Капитан Поттер

R
Завершён
1805
6
автор
Размер:
406 страниц, 231 548 слов, 51 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1805 Нравится 713 Отзывы 819 В сборник

43 глава

Настройки
Дома меня ждало сообщение от шефа, в котором он просил нас всех, зайти к нему на следующий день после начала моих каникул, рекомендовал позвать с собой Йоко. Завтра зайдем, а сейчас все рады меня видеть, Фани вроде подросла, и речь стала более правильной, Гесс, находясь все время со мной стал намного сильнее, Пинки тоже лучше выглядит, я имею ввиду не одежду, исчезли морщины на лице и в целом они с Гессом вроде помолодели. Сян предложила устроить вечеринку только, для нас троих, мы с Ли её поддержали. Утром следующего дня, растолкав Сян и связавшись с Йоко мы отправились к шефу. Да, зашли мы неудачно, нет никакой суеты, что вы? Джентльмены курят дорогие сигары или трубки, пьют коньяк иногда даже с кофе, читают свежую прессу, иногда переговариваются вполголоса, всё тихо и спокойно, просто народу сегодня много. Сян тут же сориентировалась и заказала у бармена пирожных и мороженое к кофе, заставив ими весь стол, чем вызвала легкие улыбки у некоторых пожилых волшебников. Удивительное место, время здесь летит незаметно, вроде только пришли, а бармен уже вполголоса сообщает что нас ожидают. Шеф выглядит бодро, настроен на деловой разговор, мы сосредоточились, но прежде, он поблагодарил за приглашение и за устроенное мной зрелище на первом этапе турнира и перешёл к делу: - Я слышал от Георга что вы собирались посетить Италию в этом году, у меня есть для вас задание, как раз в столице Италии в Риме. Через неделю там пройдут важные переговоры, по результатам которых будет заключён контракт на весьма крупную сумму, даже по нашим меркам, интерес клуба десять процентов от этой суммы за перевозку, охрану участников переговоров будут осуществлять представители сторон. Ваша задача обеспечить охрану нашего юриста, который как представитель клуба и будет отстаивать наши интересы. Проблема заключается в том, что мы не единственные, кто может предоставить такие услуги, хотя мы и известная организация, но есть и мелкие фирмы, для которых такой контракт может стать единственным шансом подняться на новую ступень в бизнесе. О магловских конкурентах я бы не беспокоился, с ними справился бы и Георг, да и сам мистер Хартманн, наш юрист, далеко не беззащитен, проблема в молодом, но очень амбициозном клане вампиров, берущимся за любую работу, и с большой долей вероятности, попытаются устранить нашего представителя. Впрочем, одно предупреждение, за нарушение статуса, они уже получили, даже кому-то там голову отрезали, так что в открытую действовать не будут. Что ещё вам нужно знать? В Риме, есть правило, кто полез первым, за того заступаться не будут, то есть если вы кого-то убьёте в процессе защиты нашего представителя, древние вампиры останутся в стороне, им вообще-то глубоко плевать на всё, но они вынуждены принимать меры если лезут к их сородичам. Ну и последнее, ваша команда наиболее подходит для такой работы, вы располагаете внушительным набором заклинаний и техник против быстрых противников, и сейчас вы единственная свободная команда, что скажете? Берётесь? Вампиры, классификация их весьма запутана, Виктория пыталась мне объяснить, но все что я понял, это есть условное деление, на тех, кто может использовать магию и тех, кто не может её использовать, соответственно сила и скорость так же зависят от этого фактора, а чистокровный вампир или созданный ритуалом, не столь важно. Есть ещё один фактор, любой вампир, проживший достаточно долго, рано или поздно получает способность использовать магию, хотя тут речь скорее идет о тысячелетиях, к чему это я? Если клан молодой, то в нем нет сильных вампиров, и можно взяться за эту работу. Обсудив несколько моментов, в том числе наше вознаграждение, мы согласились, подробности нам объяснит Георг, он и Бернардо едут с нами. На этом наш разговор закончился, мы покинули кабинет шефа, тихо прошли через зал, стараясь не нарушать атмосферу и вышли на улицу. С Георгом мы встретились через два дня в небольшом ресторанчике, в немагическом районе Манилы, Георг сказал, что тут мы не привлекаем лишнее внимание. По работе он сообщил, что сомневается в ожидаемом нападении вампиров, скорее они проведут разведку, убедятся, что им ничего не светит и отступятся, а вот проблемы с маглами точно будут. Переговоры займут неделю, планируется три встречи, на которых обсудят спорные моменты, на третьей встрече подпишут исправленные договора. На все время ведения переговоров арендован бронированный лимузин, Георг подозревает, что он и будет целью номер один, поэтому Йоко особое задание, перед каждой посадкой проверять его магией на наличие взрывчатки и жучков. Инструкции по охране мы получим отдельно, но Георг сразу предупредил нас о том, чтобы мы не доверяли никому, в особенности полиции, в Италии очень сильная коррупция. Через пять дней мы стояли возле площадки телепортации офиса и ждали Георга с Бернардо, за эти пять дней, мы подготовились заказали новую форму для своего отряда, официально приняли в него Йоко, договорились с братьями итальянцами о сопровождающем через неделю, да, мы планируем задержаться в Риме после работы. Подошли Георг и Бернардо, тратить силы я не стал, так что перенеслись мы в Рим официальным порт-ключом. Пройдя стандартную проверку, направились в прокат машин, Йоко честно проверила, выданный нам лимузин, и сказала, что ничего подозрительного не обнаружила. Бернардо сел за руль, и мы поехали в аэропорт Леонардо да Винчи, встречать мистера Хартманна, очевидно, он официальное лицо и не может появится из ниоткуда. К моему удивлению, выехали мы прямо на полосу, к заруливающему на посадку самолету, Бернардо пояснил, что после серии терактов и политических убийств в восьмидесятых, приняты самые серьёзные меры безопасности, нас тоже должны были тщательно проверить, но волшебники, работающие в аэропорту обо всем позаботились, не бесплатно конечно, хотя пусть об этом голова у Георга болит, нам так даже лучше. Фридли Хартманн тот самый юрист, что не раз нас выручал, был очень рад что его охрану, поручили именно нам, по его словам, против молодых вампиров нужна безбашенная мощь, я не понял, это он так похвалил нас или тонко тролит? Пока ехали выяснили подробности заключаемой сделки, швейцарская фирма заключает контракт на поставку руд цветных металлов, из Южной Америки, для добычи из них редкоземельных металлов, почему сами не могут? Так технологии их добычи есть лишь у развитых стран, выгодней оказывается привезти руду и получить скажем, готовый кабель, чем самим ковыряться. С нашей стороны договор будет заключен от Датской транспортной компании, я озвучил свои мысли по этому поводу: - Можно извлечь редкоземельные металлы магией. Ответил мне Георг: - Можно, но Англия протолкнула запрет на такие технологии, хотя Русские клали болт на этот запрет и по-тихому добывают в своем Норильске. Десяток лет назад Англичане устроили Русским проверку. Я удивился: - И они их не послали? Георг усмехнулся: - Плохо ты знаешь Русских, там и посылать не нужно было, их просто «забыли» встретить, зимой, в Норильске. Комиссия так потерялась, что её пришлось искать всей службе безопасности, нашли их в 20 км от Норильска в какой-то сторожке при складах, они там спирт неделю с местными глушили, в общем их прямым порталом в ваш Мунго отправили, больше желающих проверять не нашлось. Пока Георг травил байки про далекую и загадочную Россию, Бернардо нас довез до отеля, тяжелая бронированная машина нырнула в подземный гараж, первый, согласно плану, выходил я, одновременно создавая невидимый щит воздуха, далее Сян и Ли занимали своё место по бокам в построении, выходил наш клиент и завершала построение Йоко, Георг шел как бы отдельно чуть сзади, Бернардо тоже самое но чуть спереди. Генеральную репетицию перед завтрашней встречей можно считать успешной, осталось только подняться на лифте и проверить номер. Во втором часу ночи всех подняла Сян, была её очередь дежурить вместе с Бернардо, и сообщила, что в здание вошел, видимо, вампир, аура похожа на Викторию, только гораздо слабее, сейчас он едет на лифте. Ну если они такие наглые, то и мы церемонится не будем, вышел в коридор с Сян и Йоко, Ли с остальными осталась охранять мистера Хартманна, попросил Йоко заблокировать камеры в коридоре, капли воды разлетелись в разные стороны, залепляя объективы. Мелочиться я не стал и создал испепеляющую стену, точно по габаритам коридора, уклонится вампир не сможет, только отступить, если успеет, Виктория бы успела. Ждать долго не пришлось, лифт раскрылся из него вышла девушка, толкая тележку для обслуживания, этакая роковая красотка, кожа бледная, очи черные, губы накрашены ярко алым, и покачивая бедрами пошла в нашу сторону. Подождав пока она пройдет треть коридора, вышел на центр, вытянул правую руку, вектор направления заклинания у меня привязан к положению предплечья, магия мощным потоком хлынула в структуру заклинания, я конечно знал, что за год ядро выросло, но напрасно я скептически отнесся к словам Денеб, что не буду достигать дна, ощущение такое будто наполняешь не мощное боевое заклинание пятого круга, а обычную молнию второго, правда контроль опять просел, по моим волосам начали гулять электроразряды. Девица почувствовала большое скопление магии и в нерешительности остановилась, Сян и Йоко за моей спиной тоже что-то создали, коридор наполнило нехилое магическое давление. Я на английском произнес: - Предупреждаю один раз, увижу поблизости кого-то из ваших, испепелю без предупреждения. Вампирша посерела и бросилась бежать, забыв тележку, а мне пришлось обезвреживать своё же заклинание, какие образованные вампиры, английский знают, подумалось мне. На следующий день вооружились и пошли, Йоко проверила машину, все в порядке, уселись и поехали со всем комфортом, в салоне есть холодильник с напитками, по дороге в отель Baglioni Regina, на нас напали, правда как-то по-дурацки. Двое на мотоцикле, один рулит другой стреляет из Uzi, патрон 9х19мм в принципе не способен пробить тяжело бронированную машину, мы с интересом наблюдали через бронированные, тонированные стекла, как молодой итальянец опустошил магазин и полез за вторым, ну это уже наглость, видимо подобные мысли посетили не только меня, но и Георга, он что-то сделал с рулем, а я создал под передним колесом мотоцикла воздушную ступень. От заклинания Георга мотоцикл поменял направление, а от моего подпрыгнул, в итоге незадачливые убийцы вылетели со своего байка и приземлились точно около машины карабинеров, мы не останавливаясь поехали дальше. Бернардо нам объяснил, раньше полиция была в составе армии, но 1981 году стала отдельной структурой, карабинеры — это сухопутные войска, с которых никто не снял функции патрулирования.       Уже у самого отеля нас нагнала машина полиции, Георг с Бернардо остались разбираться, а мы проводили Хартманна в отель. Охрана других участников переговоров весьма удивилась, в отличии от нашей полевой формы, они были в штатском, оружие скрыто, да и вооружены они скорее всего пистолетами, а не как мы автоматическими винтовками. Некоторые начали перешёптываться, но не долго, появившийся здоровенный детина, быстро навел порядок, я швейцарского не знаю, хотя некоторые слова понятны и без перевода, а остальное можно и додумать, так что примерно это звучало так: «У вас мало работы? Могу увеличить нагрузку». Мы сопроводили мистера Хартманна до, пусть это будет конференц-залом, хотя больше похоже на вычурную гостиную с роскошной мебелью, Хартманн сказал, что дальше он сам, оставили его за дверью, а сами встали неподалеку бдить и ждать Георга. Георг пришёл через полчаса, переговорил о чем-то с здоровяком, тот кивнул и пошел к своим, Георг подойдя к нам пояснил: - Переговоры будут долгими, нет смысла торчать тут всей толпой, оставляем по одном человеку от каждой команды и идем в ресторан, меняемся каждый час. Первым дежурить оставили меня, Бернардо кстати охраняет машину. Ничего интересного не произошло, проторчав у закрытых дверей шесть часов, мы дождались Хартманна и поехали к себе в отель. В гараже повторили вчерашний маневр, ждавшую нас полицию грамотно отсекли Георг с Бернардо, правда после, их пришлось допустить до Хартманна. После пяти минут диалога с полицией, они уже и сами не были рады что добились этой встречи, а через полчаса покидая наш номер они были уверены, что виновны во всех грехах от сотворения мира, и никакой магии, просто знания законов. Следующий день провели в номере, потом опять съездили на переговоры, и опять два дня сидели в номере, проблемы начались в ночь перед подписанием итоговых документов. Йоко подняла нас и сказала, что больно много на этаже людей, мы едва успели схватить оружие, как дверь вынесло наступательной гранатой. Дальше у нападающих возникли проблемы, свето-шумовая граната улетела обратно, благодаря Йоко, а вломившихся к нам негров с арабами встретили, короткие, но точные очереди. Дверной проем отбили, Георг и Сян заняли позиции простреливая коридор, я и Бернардо держали щиты, а Ли откидывала левиосой изредка прилетающие гранаты, Йоко прикрывала Хартманна со стороны окон. С улицы раздались звуки полицейской сирены, так и не прорвавшись к нам в номер, нападающие попытались отступить, но карабинеры заблокировали им выход, загнанные в угол, нападающие взяли заложников, персонал гостиницы и кого нашли из постояльцев. Потребовали выдать им мистера Хартманна, я копался в рундуке ища мантию невидимку, пока карабинеры не влезли в окна и окончательно не отрезали нас от нападающих, кстати их осталось не много, человек шесть. Добивать бандитов и освобождать заложников пошли Георг, Бернардо, как знающие чары незаметности и я имеющий мантию невидимку, у Георга имеется глушитель на пистолет, вот же запасливый немец, у меня клинок, Бернардо будет стрелять из автоматической винтовки, не все же там заложников на прицеле держат. Спустились на два этажа, действительно, заложников охраняют двое, еще двое охранят дверь и окно, один ушёл вести переговоры, не хватает ещё одного, я прошёл дальше, а вот он, самый умный, забился в темный угол, типа он всех видит, его типа не видно, ну ему же хуже. Приблизился и полоснул клинком по горлу, через секунду раздались тихие хлопки, Георг застрелил тех, кто охранял заложников, и еще через мгновение громкие очереди от Бернардо, а теперь ходу отсюда, того кто занимался переговорами задержит полиция. Едва мы успели вернутся и отменить чары, я снял и убрал мантию, как к нам вломилась полиция и потребовала сдать оружие, мы естественно отказались, далее шло перечисления пунктов закона от Хартманна, качание прав от комиссара, мы с карабинерами сохраняли нейтралитет. И нам и им понятно, что ничем это не кончится, бандиты уже ликвидированы, а все эти споры не более чем попытка выгородить себя. Бойцы с уважением поглядывали на нас, ещё бы куча убитых бандитов, номер полностью разгромлен, а на нас ни царапинки, ещё и заложников освободили, это, наверное, в итоге перевесило все остальные доводы, то, что никто из мирных граждан не пострадал, позволит сохранить лицо полиции.       Утром нам выделили эскорт с мигалкой, и мы поехали на финальную встречу, а Георг в полицейский участок, оформлять все необходимые бумаги. Уже к обеду договор был подписан, теперь в убийстве Хартманна нет смысла, подозреваю что и до этого не было, это была показательная акция от клуба: «Мы можем защитить что угодно и где угодно». С другой стороны если организация не способна даже на такую показуху, то стоит задуматься о смене партнера, а может я много думаю и ни какого подтекста не было? В любом случае, мы, не снижая бдительности, отвезли мистера Хартманна в аэропорт, дождались посадки на рейс, вот теперь наша работа закончена, осталось только вытащить Георга из полиции.       Машина арендована до вечера, так что на ней мы и поехали в участок. Для полицейских в Риме, видимо бронированный лимузин не в новинку, однако вместо высокого начальства, из него вышли вооруженные до зубов люди, и вежливо поинтересовались: «Где тут наш начальник охраны?» Собственно, мы ничего не делали, просто стояли неподалеку и ели «суппли», Бернардо посоветовал эти обжаренные шарики из риса с моццареллой, еще там томатная паста, купили мы их напротив полицейского участка, мой опыт подсказывает, что дешевая еда, рядом с административным зданием, вполне безопасна, тем более рядом с полицией. Полицейские от нашего присутствия нервничали, слухи о ночном бое дошли и до них, а может они просто голодные? А мы у них на глазах трескаем вкусняшки. Сян подражая голливудским фильмам, сложила из пальцев правой руки подзорную трубу и посмотрела на окна полиции, полицейские тоже видимо смотрели эти фильмы, один из дежурных не выдержал и побежал докладывать, а Сян, как ни в чем не бывало, пошла еще за тремя порциями «суппли». Георга отпустили через час, к тому времени, недалеко от нас уже стояло две машины с карабинерами, Георг невозмутимо взял оставленную ему порцию, и мы поехали сдавать машину.       В прокате устроили совет, где провести еще неделю, Рим то мы так и не видели, позвонить родственникам братьев поваров сейчас или сначала снять отель и осмотреть что-нибудь самостоятельно? Георг предложил взять другую машину в аренду, это слишком дорогая и не на любую парковку влезает, шеф решил подстраховаться, боясь, что мы снова куда-нибудь влипнем, поэтому Георг с Бернардо останутся с нами, на всё время пребывания в Италии. Георг разумеется предложил мерседес гелендваген, нам с Сян приглянулась Тата Сумо, на что он безапелляционно заявил: «Индусы машины делать не умеют, у них руки не оттуда растут.» И пошел оформлять в аренду гелендваген, мы пожали плечами, нам в общем то всё равно, какая машина, главное, чтобы мы все влезли в неё. Бернардо посоветовал отель Santa Maria, по его словам, там уютно и теплые расцветки, не очень дорого и близко к центру, туда и поехали. Действительно уютно, заселились, я переместил сюда домовиков, обещал ведь Фани, что поедем за рецептом нового блюда, обещания надо выполнять. До вечера ещё было время и сказав Георгу, что мы погуляем в сторону центра, вышли на улицу. Сян и Йоко собирались пробовать все что продают по пути, а я с Ли просто хотел погулять по древней части города. В центр мы не пошли, центром здесь считают собор Святого Петра, его мы осмотрим завтра, а если считать всю историческую область, то получается наш отель в ней и находится, можно идти в любую сторону, и вы обязательно наткнётесь на историческую ценность. Мы решили сходить посмотреть римский форум по описанию, самое сердце римской империи, вышли на набережную реки Тибр, и пошли к ближайшему мосту, согласно карте, на реке есть остров и два моста через него соединяют берега. Мост нас впечатлил, табличка гласила: «Мост Фабриция построен в 62 г. до н. э.» Йоко осмотрела мост магией воды и сказала, что его строили обычные люди без применения магии, надо же, сколько войн пережил, пожары, землетрясения, а он стоит себе уже два тысячелетия. Не поймите неправильно, в мире навалом сохранившихся построек и постарше, но мост — это функциональная постройка и он до сих пор выполняет заложенные в него задачи, его даже памятником архитектуры называть как-то не ловко. Возвращались в отель мы уже ночью, набравшись впечатлений, проникнувшись культурой древней цивилизации, наверное, поэтому нападение с целью ограбления, мы заметили в последний момент, нас попытались ограбить два молодых вампира, нет это надо среди всего населения Рима и всех приезжих, выбрать именно нас? Я ускорился выбил у нападавшего какую-то заточку, достал клинок и зажал вампира у стены, они выбрали достаточно темный и узкий переулок для нападения. Второй взял в заложники Сян, ну так он думал, Ли задумчиво их разглядывала, Йоко возмущенно посопела, опять нам с Сян всё веселье досталось, и решила помочь мне, спеленала водяными лентами моего противника, я приставил клинок к его горлу. Второй начал нам угрожать: - Отпустите его и гоните все деньги или я укушу эту девку. Ну вот, и это утончённые аристократы? Бандиты обыкновенные, Сян улыбнулась и сказала: - Зайка, а ты не прогоришь до задницы? Пока вампир решал, что бы ответить, Сян превратила руку в пламя, извернулась и пробила ему торс, вампиры конечно живучие, но этот совсем молодой, надеюсь это его не убьёт, не хотелось бы разбираться со всем кланом. Я собирался задать вопросы своему пленнику, но появился новый вампир, этот уже больше походил на киношную версию, стильно одет, трость в руках, и речь более грамотная: - По какому праву вы напали на членов моего клана? Изрек этот индивид и встал в пафосную позу, ну понятно они тут цветочки нюхали, а тут злобные мы на них напали, спросил его: - О каком клане идет речь, нет, твое имя меня не интересует, мне просто нужно знать кому предъявлять претензии. Вампир побагровел и грозно сообщил нам, что его зовут Виктор Галло, он древний вампир и сейчас нас покарает, ну судя по ауре он не далеко ушел от той, что приходила к нам под видом уборщицы. Пока он говорил я достал палочку и наложил на переулок маглоотталкивающие чары, «древний» вампир посчитал это за сигнал к началу боя и кинулся на меня, быстрый, я еле ушел с траектории его движения, Йоко тут же загородила меня щитом. По скорости он примерно, как найты, если конечно, они демонстрировали свою полною скорость, но на порядок уступает Виктории. В принципе, я могу увернуться, если напрягу мышцы до предела, но щиты эффективней, к тому же я выяснил, что он не может их разбить с одного удара, как Виктория. Сян и Ли понимая, что не попадают по нему своими огненными техниками, старались ограничить его перемещения, попытки атаки пресекали огненным щитом, оказавшимся эффективным против вампиров. Всё-таки Голливуд оказался в чем-то прав у вампиров уязвимость к огню, нет, не больше чем у обычных людей, а может это у Сян и Ли очень мощные щиты? В любом случае он сосредоточился на нас с Йоко, поставить щит вдали от себя не просто, нужно заранее задать положение этого щита, относительно себя, а я ведь не стою на месте. Йоко пустила поток водяных лезвий, я мигом сообразил и поддержал её пакетными огненными стрелами, Вампиру стало кисло, а я наконец улучил долю секунды и создал два щита по бокам, всё деваться ему некуда, но прежде чем мы нанесли завершающий удар, нас накрыло нехилым магическим давлением и раздался громкий голос: - Прекратить! В переулок вошли два человека, один одет в темную рясу, другой в обычный летний костюм, светлого оттенка, оба довольно большого роста, у того что в костюме, бросался в глаза классический римский нос, он вообще словно сошел с фресок древнего Рима, костюм на нем смотрелся чужеродно, ему больше бы подошла тога, сандалии и гладиус на пояс. Мужчины не спеша беседовали, будто ничего не произошло, ага на Английском, а то вдруг мы не поймем: - Квинтилий, ты проиграл мне обед в ресторанчике Джузеппе. - Да отец Андерсон, должен заметить, в этой битве сыграл опыт водяной девы, показавшей детишкам слабость быстрых противников, против слабых, но массовых атак, хотя выставленные барьеры для финального удара, удивили даже меня, очень давно я не видел таких техник. При первых звуках голоса господина, названного Квинтилием, вампир упал на колени, склонил голову и остаётся в этой позе до сих пор, я погасил все заклинания, перебивать эту парочку, из сильного волшебника и кажется, на этот раз действительно древнего вампира, не стоит, захотят поговорить сами обратятся. Они подошли, осмотрели всю картину, задержав взгляд на еще двух вампирах, один лежит связанный, другой отрубился, человек в рясе сказал: - Меня зовут отец Андерсон, моего коллегу Маркус Квинтилий, в этом месяце, мы отвечаем за порядок в исторической части города, представьтесь пожалуйста и расскажите, что произошло. Голос умиротворяющий, сама доброжелательность, пришлось нам всем представиться, потом рассказывать, что мы были в Риме по делам клуба, которые завершили сегодня в обед и задержались посмотреть город, далее рассказывала Сян, вот я иногда не понимаю, она издевается или серьезно считает, что им интересно слушать подробно, где мы были и что посмотрели? Отец Андерсон все также благожелательно слушал, даже кратко рассказал исторические факты, связанные с местами нашей прогулки, наконец Сян подошла к нападению, оказывается она у нас герой и спасла жизнь вампиру, который угрожал выпить её кровь, рассказ подошел к концу. Вампира спрашивал Квинтилий, врать ему он не посмел, но немного сместил акценты, оказывается, он выручал двух дебилов, решивших подзаработать грабежом и влипших в неприятности, правда способ выбрал неудачный, в итоге чуть не погиб. Квинтилий сказал, что разберется с сородичами, уточнил для отца Андерсона, что никто не погибнет, и он помнит, как он не любит, когда в его смену образуются трупы, указал на два тела Виктору и аппарировал, за ним последовал Виктор с грузом. Отец Андерсон взялся проводить нас до гостиницы, я не мог не спросить, откуда тут в Риме столько вампиров, и как церковь к этому относится? Отец Андерсон все также благожелательно ответил: - Церковь в основной массе не в курсе, мы не нарушаем договор, знают о вампирах только церковные волшебники, вы наверняка слышали только про инквизицию, я имею ввиду её магическую часть? Существуют и другие отделы, я в частности работаю в отделе аналогичном английскому аврорату, правда у нас другая организация работы. Здесь рядом с Ватиканом, контроль за ситуацией отдан церковным волшебникам, вампиры одна из причин такого решения. У нас с ними заключён договор, по большому счету, они больше нигде жить и не могут, в большинстве стран Европы они находятся вне закона, Америка пускает их только на особых условиях: «Хочешь жить у нас? Приноси пользу». В остальных странах, могут не трогать, но они все равно вне закона, вот и собрались здесь вампиры потому что им некуда идти, лучше подчиниться разумным требованиям, чем постоянно быть объектом охоты, о причинах такого решения, могу лишь сказать, что исторически так сложилось, есть и своя выгода от такого соседства, вампиры производят некоторые товары, обладают боевой мощью, в остальном все как везде. Мы не спеша шли в сторону отеля, рядом возник Квинтилий причем без хлопка, разговор зашёл о статусе секретности, я по интересовался есть ли еще причина для его поддержания, и в чем изначально был конфликт? То, что рассказывают в Хогвартсе видится сомнительным, может они знают больше? Квинтилий спросил: - Желаешь знать правду? Зачем? Я ответил: - Статус секретности начинает мешать развитию науки и технологий, пока это не так заметно, но в ближайшие 50 -100 лет, назреет необходимость его отмены. Древний вампир помолчал и ответил: - В истории есть несколько периодов бурного развития цивилизации, Рим дал миру дешевый способ выплавки железа, потом наступила длительная стагнация, развитие шло, но медленными темпами, и вот в конце 17 века оно опять ускорилось, вырос уровень образования, тех деревенских волшебников, что раньше и близко не подпускали к магическим школам, стали брать на обучение волшебниками. Сильных в магическом плане детей брали и раньше, загружали их учёбой, так что времени на глупости не оставалось, да и после учебы их будущее было определено, либо принимали в род, либо на службу, я же говорю о массовом приёме слабосилков, их ничему серьёзному не научишь, из-за отсутствия силы. Древние рода давно привыкли к копошащимся крестьянам, и относились к ним, как к полезным, но глупым животным, иногда останавливали эпидемии, вызывали дождь в засуху, в остальном не обращали на них внимание. В отличие от новоиспечённых волшебников, как говорится из грязи в князи, выучив несколько фокусов, они возомнили себя великими волшебниками, пошли в свои деревни, требуя уважения как к императору, не удивительно, что они перегнули палку и народ схватился за вилы, а поскольку волшебники из них никакие, народ выяснил, что колдуна можно убить, если постараться, и началась охота на ведьм. Продолжалось всё это не долго, пока не задели древние рода, те надавали по шее и тем и другим, а чтобы такая ситуация больше не повторилась приняли статус секретности. Вот и вся история. Я задумчиво заметил: - Значит сейчас ситуация обратная? Дети, воспитанные на демократических принципах, с трудом понимают аристократов в Хогвартсе. Квинтилий ответил: - Пожалуй, но не везде, например, в Америке у двух девчонок, получилось создать общество уважающее чужие принципы, в случае отмены секретности, они могут заявить, что всегда жили по законам Америки и что не менее важно, честно платили налоги, этого хватит, чтобы убедить подавляющее большинство, а с остальными разобраться труда не составит. Продолжил Андерсон: - Безобразия Реддла*, в Англии, в 70х, тоже следствие этой проблемы, слишком много потомков слабосилков пролезло в министерство, выбранных не по принципу таланта или мастерства, а кто громче кричит, вот рода и выдвинули своего кандидата, который должен был навести порядок. Ну, а как все вышло, вы и так знаете. За разговором мы дошли до отеля, попрощались с нашими провожатыми, и загруженные своими мыслями, поднялись к себе в номер. На утро вчерашние приключения уже не казались такими серьезными, и на вопрос Георга: «Как погуляли?» Сян увлечённо взялась рассказывать историю, «как мы отпинали вампира» пока не пришел «древний монстр» и всех разогнал. По мере рассказа, лицо Георга превращалось в неподвижную маску, к концу повествования, он видимо не нашел цензурных слов и воспользовался любимым словом нашего шефа: «Молодцы». Но не удержался и прикрыл лицо ладонью. После завтрака мы пошли осматривать собор Петра, Бернардо, провел нам вполне профессиональную экскурсию, домовики в это время добывали рецепты, Гесс и Пинки устроили настоящую шпионскую игру, для маленькой Фани. Обедать отправились в пиццерию Кастелло, расположенную в двух шагах от границы Ватикана, потом отправились в магический квартал, вход в который расположен на площади Пьяцца Навона. Да! Это то, что я желал увидеть! Мы все, были потеряны для общества, море книг и свитков, есть абсолютно всё, от древнего рукописного справочника незнакомых мне рун, до современных изданий, оружие рунное и заготовки, современное и древнее, есть и реплики легендарного оружия, тоже самое с защитой, Сян пропала в рядах зельеваров и алхимиков, остальные даже не знаю куда пошли. Вот только стоит это все недешево, даже не так, стоит все более-менее ценное, баснословно дорого, за тот же, упомянутый мной, справочник, хотят полтора миллиона долларов!! И лежит он под заклинанием, так что видно несколько рун без пояснений. Не все разумеется такое дорогое, современные книги стоят в пределах ста долларов, и да, здесь торговцы берут любую валюту, которую реально обменять в банке, даже галеоны, видимо обменивают как-то у гоблинов. Очнулся от безумного шопинга, когда у меня закончились деньги, даже награду в тысячу галеонов за турнир спустил, как же тяжело проходить мимо лавок, где столько всего интересного. Я оказался у выхода, где меня уже ждали, такие же потерянные Сян и Ли, я спросил: - Тоже все деньги потратили? Они синхронно кивнули, вскоре подошла Йоко, за ней Георг и Бернардо, у всех примерно одинаковая ситуация с деньгами, решили, в магический квартал Рима больше не ходить, да и все равно денег больше нет. Вечером подсчитали убытки, главным транжирой оказался я, объективности ради скажу, только за счет завалявшегося приза, потратил я 26 тысяч долларов, Сян и Ли на двоих потратили 37 тысяч, пришлось идти к Георгу. Георга я обнаружил в холле гостиницы, он как раз собирался идти в банк, заказывать перевод денег, предложил присоединиться. На следующий день мы наконец связались с родственниками братьев поваров. Ну, чего-то такого я и ожидал от них, нас очень тепло встретили, особенно Фани, напрасно она пропищала, что приехала узнать рецепты, её тут же утащили на кухню, пробовать приготовленные блюда. Дальнейшие дни слились в сплошной калейдоскоп, люди, застолья, дома, виллы, а я понял, хочешь что-то посмотреть, сделай это сам. Запомнилось, как нам представили местного авторитета, дона Джованни, я так и не понял, как он сотрудничает с волшебниками, на всякий случай мы прикинулись обычными туристами. Все когда-нибудь заканчивается, закончилась и наша поездка в Рим, поздно вечером в воскресение, наш арендованный гелендваген, припарковался у пункта телепортации, заполнив документ, оставили его на парковке, фирма сама потом его заберет, залог перешлют почтой. Домовиков я перенес ещё вчера, а нам надо официально покинуть Италию, придется потерпеть не самые приятные ощущения, должен сказать, что итальянцы делают телепорты гораздо лучше, чем англичане, нас почти не плющило при переносе.
Примечания:
1805 Нравится 713 Отзывы 819 В сборник
Отзывы (15)