стоим, наслаждаясь мгновением покоя и счастья, затем я отстраняюсь и отхожу. Точно опоздаю на занятия. И вообще везде, где можно. - Иди, уже, - усмехается он, разворачиваясь ко мне лицом, я неохотно киваю и наконец ухожу. Однажды мы перестанем скрываться. Я знаю, что этот день обязательно наступит.Глава 73
9 сентября 2021 г., 21:09
От выстрела, прозвучавшего так близко, в ушах стоит звон. Я моргаю, пытаясь прийти в себя.
На полу лежит Карл.
Убитый выстрелом в голову.
И мне его не капли не жаль.
Сильва выскакивает из-за коробок, убирая пистолет за пояс, и оказывается рядом со мной.
- Черт возьми, - ругается он.
Я поворачиваюсь к нему спиной, и он развязывает мои руки. Я отклеиваю скотч от своих губ и сажусь на колени перед отцом.
- Чего вы все так всполошились? - говорит он, слегка улыбаясь.
- Чем перевязать, Сол? - спрашиваю я с паникой в голосе.
Я не могу позволить ему умереть.
- Черт, - снова ругается Сильва. - В машине есть аптечка.
Я киваю и осторожно беру отца за одно плечо, а Сильва за другое.
- Только держись, - прошу я, и мы двигаемся к выходу.
На улице я замечаю несколько человек, которые лежат на земле. Они мертвы?
- Просто вырубил их, - бросает Сильва, будто читая мои мысли.
Мы подходим к машине, усаживая отца на заднее сидение. Он морщится, но при этом не издает не звука.
Сильва достает аптечку, доставая оттуда бинты. Я забираю их из его рук и плотно забинтовываю рану.
- Хорошо, что пуля прошла навылет, - говорю я, Сильва кивает и быстро садится на руль.
Я забираюсь в машину, перемещая раненного в горизонтальное положение и укладывая его голову в себе на колени.
Машина срывается с места.
- Долго ехать? - спрашиваю я.
- Не очень, - бросает Сильва, не отвлекаясь от дороги.
- Нужно там прибраться, - говорит отец, морщась.
- Я уже позвонил Дэвиду, - бросает Сильва. - Его люди были рядом и ждали моего сигнала.
- Хорошо, - отвечает отец, прикрывая глаза.
Я перевожу взгляд на отца. Его лицо бледное, глаза закрыты.
- Только не засыпай, - прошу я, умоляюще глядя на него.
- Прости меня за все, - шепчет он, открывая глаза. - Я был плохим отцом. И для тебя и для Ская. Я рад, что смог сделать для тебя хоть что-то. Напоследок.
- Не говори так, - говорю я, чувствуя, как по лицу стекают слезы. - Ты не в чем не виноват.
Он осторожно касается моей щеки, вытирая с нее слезы.
- Андреас, не смей умирать, - кричит Сильва с водительского сидения. - Не тогда, когда мы помирились.
Отец улыбается.
- Хорошо, что я и это успел, - говорит он. - Теперь я спокоен.
- Нет, пожалуйста, - шепчу я. - Не смей умирать.
Он морщится, и я замечаю, что бинт пропитался кровью.
Почему так много крови?!
- Не оставляй меня. Прошу, папа.
- Не думал, что когда-то услышу это от тебя, - говорит он, находя мою руку и слабо пожимая ее.
- Надо было раньше, - говорю я, улыбаясь сквозь слезы и обхватываю его ладонь.
- Теперь точно все, - тихо говорит он, и его ладонь перестает сжимать мою.
Примечания:
Я слишком люблю этих персонажей😍, чтобы сделать кого-то несчастным. Следующая глава заключительная😉