Часть 1
15 марта 2021 г., 06:28
Снаружи снова шумел дождь. Но не тот, что, наверное, уже погреб под собой злосчастную Месопотамию. Удары каменных "капель" заставляли крышу и стены отзываться гудением. Кажется, такие бури, бушующие среди звезд придумал Сандальфон. Его стихия. Но Кровлей и бровью не повел. В конце концов, его ковчег построен не из какого-то там просмоленного дерева, а из металла, выдерживающего адское пламя! Интересно, что скажет Вельзевул, обнаружив крупную недостачу материала для новой партии котлов... Впрочем, если доложить ей, как удалось коварно вмешаться в Непостижимый Замысел и спасти от потопа немалое число обреченных, которым только предстоит совершить свои главные грехи - после такого наверняка не только о котлах забудут, но и благодарность объявят.
Усмехнувшись про себя, Кровлей окинул взглядом стены ковчега, обильно затянутые зелеными листьями и пышно раскрывшимися цветами. Вдоль этих стен на длинных скамьях, устланных коврами и мягкими подушками, сидели те самые спасенные грешники из Месопотамии - от юношей и девушек, до грудных младенцев. Многих из них Кровлей прекрасно знал - кому-то рассказывал истории, кого-то учил плавать, а кому-то позволял украшать цветочным венком свои волосы и даже заплетать себе косы. А сейчас он обходил их одного за другим, держа перед собой наполненную хлебом корзину. Детские руки торопливо хватали лепешку за лепешкой, но хлеб и не думал убывать.
- Кровлей, - послышался встревоженный голосок маленькой Айарту, - Хумширту плачет, ему нужно молоко!
- Знаю, знаю, сейчас всё будет! - Кровлей уже привычным жестом передал корзину Ашуру, засиявшему от гордости и, кивнув, быстро перенесся в нижнее отделение ковчега. Про себя он уже придумал для него новое слово - трюм. И пусть только Ной потом попробует спорить!
В трюме ему предстало дивное зрелище. Нет, не только единороги, хотя они, разумеется, тоже заслуживали внимания.
- Ангел? - позвал Кровлей, поняв, что дар речи к нему всё же вернулся. - Что ты делаешь?
- Как видишь, дою единорогов. Дияла как раз учит меня это делать. У нее отлично получается! - сообщил бывший Страж Восточных врат Эдема, не отрываясь от своего занятия.
- Учит? Азирафель, - кашлянул Кровлей, - только не говори мне, что ты не знал о том, что единороги доятся!
- Откуда я мог знать? Я же их не создавал. Иначе придал бы им более спокойный характер!
Дияла хихикнула и погладила единорога по белому боку.
- Они просто беспокоятся. Привыкли к простору, а здесь такое странное место...
- Может быть. Однако, я склонен думать, что эти животные предпочитают подпускать к себе юных невинных девушек.
- Ты ангел! Куда уж невиннее? - хмыкнул Кровлей. Показалось - или ухо Азирафеля, склонившегося над подойником, вдруг зарозовело?
- Да, я ангел. Но моё дело - противостоять злу!
- А что, позволь тебя спросить, ты делаешь? Не даешь невинным детям, унесенным демоном, погибнуть голодной смертью! Ну и, кстати... Спасибо, что поймал второго единорога. Не хотелось бы, чтобы эти животные совсем исчезли.
- О, не за что, - скромно отозвался Азирафель. Хотя, Кровлей был уверен - он понимает, что дети не скоро забудут ангела, догоняющего их среди звезд верхом на единороге.
- Ну вот, отлично получилось! - Дияла улыбнулась, глядя на наполнившийся подойник. - Надо отнести наверх, малыши наверняка уже проголодались...
- Погоди, - Кровлей уставился на подойник, задумчиво сдвинул брови. - Давай-ка лучше вот так. Будет удобнее.
Дияла удивленно ойкнула, едва удержав то, что появилось у нее в руках.
- Что это?
- С помощью этого им будет удобнее пить молоко. Почти как из груди матери, - пояснил Кровлей. - Попробуй, думаю, получится.
- Хорошо, попробую, - Дияла кивнула и направилась наверх, изо всех сил стараясь не выронить свою необычную и явно хрупкую ношу.
- Молоко в сосудах - это понятно, - заметил Азирафель. - Но что на них сверху?
- Это для того, чтобы детям удобнее было сосать. Наверное... соска?
- Соска? Что ни говори, твой демонический ум меня поражает, - Азирафель огляделся, точно боясь, что его могут подслушать, и чуть понизил голос. - И всё же Кровлей, куда вы летите? Козни кознями, но отправлять детей сам не зная куда...
- Я не говорил, что не знаю, куда лечу, ангел. Просто, у этого места еще нет названия! Но могу тебе поручиться, жить там можно. В конце концов, я сам создавал эту звездную систему. Там отличные условия, особенно в это время года. Детям понравится, и единорогам, думаю, тоже.
- А растения?
- Куда они денутся? Пусть только попробуют не расти! - фыркнул Кровлей.
- Ну надо же, ты всё продумал. Боюсь, даже мне не найти в твоем плане лазейки, коварный Змий... - протянул Азирафель, и желтые глаза демона польщенно вспыхнули. - И даже если кто-то, допустим, сам Гавриил, спросит меня, знаю ли я что-то об этом деле... Что я смогу ему рассказать, если даже не знаю, куда именно ты унес детей?
- О да. Не забывай, ты имеешь дело с демоном, ангел, - протянул Кровлей, довольно улыбаясь. - Думаю, название этим звездам придумают не раньше, чем через несколько веков. Может быть, греки. Они такие затейники по части названий! А пока что... - Кровлей, будто решившись на что-то, шагнул ближе к Азирафелю. - Лететь осталось не так уж долго. Может, ты тоже хочешь перекусить?
- Я? - Азирафель смутился. - Я не стану отнимать хлеб у детей!
- Зачем же отнимать? У меня хватит демонического чуда на пару лепешек специально для тебя, - демон улыбнулся, заметив в глазах ангела воодушевленный блеск.
- Тогда можно, как в прошлый раз? Сделать лепешки несколько тоньше и окунуть их в масло...
- Как скажешь, ангел.
Про себя Кровлей подумал, что в отчет для Вельзевул можно внести еще один пункт, который начальство точно не оставит без внимания. Пункт о том, как ему удалось искусить ангела.