Капитан Поттер

R
Завершён
1805
6
автор
Размер:
406 страниц, 231 548 слов, 51 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1805 Нравится 713 Отзывы 819 В сборник

1 глава

Настройки
      В проулке между заборами на тихой, провинциальной улочке сидел мальчик лет восьми. Уже вечерело, но он не спешил домой. Сегодня он в первый раз дал отпор кузену Дадли и его прихлебателям и справедливо предполагал, что дома не ждет его ничего хорошего.        Во всем виноваты сны, которые стали сниться года полтора назад. Нет, ему и раньше снились сны, но они были нечеткими и забывались к утру. Эти сны были яркими и не пропадали, стоило только проснуться. В них он был молодым парнем, то делающим зарядку вместе со сверстниками, то неподвижно сидящим на берегу реки, а ещё он был «ненормальным», как и Гарри, ну, по мнению тети и дяди. Только никто не отправлял его в чулан голодным за его «ненормальность». Гарри ухмыльнулся разбитой губой, представив, как дядя Вернон пытается отправить в чулан того парня, а тот вежливо улыбаясь, размазывает его по стенке.       Так продолжалось около года, пока ему не приснился тот самый сон. Вспышка, и с неба пролился огненный дождь. Земля пошла волнами, выкидывая острые пики. Яркие лучи и тусклые шары вылетали из дыма и проносились мимо него, а он бежал вперед, уворачиваясь от пик, защищаясь тонкой пленкой от лучей. Только сейчас Гарри заметил, что он не один. Справа и слева также бежали люди. Вот один из лучей попадает в человека и он падает промороженной тушкой. Дым расступается, и он видит смуглого человека, замотанного в белые одежды, в руке посох с черепом, скалятся оба - череп и человек, на черепе разгорается сияние, и Гарри понимает, что ему не успеть. В следующий миг картинка смазывается, а его рука, объятая молнией, пробивает горло с еще скалящейся головой. Последнее, что заметил Гарри прежде, чем проснуться, удивленный взгляд уже мертвого противника.        Проснулся он весь в поту, с трясущимися руками и бешено колотящимся сердцем. Весь день прошел как в тумане, лишь к вечеру бурная фантазия мальчика успокоилась, уступая место размышлениям. В то, что увиденное просто сон, он совсем не верил. А еще его поразили отголоски эмоций: уверенность, но не страх. Страх, что преследует его всю жизнь, страх перед наказанием, страх перед Дадли. Неожиданно Гарри стало стыдно перед самим собой. Он решил, что не будет бояться, решил стать похожим на того парня из сна. Он понял, что сила сама по себе не появится.       Со следующего дня Гарри начал заниматься зарядкой. Неуклюжие движения, пробежка с языком на плече со временем сменились уверенным бегом и странным разминочным комплексом. Если бы кто-то из мастеров единоборств увидел этот комплекс, то с уверенностью заявил бы, что он направлен на развитие скорости, но, к счастью Гарри, в округе мастеров не наблюдалось. Сны тоже изменились, теперь ему снился усатый, жилистый дядька, который раз за разом поправлял движения, добиваясь идеального исполнения.        Сегодня был последний день учебы, с самого утра Гарри нарывался на неприятности. Встречал взгляд кузена, не отводил стыдливо глаза на переменах. В общем, он был уверен, что после уроков его ждет встреча. Отзвенел последний звонок, но Гарри не торопился как обычно. Он спокойно сложил вещи, и не торопливо, как ему казалось, с достоинством покинул класс.       На улице его уже ждал Дадли в сопровождении дружков - Пирса Полкисса, похожего на крысу, и Малькома, эдакого крепкого парня. Дадли, как любой злодей, любил поболтать. Он вышел вперед и начал что-то говорить, но Гарри его не слышал, в ушах бешено стучала кровь. Не обращая внимания на речь, которая, видимо, должна была впечатлить Гарри, он сделал шаг вперед, одновременно нанося удар сжатым кулаком под глаз кузена. Рука, окрепшая на тренировках, не подвела. То ли от силы удара, что маловероятно, то ли от неожиданности кузен плюхнулся на задницу и схватился за лицо. Гарри дальше не смотрел, он развернулся к Малькому. Пирс задал стрекача - крыса, она и есть крыса. С Малькомом так просто не получилось. Скоро драка перешла в партер. Двое, увлеченно мутузившие друг друга, достаточно быстро выдохлись. Оглянувшись и не обнаружив никого, молча разошлись. Пока Гарри думал - окончательно стемнело. Идти домой по-прежнему не хотелось, но что сделаешь? Он встал и неторопливо поплелся в начало Тисовой. Зайдя в дом, первым делом решил умыться, пока не начался скандал. Ему удалось дойти до лестницы и даже подняться на пол-этажа, когда сзади его окликнул разъярённый Вернон. Голос дяди звучал угрожающе: -Куда это ты собрался?! - рыкнул дядя. -Умыться. -Умыться?!!! Я тебе сейчас умоюсь! Ты! Избил Дадли!        С этими словами он схватил племянника и скинул с лестницы. Больше Гарри ничего не слышал, мир померк, проваливаясь в темноту.        Сознание вернулось резко, будто вынырнул из мутной воды. Замечаю краем глаза движение. Рефлексы, вбитые на подсознании, не подвели. Щит возникает мгновенно. Дальше мысли двигаются в двух направлениях. Первое, я нахожусь во внутреннем мире - полуразрушенный дом в имперском стиле. Правда, сознание подсказывает с какого-то бодуна, в восточном. Второе, у меня завелась какая-то дрянь, которая, приняв облик мужика, впечаталась со всего маху в щит. Оно не удержало форму и растеклось как в мультике. Откуда я знаю, что такое мультик, сейчас не важно. Собралось, окуталось темной дымкой и как этому показалось, очень быстро обогнуло щит. Сверкнув беззвучно молнией, оказываюсь у этой дряни за спиной. Создаю в руке клинок, и вгоняю в затылок. Дрянь снова не держит форму и опять расплескивается. Понимаю неэффективность данного метода и тут же создаю барьеры, заключая тварь в трехгранную призму. Вообще-то в реальности я такого не умею, но здесь мое подсознание, мой мир, что хочу, то и творю. Угроза нейтрализована, можно оглядеться и подумать.       Итак, я переродился. Первые свои года помню плохо, почти ничего, только смутные образы людей. Основное сознание спало. Подозреваю что оно и не должно было проснуться, однако постоянные издевательства сначала пробудили память, транслируя необходимые воспоминания, а при угрозе жизни пробудили личность. Все вроде логично, кроме момента самого наличия воспоминаний о прошлой жизни.       По поводу действий Гарри или, правильнее говорить, моих действий, ведь я и есть Гарри и всегда им был. Так вот, по поводу моих действий: не сказать, что они разумны, однако, исходя из доступных мне данных, не всё так плохо, не озлобился на весь мир, не потерял тягу к знаниям, не потерял веру в людей. Теперь по поводу родственников: их поведение не типично, возможно, что они какие-то моральные уроды, но даже так их эмоции, особенно отрицательные, искусственно усилены. Магия в этом мире есть, но из открытых источников информации считается вымыслом, тогда откуда у Дурслей такое неприятие всего связанного с «ненормальностью»? Создаётся впечатление, что они в курсе этого и боятся вполне осознано. Тогда возникает вопрос: зачем настраивать племянника против себя? Ведь рано или поздно я вырасту, и им явно не поздоровится. Значит, они знают что-то такое, что их защитит от моего гнева. Ладно, оставим пока Дурслей в покое, пора узнать, что за паразит у меня поселился. В ментальной магии я не силён, в военной академии учили основам защиты, но на этом мои навыки заканчиваются. Допросы, диверсии, для всего этого в империи были специально обученные люди. Где-то я читал, кажется, в сборнике древней магии, были магические круги для общения с различными нечеловеческими сущностями вроде элементалей и прочих. Хорошо, что я во внутреннем мире, никаких расчетов, пожелал создать, задал требования одностороннего проникновения и готово. Не факт, что станет работать, но вреда точно не будет.       Создаю магический круг под паразитом, сидящим за щитами, второй под собой, задаю направленность и соединяю круги. Возился я долго - ну не менталист я - да и из той каши, что там вместо мозгов, выудить что-то осознанное то еще занятие.        В итоге удалось узнать следующее: был некий темный маг, странное название для мага, маги в основном классифицируются по виду деятельности: погодник, боевик, артефактор и прочее, а чтобы по цветовой принадлежности, я такого не слышал. Этот темный маг сам себе присвоил титул лорда, являясь по факту полукровкой. И не просто лорда, а лорда судеб, при этом дара предсказаний не имея. Бред! Угадайте с трех раз, на чем погорел этот маг? Тадам! На пророчестве! А вот не надо было присваивать чужих титулов. В общем, этот неуч услышал часть пророчества и побежал убивать, папу убил, маму убил, а об меня убился сам. Странная история, вроде он видел какие-то вспыхнувшие руны, но ничего конкретного выяснить не удалось. Странно, что я сам такого не помню, вроде как сильное впечатление, должно отложиться в памяти, в общем, потом проверю.       Самое главное, что я выяснил: есть некое Министерство Магии и Статус Секретности. Кстати, этот индивид стремился к креслу министра и поначалу вроде вполне законно. Статус Секретности как бы намекает, что маги находятся вне закона и прячутся от обычных людей. Зная магов, скорее всего, они не хило огребли от людей, только это могло заставить их уйти в тень. Не все государства в моем мире имели четкие законы касательно магов. Охотно верю, что маги могли довести людей настолько, что их стали резать, невзирая на потери.       Еще всё время путаюсь: маги, чародеи, волшебники - как тут корректно называть пользователей магической энергии? В империи тех, кто составлял заклинания, основываясь на расчетах, называли магами, таких 99,99%. Небольшое количество одиночек, кто создавал заклинания на силе воображения, именовали чародеями. Обычно чародейством баловались магистры, у которых детство в одном месте заиграло, и слабосилки, желающие не учиться, а создавать прям вот сейчас офигенное колдунство. Империя не то, чтобы запрещала, просто не одобряла такой подход к магии.       Есть еще несколько непонятных моментов, например, в памяти этого мага все время фигурирует некая палочка, концентратор магической энергии, есть даже заклинание, направленное на лишение мага палочки. В общем, местные заклинания меня не заинтересовали. Во-первых, у меня нет палочки; во-вторых, система жест-слово-ключ без понимания процесса напоминает ритуальные танцы индейцев из приключенческого кино. Где векторы воздействия? Где руны, указывающие на стихию? А само воздействие? Заставить гнить заживо человека, это боевое заклинание? Серьезно? Спросите обычного человека, не мага: какие формы должно иметь атакующее заклинание? В большинстве случаев вам ответят: шар, конус, лезвие и т.д. У этих чародеев, так как магами у меня язык не поворачивается их назвать, все воздействия чудные, если не сказать грубее. Какая вам разница, погибнет ваш противник от дыры в груди, оставленной простейшей формой, или от сложной последовательности воздействий, приводящей к чудному результату? Не всегда, к слову, смертельному. Хотя некоторые бытовые чары я бы не отказался изучить, на мой взгляд, некоторые из них поэффективнее боевых будут, да и удобные, чего уж там скрывать. Местная цивилизация, похоже, пошла по пути чародейства, и достигла весьма впечатляющих высот, как минимум, в бытовой сфере. Не знаю, как в целительстве - сведений нет, либо мне не достались.       Складывается впечатление, что это не целая личность, а какой-то огрызок. Самое ценное, что я получил - это руны, какой-то футарк, название неважно, главное, после недолгих проверок я получу возможность создать элементные формы. Больше всего меня интересует молния, в прошлой жизни этот элемент давался мне проще всего. Ещё немного покопавшись, выловив сейчас не критичные сведения, разорвал связь, усилил барьер рунами, имперскими, разумеется, и пошёл проверять остатки своей памяти - они должны быть в виде книг на полках в доме.        Да-а, ну и разруха... Всё перемешано, обрывки страниц, обломки полок, но больше всего мне не понравились два пятна какой-то вязкой субстанции, из которых торчат страницы с совсем детскими каракулями. Хуже всего, что эти пятна как бы обугливали все на своей траектории, судя по всему, они прилетели откуда-то сверху. Понятие верх и низ во внутреннем мире весьма условно, вероятно, мой мозг так интерпретирует внешнее воздействие. Восстанавливать эти ожоги придется долго. Видимо, это отражение физических повреждений мозга, и это явно не Дурсли. Мысленно представляю детство из прошлого мира, обучающие игры на развитие резерва и подобные вещи. Из дальнего угла начинают по одному вылетать листки, собираясь в небольшую книжку. Собрав книгу, восстанавливаю полку, ставлю первое воспоминание о магии, и так том за томом. На первом курсе академии пришлось прерваться, ощущаю тянущее чувство, мне явно что-то ввели, какой-то препарат.       Привычно сосредотачиваюсь на ощущениях тела: наваливается тяжесть и боль от синяков. Открываю глаза, всё плывет. Ах да, у меня же плохое зрение. Ничего, исправим, кто-то подает мне очки. Белый потолок, запах лекарств, я явно не дома, скорей всего в больнице. Рядом сидит мужик, от него неприятно пахнет алкоголем, потом и дешевым табаком, короче, он никак не вписывается в окружающую обстановку. -Мистер Поттер? - голос хриплый, неизвестный. -Кхм, да, - мой голос тоже не лучше. -Обливиэйт!       Какого? Я торможу? Ну, упал с лестницы, с кем не бывает? Только странно, я не помню этого, в палате остаточный запах, кажется, алкоголя. По привычке активирую магическое зрение. Мать! Как больно! Тянусь к глазам и натыкаюсь на очки, ах да, я же плохо вижу. Секунд через двадцать боль отступила, я снял очки, вижу не четко, но с каждым мгновением зрение улучшается. Почему я раньше так не сделал - непонятно.       Зрение улучшилось, я стал видеть предметы вблизи, в глаза бросилась клякса заклинания на легком одеяле. Не выверенный магический круг, а именно клякса, мешанина линий, абсолютно мне не знакомых. Интересно, что должно делать это заклинание? Далее прогоняю энергию по каналам, м-да, каналы совсем не развиты, но ядро приличное. Такое впечатление, что я потомственный маг, вспоминаю, что я что-то не доделал. Что-то очень важное, но не могу вспомнить, пойду во внутренний мир, там проще сосредоточиться, да и время там течет иначе.        Нас учили ускорять время в пять раз - а как иначе подготовить боевых магов за пять лет? Расслабиться, остановить внутренний диалог, привычно провалиться во внутренний мир. Зашел, увидел барьер с заключенным, удивился, увидел усиливающие руны, решил не трогать. Пошел в дом, удивился ещё больше, три кляксы, последняя у входа ещё дымится. Решил разобраться, внутренний голос прям вопит, что это важно, создал перчатки и приступил. Часа через два внутреннего времени я матерился на двух языках, имперском и английском, так, что полковой магистр обзавидовался бы. Он так матерился на молодежь только из академии, сломавшую полковой накопитель, при условии, что ломаться там нечему. Пошел на принцип, разобрал два оставшихся пятна, ну, что могу сказать, я умнее, чем думал. Второе пятно по хронологии - мое обращение к школьной медсестре. Результат: обращение в органы надзора по опеке, разруливал тот же мужик, достать блокнотик, сделать пометочку «увижу - убью». Первый Обливиэйт, от веселого дедушки в лиловом халате, в тот же вечер, когда погибли мои родители. Зачем? Непонятно. То ли чтобы забыл родителей, то ли сам факт убийства, этакий психолог-самоучка.       В сумме, три этих Обливиэйта меня чуть идиотом не оставили. Процесс лечения таких повреждений без специальных заклинаний, которых я и в том мире не знал, несложен, но долог. Просто накачка энергии к поврежденному месту, а поскольку локализовать место я не могу, то придётся нагнетать энергию во всю голову. В общей сложности я пробыл во внутреннем мире максимальные десять часов, теперь сутки отдыхать.       Делать в палате нечего, от скуки пытался разобрать заклинание, успехов не достиг. Во время обеда несколько раз заглядывали медсестры, однако, окинув взглядом палату, уходили. Желудок напомнил о себе недовольным урчанием, похоже, функционал заклинания удалось установить самым неожиданным способом. Стоило бы проверить до вечера, но я последний раз завтракал сутки назад, а восстановление организма требует питательных веществ. Как любой военный, имеющий минимальные познания в целительстве, знаю, что первым делом организм будет переваривать мышцы, а с ними и так не густо. В общем, плевать на эксперименты, я жрать хочу!       В последний раз посмотрел на витиеватую фигню, запоминая общий вид, напитал руку нейтральной маной и ткнул в сплетение линий. Как и следовало ожидать, столь грубое отношение к ажурному плетению привело к распаду последнего. Не успел я сползти со стоном с кровати, как очередная медсестра, заглянувшая в палату, подхватила, помогла посетить комнату раздумий, а через пять минут привезла на тележке вкуснейший обед. Хотя ради справедливости, должен сказать, ничего необычного в этом обеде не было. Крем-суп из картошки, макароны с двумя сосисками, салат, хлеб, сок, но для меня в тот момент это было изысканным деликатесом. Медсестра, собравшаяся меня уговаривать съесть хоть ложечку, умилилась здоровому аппетиту, и забрав посуду укатила в даль.        Напитав в очередной раз голову магией, сытый и довольный, стал думу думать, как жить дальше. Все составленные планы можно выкидывать на помойку, разборки с Дурслями бессмысленны и даже опасны, а подчиняться правилам неизвестного кукловода я не буду. Остается побег, вопрос куда? Тот огрызок в моей голове стремился к креслу министра магической Англии, следовательно, если он проиграл, то кто-то выиграл. Вряд ли стирание памяти без серьезной причины, не связанной с магией, законно, значит надо валить с территории Англии.       Можно сделать предположение, что дела в обычном и магическом мире, с некоторой поправкой, обстоят идентично. То есть, если Англия и Франция не ладят в обычном мире, то и в магическом дела обстоят так же. А что мне известно об Англии? Немного в общем-то, но я точно знаю, что во Вторую мировую войну Англия потеряла большинство колоний и, скажем прямо, до сих пор не оправилась от потерь. Основной вред экономике Англии нанесла не Германия, как можно было подумать, а Япония. Колонии встречали доблестных японцев чуть ли не с цветами, правда потом за это же и поплатились. Позднее, Америка повторно освободила колонии, но не вернула их Англии или Англия сама отказалась от голодных ртов, сведений у меня нет, рано маленькому мальчику интересоваться политикой, но если подумать, то Япония является идеальным вариантом. Сказки и прочее, в некотором смысле, являются отражением магического мира, несмотря на Статус Секретности. Есть надежда избавиться от паразита в голове, судя по всему, духовных практиков там хватает, ну, а с ними я общий язык найду.       С глобальными планами определились, теперь подумаем, как я все это буду воплощать в жизнь. Первое время реагирования моих неизвестных тюремщиков половина суток, что в первый раз, что во второй. Каждый раз они присылали одного и того же специалиста, который улаживал уже известные проблемы, возможно, есть наблюдатель, который по каким-то причинам не может вмешаться сам. Следовательно, в течение двенадцати часов с начала операции мне нужно покинуть территорию Великобритании. Предположим, это возможно, используя местное достижение цивилизации - самолет. Однако билет мне не продадут, что с документами, что без, тут мой взгляд упал на лёгкое одеялко, а губы разъехались в улыбку. А вот с этим поможете мне вы, господа тюремщики. Осталось решить проблему финансов и приличной одежды, те обноски я даже с натягом назвать одеждой не возьмусь. Что лишний раз подтверждает наличие на ней заклинания. Если подумать, то последний бой с Малькомом, охота на Гарри, меня всегда находил - если находил,- кузен, остальные просто не замечали. Меня даже учителя как будто не видели, каждый раз дергались во время переклички.        За размышлениями незаметно наступил ужин. С удовольствием умяв котлету с пюрешкой, поблагодарив медсестру, перебрал доступные мне руны. Описания какие-то невнятные, с такими знаниями ему не стоило затевать бучу. Более или менее однозначно классифицируется руна огня. Полезная руна, но проверять в больничной палате ее не стоит, на всякий случай проверил имперские руны. Как и ожидалось, отклика нет, мир другой, инфосфера другая, соответственно, работать будут только местные руны, записанные в память этого мира. Ещё будут работать истинные руны, вернее, их отражения в мирах, но мне до них ещё расти и расти.       Час спустя я стал счастливым обладателем магического аналога электрошокера. Принцип прост: в нескольких миллиметрах от ладони создается соответствующая руна в простом круге, напитывается магией, прикладывается к объекту воздействия, мощность регулируется размером руны и толщиной линий. Почему не сделать так, чтобы молния сама достигла объект воздействия? Нужна руна движения с указанием векторов движения, а это расчеты, их сейчас я делать не готов. Довольный проделанной работой, я завалился спать.        Проснулся свежий и выспавшийся, сам дошел до удобств, синяки почти не болели. Та же сестра привезла завтрак. Овсянка полетела в топку за милую душу, если меня так кормить будут, я тут жить останусь. Так, стоп, а вот это уже плохо, сестра как-то подозрительно смотрит. Вот ведь! Стоило подумать и картинка сложилась, опасно рассчитывать на то, что меня окружают дебилы, тем более в Англии, родине Шерлока Холмса. Не нужно быть детективом, чтобы понять, если ребенок ТАК лопает овсянку, то его дома не кормят. Самое обидное, что это правда, только лучше от этого никому не будет, да мне в глаза смотреть ей стыдно будет, если на неё Обливиэйт наложат. В общем, делаем лицо попроще и говорим, что любим овсянку. Да-да, дома тетя редко готовит, чистая правда, жареный бекон рулит, правда мимо меня, но знать ей об этом не обязательно. Вроде поверила, собрала посуду и ушла, ну, часа два у меня есть, пора за работу. Мой внутренний мир ждет меня.       Вынырнув обратно часа через полтора, не стоит доводить до крайности, я с удовлетворением потянулся. Не все так печально, как я первоначально подумал, знания по магии удалось восстановить в приличном объёме, и не важно, что вот прям сейчас применить я их не смогу, как шаблоны для создания заклинаний они сгодятся, вплоть до третьего круга, просто руны поменять и перерасчет сделать. Дальше сложнее, но на первое время мне хватит, да и ядро или резерв ещё не доросли.        До обеда ничего не происходило, в итоге я вкусно покушал и приготовился скучать до вечера, но события завертелись раньше. Через час после обеда прибыл Вернон, кинул пакет с одеждой, ну конечно же, с Дадлиной, приказал одеваться, мы уезжаем. Ой дура-а-к. Не спросил ни про лекарства, ни рекомендации врача, медсестра губки поджала и на низком старте ждет, когда он уберется, чтоб спокойно настрочить донос. И чего делать? Проверки помешают моим планам, да и Обливиэйт не красит человека. Переодевшись, подхожу к медсестре и так чтобы, дядя услышал, говорю:       - Не надо никуда писать, замучили уже проверками, вот дядя и злится.        Во взгляде появилось сомнение. Если этот жирный боров сейчас ступит, клянусь, меня завтра будут искать не только маги, но и полиция - за убийство. Видимо, дядя прочел что-то по моему взгляду - ага, приговор, - и тут же извинился, спросил рекомендации. Выяснилось, что у меня черепно-мозговая травма. Сестра, видимо, до конца, не поверила, но писать возможно, не будет. Стоило нам сесть в машину, началось.       - Мне из-за тебя извиняться пришлось! Мальчишка! Что молчишь? Сказать нечего?       - Есть. Извиняться тебе пришлось исключительно за себя. Может, вернемся и скажем, что я соврал?        Вернон дураком не был, заткнулся и молчал всю дорогу. Подъехав к дому, дядя явно хотел загнать меня в чулан, но у меня были другие планы. В итоге сказав, что врач советовал больше гулять на свежем воздухе, оставил его злобно зыркать, а сам тем временем решил прогуляться до автобусной остановки, посмотреть расписание. Потом сходить на станцию за тем же. Пока шел, усиленно думал, есть ли у Вернона достаточно денег. Если нет, то план трещит по швам, мне придется сразу же искать работу, чего я не планировал минимум месяц. Мне это время требуется, чтобы рассчитать заклинания, восстановить здоровье, хорошо бы ещё местную магическую литературу почитать, справочниками разжиться, эх, мечты - мечты. Можно, конечно, попробовать провести расчеты, сидя на Тисовой. Да не, не получится, тетка нагрузит работой, а в чулане считать, это свет зажигать надо, а послать, так придет добрый дядя Обливиэйт, так что выбора нет. Автобус до Лондона в 6:30, а следующий 7:30. Дошел до станции пригородных поездов. С 5:40 через каждые 20 минут до 10 утра, потом перерыв, посмотрел схему, обрадовался, экспресс до Хитроу идет с того же вокзала. Ну и логика подсказывает, что все для путешествий можно приобрести в торговых рядах, которые обязательно найдутся поблизости. Учитывая время в пути, час двадцать, мне нужно попасть в Лондон часов в девять, чтобы магазины открыты были.       Занятый своими мыслями, вернулся на Тисовую, прошел в дом, направился прямо в свой чулан, разговаривать настроения нет, тем более, что уже через несколько часов мне их грабить. Выгреб из небольшого шкафа всю одежду, доставшуюся мне от Дадли, активировал магическое зрение, отбирая вещи со знакомой кляксой заклинания. Набралось четыре шмотки, включая ту, что на мне. Наиболее старая выглядит совсем тускло в магическом зрении, решил провести эксперимент, её не жалко, сама скоро выдохнется. Взял ножницы и аккуратно вырезал область заклинания из старой рубашки, подождал, не распадается. Как я и ожидал, важна лишь целостность объекта в зоне нанесения заклинания, целостность самого объекта не важна. Вырезав все, кроме одетого на мне, сложил заклинания в сумку, учитывая, что вставать мне ночью, лег спать.       Разбудить на ужин меня никто и не подумал, проснулся я сам в три ночи, встал, оделся, попробовал выйти. Дверь оказалась заперта на шпингалет снаружи, я и забыл, что меня на ночь запирают. Да, делать нечего, зажигаю на ладони руну огня и прикладываю к двери там, где должен быть шпингалет. Тихий «вжух», немного запаха горелой древесины и путь на свободу открыт. Поднимаюсь на второй этаж, стараясь держаться возле стены, чтоб ступеньки не скрипели. Захожу в комнату дяди с тетей, под богатырский храп дяди подхожу ближе. Первоначально планировал оглушить молнией и связать простыней, но мирно спящая тётя под храп Вернона и баночка снотворного на тумбочке навели на совсем другую мысль.       Беру баночку и так же тихо покидаю комнату, направляясь на кухню, две ложки, чтобы растереть таблетки, две чашки, налить воды и растворить получившийся порошок. Дяде досталось шесть таблеток, тёте четыре. Возвращаюсь в комнату, ставлю чашки на тумбочку, напитываю две руны на обеих руках и прикладываю их к родственничкам. Судорожное подергивание и храп затихает. Проверяю пульс. Есть, не хватало мне здесь еще откачивать их. Теперь самое сложное: влить в бессознательных родственников снотворное, но я кое-как справился. Ладно, хрен с ними, не особо я о них беспокоюсь, а что до Дадли, он и так спит, что из пушки не разбудишь, встанет не раньше двенадцати. Хм, надо телефонный провод вырвать, пока Дадли сообразит, пока додумается куда-то бежать, почти час отыграю, а теперь самое важное, узнаем, стоила ли усилий проделанная работа. В портмоне дяди 423 фунта, в столике тети 236 фунтов, мало, на одежду и еду в дорогу хватит, а на жизнь нет. Ищем дальше. Двадцать минут спустя я стал обладателем небольшого конверта с тремя с половиной тысячами фунтов, а также свидетельства о рождении меня любимого, Гарри Джеймса Поттера.       Пошел на кухню ждать семи часов, раньше выходить из дома не имеет смысла. Холодильник порадовал меня беконом, сыром и маслом. Разыскав хлеб и нож, предался гастрономическому веселью. Поев, приколол булавками вырезанные куски с заклинаниями под плечи, отрезал ножницами телефонный кабель. Проверил, ничего ли не забыл, открыл дверь и, дурачась, сказал:       -Я пошел, вернусь не скоро, - мысленно добавил, -"Скорее всего, никогда".        До платформы меня сопровождала пара соседских котов. Билет я покупать не стал, не из экономии, а ради проверки: если не смогу проехать, не попавшись, то о самолете придется забыть. Поездка, кроме несколько раз прошедшего мимо кондуктора, ничем не запомнилась, и через полтора часа я вышел в Лондоне. Хотелось сходить посмотреть Биг-Бен, но время операции пошло, скоро меня хватятся.       Выйдя на площадь, нашел там магазин одежды и уверенно направился туда. Закупая все необходимое, столкнулся с проблемой: с заклинаниями меня в упор не замечают, без них (сдал в камеру хранения) задают много вопросов, еле отбился и больше с заклинаниями не расставался. Там, где товар берешь сам, проблемы возникали с оплатой, каюсь, за майку я так и не смог заплатить. В туристическом магазине с большим трудом смог купить нож, фонарик и компас, уверен, для продавца я был голосом из ниоткуда, требующим подать тот или иной товар. И да, компасом я пользоваться умею, в отличие от людей, которые достают сей агрегат, когда потерялись и тупо на него смотрят, получая очень ценную информацию о наличии севера и юга. Также были куплены шоколадные батончики типа "сникерс обыкновенный" и бутылка воды, поздний завтрак горячей пиццей, и я готов к продолжению путешествия.       Описывать поиск платформы и нужного поезда не имеет смысла, все согласно указателям, пришел, сел, поехал, разумеется, бесплатно. Мне начинает нравиться так путешествовать.       Оказавшись в аэропорту, я - нет, как кто-то мог подумать такое, боевые маги не теряются! - но именно это и произошло. Я, конечно, видел аэропорт по телевизору, но одно дело смотреть, а другое самому блуждать. Кто так строит?! Сначала всё шло цивильно, зашел в зал ожидания, нашел табло с рейсами, на табло нашел рейс Лондон-Токио в 16:30 с посадкой где-то еще, что, прямо скажем, выбивается из графика. Пошел искать, как проникнуть на борт, сильно сомневаюсь, что смог бы пройти через стойку регистрации. Решил проследить за багажом, проблема в том, что багаж после приёмки уезжал по ленте в неизвестном направлении. Проследив за пожилым японцем и запомнив его багаж, отправился в подсобные помещения и с этого момента началось блуждание. Ну чего проще, построй прямой коридор с выходом на взлетное поле, нет, мы построим лабиринт повышенной сложности и сами будем в нем путаться.       Побродив по коридорам достаточно долго, обнаружил место, куда лента выкидывает багаж, а также заметил недостаточность подготовки к побегу. У меня отсутствовали часы, ну, что стоило взять часы Вернона или Петуньи? Не сообразил, а теперь мучаюсь, но не возвращаться же. Запомненный чемодан отсутствовал, с чего я вообще решил, что японец летит в Японию? Дальше я занимался самым дурацким занятием: пытался определить на глаз самый японский багаж. Ну, как мне кажется, определил, загрузился на электрическую тележку и поехал к громадному самолету. Забрался в багажное отделение и, пока грузчики с матом загружали чемоданы, устроился с комфортом на них.       Через несколько минут погрузка завершилась и аппарель плавно закрылась. У меня закралось подозрение, что слишком рано, по моим ощущениям сейчас где-то часов двенадцать, но я слишком устал и перенервничал, поэтому откинулся на чемодан, достал воду и шоколадку и стал ждать. Самолет недолго покатался туда-сюда, взревел двигателями и начал разгон. Вскоре тряска прекратилась, самолет начал набирать высоту, унося меня в неизвестность, к новым приключениям.
Примечания:
1805 Нравится 713 Отзывы 819 В сборник
Отзывы (4)