Капитан Поттер

R
Завершён
1805
6
автор
Размер:
406 страниц, 231 548 слов, 51 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1805 Нравится 713 Отзывы 819 В сборник

49 глава

Настройки
Дойти мне не дали, прямо на входе меня поджидал светлейший, Уизли старшая, как её там, а вспомнил Молли, МакГонагалл, и еще несколько человек, которых я не знаю, от меня потребовали подробный отчет, я выгнул бровь и ответил: - Я уже не ваш ученик и отчитываться не обязан, но если кратко, то мы выдвинули взаимные требования, которые не будут приняты сторонами конфликта, более подробную информацию вы можете узнать у профессора Муди, он присутствовал при переговорах, лучше займитесь делом, перекройте тайные выходы, например, а я спешу. Под возмущённые возгласы членов ордена феникса, я вошёл в Хогвартс и направился на поиски профессора Флитвика. Профессор нашёлся у себя в комнате, заварил чай и грустно заметил, что кексов нет, непривычно видеть всегда жизнерадостного профессора в таком состоянии, и тут дело не в кексах, переживает, что скоро погибнут его бывшие ученики, ведь я не знаю сколько он преподаёт в Хогвартсе, скорее всего, тот же Кэрроу изучал чары под его руководством, а теперь возможно Флитвику придется его убить лично. Даже не представляю, что он сейчас чувствует, профессор отпил чай и сказал: - Как же так получилось? Может мы, профессора где-то допустили ошибку? Ответа он не ждал, но я решил ответить: - Профессор представьте себе обычного ребёнка магла, ему исполнилось одиннадцать лет и родители его ведут в оружейный магазин покупать ему пистолет, где радостный продавец вручает ребенку оружие и говорит: «Поздравляю, ты теперь стрелок». Потом этот ребенок едет в закрытую школу, где ему на первом же собрании говорят, делай что хочешь, только в коридорах не стреляй. Абсурд, с точки зрения маглов, если бы существовала такая школа, то в ней преподавали бы военные и психологи, которые на первой же встрече отобрали бы у детей оружие и не вернули бы, пока дети не пройдут строгий инструктаж по его использованию. Задумайтесь профессор, в мире семь миллиардов населения, гражданского оружия выпущено на порядок больше чем военного, если откинуть стариков и детей, то вооружен каждый третий житель земли, однако они не стреляют друг в друга ради забавы, есть конечно страны где воюют за кусок хлеба, но это не наш случай. Да, конфликт чистокровных с остальными магами гораздо глубже, чем может показаться, но та легкость, с которой волшебники схватились за палочки, говорит о неправильном подходе к их воспитанию. Это только моя точка зрения, она не является общепринятой, возможно я и неправ.       Флитвик грустно улыбнулся и сказал: - Спасибо мистер Поттер, я обязательно поразмышляю над вашими словами, но вы ведь пришли не утешать старого профессора, я прав? Что мог, я сделал, меньше всего Флитвику нужно сочувствие, лучше подкинуть ему мысль пусть над ней думает, я завел разговор о защите Хогвартса. Меня интересовало продержатся ли щиты Хогвартса часа два, хотя я надеюсь, что столько не понадобится, но лучше иметь запас по времени. Выяснив всё что мне было нужно и решив, что моё вмешательство в этом вопросе не требуется, я пошел в выделенные нам комнаты, остаётся только ждать хода Реддла, нужно ещё будет обсудить план обороны с Муди, он наиболее адекватен в ордене феникса. Три дня пролетели в напряжённом ожидании, за это время я успел избавиться от лишнего груза, в том числе и от пайков, сдав их на кухню домовым эльфам, оставил три штуки, если Сян неожиданно есть захочет. Обсудил с Муди оборону замка, есть принципиально два пути для нападения, слева и справа от «Черного озера», если смотреть от Хогсмида, по пути наступления вражеского войска, я бы выбрал правый путь, но Муди мне убедительно доказал, что Реддл выберет левый путь, он видите ли придет сюда как хозяин, и ему невместно идти в обход, он пойдет по дороге через главные ворота. Муди сказал, что поставит на всякий случай на правом направлении человек тридцать, но основные наши силы будут ждать нападение с другой стороны, если смотреть от нас, то это правый фланг, и да, через озеро пройти не получится, так как оно не замерзает, почему? А кто его знает? Магия. Замок для обороны не очень удобен, видимо Годрик планировал встречать врага где-то на подступах к нему, а не сидеть в осаде, это вообще не в его духе, выйти и набить морду, вот его стиль, да, измельчали волшебники, теперь вот за стенами прячемся. Основной удар придется на линию северная-астрономическая-западная башни, по идее мне надо бы занять центральную позицию на астрономической башне, угу, и выцеливать бегающих где-то там внизу врагов, не пойдёт, мне больше нравится нижний ярус западной башни, так у меня будет хороший обзор на всю картину в целом. Вечером наблюдатели доложили, что егеря зашевелились, произошло несколько коротких стычек с жителями Хогсмида, Муди поменял дежуривших волшебников на самых опытных, но ночь прошла спокойно, противник объявился к десяти часам утра. Я демонстративно у всех на глазах создал небольшой круг перемещения и отправил свиток с посланием председателю конфедерации, по основному плану сейчас в здании конфедерации недалеко от кабинета президента, должны устроить какой-то спор, «случайно» оказавшиеся там послы трех стран, блокнотами я воспользовался уже наедине.       Облачившись в боевую одежду и взяв рундук, я поднялся на западную башню, покопавшись в нем, достал омниноколь стал рассматривать нападающих. Великаны понятно, именно они должны проломить щиты Хогвартса, но нужна ещё пехота, егеря и пожиратели идут сильно отстав, так, к их приходу мы разберёмся с великанами и все заклятия обрушатся на них. Неожиданно из леса повалили полчища гигантских пауков, откуда их тут столько? Акромантулы заполнили всё пространство до леса, оставив небольшое место перед замком, и чего-то ждали, понятно, на свободном месте появилась гигантская фигура, видимо это и есть темный лорд, не повезло ему с воскрешением, нос отсутствует, лысый и кожа какого-то синюшного оттенка, общую мысль высказала Сян: - Ну и уродец, это что ли величайший волшебник столетия? Я поправил её: - Нет, величайший волшебник столетия стоит на астрономической башне, а это главный неудачник столетия. Тем временем иллюзия начала пафосно вещать о том какие мы все нехорошие, но он милостив и согласен великодушно всех простить, если защитники выдадут ему Дамблдора и меня, интересно, как он себе это представляет? Если его требования не будут выполнены в течение тридцати минут, то он возьмет замок штурмом и покарает всех без разбора, блокнот завибрировал, я отвлекся от этой увлекательной речи, Шу сообщала, что местоположения Реддла определено, он в объекте указанном на карте как «визжащая хижина», её тени начинают установку полной блокировки, до прибытия основных сил 45 минут, ну, 15 минут мы продержимся. Сян достала из рундука стульчики и пляжный столик с зонтиком, повертев его в руках, махнула рукой, мол пусть будет, я достал чашки и термос с кофе, поднявшиеся к нам через десять минут Дамблдор с Муди, могли наблюдать сюрреалистичную картину, сидят люди, мирно беседуют и пьют кофе под зонтиком, в начале февраля, пришлось даже снег на башне расчистить, чтобы пляжный столик поставить. Дамблдор покачал головой и сказал: - Гарри я вижу тебя совсем не волнует, что через несколько минут начнется самая серьёзная битва за наше будущее, возможно даже за будущее всего человечества. Мы несколько секунд переваривали сказанное, первой захрюкала от смеха Сян, Ли скромно отвернулась и лишь мелко трясущееся плечи выдавали её хихиканье, я чуть не подавился кофе, отдышавшись ответил удивлённому Дамблдору: - Директор, всё человечество насчитывает семь с лишним миллиардов жителей, которые даже не в курсе, что вы решаете их будущее, иначе они устроили бы шоу из этой местной разборки, поговорите как-нибудь с МакГонагалл, она вам расскажет, как пьяные шотландцы устраивают разборки, деревня на деревню, это событие того же масштаба, если смотреть с точки зрения всего человечества. Это даже войной назвать нельзя, так мелкий конфликт, вы же участвовали во второй мировой войне, где сражались десятки тысяч волшебников, и должны понимать разницу. Дамблдор довольно быстро переключился с пафосной речи на обычную и довольно спокойно заметил: - Да Гарри ты прав, но для нас это битва определит будущее всей магической Англии. Я уже более серьезно ответил: - Это уже ближе к правде, однако дёргаться нет причин, щит поставленный профессором Флитвиком весьма надежен, первые минут двадцать мы будем уничтожать войска Реддла безнаказано, главное не дать акромантулам забраться на стены, но с этим ваши люди справятся, так что я не вижу повода для беспокойства. Дамблдор только покачал головой и удалился, Муди кивнул, мол хороший настрой и последовал за Дамблдором.       Минуты, отведенные нам Реддлом истекли, акромантулы, а за ними и великаны пошли на приступ нашего замка, Сян с сомнением крутила в руках винтовку, против пауков она бесполезна, слишком их много, а против великанов еще надо умудрится попасть, куда-нибудь в глаз, но похоже мистер Реддл или кто-то из его окружения подумал и сделал им амулеты, защищающие голову от физических атак, не специально от пули, а в общем, волшебникам швырнуть булыжник ничего не стоит. Защитники уверенно засыпали акромантулов проклятиями, на великанах сосредоточили атаки сильнейшие волшебники и им стало не до атаки стен, какой бы сопротивляемостью они не обладали, всегда найдётся способ обойти защиту. Я запустил цепную молнию обездвиживая пауков, а Сян и Ли залили все пламенем, кажется башенке в которой расположена совятня пришёл конец, она не попала под защиту крепости, слишком далеко находится от границы щита, один из великанов её задел, а Сян подожгла, одно радует, сов там сейчас нет, они разлетелись, как только подняли щит. С нашего фланга наступление заглохло, никому не охота лезть в бушующее магическое пламя, пожиратели бесполезно орут на великанов, что пламя не причинит им вреда, ага, сейчас, они же чувствуют, что пламя жжётся, Сян и Ли, ведь, потомки священного феникса, а её пламя способно сжечь что угодно, и это вовсе не метафора, Сян и Ли, конечно не обладают такой силой, но даже та частичка, что им досталась весьма болезнена.       На нашем фланге, пока горит магическое пламя, а сил девушки не пожалели, возникла пауза, я осмотрелся и сказал: - А что это мистер Реддл у нас не участвует в веселье, непорядок, Сян, ты можешь загнать пулю в доски «визжащей хижины»? Это вон та халупа на краю Хогсмида, желательно, куда-нибудь в крышу, а то далековато, я простым заклинанием не достану, да и навестись трудно будет. Сян могла, в любую доску по выбору, расстояние в два километра её не смущало, взяв патрон, я зачаровал его в маячок и отдал Сян. Грохнул выстрел и Сян через пять секунд радостно сообщила, что пуля в досках хижины, я сосредоточился, жаль конечно, что придется использовать молнию, тут лучше бы подошли воздушные или огненные заклинания, но чего не могу, того не могу, создаю заклинание молнии пятого круга, точкой передачи энергии назначаю маячок, секундная задержка на передачу энергии и хижина красиво разлетается досками по округе, спустя несколько секунд до нас доносится далекий грохот. Конечно, это не убьет темного лорда, но заставит принять более активное участие в сражении. Зря я надеялся, что он прибежит разбираться лично, в ответ на моё приветствие, Реддл бросил в бой свой козырь, дементоры, сам не знаю, чем меня бесят эти твари, стоит лишь появится им в зоне видимости, как меня охватывает холодное бешенство, как когда-то в поезде руки сами потянулись к палочке, давно забытое заклинание «Патронус» всплыло в моей памяти, я опять вызвал её, прекрасного феникса, ослепительно прекрасная крылатая женщина, возникла передо мной, хватило лишь мысли, и она срывается стрелой в сторону дементоров. Сян и Ли не удержали форму, превращаясь в два факела, видимо, присутствие даже тени их прародителя, ощутимо прибавило им сил, две слепяще-белых струи пламени, прорезали февральский сумеречный день, пара великанов случайно оказавшиеся на их пути, были разрезаны ими походя, в итоге, когда на астрономической башне вспыхнуло теплое солнышко патронуса директора, дементоры уже и так улепётывали во все лопатки, а десяток самых невезучих оседал жирными хлопьями на снег. Девушки вернули свою форму, в бою снова возникла пауза, я задумчиво сказал: - Надо было у Виктории выпросить старенькое зенитное автоматические орудие, 40 миллиметров, думаю было бы достаточно, против акромантулов и великанов у нас калибра и скорострельности не хватает. Сян возмущенно на меня уставилась, типа, а что и так можно было? Просверлив меня взглядом спросила: - Когда там наша кавалерия будет? Я ответил: - Операция, уже десять минут идет, если ты спрашиваешь, когда прибудут русские, которые завершат окружение, то думаю скоро. Пожиратели навели порядок в своих рядах и снова погнали пауков и великанов в атаку, но и в этот раз им не удалось дойти до стен, помешали прибывшие союзники. Русские прибыли пафосно, тем же методом что и Дурмстранг на турнир, только не на древнем паруснике, из вод «черного озера» появился современный десантный корабль на воздушной подушке, он выехал на берег и открыл огонь из всех орудий, медленно продвигаясь к главному входу, по дороге сбрасывая десант. С калибром у русских все было в порядке, акромантулов расстреляли в считанные секунды, самого резвого великана сбили и переехали, потом его добил десант, вот теперь можно и повоевать, я шагнул со стены, используя воздушные ступени приземлился у подножия башни, рядом тем же маневром приземлились Ли и Сян, только в отличие от меня они использовали огненные ступени. Посмотрим, что могут пожиратели смерти против профессиональных военных, а не против студентов и домохозяек, хотя, должен отдать этим домохозяйкам должное, сражались они на уровне. Как прибыли американцы я не знаю, может на ночном рыцаре приехали, шутка, подразделение «найт» во главе с Викторией, должно перекрыть Хогсмид, Шу с тенями отрезать их от леса, русские как молотом загонят пожирателей обратно к Хогсмиду. Корабль заложил петлю и направился обратно к озеру, по дороге добивая уцелевших пауков, ясно, будут поддерживать огнем с воды, Кощеев с Мамбой стоят на палубе и о чем-то беседуют, делая вид, что им совсем не интересно происходящее, а может и правда не интересно, кто их некромантов знает. Святов командует десантом, а где Михалыч? А понятно, доверенное лицо значит, дело в том, что сейчас проходит ещё одна совместная операция, которой руководит Денеб, пока мы здесь воюем, она грабит министерство, ой, я хотел сказать захватывает, Михалыч со своей магией земли в узких коридорах министерства придется очень кстати, ну и присмотрит, чтобы она лишнего не захватила, вернее, не забыла поделится с союзниками. Небо вспыхнуло линиями и рунами, возник эффект закладывания ушей, ничего себе у китайцев барьерчики, теперь я верю, мистер Реддл точно из такого не уйдет, но пора и нам присоединиться к бою. Мы догнали Святова, он как раз добил последнего великана. Пожиратели отступили, выпустив заранее пойманную егерями мелкую нечисть, та, что поумнее рванула в лес, игнорируя приказы и угрозы пожирателей, но большая часть всё же поперла на нас, причинить вреда эта нечисть не сможет, но сильно задержит, пока Святов решал, чем бы приложить эту пакость, нападали в основном колонии красных колпаков, Сян вышла в перёд и поработала огнемётом.       Мы наконец столкнулись с пожирателями лицом к лицу, не скажу, что они совсем ничего не смогли сделать, но грамотное руководство Святова, свело на нет, все их попытки устроить дуэль, как только кто-то оказывал достойное сопротивление, туда отправлялась слаженная команда, которая быстро подавляла очаг сопротивления, в итоге, пожиратели отступали или оставались лежать на снегу, если повезёт оглушенные, а если нет, то мёртвые. Китайцы периодически выдавливали егерей из леса, им оставалось только присоединится к отступающим.       Как-то так получилось, что мы оказались у самой кромки леса, уже прошли разломанные ворота и двигались к Хогсмиду, в этот момент прямо на нас вылетела большая группа егерей, явно с командиром, и мы, и они, отреагировали мгновенно, я чисто на рефлексах послал молнию второго круга, в меня полетело незнакомое проклятие. Я ускорился, мир привычно замедлился, однако мой противник, тот самый командир, продемонстрировал мне, что я здесь не один такой умный и ускорился быстрее меня, его тело начало изменятся, так называемая частичная трансформация, ясно, он оборотень, и судя по скорости далеко не слабый, я не знаю их классификацию, кажется таких называют старейшины, а может я и ошибаюсь. Он совершил стремительный бросок, надеясь достать меня в рукопашную, но я уже заготовил ступень и еще одну молнию, прошлую поглотила защита, очень неудобно, когда бой переходит в три плоскости, по себе знаю, вот и мой противник не ожидал, что я уйду от него вверх, еще и молнию запущу практически в упор. Надо что-то делать с его скоростью, почему я не воспользуюсь заклинанием помощнее? Так на них нужно время, которого у меня нет, было бы время можно вообще не сражаться, уверен, Святов уже отправил свободную команду к нам, полторы секунды прошло с начало контакта, а я уже думаю, как выкручиваться, попробую покров молний первого уровня, на тренировках уже получается, нагнетаю в тело магию изо всех сил, магия сама преобразуется в ту, с которой большее сродство со стихией, мне бы третий уровень покрова, но это уровень магистра, Шу, как раз обладает схожей способностью с тенями. Есть, тело непривычно покалывает разрядами, мир стал выцветшим, зато я могу видеть поверхностные импульсы мышц противника, вот он медленно приседает для нового прыжка в его ногах появляется слабое свечение, я достаю свой клинок и наполняю руну магией до предела и даже больше, всё решится в одно движение, похоже он тоже это понял, оскалив пасть он бросился в последнюю атаку, медленно, я вновь быстрее, в последний момент смещаю тело, выводя его из под удара удлинившихся когтей и наношу мощный рубящий удар сверху вниз по шее, клинок прорезает как масло воротник защищённой одежды и густую шерсть, являющуюся естественной защитой оборотней, заканчиваю движение, два шага в сторону и меня скручивает от судорог в мышцах, вышедших за все разумные пределы, так же наваливаются звуки, визг, вой, скулеж, ясно, у девушек судя по всему всё в порядке. Рядом оказывается Шу, она задумчиво меня разглядывает, и говорит: - Ты точно не хочешь стать моим учеником? Я редко кому предлагаю два раза. В ответ я промычал: - У аа ии. С Шу слетела вся задумчивость и она начала лечить мои порванные мышцы, а я получил возможность осмотреться, Сян пинала ногами какого-то бедолагу, Ли её, не очень то сильно, уговаривала успокоиться, через некоторое время я понял смысл претензий, этот индивид имел неосторожность забрызгать своей кровью её одежду, вот Сян ему и объясняла, что так делать не следует, либо сдавайся сразу, либо умри аккуратно, нечего пачкать приличных людей. Наконец я получил возможность связно говорить: - Во-первых ты мне еще не предлагала стать твоим учеником, а только сожалела, что я им не являюсь, во-вторых с чего такое предложение, ну и в-третьих я подумаю над ним, тебе ведь не срочно Мастер. Шу улыбнулась и сказала: - Не срочно, а по поводу с чего, ты знаешь кому отрубил голову? Нет? Это Фенрир Грейбек, сильнейший оборотень Великобритании, а возможно и всей Европы, после второй мировой войны, в которой вспыльчивые оборотни приняли самое активное участие, в отличие от более спокойных вампиров, их численность сильно сократилась, теперь можно встретить лишь молодых особей, ходят слухи что пара древних оборотней сбежала в Аргентину, вместе с умными нацистами, Фенрир Грейбек был правой рукой мистера Реддла, ученик. Потеря командира, оказалась последней каплей, егеря массово начали сдаваться, за ними и последовали пожиратели, лишь самые ярые сторонники темного лорда припустили в сторону Хогсмида, мы не торопясь последовали за ними, я разглядывал свой клинок, он теперь больше похож на штопор, хороший был меч, но не выдержал нагрузки, хорошо хоть хватило на один удар, придется теперь делать новый, правда сам клинок ещё нужно где-то заказать, надеюсь профессор Бабблинг мне что-нибудь посоветует. Китайцы тщательно прочёсывали лес, произошёл забавный случай, тени чуть не угрохали кентавров, которые явились на битву, хорошо, что Шу вовремя вмешалась и осадила самых вспыльчивых коне-людей, Флоренцу поручили прочесать ещё раз лес вместе с тенями, чтобы под ногами не путались. Десантный корабль, все это время, сопровождавший русскую группировку войск, неожиданно ускорился и пошел полным ходом к Хогсмиду, я, успокоившаяся Сян, Ли и отдавшая какие-то распоряжения Шу, последовали в том же направлении, остатков егерей и пожирателей можно не опасаться, когда рядом магистр. К нашему приходу Реддла уже повязали, найты выглядели потрёпанными, Виктория оказывала им первую помощь магией крови, мы жаждали подробностей, она отмахнулась от нас, сказав только, что раз двадцать его убила, но он каждый раз воскресал, пока не прибыли Кощеев с Мамбой и не погрузили в сон этого «бессмертного», теперь он лежит смирно, хотя опять полностью восстановился. Найты пришли в себя и оцепили большую площадку, волшебники её выровняли, уплотнили, еще раз выровняли, Кощеева как подменили, движения порывистые, безумный огонь в глазах, волосы всклокочены, ворот рубахи расстегнут, из него свисает на золотой цепочке прозрачное яйцо с иглой внутри, похож на безумного ученого или маньяка, бегает с пергаментом, помогая Мамбе вычерчивать магическую фигуру. Я спросил рядом стоящую Шу: - Зачем такая странная форма у обычного защитного амулета? Шу удивилась: - Гарри, ты не знаком с русскими сказками? В одной из них говорится, что смерть Кощеева находится на конце иглы, игла в яйце, яйцо в утке и так далее, вот он и сделал защиту в виде иглы в яйце, такой своеобразный юмор. Пока мы беседовали, операция успешно завершилась, Святов организовал второе кольцо оцепления, оставив людей для охраны пленных. Вычерчивание сложного магического рисунка дело небыстрое, ошибешься в маленькой магической закорючке и весь ритуал бесполезен, здесь дураков нет, все понимают важность выполняемой работы, никто не лезет под руку, тем более к волшебникам такого ранга. Пришли жители Хогсмида, выяснили, что ритуал для того чтобы окончательно упокоить темного лорда, всё культурно без скандалов. Мадам Розмерта, владелица паба «Три метлы» подсуетилась и начала разносить горячий глинтвейн желающим, поскольку магической валюты ни у кого не оказалось, то она охотно брала доллары и юани, вот тебе и отсталая Англия, русские расплачивались долларами из забавных рулончиков, перехваченных резинкой, слышал я что-то про их денежные реформы. Кощееву и Мамбе глинтвейн оплатил Святов, Кощеев принял кружку с дымящимся напитком, побормотал: «Благодарствую девица» и вернулся к работе, я так понял, это старорусский диалект, действительно увлекающееся личность, даже не замечает, что кому говорит, ну, для этого есть Святов, он и перевел, и поблагодарил. Уже к концу работы появился Дамблдор, узнав, что здесь готовится самый наитемнейший ритуал с жертвоприношением, он встал на дыбы: - Я не позволю на Священных землях Англии проводить темное колдовство… Говорил он много и красочно с образными сравнениями, Мамба отвлёкся, за что и получил строгий выговор от Кощеева: - Научная работа не терпит суеты, если вы уважаемый коллега будете отвлекаться на всякие пустяки, то рискуете допустить фатальную ошибку, поэтому выбросите всё мешающее из головы, этим крикуном займутся другие, зря что ли мы столько бездельников с собой привели, которые только и могут, что бесполезно махать палочкой, некромантия — это искусство доступное единицам, так что продолжим работу, на чем мы остановились? Все дружно сделали вид, что это не про них, нет, нет, нет, я вообще палочкой не пользуюсь, да и пришел чисто посмотреть, это точно не про меня. Виктория и Шу посмотрели друг на друга, Шу сказала: - Пойду-ка я поговорю с одним шумным волшебником, слишком много у меня претензий к этому бородатому манипулятору. Виктория пожала плечами, мол, как хочешь, могу и я, народ сообразил к чему всё идет, и дружно расступился, образуя пустое пространство, Сян вздохнула: - Жаль попкорна нет. Ли молча запустила руку в поясную сумочку и достала бумажное ведерко с попкорном, сказав: - Я подозревала, что что-нибудь в этом роде произойдет, вот и взяла немного. Виктория начала раскручивать нас на пари, сколько продержится Дамблдор против Шу, я трансфигурировал из остатков хижины небольшой диванчик, мы все уселись смотреть представление, поставил щит и ответил, достающей меня Виктории: - Какой смысл мне спорить, кто бы ни выиграл, все равно за мороженное платить мне. Виктория весело на меня посмотрела, и сказала: - Гарри, как ты повзрослел, уже начинаешь понимать женщин. Взаимные претензии Шу и Дамблдора перешли в горячую фазу, Дамблдор решил продемонстрировать свою силу и напитал свою ауру магией, слабовато, чуть сильнее Ли, таким здесь никого не проймешь, вояки привыкли к гневу начальства, они еще и не такое видели, жители Хогсмида, которых директор призывал в свидетели, стоят далеко, их несильно приплющило, ну, а мы люди привычные, мне после Люя, все кажутся недостаточно сильными. Шу ответила такой же по силе аурой, странно, она гораздо сильнее, я напитал глаза магией, Шу запустила мечом режущую воздушную волну, Дамблдор защитился стеной трансфигурированой из снега, странно, что-то не так, в магическом зрении Шу какая-то не правильная, я стал бегать глазами, обшаривая местность, Виктория хмыкнула и приложила пальчики к моим вискам, кольнуло и я увидел картинку в другом спектре. Шу все это время стояла в стороне, укрытая тенями, изредка отвлекаясь, чтобы совместить свой меч с иллюзией, через пространственный туннель и послать очередное заклинание, Дамблдор кстати, так ни разу и не попал по иллюзии. Постепенно сражение набирало обороты, Дамблдор перешел на площадные заклинания, палочка в его руке все ускорялась, Шу видимо решила, что уже достаточно, под тенями стало скапливаться колоссальное количество магии, я уже и без помощи Виктории видел где находится Шу, заметил неладное и Дамблдор, но ничего сделать не успел, на всех присутствующих обрушилось мощное давление, тяжелая аура магистра раскрылась в полную силу, вспышка, и рука директора держащая палочку отлетает, разбрызгивая кровь, а у горла Дамблдора замер клинок магистра. Дуэль окончена, вот чем мне нравятся сильные волшебники, проиграл, будь любезен заткнуться и не позориться, как бы я не относился к директору, должен признать, что он человек чести, не ударит в спину победителю, во всяком случае сразу, Шу что-то сказала ему, обработала рану и отрубленную руку магией, чтобы потом он мог её пришить, и пошла к нам. Директор пошёл к своим соратникам, на которых я не обратил сразу внимание, профессор Флитвик, как закончилась дуэль пошел смотреть на подготовку ритуала. Наконец подготовка была закончена, после третьей проверки Кощеев дал добро, из пленников выбрали девять кандидатов, я так понял, Виктория предоставила список ближайших сторонников, те кто выжил из этого списка, пошли на ритуал, Кребб старший, например, погиб в бою. Мамба снял с себя всю защитную одежду, чтобы не мешала ритуалу, оставшись в одних трусах, Кощеев покачал головой и выдал бедному негру рабочий балахон, слишком нереально смотрится негр на фоне снега, тем более в трусах с орхидеями, тут серьезный ритуал, а он не подготовился, серьезность момента была нарушена, народ из Хогсмида начал обсуждать африканскую моду. Ритуал начался не очень зрелищно, Реддл лежал в центре двенадцатиметровой фигуры, разбитой на девять секторов, Мамба пошел по часовой стрелке, обходя фигуру и поливая набранной у Реддла кровью сектора, при этом, он наполнял их немного своей маной, завершив круг, он встал напротив первого сектора и начал читать заклинание, выписывая посохом сложные пассы, над фигурой сгустились тени, воздух в округе потяжелел и ощутимо похолодало. Дальше началась самая кровавая часть, Мамба поднимал жертв магией над сектором и убивал их ритуальным кинжалом, над сектором вспыхивал образ предмета, в который Реддл заключил свой крестраж, какая-то тетрадка, кольцо, медальон с изображением змеи, чаша, диадема, стоп, это же диадема Рэйвенкло, точно она, меж тем, народ опознал чашу Хаффлпафф, и медальон Слизерина, вот поганец, сколько вещей хороших испортил, а я ему уже сочувствовать начал, не знаю про другие реликвии, но за диадему убить его мало, такой артефакт загубил, я аж кулаки от злости сжал, последней высветилась какая-то змея, народ уверенно опознал в ней фамильяра темного лорда, последние три сектора остались пустыми, жертв Мамба все равно в них убил, чтобы не нарушать симметрию. Последняя часть ритуала оказалась зрелищной, но подозреваю, не очень сложной, короткое заклинание и со всех частей света слетаются куски души? Сущности? Чего-то, что когда-то являлось личностью Тома Реддла, еще одно заклинание и каменный шип пробивает грудь уже бывшего темного лорда, звучат традиционные слова некромантов, «покойся с миром», уверен многие ему пожелали бы «гори в аду», но некроманты выше этого, они почти как священники, их не интересует политика и прочие дрязги, ну, пока их не трогают, столб яркого белого света завершает ритуал.       Мамба весь промок от напряжения, это несмотря на минусовую температуру на улице, мадам Розмерта предложила ему медовухи, в этот раз за счет заведения, видимо ей понравился гардероб Мамбы, вон как глазки ему строит. Нам пора выдвигаться в министерство, надо только подписать бумаги, что помощь оказана согласно моему запросу, в ходе оказания помощи уничтожено: диктатор-одна штука, пожиратели, девять пошли на ритуал, в бою уничтожено еще четырнадцать, итого двадцать три штуки, егерей двадцать пять, определяли просто, есть метка-пожиратель, нет метки-егерь, а кто там на самом деле егерь, никого не волнует, в плен взято: десять пожирателей и пятьдесят два егеря. Так, наши потери, а у нас потерь нет, есть раненые, трое серьезно, но живы, целители их обещали поставить на ноги, надо сходить уточнить для отчета, оббежав быстро всех ответственных лиц, вписав по их требованию, уничтоженное снаряжение, судя по записям они к концу боя голые воевали. Получил все подписи, теперь можно и в министерство, Сян сходила забрала рундук, перед самой отправкой меня выловила МакГонагалл и попросила, если будет возможность, разблокировать камины, директору срочно нужно в Мунго, я пообещал заняться этим вопросом в первую очередь, но предупредил, что министерство какое-то время будет не доступно. Я связался Денеб и поинтересовался, каким собственно способом мне попасть в министерство, если камины заблокированы, а телефонная будка в переулке, по слухам отключена, Денеб ответила, я протер глаза надпись не изменилась, Сян заглянула мне через плечо и сложилась пополам от хохота, сквозь всхлипывания я разобрал «По твоей просьбе Гарри сделали», пришлось всем объяснять, что когда-то при первом моём посещении министерства, я, возмущённый расположением служебного входа, высказал мысль, сделать вход в общественном туалете, на вопросительные взгляды, потянул блокнот связи, там почерком Денеб было написано: «Вход расположен в общественном туалете» далее следовал адрес. Попав в министерство, мы тут же залипли на новой скульптурной группе, подозрительно знакомой, наши сомнения развеял подошедший Михалыч: - Это почти полный плагиат, известной работы Мухиной «рабочий и колхозница» добавьте серп и молот вместо палочки и получите полное сходство, вы её видели в качестве заставки перед фильмами, киностудии «Мосфильм». Я пожал плечами сказав, что эта композиция мне нравится больше, чем предыдущая, пришлось рассказывать народу, что здесь было до этого. Далее мы разделились, Сян и Ли пошли совать свой нос везде где получится и собирать то что осталось, а мне как представителю пришлось идти разбираться со всем здесь происходящем. Денеб я нашел в кабинете министра, там же обнаружился Кингсли Шэклболт, его история несколько необычна, дело в том, что про него все забыли, Скримджер назначил его секретарем премьер министра Англии и забыл, пришедшие к власти пожиратели не посчитали нужным, связываться с «грязными» маглами, и соответственно тоже забыли, за это время сменился магловский министр, к власти пришел Тони Блэр, который посоветовал Шэклболту не высовываться и подождать, сам Кингсли осторожно связался с Муди и чем мог поддерживал орден феникса. Я задумался, неизвестно чей он теперь агент, думаю Денеб понимает это лучше меня, тем не менее, она намерена назначить его министром магии, видимо он принял её условия, а тесные связи с магловским министерством и так входят в её планы. Нам пришлось разбираться со всем что накрутил тут бывший диктатор, а до него некомпетентное министерство, Шэклболт потершийся в политических кругах нормального министерства, с ужасом осознавал, какая работа его ждет по реорганизации министерства магии, прежде всего нужно решить насущные проблемы, заблокированная каминная сеть одна из них, специалисты Денеб уже работают над этой проблемой, параллельно совместная группа дознавателей допрашивает невыразимцев, арестованы все кто находился в данный момент в министерстве, многие уже признаны виновными по умолчанию, в отделе «по учёту магловских выродков» по определению не может быть невиновных, прошлый министр назначенный Реддлом, Пиус Тикнесс пытался отмазаться, мол он был под заклинанием «Империус», будь здесь Дамблдор, он возможно и поверил бы ему, но его здесь нет, а есть Денеб, которая разбирается в работе этого заклятия гораздо лучше темного лорда, и её такими отмазками не проведешь. Она пояснила для меня, волшебник под заклятием «Империус», не способен проявлять инициативу, он даже общаться на отвлеченные темы не может, этакая марионетка на дистанционном управлении, опрос свидетелей показал, что Пиус не только свободно общался, но и проявлял креативность в исполнении приказов. Решать, что с ним делать будет суд, наша же задача сформировать временное правительство, желательно, переходящее в постоянное, с этой целью уже вызваны несколько волшебников, с удивлением обнаружил там фамилию Гринграсс, еще из знакомых нашел Августу Лонгботтом. Амелия Боунс, на предварительных переговорах наотрез отказалась возвращаться в Англию, сказав, что её и тут, на Филиппинах всё устраивает, пляжи, фрукты и работа, отлов залётных контрабандистов не сравнить с тем гадюшником, наполненным интригами, она устала от всего этого, Денеб потом сказала: - Море, фрукты, вот брошу всё, куплю пару гектар на Филиппинах и тоже буду расслабляться. Виктория с готовностью предложила купить прямо сейчас, Денеб ответила: - Не надо, у нас и так особняк на Гавайях, только выбраться в него времени нет. Денеб собралась сформировать не марионеточное правительство, а вполне функциональное, подумав понял, что ей не нужна головная боль от вопросов по каждой мелочи, ей нужно лояльно настроенное правительство, чтобы протаскивать международные законы, прежде всего всех интересует частичное снятие запрета на техномагию, а прибыль, она с гоблинского банка получит, сделав его акционерным обществом, скромно прибрав к рукам контрольный пакет. Два дня мы пахали как кони, от разговоров у меня с непривычки охрипло горло, пришлось воспользоваться магией, но как-то не совсем удачно получилось или наоборот удачно, как посмотреть, голос у меня стал ниже, не сильно, но окружающие заметили. Пару раз меня отвлекла Сян, первый раз, когда обнаружились остатки моего имущества, семь портретов предков и пару шкатулок с артефактами, второй раз, обнаружили осколки в отдел тайн, с подписью Гарри Поттер, видимо здесь хранилось то самое пророчество, судя по слою пыли разлетелось оно уже давно. Составив окончательный отчет, под руководством Денеб разумеется, мне пришлось ждать еще день, пока Денеб закончит все свои дела, камины запустили к вечеру первого дня, я связался с МакГонагалл и удостоверился, что светлейший отправился в Мунго. В последний день мы посетили Косую аллею, многие лавки уже открылись, слухи распространились со скоростью молнии, народ стремился наверстать убытки за год, многим пришлось закрыть лавки и податься в бега, но как только прошел слух, что темного лорда убили, они поспешили вернуться. Кафе-мороженое Флориана Фортескью, сегодня ожидала рекордная выручка, мы заняли столик и сделали заказ, Флорин лично принимавший заказы, не веря своему счастью, видимо он живет с дохода от этого кафе, умчался исполнять заказ, Ли, Сян, Виктория, заказали по пять больших порций, мы с Шу ограничились двумя, это он еще не знает сколько девушки планируют заказать с собой, никто же не думает, что Виктория оставит Денеб без сладкого, да и Шу для Мей купит десяток порций. Провожал нас мистер Фортескью со слезами на глазах, похоже мы вернули ему прибыль за пару месяцев, Шу всё-таки купила метлу своей ученице и не какую-нибудь, а самую последнюю модель, на мой вопрос, зачем ей такая дорогая метла, Шу ответила: «Чтобы соответствовать статусу моей ученицы, вдруг кто-то захочет её обогнать? Его ожидает сюрприз.» Мы вернулись домой, поручив девушкам распаковать награбленное, я хотел сказать разобрать трофеи, метнулся в Грецию, еще раз пройдясь по анфиладе, чувствуя, как развевается моя накидка, снова ощутил себя императором, лаврового венка на хватает, зашел в кабинет председателя, вручил, обалдевшему Бабайди, отчет, сказал, что миссия успешно выполнена и покинул резиденцию. Через два дня, на срочно созванном заседании разразился грандиозный скандал, газета «Магия сегодня» процитировала некоторые перлы политиков: «законный узурпатор», «незаконно захватили незаконное министерство», «принуждать к миру, можно только с согласия мирового сообщества», а в целом, шум подняла в основном Европа, как же, их не пригласили пограбить Англию. Меня вызвали для дачи показаний на третий день, я выступил с краткой речью: - Уважаемые волшебники и не менее уважаемые ведьмы, я полагал вы представляете, кого вы посылаете в Англию, напомню, у меня уже был конфликт с местным диктатором, закончившийся в прошлый раз его смертью и решившего возобновить конфликт после своего воскрешения, в связи с чем, мною было принято решение, обратится за инструкциями и помощью к председателю. В ответ на мой запрос, мне предоставили мощный военный ресурс, объединенных сил трех сильнейших государств, с помощью которого я смог продолжить свою миссию, в частности посетить министерство, а то что местный диктатор этого не пережил, это не мои проблемы, попутно я установил законность и порядок, на территории Англии, пресек нарушение статуса секретности, обеспечил честные выборы в органы самоуправления, так чем уважаемые волшебники недовольны? Может тем, что я выполнил свою работу полностью, а не бросил свою миссию на половине? Извините, я привык доводить дела до конца, разумеется, не превышая своих полномочий. В зале повисла тишина, которую нарушил председатель: - Полагаю к представителю вопросов нет? В таком случае мистер Поттер вы свободны. Больше меня не вызывали, а статус представителя срочно отозвали от греха подальше, вдруг мне придет в голову, устроить переворот еще где-нибудь, «не превышая полномочий», эту мою фразу цитировали все волшебные издательства мира. Вернувшись домой я обнаружил своих девушек в гостиной, они с кем-то спорили на повышенных тонах, странно, у нас гости? Я прошел в гостиную, спор затих, а с ближайшего портрета на меня смотрел пожилой человек, неожиданно он произнёс: - Ну, здравствуй внук.

Отступление.

Италия. Рим. Ресторан у Джузеппе. Квинтилий сидел за столиком держа в руках свежий номер магической прессы, отец Андерсен вошел в ресторан и уверенным шагом направился к столу, который они занимают каждую пятницу, последние двадцать пять лет, Квинтилий кивнул на газету, отец Андерсен сказал: - Уже читал, признаю проигрыш, сегодня ужин за мой счёт, да, недооценил я это юное дарование, ну и навел он шороху в Англии. Квинтилий, расплылся в добродушной улыбке: - А я тебе сразу сказал, что он, как модно сейчас говорить безбашенный парень. Вскоре подали ужин, Квинтилий сидел с бокалом красного вина и думал, что может быть лучше, беседы со старым другом под бокал хорошего вина, а если наскучит его компания всегда можно пойти к гетерам, вон сидят молоденькие за соседним столиком, строят глазки, всё-таки жизнь прекрасна.

Конец отступления.

Примечания:
1805 Нравится 713 Отзывы 819 В сборник
Отзывы (41)