Практика 1.
19 марта 2021 г., 19:53
1.
— В магазин, деточка. Ты понимаешь? — слово «понимаешь» было произнесено дедком фактически по слогам. Будто это у меня была начальная стадия деменции, а не у него. — За лекарствами.
Во дворе больницы стояла удушающая жара, где-то на ветке дерева надрывалась какая-то больно ретивая птаха, а мое терпения грозило лопнуть, как двести тонн тротила, с минуты на минуту.
Я тяжело вздохнула и повторила слова, сказанные, как минимум уже раза три, с самой вежливой улыбкой на которую только была способна в тот момент:
— Вам нельзя покидать территорию больницы, а еще мне нужно довести вас до…
— Ну за лекарствами то можно? — стоял на своем дедок.
Проценты моего терпения стремились к нулю. Проблема была в том, что сдаваться я не собиралась. Дедок, видимо, тоже…
Все что нам говорили о работе с пациентами на практике ни капли не вязалось с реальностью. Нам говорили быть вежливыми, быть терпеливыми и то, что в отделении неврологии вряд ли возникнут какие-либо проблемы. Да что там делать-то, пару уколов, кого-то накормить с ложки, покрутить ватные шарики, да и хватит с тебя.
Но была суровая реальность. Со снятием капельниц у буйных алкоголиков, сменой памперсов у лежачих больных, бабушками, что вечно ругались то на жару, то на холод, то на главврача, милой пожилой дамой, что воровала ручки и винтики от катетеров и прячет их у себя за пазухой… Реальность, где сопровождая двух милых дедулек до кабинета стоматолога, что находился в другом корпусе, эти самые дедули могут неожиданно изъявить желание сбежать.
Ну за лекарствами. Разве мне трудно войти в положение?
Птаха продолжала ретиво надрываться на ветке, пот катился градом из-под моей шапочки, дедок уперто продолжал стоять на месте.
Я прижимала к груди две истории болезни пациентов и, кажется, упускала из виду нечто очень важное.
— Ладно, Валерка принесет, — неожиданно сдался дедок и покорно направился в сторону корпуса больницы, где был трижды проклятый кабинет стоматолога.
Именно в этот момент, до меня дошло что же (вернее, кого) я упустила.
«Валерка» вернулся на территорию больницы с валерьянкой, кучей непонятных таблеток и пивом…