Прозрение

PG-13
Завершён
62
Размер:
31 страница, 7 442 слова, 14 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
62 Нравится 160 Отзывы 4 В сборник

Часть 14

Настройки
Долгохвост понуро брел по лесу. Предполагалось, что он на охоте, но охотиться не получалось. Мешали ноющие раны, а мысли все время возвращались к позавчерашнему вечеру, рассказу Щербатой и вопросу Хвостолома: «Хочешь пойти со мной?.. Хочешь?.. Хочешь?..» Позавчера он не ответил бурому коту. Но ночами так и не мог толком уснуть. Долгохвост думал. О племени, о своем месте в нем, о друзьях и врагах, о жизни одиночки… Покинуть племя. Стать изгоем. Разделить скитания с другом. Так ли это невозможно? Нет ответа. Долгохвост чувствовал страшную пустоту внутри, будто лишился чего-то крайне важного в жизни. Уйти? А соплеменники? Коготь и Частокол? Но он для них всего лишь подчиненный. Кроме того, кот помнил мрачную, зловещую тень в янтарных глазах… Синяя Звезда? Предводительница относится к нему так же, как к любому другому соплеменнику. Быстролап? Его наставником стал Коготь. Крутобок и Огнегрив? Ох, да ладно! Вот и получилось, что бывший враг стал единственным другом. Как и когда? Не столь важно. Кому Долгохвост нужен в Грозовом племени? Лоскуту? Давно уже нет. Если он уйдет, никто особо не огорчится… А Хвостолом звал его с собой… Но бросить все и уйти в никуда?.. Прямо из-под лап воителя выпорхнул зяблик, окончательно спутав его мысли. И в голове остался только вопрос Хвостолома: «Хочешь пойти со мной?» «Хочу! - вдруг осознал Долгохвост и решительно вскинул голову. – Звездное племя, помоги мне! Я ухожу!» ********** Синяя Звезда, казалось, ничуть не удивилась, узнав о решении светло-серого воина. Только спросила, хорошо ли он все обдумал. - Я не стану удерживать того, кто только и думает о том, чтобы покинуть нас. Но лучше тебе уйти до того, как я объявлю об этом племени, - с грустью сказала предводительница. – А если все же передумаешь, не страшись вернуться. Пусть это будет нарушением Воинского закона, но ты сильный и храбрый воин, и я приму тебя обратно. - Спасибо, Синяя Звезда! – низко поклонился Долгохвост и вышел из палатки. Сделано! Теперь бежать прочь отсюда! Долгохвост со всех лап кинулся в сторону Высоких Скал. Он быстро и осторожно пробирался по самой границе между территориями, стараясь, чтобы его не заметили патрули. Оказавшись на границе территории племени Ветра, кот остановился. Позади расстилалась вересковая пустошь, а прямо перед ним начиналась Неизвестность, принявшая вид дороги к Высоким Скалам. Что ждет его? Бывший воитель посмотрел в прозрачное небо точь-в-точь цвета своих глаз и улыбнулся. «Все будет хорошо. Так или иначе!» Долгохвост решительно переступил границу и стремительно понесся вперед. Через некоторое время он остановился и осмотрелся. Никого. Ни малейшего признака, что Хвостолом прошел здесь. Но что-то подсказывало Долгохвосту, что тот неподалеку. Совсем близко. За спиной! Резкий удар сбил кота с лап, длинные когти вонзились в землю рядом с его боками. Знакомый хрипловатый голос вкрадчиво произнес: - Сбежал из племени, мышеголовый? Зачем? Долгохвост дернулся, попытавшись освободиться. Хвостолом отпустил бывшего воителя и сел рядом, облизывая подушечки лап. - Ты звал с собой, Хвостолом, - смущенно отозвался светло-серый. - Вот как? А может, я уже передумал? – в глазах бурого кота появилась насмешка. Долгохвост поперхнулся воздухом, в очередной раз, ощутив себя маленьким глупым котенком. Ну, вот, сбежал с другом! Ему не рады. Что теперь? Собрав остатки гордости, новоиспеченный одиночка быстро кивнул Хвостолому и пошел прочь. «Ладно. Проживу как-нибудь. Живут же бродяги!» Но не успел Долгохвост пройти и десяти шагов, как его догнал бывший пленник и с плохо скрытой тревогой спросил: - Ну, и куда ты направляешься, мышеголовый? - Хватит называть меня так! Раз ты передумал, наши пути расходятся! – непрошеные слезы все же прорвались в голосе светло-серого. - А как же тебя называть, если шуток не понимаешь? – теперь Хвостолом был серьезен как никогда. - Шуток?! Вот так шуточки! – возмущался Долгохвост, а внутри билась радостная мысль: «Пошутил! Он меня не гонит! Я буду не один!» - Хм, конечно. Разве можно бросить тебя бродить в одиночестве? Не выживешь, - спокойно констатировал бурый кот. – Только… - Что? - успокоившись, спросил светло-серый. - Не пытайся больше учить меня жизни, ладно? – шутливо скривился Хвостолом. Дружный смех огласил окрестности. Совсем уже жаркое солнце освещало изгороди и поля, тянущиеся, насколько хватало глаз. Под лапы двух котов ложились синие тени, будто указывая им дорогу. - Куда мы теперь? - Вперед. Перед нами весь мир. И он наш, Долгохвост. Я давно хотел узнать: что там, за Высокими Скалами… «И я рад, что ты пойдешь со мной…» - Слушай, Хвостолом, я должен рассказать тебе кое-что очень важное. Это касается твоих родителей… ********** Спустя много лун... - Стоять! Вы кто такие, малыши? - Меня зовут Ежевика. Это Белочка, Рыжинка, Ласточка, Ураган и Грачик. А вы? - Я Хвостолом. Он – Долгохвост. Что такие котятки, как вы, забыли здесь? - Мы ищем Место-Где-Тонет-Солнце…
62 Нравится 160 Отзывы 4 В сборник
Отзывы (36)