9 глава
5 апреля 2021 г., 22:06
Вернувшись на корабль, обнаружили там Георга, пьющего кофе. Он сокрушенно сообщил, что получил разнос от шефа, за то, что не занял нас делом, хотя Георг уверен за фразу сказанную им неделю назад: «В Маниле скучно без этой парочки».
-Только ведь пришли, полдня не прошло и ведь как влипли, с размахом, это додуматься надо устроить бой с магистром! Послабее никого найти не смогли? Я чуть не обос… кхм сильно удивился, увидев вас мисс Вэй в боевой форме.
-Она первая начала.
Сян так забавно надула губки, я улыбнулся, Георг махнул рукой:
-Ай, кому я это рассказываю? Значит так, рейс после завтра, сегодня пойдем оформлять счет в банке, действительно не дело, носить в карманах полмиллиона долларов. Пока ваша новая спутница Мей, проходит промывку мозга от магистра. Слышал я историю с этой дуэлью, ой, да о ней каждая собака в Маниле знает, после вашего выступления, народ уже ставки делает с кем вы в следующий раз свяжетесь, пока лидируют архидемон и Моргана. Так на счет Мей, рекомендую вам купить ей оружие, меч конечно хорошо, особенно если пользоваться умеешь, однако волшебный мир не место для проверки навыков, да вы и сами это понимаете. После банка, зайдем в одно место, для своих, познакомлю вас с нужными людьми, только учтите, они не волшебники, обычные люди, считают нас продвинутыми наемниками.
После банка, Георг, действительно отвел нас в магазин или тир, даже не знаю, как сказать. Магазин, где перед покупкой можно опробовать выбранный образец, оплачиваешь патроны и стреляешь, не могу сказать по ценам, так как не разбираюсь, Сян тоже не очень, но нам место понравилось. Большой выбор, пистолетов, автоматических винтовок, поменьше выбор снайперского оружия, настрелялись до трясущихся рук. Купили банальный Глок 17, получили приглашение приходить ещё, мы заверили, как только будем в Маниле, то сразу придем. Георг тоже стрелял, из русского автомата, сказал, что надежность, это конечно хорошо, но по точности AUG лучше, еще что-то про переделку калибра, вроде раньше был крупнее и точнее, я не особо интересовался. По-моему, сюда приходят, банально пострелять из разных образцов оружия, а не за покупкой, но раз всех всё устраивает, то я только за. Ближе к вечеру зашли в волшебный квартал, именно там магистр Шу сняла номер, сообщили выползшей Мей о рейсе, обрадовавшаяся было девушка, была обломана Шу, сообщившей, что едет с нами. На наше, возражение, типа мест нет, Шу улыбнулась и сказала, что найдет. Передали Мей оружие, Сян попросила магистра объяснить Мей, правила обращения с оружием, надеясь, что та откажет, Шу лишь серьезно кивнула и забрала оружие у Мей, объяснив: «Сначала инструктаж, потом стрелять». Вернулись на корабль поздно, Георг умотал по делам, сказал погрузка завтра после обеда, а мы стали думать, как бы сохранить нашу каюту, как личное пространство, никто из нас не сомневался, где поселится магистр Шу. В итоге мне надоело смотреть, на тяжко вздыхающую Сян, я решительно взял за руку, удивленную девушку и потащил в технические помещения, где, по основному, плану должны были заниматься разделкой рыбы. Сейчас помещение используется под склад, всё лишнее убрано, вручил Сян блокнот, сам взял мелок и рулетку, и приступил к разметке будущих кают. На протесты Сян, мол это уменьшит место под груз, сказал, что комфорт и душевное, спокойствие мне дороже, чем лишние тонны груза, к тому же мы займем не все помещение, а дальнюю его часть. Часов до двенадцати размечали, составляли список всего необходимого, переразмечали, дополняли список. Рано утром растолкал Сян, пригрозил если она не встанет, то в нашей каюте будет жить толпа народу, её как ветром сдуло и через секунду послышался звук льющейся воды из душа. Вот, что значит правильная мотивация. Быстрый завтрак, бутерброды с кофе, дальше Сян по плану взяла грузовое такси и отправилась закупать мебель, кровати, тумбочки, шкафы, крепеж для всего этого, ещё должна купить сантехнику для душевой. Я же побежал за строй материалами, двери, перегородки, фурнитура, электрика, на обратном пути нанял рабочих, предупредил, что сделать надо за пол дня, завтра судно покинет порт, не успеют ничего не получат, покивали подняли цену, я как бы ненароком поправил кобуру с пистолетом под безрукавкой, прониклись, но цену не скинули. Всего было решено сделать две каюты и душ посередине, между каютами, хоть они и небольшие, но при необходимости в них можно добавить кроватей. Привез все на корабль, вместе с рабочими, они поинтересовались есть ли электричество, запустил генератор, и работа закипела. Вспомнил про топливо побежал в администрацию порта, помня прошлый шторм заказал 80 тонн топлива, пока ждал заправщик подъехала Сян, тоже с рабочими, которые шустро разгрузили мебель. Сян похвасталась, что догадалась купить посуду и чайники, а еще резинки для крепежа, на рынке такими товар к тележкам крепят. Чмокнул в нос, мол ты у меня молодец, нас прервал заправщик, пошел принимать заправочный шланг. В общем весь день бегали как угорелые, принимали груз следили за рабочими, которые честно закончили все к семи часам, даже привернули дополнительные петли, чтобы цеплять резинки, кровати привернули уголками к полу, а не как мы наискось гвоздями, расплатился с ними, взял оставленную визитку, осталось наложить руны. Закончилась погрузка, обратился за советом к Георгу. Тот, дал адрес мастера артефактора, но предупредил, берет дорого и нудит постоянно, что братья неучи, а работу отбирают. Хотя он и с образованием, но ничего сложного, в отличие от братьев сделать не может, вот и сидит, как представитель от гильдии. С трудом уговорили мастера, на ночь глядя, приехать в порт. Все, как и сказал Георг, мастер ворчал, ругался на криворуких недоучек, на рабочих, что не оставили ему места для рун, пришлось отослать Сян, сделать кофе, так как я чувствовал, еще чуть-чуть и она сорвется выскажет всё, что думает об этом старикашке, но работу сделал, забрал деньги и наконец свалил. Уже ночью мы разобрали кровать Мей и убрали подальше, немногочисленные вещи она перенесет сама. Уставшие, но довольные мы завалились спать, снова в нашей, каюте. Проснулся я рано и потискав Сян, оставил её валяться, знаю, как она не любит рано вставать. Подошел Георг выдал ценные указания от шефа, в этот раз мы должны не только доставить груз, но и дождаться исполнения заказа, неделю где то, наконец отдохнем, если опять во что-то не влипнем. Выползла заспанная Сян, вцепилась в кружку кофе и с довольным лицом, жизнь удалась, отпила небольшой глоток, просыпаясь прямо на глазах. Она бы могла ещё поспать, но не хотела пропустить приход Мей с магистром, чтобы сказать, с вечера заготовленную фразу: «Вот ваши каюты». Мы с Георгом благоразумно решили не вмешиваться в женские разборки. И вот на причале появились Мей и Шу, видимо магистр воспользовалась аппарацией, поднялись на борт, Сян встряхнулась, нацепив дежурную улыбочку и вышла на встречу. Дальше мы с Георгом могли наблюдать, двух змей шипя.., я хотел сказать двух прекрасных леди, ведущих светский диалог. Мы честно старались держаться по дальше, но так, чтобы нас не обвинили в трусости, магистр осматривала каюты, хвалила сантехнику, подключённую к рунам, Сян как опытный портье в дорогой гостинице, проводила презентацию номеров. К середине презентации, у меня сложилось впечатление, что обе получают удовольствие от процесса, с удивлением обнаружил расширение словарного запаса у Сян, а фраза «современное дизайнерское решение, по фиксации неиспользуемых предметов интерьера» кажется вогнала в ступор даже Георга. Шу Хуа, напротив, прямо излучила довольство, в конце обернувшись к Мей, сказала:
-Вот, учись ученица, яркий пример, как люди могут решить свои проблемы, даже выставить целого магистра из своей каюты, и заметь, никаких дуэлей. Нужно лишь желание, немного конструктивного мышления и приложить усилия, для достижения желаемого.
Получив последние инструкции, мы вышли из порта, оставив на берегу переживающего за сохранность груза Георга. Отстоял примерно час у штурвала, объезжая всякие бакены, расходясь по правилам со встречными судами и связываясь с диспетчерской, наконец покинул залив, лег на курс, передав управление Сян. Решил размяться, вышел, на небольшой пятачок палубы, перед рубкой управления, и начал имперский, полноценный тренировочный комплекс. Комплекс построен так, что имеет несколько точек выхода энергии, гоняемой по телу с нарастающей амплитудой, можно их погасить, используя специальную технику, но лучше и полезнее сделать выброс энергии, преобразовав в стихийную, я выбрал ветер, так, как мы ещё не удалились на достаточное расстояние от маршрутов движения кораблей, а ветер, менее заметная стихия из всех. Выпустил последнее лезвие ветра, я закончил комплекс. Магистр что-то втолковывала Мей, прислушавшись к лекции:
-Не ужели ты думаешь, что великий мастер Люй, создавая ката не заложил, это в него? Ката построен так, что ты даже, став мастером, будешь приходить к пониманию следующего слоя, скрытого в нем. Но, начнем с простого, смотри.
Магистр вышла на моё место, сделала быстрое, едва различимое глазом движение, и с её слегка изогнутого клинка, сорвалась сырая магия, формируясь в серп, следующее движение и еще одна порция уже стихийной магии, формирует шар огня. С одной стороны, такая магия, без заклинаний, выглядит примитивной, с другой, она быстрей, в тоже время, сложней научиться такому, но если научился то, ты крайне неудобный противник, для любого класса. Вообще скоростные противники, крайне неудобны. Тем временем Шу объясняла Мей, переходы из защитных связок в атакующие и обратно. Мей спросила, как ей быть если у нападающих огнестрельное оружие? На что магистр, устало вздохнув, прочла нам лекцию по защите:
-Тема довольна объемна и для разных стилей ведения боя, стоит использовать разные методы защиты. Начну с общей классификации, первый и несомненно действенный способ, это уклонение, преимущество, боец не взаимодействует с причиной уклонения, нет нужды подбирать эффективную контрмеру защиты, недостатки, невозможность защитить кого-то, кроме себя, при площадных атаках есть шанс не успеть выйти из зоны поражения, тоже относится к сверхбыстрым и массовым атакам. Второй способ, поставить между собой и противником препятствие, неважно как, используя магию или нет, можно, например, использовать левитацию или трансфигурацию, а можно, просто ногой подцепить камень. Третий способ, магические щиты, очень большая тема, даже просто перечислить виды щитов невозможно, как например классифицировать щит тьмы? Поэтому, чаще всего, ученики разучивают конкретные щиты, начиная с простого, в западной школе называемого протего, и по мере совершенствования изучая более сложные щиты. Есть также щиты, создаваемые не чарами, а техниками, как я продемонстрировала создание атакующих техник, так бывают и защитные. Но на самом деле, чтобы защитится от огнестрельного оружия, щиты не требуются, если конечно тебя не расстреливают из пулемёта. Мисс Вэй, не могли бы вы немного пострелять в меня из пистолета, для демонстрации?
Сян разумеется согласилась, достав свой Браунинг, начала быстро, но точно палить в магистра. Шу в основном отражала пули плоскостью меча, напитав его небольшим количеством нейтральной магией, но последнюю пулю разрезала, вообще без магии. После объяснила, в основном для Мей, мы и так всё увидели:
-Увидеть, как я, пулю, ты пока не сможешь, но траекторию выстрела вполне, чтобы поставить на пути пули, меч под углом, тебе по силам. Начнешь тренироваться позже, ты пока не готова, и не волнуйся я купила патроны с резиновыми пулями, пока меня не устроит качество выполнения техники, на боевые патроны мы не перейдем. Ещё хочу сказать по поводу прошедшего боя на пляже, мисс Вэй, ваша ошибка, что вы слишком поздно стали использовать площадные техники, мистер Поттер, я понимаю ваше желание поразить врага одним мощным заклинанием, но рухнуть бревном от истощения, не лучший способ самоубийства, тем более, вы уже поняли, что вам не справиться и нужно выходить из боя, вам следовало поискать более элегантный способ собрать ваших спутников и использовать порт-ключ.
Мы с Сян виновато кивнули, оправдываться? Зачем, ведь магистр сказала правду, желая, чтобы мы извлекли урок и не повторяли свои ошибки. Мей осталась тренироваться под руководством Шу, а мы занялись своими делами. Три дня пролетели незаметно, на море сильного волнения не было, пару раз шел короткий, но сильный дождь, ну и покачало недолго, не без этого, Шу наконец объяснила Мей, почему вся мебель на корабле привернута, Сян смогла нормально общаться с магистром, и даже рассказала им с Мэй, как мы героически пережили шторм. Шу задумалась и сказала, что где-то в старых свитках ей попадались чары «тихой воды», применяемые в древности, как раз в шторм, однако она сомневается, что у меня хватит сил на мой корабль и на участок воды вокруг него. Раньше корабли были меньше, почти лодки, а волшебники на оборот сильнее, вот и забросили свиток за ненадобностью, но при случае поищет, ведь не всегда я буду на корабле, случаи разные бывают. Вышли на точку, как в прошлый раз заглушили всю электронику, поставили корабль против течения, Сян встала за штурвал, а я пошел открывать проход. В этот раз, лучше рассчитав силы, открыл переход метров двадцать, мы шустро проскочили зону перехода. Магический мир, встретил нас мелким дождем, скорее изморозью, и ощутимо похолодало. Низкие свинцовые тучи проплывали над нами, казалось еще чуть-чуть и зацепит антенный блок. Быстро сориентировавшись мы поспешили в порт. Дельфина уже ждала нас, вместе с волшебниками, которых было ощутимо больше в этот раз. Она сказала, что из-за плохой погоды народ остался в поселке и пришли помочь, так как все равно делать нечего, а так быстрее разгрузят, быстрее получат свои заказы. Управились за два часа и то, потому, что надо было поднимать паллеты из трюмов. Нацепили оружие, сходил в контору получил деньги, обсудили обратный груз, Дельфина, как представитель клуба, оказалась в курсе задержки, сказала, что к отбытию успеет забить наши трюмы под завязку. В бар отправились сразу, как я вернулся из конторы, не смотря на ранее время, народу уже было много. Хорошо хоть успели поесть, появившаяся Лаура утащила Сян и увязавшеюся с ними Мей, в свой женский кружок по интересам, я предложил Шу познакомиться с Мамбой, однако это не потребовалось, они уже были знакомы хоть и как говорят братья, шапочно, Мамба кстати сам подошел поздороваться, и мы с Шу пригласили его за столик. Магистр оказалась гораздо старше, чем я думал 150 точно есть, если исходить из обсуждаемых событий, а если учесть, что она уже была магистром то и больше. Все правильно так и должен выглядеть сильный маг, ну или волшебник, старость для обычных волшебников, для единиц, достигших истинного могущества, внешность не главное, но почему бы и не выглядеть молодо и красиво. Интересно, что в разговоре, Шу назвала Мамбу, служителем вечной госпожи, правда он сказал, что это обращение, уже вышло из моды 100 лет назад, сейчас больше по-простому некромантом зовут. Шу фыркнула и заявила, что некромантом может быть кто угодно, даже у неё хватит знаний. Мамба просто развел руками. Всплыл вопрос рун, я признался, не так просто, дистанционно записаться в библиотеку, профессор археолог, встреченный мной недавно, обещал помочь. Магистр Шу заинтересовалась и сказала, что может помочь, она собирается лет через десять, защищать четвертое!! направление в магии. Она уже является магистром боевой, целительской и ритуальной магии. Договорились обсудить этот вопрос позже, у меня возникли идеи, как использовать знания магистра. На сцену вышла Лаура, Жозе сел за пианино, начался концерт, который прошел с большим успехом, хлопал я искренне, так как мне очень понравилось. В общем тут сложилась очень теплая атмосфера, свой мирок, для многих гораздо важнее внешнего мира, не смотря на смертельную опасность, притаившуюся за стенами. Вернулись на корабль за полночь и легли спать. Утром как не удивительно погода разгулялась, я поцеловал Сян, собираясь вставать и идти в душ, но неожиданно был обнят, быстро проснувшейся девушкой, и поцелован в ответ, некоторое время были заняты, потом выяснилось, что Сян магическое существо, и повышенный фон благотворно влияет на её самочувствие, ей не требуется долго спать, чтобы быть бодрой. Затащив меня в душ, не очень-то я и сопротивлялся, помылись, сдается мне, что с ускоренным ростом, через год, максимум полтора, уже просто помыться не получится, пока я получал больше эстетическое удовольствие. На завтрак порубили салатик и с неизменным кофе с удовольствием поели. Мей с Шу завтракают у себя, а обедают и ужинают у нас, так, что не стали их ждать собрались, нацепили оружие и пошли к мастеру артефактору. Ну, что можно сказать, сумочка была красива, черный орнамент красивым узором шел по золотистозелёному фону, магические свойства материала обеспечивали долговечность изделия, а нанесённые мастером цепочки рун, расширяли пространство и облегчали вес. Сян была счастлива, я поговорил с мастером по поводу чемодана или сундука для хранения и переноски более объёмных вещей. С удивлением узнал, что на флоте личные вещи хранят в рундуке, а лучший материал для его создания панцирь огнекраба, к сожалению, на них давно не охотились, и наверно они вымахали так, что охотники не возьмутся за заказ, пока какая нибудь тварь их не сожрет. Речь шла об островке в часе езды на катере, крабов до трех метров охотники били и сдавали панцирь ему, а мясо в бар или сами ели, мастер мечтательно закатил глаза. «Хочу мясо краба» заявила Сян. Мы попрощались с мастером и пошли искать охотников. Нашли на пирсе, они через час собирались выдвигаться, по поводу крабов, старший покачал головой, много возни не стоят того, но если нам не лень, то нас закинут по дороге туда и заберут вечером обратно. Предупредил, что крабы эти вырастают до 15 метров и более, правда он сам видел самого большого 10 метров, до трех метров, не представляют опасности для охотников, так как панцирь легко пробивается, огнестрельным оружием среднего калибра, а вот с пятиметровым начинаются проблемы, мало того, что панцирь толстый, так и радиус огненного поражения возрастает. Рассказал о уязвимых местах, сказал не трогать совсем молодняк, пускай подрастут и предупредил, магия на них, как и на других магических животных действует плохо, только мощная. Мы пошли к себе на корабль переодеться и предупредить, что до вечера нас не будет. Магистр, узнав, куда мы собрались, изъявила желание присоединится, «я тоже хочу поесть мясо краба» это аргумент, ну а Мей поехала, как ученица магистра её желания никто не спрашивал, если магистр не скажет остаться, то ученик следует за мастером. Через час мы уже шли на торпедном катере к острову крабов, как понятно с названием никто не заморачивался, скорость на катере совсем другая, 25 узлов в экономичном режиме, против наших 12 ти, это сильно. Остров оказался довольно большим, километр в длину и половину в ширину, нас высадили у скалы, на которой, по словам охотников, можно укрыться от крабов, попрощались до вечера и умотали, охотится на какую-то лупоглазую каракатицу. Сначала решили провести разведку, Шу окуталась тенями и пропала, мы не спешно двигались к звукам работы строительной техники. Крабов мы увидели на мелководье, именно они при движении, создавали звуки похожие на удары, ковша по земле. Магистр появилась бесшумно, сказала, что пока, видела одного семиметрового и двух пятиметровых крабов, и указала на гиганта и двух поменьше. Ясно пока они мирные, огнем не полыхают, но стоит их задеть, вся поверхность панциря и какая-то территория вокруг, вспыхнет от выделяемой огненной маны. Мы тихо отошли, Сян предложила их завалить из её винтовки, по совету братьев нанести руну огня на пулю и перед выстрелом влить ману. Я предложил нанести руну молнии, так как огонь будет не эффективен, Шу промолчала. Десять минут работы и готово, я просто нацарапал руны на торцах пуль, для этого пришлось сточить кончик об ближайший булыжник. С сомнением посмотрев на получившейся результат, влил ману и аккуратно передал его Сян. Она также аккуратно зарядила винтовку и выстрелила. Один из пятиметровых покачнулся и упал, Сян победно вскинула руку. Пришлось делать ещё заряженные патроны. Второй, повторил судьбу первого, а вот на семиметровом все пошло не по плану, то ли Сян не туда попала, то ли панцирь не пробила, теперь не важно. Краб, окутавшись огнем, попер на нас с приличной скоростью. Довольная Шу взяла на себя управление операцией, по плану мы с Мей действуем в паре, я прикрываю водным щитом нас обоих, а Мей пытается отрубить крабу ноги, если не получается, я выдергиваю Мей с помощью воздушной ступени. Сян, которой не страшен огонь краба, заходит с другой стороны, и по команде Шу, отвлекает его, огненной струей. Сама Шу осуществляет мудрое руководство операцией, так как может убить краба прямо отсюда, не сходя с места, а это не спортивно. В общем нам предложили совместную тренировку, ног у краба много, быстро мы его не завалим. Мы с Сян переглянулись и посмотрели на Шу, кивнули, мол согласны командуй. Краб как раз штурмовал последний склон, Сян же не в упор стреляла. С первого раза ничего не получилось, Мей чуть не перекусили гигантской клешней, мне удалось вынести её из-под удара, кажется она впала в ступор. Но спокойные и четкие команды Шу вернули её в реальность, видно, что опыт командования у магистра большой. Первую ногу удалось отсечь мне, с помощью мачете, гораздо удобней для таких целей, чем меч. Но вот Мей взяла себя в руки, все-таки не зря магистр сделала её своей ученицей, и при очередной атаке, лихо рубанула по сочленению, срезая крабу еще одну ногу. Шу отдала команду поменяться, и все началось сначала, когда краб начал опираться на клешню, последовала команда по её атаке, провозились мы с крабом почти полчаса, как ни странно, не повредив ценный панцирь. Добивающий удар нанесла Сян, по команде Шу запрыгнув на панцирь, и вогнав мачете меж пластин. Затяжной бой, постоянное использование щита, утомило меня, я лег на чахлую траву отдохнуть, Сян села рядом. Магистр подводила итоги боя:
- В целом не плохо вы молодцы. Теперь Гарри, можно на ты? Хорошо. И так Гарри, тебе не хватает выносливости, но так как тебе нет и десяти сделать пока ничего нельзя. Тоже самое с твоими техниками меча, они явно рассчитаны на большую скорость, над этим ты и так работаешь молодец.
Мы как-то забыли сказать Мей про мой возраст, нет амулет я одеваю только при заходе в порт, но и так я выгляжу старше, а для китайца еще старше, так что она сидела сейчас, открыв рот. Шу тем временем продолжила:
-К тебе Вей, претензий нет, есть совет, учись оценивать обстановку, и подстраиваться под партнера, не всегда будет кому отдавать команды. И наконец Мей, хватит ворон считать, ну моложе тебя Гарри на пять лет, это не повод сидеть с открытым ртом. Это уже твой второй бой, и последний раз, когда ты катаешься на Гарри. С завтрашнего дня начнем тренировать ускорение. Отдохнули? А теперь за разделку. Гарри давай я посмотрю твою з.. кхм ногу, если ты не забыл, то я все-таки целитель.
Блин заметила, хотя странно было бы не заметить, как и не сказала Шу, краб зацепил меня за задницу, кончиком клешни, когда я прыгал с воздушной ступени, не рассчитал немного скорость вместе с Мей. Пришлось идти сдаваться магистру под сочувственный взгляд Сян, и красное от стыда лицо Мей, я хмыкнул, она то, чего смущается не ей же магистру задницу демонстрировать, даже я смущен не до такой степени, ну рана чего сделаешь. Кровь я остановил, подав нейтральную ману к месту ранения, но зарастать рана не спешит, потому как нанесена магически. Магистр справилась довольно быстро, но сказала, небольшой шрам останется, со временем, если будет напрягать, можно удалить, пропуская через ткани большое количество своей маны.
-Не стоит, буду показывать всем, кто будет спрашивать о шраме.
Магистр на секунду зависла, а потом рассмеялась, уловив скрытый смысл. Мы присоединились к разделке, Сян не стала переодеваться, хотя её футболка, джинсы были прожжены во многих местах, но то что надо, по её мнению, скрывало, тем более не известно, чем всё закончится, может снова придется драться, а переодеться можно и перед приездом охотников. Мей явно так не считала, периодически поглядывая на Сян и краснея Шу заметила это и вздохнула, сказав:
-Если бы не прямой запрет мастера, съездила бы объяснила главе клана Ю, как воспитывать членов семьи.
Ого у неё ещё и мастер есть? Что ж там за монстр такой? А по поводу воспитания Мей, я согласен, волшебников вообще нельзя воспитывать бесправной скотиной, история двух миров говорит, что ничем хорошим это не заканчивается, я еще не до конца разобрался в причинах образования статуса секретности, но проблема тут не только в людях, не владеющих магией, похоже на противостояние старой аристократии и нового поколения волшебников. Но как я и сказал рано делать выводы, я уже сделал неверный вывод о клане Хань. Закончив с разделкой краба, сложив мясо отдельно, панцирь и прочие конечности отдельно, отложив пару килограмм мяса на поесть, остальное мясо уменьшили и убрали в сумки, с панцирем так не получилось. Магистр опять прочла лекцию:
-Эту тему лучше объяснять на примере. Возьмем сумочку с расширенным пространством, положим в неё вещи, до максимального объёма, уберём сумочку в сундук, набьём сундук такими сумочками, после этого поставим сундук в палатку, за ставим всю палатку набитыми сундуками, свернем палатку и уберем в сумочку, после чего, начнем процесс заново. Бред! Магия, так не работает. Иначе, можно убрать всю вселенную в сумочку. Я могла бы рассказать вам теорию напряженности пространства, но все, что вам нужно знать, на данный момент, гильдия мастеров артефакторов, накладывает на свои изделия чары ограничения, предметы большого габарита, магически активные, простое превышение объёма, всё это, просто не влезет в сумку или сундук, чары не дадут положить и будут выталкивать объект наружу. С палаткой, все еще проще, при её свёртывании вы обнаружите, что сундук остался того же размера. Теперь о магических материалах, здесь все сложнее, мясо менее насыщенно магией, так как на протяжение жизни клетки отмирают и обновляются, кости, хоть и растут, но замены уже выросшего не происходит, следовательно, лучше накапливают магию. В данном случае, панцирь, ещё выступает проводником стихийной маны, за что и ценится, являясь одним из лучших материалов для создания артефактов. Иными словами, он не может быть убран в сумку или сундук созданную из менее качественного материала, чтобы убрать пластины панциря, нужно сделать сундук, например, из шкуры саламандры. Поэтому мясо мы убрать можем, а панцирь нет. Отдохнули? А теперь марш на пляж. Нас ещё два краба дожидаются и на будущее, нужно сначала думать, а потом стрелять.
Это к тому, что нам и одного краба достаточно, но придется идти, никогда не понимал охотников, бьющих дичь ради забавы, добыл? Будь любезен разделать и забрать, тем более в нашем случае ничего не пропадет, мясо сколько влезет заберём себе, остальное у нас с удовольствием заберет бар, панцири вообще ждет с нетерпением мастер, просто лень, но ничего не сделаешь, надо идти. Самым сложным оказалось отогнать мелких крабов, от нашей добычи, пока Сян не кинула в них огненный шар, удивительно крабиков как ветром сдуло. Шу предположила, что по силе огня они определяют старшинство, Сян стала почетным старшим крабом, на что она заявила, что кто будет умничать, будет есть мясо сырым. Управились мы ближе к вечеру, Сян переоделась, сготовила на всех мяса, так что налопались мы до отвала. Еще через час прибыли охотники, катер тянул за собой большой надувной плот, из которого торчали запчасти какого-то монстра, видимо той самой каракатицы. Два панциря закинули в плот, один самый большой, на палубу и уже через час выгружали все на пирс, в порту поселка. Магистр направилась в бар сдавать мясо, объясняя, что ученице полезно по наблюдать процесс зарабатывания денег, а мы с Сян к артефактору, сдать панцири и заказать рундук. За большой панцирь удалось выручить десять, а за маленькие, по пять тысяч долларов, свои пять, я тут же отдал обратно, оплатив рундук и небольшую сумку, как у Сян из кожи ящера. Заказ будет готов к концу недели. Придя в бар отдал деньги Мей и Шу, они выручили две тысячи за мясо, забрав свои пятьсот, с финансовыми делами было покончено. Шу была очень довольна, по традиции мастер должен искать работу для ученика, обеспечивая того средствами на жизнь. На поздних стадиях обучения, можно взять миссии наемника, а вот на начальных, это головная боль, с одной стороны можно послать ученика сажать картошку, но времени на обучение станет меньше, заработок не высок и Шу считает, что лучшая работа, должна совмещать в себе заработок и обучение. Так что если нам придет в голову ввязаться в какую-то авантюру, то они с Мей готовы присоединится, к тому же магистр проследит, чтобы мы в процесс не свернули себе шею. Сегодня Лаура не выступала, поэтому народу было меньше, Сян рассказывала всем желающим про эпическую битву с крабом, Дельфина логично решив, что нам заняться нечем, поставила нас с завтрашнего дня на патрулирование поселка. Неделя пролетела быстро, мы не скучали все время находилось какое-то занятие, тренировки, патрулирование, где я впервые опробовал свой AUG, хорошее оружие, немного великовато для меня, но на вырост будет. Шу проводила занятия по рунам, после множества вопросов, заданных мной, магистр спросила прямо, что я хочу создать? Подумав, ответил, систему перемещения по координатам, совмещенную с математической моделью, за основу взята такая же, но из другого мира. Магистр ненадолго зависла, но вопросов откуда, задавать не стала. Дальше уже было проще, объяснив принцип действия системы магистру, ответив на кучу вопросов, система была признана рабочей, на подбор рун и пересчет параметров, для создания пробных кругов, как раз ушла вся неделя. Занимались мы с магистром по два часа вечером, остальное время проводили занятые своими делами. Пришло время забирать свой рундук, мастер сказал, что всегда приятно работать с качественным материалом, выложил перед нами нечто среднее между большой спортивной сумкой и сундуком. Каркас, сделанный из пластин, длиной 80 сантиметров и 40 на 50 в поперечнике, обшит кожей, до состояния современной спортивной сумки, даже ремень для переноски через плечо присутствовал. Открыв крышку, мастер продемонстрировал функционал объясняя:
-На рундук наложены современные чары опознания ауры, расширенное пространство не действует на живой объект, благодаря чему, можно перемещать вещи в рундук и обратно, просто рукой, да, также, как и на сумках. Обратите внимание, в крышке сделано отделение для мелкой канцелярии, можно положить ручки карандаши в специальное отделение, и они не потеряются после уменьшения, так же там расположены отделения для бумаг, вы капитан корабля, поэтому отделений несколько, включая место под карты. Основное пространство разбито на несколько отделений, но не до верху рундука, что дает возможность положить длинномерную вещь.
С этими словами он взял двухметровою тяжелую линейку, служащую видимо для раскройки материалов, и поднес к горловине рундука, линейка уменьшилась прямо в руке, мастер положил её внутрь, потом достал со словами, чтобы мы были осторожны, при извлекании габаритных предметов. Чары облегчения веса, хранения продуктов тоже присутствовали. Не забыл мастер и о защите, использовав сложные рунные цепочки, для записи наших аур, собственно он при нас и завершил рундук, внеся нас как владельцев, предупредив, что изменения внести будет невозможно, так как даже он, создатель, теперь не сможет добраться до распознающих рун. Сумка на фоне рундука не вызвала таких восторгов, хотя сделана была не менее качественно. Привязывая сумку кровью, я спросил какой способ надежней, мастер ответил:
-Сломать можно всё, но шанс, что содержимое уцелеет с рунами гораздо ниже.
Я продемонстрировал свою сумку, перекладывая содержимое в новую, сказал, что на тот момент не было выбора. Мастер понимающе кивнул:
-Я очень хорошо вас понимаю, ситуация на рынке артефактов такова, молодые волшебники с посредственными способностями, не могут позволить себе купить сумку, за три и боле тысячи, ваш рундук, к слову, стоит около 12 тысяч долларов, тогда как население в целом и волшебников в частности, увеличивается, охотников становится больше, но не на много, слишком опасная профессия. Вот и появляются такие товары, найти от 100 до 500 долларов легче, хотя качество и хуже, а срок службы ограничен, он пользуется популярностью, скажу больше, даже таких товаров недостаточно, чтобы насытить рынок, причина, мало мастеров. Поэтому я в отличие от своих коллег, спокойно отношусь к таким товарам, ученик может совершенствоваться, не портя ценный материал.
Мы вышли от мастера обсуждая услышанное, пока дошли до порта пришли к мнению, что заниматься всеми выгодными направлениями невозможно. На следующий день началась погрузка, теперь я замечал гораздо больше, например, ящики с уменьшенными травами, которые в изначальном виде превратились бы в пару стогов сена, или мясо для ресторанов подозреваю не один десяток тонн. В естественном виде ехали действительно ценные ингредиенты, а также кости, бивни, панцири, шкуры животных и рыб. И даже так набиралось приличное количество, в этот раз загрузили 57 тонн. Последним передали небольшой ящик, сказали тот самый заказ. Мы с Сян решили не заморачиваться и опустили его в один из трюмов. Вышли уже под вечер, а проход открывали в сумерках, на море был полный штиль, через два часа взошла громадная луна, на воде образовалась широкая лунная дорога, Сян уже достала мольберт, делая наброски для очередного великого шедевра, Мей и Шу просто молча смотрели, думая о чем-то своем.