Капитан Поттер

R
Завершён
1805
6
автор
Размер:
406 страниц, 231 548 слов, 51 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1805 Нравится 713 Отзывы 819 В сборник

5 глава

Настройки

В разных точках земного шара. Америка.

-Виктория! -Ум, чего ты шумишь Денеб. -Где мальчик?! Брюнетка Виктория, очень выразительно выгнула бровь. Блондинка, названная, Денеб, в честь самой гигантской, но далекой звезды, закатила глаза и пояснила: -Поттер. -По всей видимости на Филиппинах. Ответила невозмутимая брюнетка. Блондинка успокоила свой бешеный темперамент, вдохнула и уже спокойнее начала говорить: -Не объяснишь, почему он на Филиппинах, когда должен быть здесь? Виктория, я нечасто о чем-то, прошу для себя. Брюнетка наконец оторвалась от документов и посмотрела на подругу, сказав: -Потому что я вампир, а не фокусник и не умею доставать кроликов, вернее Поттеров из шляпы. А если серьёзно, то твой Поттер больно шустрый парень, прилетел, поставил таможню в интересную позу, поработал с Интерполом, где обставил нашего спеца из дельты, шарахнул стихийной магией так, что клиента до сих пор не откачали, а как только закончил работу, сделал ручкой и ушел, межконтинентальным порт-ключом. -Надо было найтов твоих послать. -Сама-то поняла, что сказала? Во-первых, не было никаких оснований, на тот момент, во-вторых, результат был бы, как бы не хуже, я уже послала, как ты выразилась, своих найтов, на съезд наркобаронов, белый дом, слезно просил помочь «прихлопнем заразу одним ударом» кричали они, и что в итоге? Две недели помоями обливали, конечно, этим дегенератам не стоило прибивать, отрезанные головы, к воротам поместья, тем более, что ворота металлические, сложили бы где-нибудь в сарайчике. Но что так кричать? Можно подумать, они мирных граждан резали, а не вооруженных до зубов, бандитов. Да я сама подписывала папки с делами, там на 10 смертных приговоров! Нет, у них же есть права, мы же должны их судить. Вот я им и включила запись разговора, и напомнила про «прихлопнем» ни каких судить, там не было! Блондинка подошла и стала массировать плечи брюнетки, говоря: -Успокойся Виктория. Ты же знаешь, что от моего рода, практически, ничего не осталось. Сириус и Беллатриса в тюрьме, Вальбурга недавно скончалась, Сириус, стал крестным Поттеру, если я не могу вытащить Сириуса, то о Поттере я позаботится должна. -Я думаю, о нем есть кому позаботится и без нас. -Ты о мальчишке Дамблдоре? Так он уже о Сириусе позаботился. Брюнетка не довольная тем, что ей перестали массировать плечи, возразила: -Причем здесь Дамблдор? Я вообще-то о Клубе говорила. -Погоди, ты говоришь про тот самый Клуб? Который контролирует треть всех морских перевозок. -Да, поэтому я и не могу достать тебе Поттера.

Англия.

-Альбус. Как это понимать?! Ты говорил, что Гарри в надежном месте! А в министерстве говорят, видели его в Америке. -Минерва, девочка моя, успокойся, ну какая Америка, мальчику всего 9 лет, Гарри живет с родственниками в любви и заботе. Наша обязанность, как… Альбус, седой старик, говорил привычные, правильные слова, не особо задумываясь над смыслом, его мысли, были прямо противоположенные сказанному. Съездил, называется на конференцию, его едва удар не хватил, когда он узнал, что мальчик пропал. Хотя, самому-то себе можно признаться, что будь он в Англии, все равно ничего сделать не смог бы. Может стоило читать письма старухи Фиг? Нет, пустая трата времени, уж проще тогда было выкроить не много времени, и самому взглянуть на мальчика. А эта непонятная история, с несработавшим обливейтом, можно понять ребенка, убегающего из дома, но не из страны же? Стоп. Америка, последняя Блэк, про которую все забыли за 250 лет, возможно ли, что ковен вмешался, но тогда почему молчат? Не сходится. Хотя, уничтожение поисковых амулетов, и объясняет, но что-то не так в этой истории. Главное, это контракт с Хогвартсом не разорван, как жаль, что основатели, запретили отслеживать будущих учеников, только за месяц до 11-летия, можно послать сов, а преподавателям, открывается место нахождение ученика, на три дня, после дня рождения. Старик ненадолго прервался, обдумывая варианты, за что сразу поплатился, не стоит отвлекаться. Женщина в возрасте, названая Минервой, предложила: -Может стоит проверить, для спокойствия, я не доверяю этим маглам? Ох Минерва, где ж ты раньше была со своими советами? А в слух сказал: -Не стоит беспокоить мальчика, да и ты же знаешь, аппарация отслеживается, кто-то из пожирателей, может воспользоваться ситуацией, я сам всё проверю, когда слухи улягутся. Минерва с сомнением покосилась на Альбуса, но вслух ничего не сказала.

Филиппины.

Небольшой, светлый зал, для совещаний, обставленный антикварной мебелью, большинство мест, пустовало. Во главе стола сидел мистер Наварро, еще трое человек, свободно расположились, за пустующим большим, вытянутым столом. -На сегодня всё? Спросил, седеющий, но ещё крепкий мужчина, расположившейся справа от председателя. -Да, с основными вопросами закончили, осталось обсудить возможного кандидата в члены клуба. Сказал мистер Наварро. Тощий господин слева уточнил: -Вы про того молодого человека, что стабильно обеспечивает сплетнями, всё волшебное сообщество Манилы? А он не слишком молод? К тому же, связался с ёкаем. Слышал, он поднял шум в ковене, может подождать пару лет? Председатель ответил: -Задачу он выполнил, а претензии ковена, это проблемы самого ковена, к тому же, официально претензий нам не выдвигали, ёкай, как вы выразились, надежный партнер и телохранитель для мальчика, что несомненный плюс, слухи — это репутация в будущем. Молодость, недостаток, который быстро проходит, однако мы рискуем упустить, перспективного парня, Дамблдор в Англии, не первый год воду мутит, и, если честно, всех уже достал, последние годы, торговля магическими товарами с Великобританией упала практически до нуля. -Предлагаете отобрать у него игрушку, как там? Мальчик-который-выжил, да. -Не отобрать, а подобрать, но мне противна сама мысль, что талантливый человек, станет марионеткой старого маразматика, свихнувшегося на идее всеобщего блага. -Я не имею возражений, после первого рейса, можно принимать, да и эта ёкай, как её? Мисс Вэй, не так проста, молода конечно для ёкая, но если я прав, то она относится к древнему роду с 3000летней историей, да и с Храмом огня отношения наладить лишним не будет. Высказался седой господин. Его поддержал тощий: -Ну, раз так, то я возражений не имею. Последний участник встречи, промолчавший все это время, махнул рукой, мол не против, и собрание завершилось.

Конец отступления.

Уже второй день, мы обустраиваемся на корабле, Китайский траулер, это нечто. Проводку, пришлось местами менять, местами переделывать соединения. Каюты, рассчитанные на двадцать китайцев, сделаны по-китайски, представьте узкий кубрик и на две трёхъярусных кровати, и таких три каюты, четвёртая, видимо капитанская, на две обычные кровати, есть только туалет, со сливом за борт, душа нет, камбуза нормального нет, ничего нет. Минимализм во всей красе, а ведь людям приходится ходить в море, на этом, на неделю, возможно даже на несколько недель, запас солярки 128 тонн, как бы намекает, при среднем расходе 250 литров в час, поучаем примерно 6 тонн в сутки, бака при непрерывном расходе топлива, хватит на 20 дней, все расчеты разумеется условны и зависят от многих факторов, скажем основные лебедки, для тралов, жрут по 500 квт/ч. Пришлось ломать стенки, надстройки, тем более они все равно сделаны из какого-то пластика, выкинули кровати, поставили одну большую, да да, мы так и спим вместе, по словам Сян, ей нравится моя энергия, что вырабатывается и рассеивается моим ядром, а мне, ну поищите парня, которому не нравилось бы, спать с красивой девушкой. Оборудовали не только душ, но и ванну, пришлось резать пол, чтоб ванна была на уровне пола. Братья нанесли руны, подачи и нагрева воды, наложили чары очистки на гальюн, ванну, душ, раковину, чары стазиса для хранения еды. Зельеварню, по совету братьев, вынесли на корму, под навес. Из глобального, срезали, металлическую арку, похожую на ворота тори, для подъема сетей, емкость для рыбы, отмыли, палубу подготовили для приема груза. Сняли и продали, а точнее обменяли с доплатой, прямо в порту, барабанные лебедки с тросами, на кран манипулятор, 25 тонн, стрела телескопическая 13 метров. Собственно, заплатить пришлось, только за установку, четыре часа и готово, ну и с братьями расплатились за работу. Еще день, изучали документацию, засели в рубке и пробовали, по инструкции, всё подряд, инструкция, как понятно, тоже на китайском, если бы не Сян, не знаю, что бы делал. С основным разобрались, назад, вперед, вправо, влево, вверх, так стоп, это не отсюда, просто голова уже гудит, пора спать. На третий день, позавтракали и перенеслись в клуб, прошли большой зал, поднялись на второй этаж, зашли в кабинет председателя, мистер Наварро, как всегда безупречный, пил утреней кофе. -Мистер Поттер, мисс Вэй, проходите молодые люди, присаживайтесь, кофе, чай? Нет? Тогда, пожалуй, начнем, у меня для вас есть груз. Четыре контейнера и мешки с различными товарами, общим весом 42 тонны. Однако есть проблема, груз надо доставить в волшебный мир и сделать это может только волшебник. Пожалуй, стоит пояснить, наш мир граничит или, лучше сказать, наложен на другой, волшебный мир. Ученые выдвинули множество теорий, параллельные вселенные, многомерное пространство, магическое отражение, и это далеко не полный список, до сих пор выдвигаемых теорий, к сожалению, за умными терминами, волшебники пытаются скрыть своё полное не понимание вопроса, но среди тысяч теоретиков нашлись и единицы практиков. Установлено, что места перехода возможны, там, где в нашем мире концентрация магической энергии максимальна, а в другом мире на оборот минимальна, разумеется, имеют место быть, природные проходы, самые известные: бермудский треугольник, Стоунхендж, святая земля, и прочие, все эти места закрыли от глаз обычных людей. Открыть переход, теоретически возможно везде, но потребуется очень большое усилие, на открытие и удержание, даже, что бы просто мог пробежать один человек, что уж говорить про доставку грузов. Затраты энергии, с ростом разницы в магическом фоне, возрастают, как вы поняли, не линейно, а в прогрессии, в итоге, нужно быть Мерлином, чтобы открывать проходы, где вздумается и пару Мерлинов, чтоб его удержать. Поэтому волшебники ищут места с высоким магическим фоном и проверяют, если на той стороне фон оказывается не слишком высок, то место заносится в специальный каталог, с указанием разницы магического фона. Надеюсь я объяснил не очень сложно. Ваша задача, дойти до ближайшего к поселению перехода, открыть проход и доставить груз в поселение. До перехода, здесь 830 миль, от перехода там 20 миль. Что необходимо знать? Первое, магический фон там выше, соответственно, незащищённая электроника, работать не будет, силовая электрика работает без проблем. Второе, вся земная навигация не работает, про радиомаяки, GPS, можете забыть, настоятельно рекомендую, выключить рацию, радар и прочее оборудование, имеющие слаботочную электронику, сгорит, будете менять за свой счет. Ориентироваться можно по компасу и по чарам поиска. Третье местные моря, кишат монстрами и размер вашего корабля, не станет для них проблемой, но местные монстры, не любят места с пониженным фоном, так что переход, считается безопасным местом, хотя бдительность терять не стоит. Последнее, общество магов, основано на личной силе, там конечно есть законы и палку перегибать не стоит, внешнему агрессору и сообща навалять могут, но в спорных вопросах решает сила и связи. Туда повезете некоторые продукты, например, кофе там не растет, одежду, немного оружия, много патронов, фауна там агрессивная никакой магии не напасёшься, личные заказы. Обратно, ингредиенты, зелья, артефакты, последние проследите, чтобы были упакованы, не так давно приняли закон, о перевозке фонящих артефактов, а то у маглов электроника из строя выходит. Вроде всё, берётесь? Я задумался, информация, надо сказать, шокирующая, но всё обдумать можно и позже, сейчас надо прикинуть, во сколько мне обойдется рейс. Так он сказал 830 и плюс 20 миль, однако на море, только кажется, что плывешь по прямой, ветер и течение, могут существенно увеличить маршрут, значит умножаем на 1.3. Я достал калькулятор. -Вы позволите? -Конечно, не торопитесь. Итак 1100 миль в один конец, разделить на 12 узлов, умножить на средний расход топлива, получаем 23 тонны, умножаем на стоимость дизельного топлива в порту 330 долларов, и так стоимость рейса составит 7600, туда-обратно 15200 долларов. Стоимость перевозок от 0.5 до 1 доллара за кг, в принципе укладываемся, но послушаем, какие условия предложат. -Нас заинтересовало ваше предложение, однако надо учитывать риски, сколько оплата за доставку туда, сколько за обратную? -Понимаю. Учитывая риски, как вы выразились, оплата идет по максимальной ставке, 42 тысячи туда, сколько составит вес груза обратно, я точно не знаю, обычно около 30 тонн, но поставок давно не было так что возможно и 50 тонн. Мы с Сян переглянулись, и хором, будто неделю репетировали выдали: -Мы согласны! -Ха-Ха-Ха. Вот за это, я и люблю, свою работу, конечно, не все грузы так выгодны, таможня, страховки, все это сжирает прибыль, но, когда удается собрать и отправить, очередной корабль на четыре с половиной тысячи контейнеров, всё это меркнет на фоне прибыли, с такого рейса. Хорошо, сегодня отдыхайте, а завтра с вами свяжется Георг, он объяснит детали, покажет заклинание перехода и обеспечит погрузку. Да, когда вернётесь, зайдите снова ко мне. Мы покинули здание клуба и пошли к брошенным три дня назад вещам, новость о другом мире, уже не казалась столь ошеломляющей. -А если подумать, то откуда в лавке зельевара, печень дракона? Это не флоббер-черви, на заднем дворе не спрячешь. -Угу, и Храм, открывался не просто так, четыре раза в год, а я всё думала, почему радио не ловит, всё просто, нечего ловить. Так, обсуждая тему иного мира, мы и пришли, к оставленной куче вещей. Палатка, которой мы накрыли вещи, оказалась плохой защитой от дождя, взглянув на вздувшуюся тумбочку и промокшую кровать, вспомнил, какими глазами, смотрели рабочие в порту, когда хрупкая девушка руководила разгрузкой, громадной двуспальной кровати, и улыбнулся. -Тебе больше ничего не надо? -Нет, а куда мы денем остальное? Тем более оно испортилось. Сян держала в руках зонтик и мокрую подушечку с лисёнком. Я достал палочку, оглянулся на всякий случай, некого нет. -Вот куда. Эванеско. Вещи исчезли, мы несколько секунд помолчали, я достал порт-ключ, и вот мы уж в магическом квартале Манилы, забежав ненадолго к братьям, обновили ключ и покинули квартал. Потом закупались бытовыми мелочами, от зубной щетки, до пены для ванной, продукты на полторы недели, я зашел и купил пару маек, для Сян, зная её огненный характер, может пригодится. Пообедали в известной на весь мир забегаловке, в торговом центре, взяли такси и поехали в порт. Сходил в администрацию заказал заправку, заплатил 15000 долларов за 45 тонн, учитывая, что от работорговцев осталось 20 тонн, горючего теперь хватит. Утром следующего дня, пришел тот самый Георг, немец по национальности, высокий жилистый брюнет лет сорока, хотя у волшебников определять возраст по внешности неправильно, вон председатель выглядит на тридцать пять, а ему за шестьдесят. Цепкий взгляд, как у бывшего наемника, может даже и не бывшего. Осмотрев трюм и палубу, сделал несколько замечаний, в остальном остался доволен, порекомендовал купить компактный электропогрузчик. Зайдя в каюту, окинул взглядом и показал большой палец, мол всё шикарно, стал демонстрировать заклинание. На пятый раз получилось, разумеется проход не открылся, мало энергии. Объяснил технику прохода, корабль ставится против течения на малый ход, волшебник идет на самый нос, открывает проход, вливая энергии как в хороший щит протего дуо, корабль проходит, через какое-то время проход сам закроется. Выпили кофе, как раз подошел груз, сначала, грузили мешки на паллетах, вот тут я и понял, зачем нужен погрузчик, кран подает груз только на палубу, распихивать его по трюмам, предлагалось нам самим, благо Георг заранее нанял грузчиков с гидравлической тележкой, так же стали понятны замечания, расширить люки, убрать порожки. Я довольно неплохо управлялся с краном, опуская груз в люки, Сян, бегала с накладной сверяя наличие товара, в итоге, когда кран опустил четвёртый контейнер, мы сильно вымотались, Георг же, как будто и не бегал, руководя погрузкой, кстати, сказал, что контейнеры надо закрепить и показал, как. В итоге погрузка завершилась сильно позже обеда, Георг посоветовал выйти в море сейчас, пока не стемнело, лечь на курс и дежурить вахтами по очереди. Рабочие дока отвязали канаты, мы с Сян вытянули их на палубу и намотали на специальные крепления, запустил двигатель и малым заднем ходом, стал отдалятся от причала, отойдя на достаточно большое расстояние, вывернул штурвал, подождал немного и перевел рычаг в положение вперед, выкручивая штурвал в обратную сторону, корабль описал дугу и направился на выход из бухты. Через пол часа маневрирования между бакенов я наконец вышел на оперативный простор, сверившись ещё раз с картой глубин, которая нам досталась от работорговцев, убедился, что все в порядке и лег на курс, завтра к вечеру, если ничего не помешает, нужно будет обойти группу скал, промежуточный ориентир, а так будем сверятся с прибором GPS. Сян видя, что я сильно устал, тело-то детское, прогнала меня спать, заявив, что плыть по прямой и сверяться с прибором из двух кнопок и экрана она сможет самостоятельно, это был сарказм, кто не понял. Глаза и правда слипались, не стал спорить, пошел и кажется уснул ещё, падая на кровать. Проснулся я рано, часов в пять, за иллюминатором лишь начинало светлеть, принял душ, заварил кофе и чай для Сян, ей еще спать идти, настрогал бутербродов и пошел в рубку. Да, такого я не ожидал, девушка рисовала, как заправский художник, мольберт, ватман, цветные карандаши прилагаются, держала коробку с карандашами, вместо палитры, правой рукой нанося быстрые штрихи на ватман. Я так за смотрелся, что Сян обнаружила меня, по запаху кофе, чашка с которым была отобрана у меня, не смотря ни на какие протесты, пришлось идти варить ещё кофе и оценив, скорость уничтожения бутербродов, делать еще. -Хочу смену с трех часов ночи. И не волнуйся я после кофе хорошо сплю. Заявило это чудо. Я пожал плечами, мне все равно, пусть будет если ей хочется. -Хорошо. Я не знал, что ты рисуешь. -Да как-то не до этого было, а сейчас вот захотелось. Я подошел к штурвалу проверил курс, все в норме. Сян еще порисовала, но скоро совсем рассвело и из-за кромки моря, вышло громадное солнце, интересно какое оно в ином мире? Отправил девушку спать, а сам встал к штурвалу, минут через десять надоело, будем считать, что я проникся морской романтикой и все такое, усмехнувшись, полез в сумку за расчетами. На второй день, окончательно определились со сменами, я вновь начал выполнять комплекс, заниматься расчетами, экспериментировать с подбором переходника для Сян. У неё тоже нашлись любимые занятия, рисование, зельеварение, испытание образцов. К обеду третьего дня мы прибыли на место. Выключили всю электронику, встали против течения, последний раз сверившись с GPS, выключили и его, я пошел на нос, встал у самого ограждения и произнеся заклинание, резко влил четверть резерва, каналы от перенапряга неприятно заныли. Перед кораблем, туда куда указывала моя палочка, из точки резко разошлась полупрозрачная граница перехода, как будто круг на воде от брошенного камня, расширилась до 30 метров, примерно, и стала быстро надвигаться на меня, вернее, я входил вместе с кораблем в новый мир. Сян, по звуку, явно прибавила оборотов, чтобы быстрее проскочить в переход, это мы обговорили заранее. Ну, что можно сказать, тоже море, может оттенок слегка изменился, также светит через облака солнце, угол наклона возможно и поменялся, но я не заметил, как-то я ожидал большего, сам не знаю, чего. Постоял, несколько секунд, осмыслил и пошел в рубку, заниматься первобытным ориентированием на местности, с помощью компаса, клочка бумажки, якобы схемы и матерных выражений, на португальском и испанском, другие известные мне ругательства, Сян уже выучила. Откуда мне известны? Так три месяца рядом с портом прожил. Выставляем на компасе, указанный курс и вперед, через два часа должен быть остров с поселком. Остров показался раньше, видимость была хорошей и уже через двадцать минут, на горизонте появились очертания острова. Остров рос и через полтора часа, мы входили в открытую бухту, где и располагался порт. Каменные причалы, вероятно сделанные трансфигурацией, выступали далеко в море, часть из них оказалось занята, справа стоял торпедный катер, а за ним рыболовный траулер, поменьше нашего, метров двадцать пять в длину. Поселок, хотя поселок он только по количеству жителей, больше похоже на город конца 19 века, уходил наверх уступами, каменные двух-трехэтажные дома, создавали, как бы громадные ступени, уходящие в небо, можно, даже сказать, красиво. Пока я предавался чувству прекрасного, наш корабль подошел к причалу, убавив ход, и маневрируя на маленькой скорости, мне удалось притереть корабль к пристани, правда если бы не автомобильные покрышки, висящие вдоль борта, была бы вмятина. Нас уже встречали, Сян сбросила канаты, которые сразу закрепили, я заглушил дизель, вышел на палубу. Сразу бросилось в глаза оружие, оно было у всех, встречающих, матросов, катящих к катеру большую торпеду, она ведь без взрывателя? Достал свой AUG, подумал и передал Сян, а сам достал пояс с кобурой, под М5. Груз принимала женщина, итальянка, с забавным именем и фамилией Дельфина Марино, что в буквальном смысле означает морской дельфин, крепенькая, невысокого роста, она лихо управляла пятью волшебниками, вставляя мелодичные ругательства на итальянском, Сян показала мне кулак, мол только попробуй выучить ругательства на итальянском, ну не любит девушка, когда я выражаюсь, в свое оправдание могу сказать, что в обычной речи я матерные слова не использую, считая это низким показателем культуры и образования, а также демонстрацией низкого словарного запаса, но в напряженной обстановке могу выдать нечто непечатное, в итоге у нас соревнование я, негласно разумеется, могу изредка употреблять выражения, которые Сян еще не знает, на любых языках. Тем временем, мне наглядно продемонстрировали преимущество магии над технологией, шучу разумеется, просто пять волшебников успешно заменили и кран, и погрузчик, и бригаду докеров, интересно, а в киловаттах это сколько? Или правильней считать в Джоулях? Ко мне подошла Сян. -О чем задумался? -О эффективности использования волшебной силы и единиц ее измерения. -Спустись на землю и подумай о материальном, проще говоря, пора получать деньги. Сян права, разгрузка закончена, накладные подписаны, пора рассчитываться. Я пошел поговорить с дельфином, не сказать в слух, обидится, на счет оплаты и обратного груза. Женщина пригласила в контору, которой оказалось здание во второй линии от порта. На первом этаже магазин со складом, в который до сих пор переносили, привезенные нами товары, на втором находилась контора с документами, стеллажи, стол, пару стульев. Предложив сесть, женщина залезла в сейф, расположенный в одной из тумб опор, стола, достав пачки денег быстро отсчитала необходимую сумму, передала мне с требованием пересчитать, надо сказать, в отличие от светских аристократов, торговый этикет требует пересчитывать деньги прямо в присутствии партнера, не важно, что перед этим партнер пересчитал деньги у тебя на глазах, и ведь мы оба знаем, что сумма правильная, но нужно пересчитывать. Закончив с деньгами, Дельфина поинтересовалась вместимостью моего корабля, дело в том, что большинство ингредиентов легкие, и да, их действительно накопилось много, фактически, поселок является заготовительной базой, промысловым центром, в который изредка отправляют корабль вывезти добытое, основное население, является либо охотниками на монстров, либо собирателями. Зарабатывают тут неплохо, и основное население небедное, очень небедное, поэтому можно сказать работают они больше из любви к искусству, но и о деньгах не забывают. Возвращаясь к вопросу вместимости, я сказал, что корабль получил недавно, не успел доработать в частности имеется отделение для воды, мной не используемое 40 метров кубических, если есть кому вскрыть и переделать, то объём загружаемого увеличится. Дельфина предложила завтра, нанять местного мастера, погрузку же отложить на день, тем более, один день не критичен. Распрощавшись с Дельфиной, вернулся на корабль, позвал Сян, собравшись, пошли осматривать поселок. Поднялись по центральной улице вышли на площадь, дома на которой стояли полукругом, порадовал местный бар, содранный явно с фильмов о диком западе, две полу двери, открывающиеся в обе стороны, внутри столики, стойка бара, небольшая сцена и старенькое пианино с подсвечниками. Народу не много, видимо, ещё рано, мы с Сян переглянулись и кивнули, нам здесь нравится, остаемся, как минимум на ужин. Подошли к барной стойке, представились, познакомились с барменом которого звали Луис, заказали мясо иглоноса, по совету бармена «чудо как хорош», чем бы оно не было и черный чай с какими-то плюшками с местными ягодами, как сказал бармен, похожие на крыжовник. Заняли столик с краю, через несколько минут принесли заказ, и мы приступили к дегустации. Пока ели бар наполнялся народом, часам к семи, на сцену вышла девушка, а место у пианино, занял усатый мужчина. У девушки оказался красивый сильный голос, спев пару песен на итальянском, перешла на английский, песня про рыбака, ушедшего в море и девушку ждущую его на берегу, Сян сделала неожиданный вывод: -Вместо того, чтоб страдать от неизвестности на берегу, лучше бы с ним отправилась, за одно и помогла. В концерте наступила пауза, певице предложили бокал вина, Сян слышало несколько человек, которые начали высказывать свое мнение, началось любимое развлечение Сян, сожри мозг чайной ложечкой, правда местные оказались не промах и натренированы в таких дискуссиях, через минут двадцать, я с удивлением слушал, вполне аргументированное мнение, почему на лодке того самого рыбака должен стоять крупнокалиберный пулемет М2НВ, это какими путями бродили тараканы в голове этого волшебника, что художественное произведение переросло в спор о характеристиках оружия, зато Сян счастлива. Народ разбился на группки по интересам самая большая в центре обсуждала вооружение рыбака, к Сян неожиданно присоединилась исполнительница, группы поменьше перемещались по залу, усатый пианист о чем-то спорил с Дельфиной, я разговаривал с сухощавым чернокожим волшебником, неожиданно хорошо разбирающегося в рунах, да что уж там, он с успехом мог бы преподавать в каком ни будь университете. Началось с того, что я пожаловался на нечеткость и недостаточность рун, в итоге мне прочли лекцию о виде рун, есть египетские, кельтские, древне шумерские и прочие, смотря какая задача стоит перед волшебником, современный волшебник не ограничен, одним ущербным футарком, к его услугам десятки древних алфавитов, сотни рун, только изучай. На мое замечание о недоступности всей этой информации, был послан в школу учиться, или в крайнем случае в одну из европейских библиотек, например, в Германии, она, конечно, платная, но не запредельно, читательский билет 250 марок, если требуется копия, то где-то десять марок за сто страниц. Моего собеседника звали Мамба, он так и сказал: «Зови, как и все Мамбой». Я поделился своими соображениями по поводу декомпиляции чар, оказалось, лет 50 назад, вышла редкая монография, с изображениями часто повторяющихся элементов и описанием их действий, к сожалению тираж был невелик, и только крупные библиотеки имеют экземпляры этой, без сомнений, интересной работы. Далее наше общение прервали самым наглым образом, пока мы тихо мирно беседовали, в бар заявилась развязная компания, недавно приехали и неместные правил не знают, обычно тусуются в порту, все это мне пояснил Мамба. Началось с того что они нахамили певице, за которую тут же вступилась Сян, на скандал подтянулась команда торпедного катера, решив видимо, что оскорбляют нас моряков, но компания оказалась большой человек восемь и приняла на грудь видимо немало. Выхватив палочки, начали угрожать оппонентам. -А вот это, совсем не правильно. Сказал я, поднимаясь с места и начиная создавать слабенькие молнии первого круга. -О, неужели, в портах еще помнят о правилах драк без оружия. Поддержал диалог Мамба, вставая и беря в руки, только сейчас замеченный мной, посох. Сам подумал, это сколько же лет он здесь сидит и сколько ему лет вообще, а на вопрос ответил: -В основном вынужденная мера, полиция негативно относится к ножевым ранениям, ещё негативней она относится к огнестрельным, но это только на Филиппинах в других портах не знаю. Мамба покивал в ответ, сказал погасить заклинания, чем бы они не являлись вышел вперёд и гаркнул: -Хватит! Тут не место для магических разборок, хотите помахать палками, идите за город. По мере того как он говорил, вокруг него сгущались тени, мир как бы выцветал, а фигура волшебника становилась выше, к концу своей речи он уже возвышался над головами присутствующих. От греха подальше я развеял свои заклинания, тем более случись что, жалкий первый круг тут не поможет, по чувствительности так и шибает мощью. Я не первый раз сталкиваюсь с такой магией, в империи маги смерти были редкостью, но были, в них шли с четко выраженным даром, в отличии от других стран где брали всех, кого не лень, нужно ли говорить о их уровне, если дара нет, твой потолок, стрела праха и пару несильных проклятий, зато гонору на десятерых до первого боя с империей, вот нелюбим мы дилетантов. У Мамбы дар был, и непросто дар, а явно наследственный развитый, не знаю местную классификацию, но чисто по силе где-то на уровне магистра, то есть очень сильный волшебник, на порядки превосходящий всех, кого я встречал ранее. -А ты кто такой? Думаешь напугать нас иллюзией? Ой дурак, Сян вообще рот открыла от такой наглости, она как магическое существо очень хорошо ощущает уровень силы, то-то за весь вечер не подошла не разу, это мы стихийники плохие сенсоры. Мамба не стал спорить, ибо не вместно, крикун просто вылетел из бара, с такой силой, что снес и так не запертую створку, вылетел уже мертвый, особенность любого магистра, даже сырая сила приобретает окрас, будь он огненным магом оставил бы сильнейший ожог, ну и наконец для столь простого действия при такой силе не нужны ни чары, ни заклинания. Остальные побелели от страха, до их затуманенных алкоголем мозгов, только сейчас стало доходить на кого они наехали и почему вдруг все замолчали. Мамба выдержал эффектную паузу и сказал: -Дождетесь катера и проваливайте, увижу ещё раз, сделаю зомби, будете на поселок работать. Вечер оказался испорчен, а всего то нужно было не доставать эти чертовы палки. Скомкано попрощавшись со всеми, мы пошли в порт. Я увидел то, к чему нужно стремиться, в прошлой жизни, я так и не достиг уровня магистра и не знаю смог бы достичь, я не был потомственным магом, то на что здесь, уходят месяцы, там приходилось тратить несколько лет, я уже достиг потолка развития для своего возраста, пока тело и ядро не разовьются я не могу двигаться дальше, просто перегорю как маг, от напряга. Дело не только в количестве магии, а в её послушности, да по-другому и не скажешь, сколько я там бился, чтобы в воздухе создать руну из магии, три месяца почти беспрерывных тренировок, а тут стоило только начать, кажется сама магия помогает своему дитя. За такими размышлениями дошли до корабля, убрали трап, закрылись в каюте и завалились спать.
1805 Нравится 713 Отзывы 819 В сборник
Отзывы (5)