Пять причин, чтобы жить

PG-13
Завершён
41
автор
Фэндом:
Размер:
25 страниц, 9 821 слово, 5 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
41 Нравится 4 Отзывы 6 В сборник

Видеть твою улыбку...

Настройки
Никто не замечает, в каком быстром ритме жизни мы находимся. Кажется, что все идет своим чередом, и никто никуда не торопится. «У нас еще вся жизнь впереди» — все же слышали эту фразу. Зачем торопить события, если в запасе есть еще пара десяток лет? Зачем мы отталкиваем людей, если знаем, что без них не сможем? Подумаешь, найдутся и другие — во много раз лучше прежних. Людей же много, нужно опробовать всех.

***

— Накахара — сан, — дверь в палату резко открылась, и из нее показался беловолосый мальчишка — сюда идет дежурный врач! — Ебанэ! — рыжик мигом выкинул недокуренную сигарету в окно, а после начал активно разгонять оставшийся пар руками. Дверь со скрипом закрылась, и за ней послышался голос Ацуши, который пытался хоть как — то задержать врача в коридоре. Вытащив из сумки дезодорант, парень распылил его по палате, стараясь не попасть на лежащего шатена. Парнем, из-за которого сейчас распинается Ацуши, был Чуя Накахара. Он каждый день приходит в эту палату, чтобы наведаться с одним человеком. Правда, этот человек не знает, что его посещают. Дазай Осаму уже как три месяца находиться в коме. Врачи прогнозируют скорое пробуждение, и Чуя с нетерпением его ждёт. Дазай и Чуя знакомы, можно сказать, с самых пелёнок. Вот только взгляды на жизнь у них были разные. Осаму по своей натуре был холодным и отстраненным от всех людей. Вместо каких — то игр со сверстниками, он предпочитал сыграть в шахматы с отцом или же дядей. То, что мальчик развивается намного быстрее остальных, было заметно. На уроках он не пытался выкрикивать ответы, а просто тихо посмеивался над остальными, которые так и рвались угадать. Дазай был не разговорчивым и много времени проводил за книгами. И если с виду он напоминал какого — то ботана, то на самом деле мог не лихо так поддать. С приходом в старшую школу шатена тут же утянула волна людей. Из-за его высокого роста, густых волос и темных глаз, девушки кидались ему на шею. Парни тоже не стояли в стороне и пробовали подружиться с новичком. И вскоре Дазай нашёл себе друзей. Но сколько бы людей не кружилось вокруг него, ему нужен был только один — Чуя. В отличие от Осаму, Накахара был очень эмоциональным, резким и острым на язык. В основном его компания состояла из хулиганов школы. Но ни спонтанные вылазки, ни очередная драка на заднем дворе школы не могла заменить старого друга. Осаму взрослел, и его взгляды кардинально менялись. Вместо пяти часов чтения, он рубился в приставку вместе с рыжим. Вместо зелёного чая по вечерам он выпивал стакан виски. Но, наверное, единственное, что не изменилось — это любовь к самоубийству. Все его тело покрывал толстый слой бинтов. Мало, кто знал, что таится под ними. Осаму никогда не подпускал людей близко к себе. Исключение он сделал только для Чуи. Ему он доверял свою жизнь, свои проблемы и желания. Нередко можно было заметить их, сидящих на крыше школы. Обычный спокойный разговор они могли превратить в драку. Эти двое всегда кидали друг друга колкие фразы, признавались во взаимном отвращении. Но никто еще не сумел разрушить их крепкую дружбу. — Накахара — кун, что ты тут делаешь? — в палату неожиданно зашел лечащий врач Дазая — Мори Огай — Неужели опять курил? — Мори — сан, конечно нет! — Чуя тут же отвернулся от пришедшего, чтобы тот не увидел ложь в его глазах — Ацуши десять минут втирал мне про его больного кота, которому он не знает, как помочь, — Огай сел на стул рядом с больным и достал папку с бумагами — Он так и не очнулся… — Чуя огорченно выдохнул, глядя на бледного Осаму — Сколько еще ждать? — Чуя, я не маг, чтобы воскрешать людей по щелчку, — врач тоже с нетерпением ждал пробуждения Дазая, ведь тот являлся его племянником — Он должен очнуться совсем скоро, но не могу сказать точно — Накахара — сан, — в двери показался взволнованный Ацуши — урок начнется через пятнадцать минут… — Я останусь, — Чуя махнул в сторону блондина рукой — Хочу рассказать о событиях на этой неделе — Ты такой заботливый, — Мори слегка улыбнулся, попутно что -то записывая в бланк — Уверен, что твои старания не пройдут даром. Дазай тебя слышит и радуется тому, что ты у него есть — Он мой друг, — сам себе прошептал Чуя — Хорошо, — Огай встал со стула и прошел к двери — Оставляю вас наедине. Только не кури, как в прошлый раз! Хмыкнув, рыжий занял место возле койки. Ацуши еще немного постоял рядом, а потом попрощался и ушел. Он и Накаджима были одноклассниками. Дазай был старше их на год, но это не мешало им дружить. Ацуши всегда считал шатена для себя авторитетом. Он пытался научиться также хитро думать, как Осаму. Быстро распознавать подвох и разбираться в людях — кому доверять, а кого гнать. — Все переживают. Ты уже три месяца не приходишь в сознание. Я…скучаю…- эти слова Накахара произнес с трудом. Подкатившийся ком в горле давил.

***

Рыжеволосый парень сидел на лестничной площадке одного подъезда и агрессивно срывал краску со стен. Вот уже двадцать минут он преданно ждет своего друга, который, видимо, никуда не спешил. Он был одет в школьную форму — белую рубашку и черные клетчатые штаны. Образ приукрашивала темная шляпа с красной лентой. Наконец терпение Накахары лопнуло, и он громким шагом поднялся на три ступени вверх. — Ты, чертова скумбрия! Сколько можно брить жопу?! Либо ты открываешь дверь, либо я иду один! — крик сопровождался громким стуком в двери. Чую не волновало, что еще только полвосьмого утра и все люди спят. Через какое — то время дверь все же открылась, и из нее вышел высокий шатен. С его лица никогда не сходила смазливая улыбка, которую Чуя так ненавидел. Обладатель квартиры даже не посмотрел в сторону рыжего, пока не закрыл дверь — Ты ж мой верный песик! Ждешь своего хозяина на коврике? — Дазай даже не думал извиняться за задержку — Через несколько минут звонок, а мы торчим у тебя в подъезде! Я себе весь зад отморозил на этих ступенях! — возмущений у Накахары не было предела — Будто впервые, Чу, — Дазай ловко обошел парня и стал спускаться вниз — Ты что делаешь так долго утром? — спросил Чуя, когда они уже шли по дороге — Не судьба открыть мне дверь, чтобы я зашел? — Ты мне ни разу этого не предлагал, так почему я должен это делать? — усмехнулся старшеклассник — Мне Ацуши взорвал телефон своими звонками с вопросами — «Почему наш карлик опаздывает?» — Я тебе сейчас дам за карлика! — Чуя хотел треснуть Осаму по голове, но не смог дотянуться — Гребаный переросток! — Ты всегда успеешь мне дать, Чу — Чу, — Дазай ехидно улыбнулся, заставив спутника закипеть от злости — Как же ты меня достал! На урок они все же опоздали, но на две минуты. В коридоре им пришлось разойтись, а перед этим отвесили друг другу подзатыльники. В классе Дазая как обычно стоял гул. Учитель математики задерживался, а ученики активно что — то строчили в телефонах. — Шлешь Накаджиме утренние сердечки? — садясь рядом с Акутагавой, сказал Дазай — Нет, я ему их уже отправил, — на автомате ответил Аку, а после до него дошло — Дазай — сан! — Не кипятись, — вытянул руки вперед шатен — Что это все ищут? — Сегодня проверочная по новой теме. Тачихара посмотрел задания на столе сэнсэя, и все стали искать ответы, — Рюноскэ отбросил телефон на парту и устало откинулся назад — Ничего. — Он идет! — заорал кто -то из одноклассников, и все тут же попрятали свои гаджеты. В класс вошел высокий блондин в очках. Его волосы были завязаны в низкий длинный хвост, а в руках учебник с бумагами. Куникиду Доппо боялись все ученики, даже те, у кого он не преподавал. Его поставили в класс Дазая с этого года, так как прошлый не смог держать учеников в узде. — Не буду скрывать, я потерял ваши контрольные тетради, — начал свою речь учитель, садясь за учительский стол — у вас есть выбор — либо мы переносим проверочную на следующий урок и проходим новую тему, либо вырываем листочки и… — На следующий! — закричал класс, от чего Доппо поморщился На уроке математике все учащиеся делились на два типа: 1 — жертвы, 2 — отличник класса Ранпо. Его вызывали к доске только тогда, когда какой — то затупок не может решить задачу. Например, как сейчас. Рюноскэ вышел к доске и начал оттачивать навык, которым пользовался уже больше пяти лет — пародировать пень. Это стоять и молчать в ожидании, когда кто — то крикнет ему ответ — Акутагава… — Куникида устало потер переносицу — Давай начнем из далека. Синус — это что? — Синус это. — Рю нервно сжимал ладони и закусил губу — Это отрезок. — Что? — Ой, точно! Это прямая, проходящая…  — Акутагава… — Доппо уже который раз за неделю готов словить инфаркт — Ты как собираешься сдавать экзамены? — Как говорил один мудрец — Бог с нами, — уже на пафосе ответил парень — Эдогава в студию! Брюнет с облегчением сел за свою парту и провел рукой по лицу. Какая это уже двойка за месяц? Да неважно! Лишь бы вышла тройка. — Куникида — сэнсэй! — поднял руку Осаму — Ну, а ты, какие отрезки знаешь, Дазай? — протянул учитель, снимая очки — А вы знали, что если много тереть переносицу, то появится бородавка? — Осаму хитро ухмыльнулся, видя заинтересованное лицо семпая — Что ты несешь? — спросил Доппо, но руку от носа убрал — Тетя всегда это говорила отцу, а потом у него и правда появилась маленькая шишка. Позже оказалось, что это бородавка, — парень иронично прижал руку к груди, грустно закатив глаза — Бедняжка сейчас всю жизнь с ней ходит людям на потеху. — Это. Это правда? — Куникида все еще недоверчиво спрашивал — Я могу попросить скинуть фотку. Только там такаааааая шишмя, что даже противно смотреть, — шатен драматично поднял брови — А вы же не хотите лишиться внимание прекрасных дам? — Я… Надо записать, — учитель дрожащими руками открыл свой блокнот и активно начал записывать слова парня — Я пошутил, — выдохнул Осаму, и послышался хруст сломанной ручки — Дазаааааааай! — Ты бы прекращал над ним потешаться, — сказал Чуя, лежа на коленях Осаму — Выставит тебе тройку, и катилась твоя репутация ударника — Не выставит, ведь не сможет доказать каким образом из твердой четверки стала тройка, — запустил свою ладонь в локоны рыжего Дазай — Ты мне хочешь волосы вырвать? — нахмурился Чуя — Такие прекрасные космы идеально подчеркивают твое лицо, — пропел Дазай, чем заставил засмущаться Накахару — Бесишь, — буркнул парень и закрыл глаза Дазай всегда любил подействовать на нервы Чуи. Но делать комплименты ему приносило удовольствия больше. Когда они оставались наедине, то Накахара мог расслабиться и по — настоящему улыбаться. От этой лучистой улыбки у Осаму перехватывало дух. Чуя доверял эту улыбку Дазаю, а тот в свою очередь ее берег. Никто не знал, что между этими двумя. Они могут вести себя, как влюбленная парочка, а потом отнекиваться, что это просто дружеская поддержка. Или же отчаянно пытаться приукрасить лицо друг другу синяками. Чуя был местным бунтарем. Ни одна драка не проходила без его участия. И когда он был с Осаму, то казалось, что рыжий защищает своего друга. Но стоит немного углубиться и все станет ясным. Это Дазай оберегает покой Накахары. Несмотря на свою любовь к науке и книгам, Дазая побаивались. Он мог напугать соперника взглядом и уничтожить словами. Редко когда он прибегал к физической силе. — Рю, пожалуйста, успокойся! — за стеной послышался тонкий голосок Ацуши — Ты не ответил на мое сообщение! — не отступал его собеседник, вынуждая блондина завыть от отчаяния — У меня был урок! — оправдывался Ацуши — Тебе бы тоже следовало учиться! — А ты не указывай мне! — Ах, молодые влюбленные, — протянул Осаму — Бедный Ацуши — кун с закидонами Рюноскэ — Вполне типичные проблемы в отношениях, — открыл глаза Чуя — Такие селедки, как ты, не имеют сердца — Ты меня оскорбляешь, гномик, — улыбнулся шатен — Накахара — сан, Дазай — сан, — поздоровался Ацуши — прохлаждаетесь в тенёчке? — Сегодня невероятная жара, — ответил Дазай — Говорит автомат по порче бинтов, — фыркнул Чуя — Вешалкам для шляп слова не давали, — ответил на колкость Осаму, за что получил по репе — Последние мозги ему отобьешь, — вставил фразу Аку — Было бы что — У нас сейчас лабораторная по химии. Пожалуйста, не опаздывай, — бросил брюнет и утянул за собой недовольного Ацуши — Парнишке полжизни мучиться с таким то парнем, — смотря им вслед, сказал Осаму — Почему полжизни? — заметил Накахара — Они вполне подходят друг другу — Ничто не вечно, Чу — Чу, — погладил по волосам парня Дазай — Не стоит загадывать будущее — Осаму, — вдруг серьезно сказал Накахара — Можешь мне кое — что пообещать? — Для тебя все, что угодно, — в своей манере ответил шатен — Не покидай меня. Никогда, — отчеркнул рыжик На это Дазай лишь ухмыльнулся. Его и не стоило об этом просить. Он сам прекрасно знал, что без этой рыжей принцессы он не протянет и недели. — Никогда…

***

Чуя сжал холодную руку лежащего парня, не отрывая взгляда с его лица. По белому лицу скатилась прозрачная слеза. Она тут же была смахнута. — Ты обещал, — дрожащим голосом произнес Накахара — Ты мне дал слово! Ты не откинешься на этой койке! Знал бы Чуя, как Дазай сейчас хотел открыть глаза. Знал бы он, как Дазай хотел коснуться нежной кожи Накахары. Но у него нет сил этого сделать. Осаму хотел, чтобы Чуя ему улыбался. Но вместо этого он слышит приглушенные всхлипы. Вместо удара в лицо он сжимает холодную, но такую родную руку. Когда Дазай очнется, то обязательно заставит Чую улыбнуться. Той жизнерадостной улыбкой, которую он любит. Ради этого он будет бороться. Он будет биться со своими кошмарами, чтобы вновь осчастливить рыжего.
41 Нравится 4 Отзывы 6 В сборник