mon cheri

R
Завершён
2
Фэндом:
Размер:
9 страниц, 2 873 слова, 3 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Дуэль так дуэль

Настройки
В комнате царила тишина, лишь чиркающее перо в чернилах скрипело по бумаге. В Санкт-Петербурге непогода. Декабрьский снег опадал на крышу мезонин, на голые ветки деревьев, на землю. Со стороны двора слышен возмущённый голос ямщика, который заводил тройку лошадей в конюшню. Послышался стук в двери. Девушка спрятала письмо под подушку: -Слушаю, -сказала Айшат -Княжна,- отозвалась экономка,- матушка ждёт Ваша в оранжерее. -Матушка разве дома?-переспросила Айшат у экономки. -Да, прибыли недавно,-говорила женщина, проходя в другую комнатку. -Да, сию минуту,- сказала девушка, накидывая тёплый платок на хрупкие плечи. После ассамблее прошло несколько месяцев. Айшат тоскливо глядела на оконные рамы, прошло три месяца с длиною вечность. Девица не могла забыть офицера Адама. В девичьем сердце поселилось тёплое чувство. В оранжерее было тихо. Девица искала глазами мать, подходя к длинным растениям напротив окна, которое освещали лунные лучи и одинокая свеча на подоконнике. -Вам надобно кого-то?- знакомый мужской голос опалял длинную шею девушки. -Офицер, Вы меня напугали, как Вы очутились в оранжерее?- говорила девушка сбившемся дыханием, не веря в происходящее. -Ваша сестрица отдала ключи, а сама прибывает в квартире Рылеевых. Кондратий стихотворения читает, пригласил Вашу сестру с матушкой. А чего это Вы не отправились с ними?- произнес Адам стал во весь рост напротив девушки. -Мне нездоровилось с самого утра,- тихо промолвила Айшат. -У Вас простуда? Может пройдемте в комнату потеплее?-говорил Адам, накидывая на плечи девушки сюртук. -Не нужно, князь. Мне стало легче, правда, благодарю за внимание,- окинула взор девушка на чёрный сюртук.- Прогуляемтесь по оранжерее?- взглянула в глаза князя девушка. -Разумеется,-заломил руки за спину офицер, провожая хрупкую силуэт девушки. Пара блуждала по оранжерее. Девушка показывала любимые растения, рассказывая их свойства -А это багульник, его используют в качестве дезинфицирующего средства. Глядя на мужчину говорила Айшат. -Довольно интересно,- сказал Адам. -Вам интересно, может я Вам наскучила? -остановилась девушка, всматриваясь на высокий, крепкий стан мужчины. -Что Вы, княжна, я с упованием слушаю ,-говорил офицер улыбаясь. Некоторое время пара провела за обсуждением тем, переходя на общественный строй и политику. -То есть Вы против абсолютизма? -спросила Айшат -Да, мне не по духу, к тому же народ бедный, безграмотный!- говорил князь, рассматривая темноволосую макушку девушки. -Между властью и самодержавием совсем иные взгляды,- констатировала свою точку зрения. -Верно сказано,- проговорил офицер Молодые люди молча возвращались ко входу. Айшат замялась: -Офицер, а зачем Вы прибыли в наше поместье? -Как зачем? Вас увидеть,-смотрел на неё исподлобья,-я хотел Вам передать письмецо, но только прочтите его, когда я покину Санкт-Петербург. Числа двадцатого я отъезжаю в Чернигов на месяц,-напористо отвечал Адам. -То есть, это последний день моей встречи с Вами? Мы сможем свидеться ещё раз?-говорили тихо Айшат, глаза ее наполнилось тоской. -Только через месяц, mademoiselle,-шепотом произнес офицер девушке, притягивая ей письмецо. Прошу, откройте после моего отъезда. Девушка закивала головой. -До скорой встречи, man Cheri,- прильнул губами к ладони,- уходя прочь с оранжереи офицер -До скорой встречи, Адам...- прошептала девушка уткнулась носом к сюртук мужчины. И так проходил месяц. Месяц тяжелых дум. Она влюбилась горестно и бесповоротно. *** Девушка забежала в свою комнату, закрыв дверь на ключ, сажаясь на край кровати. Открыла ящик тумбы у кровати, преподнесла к рукам письмо, написанное офицером. Распечатав послание, девушка нахмурила брови внимательно приступила к чтению «Mademoiselle Айшат, пишу к Вам, но не могу выразить всего в живую, лишь пером по бумаге писать о моих сердечных чувствах Вам, милая моя! В самом разгаре моего отбытия, причиной которой является служба в Чернигове, прошу, простите меня, что не был с Вами в эти мучительные три месяца. Простите душу мою пагубную. Сердце мое, принадлежащее Вам, наполнено болью и тоской. Полно, мне этого, что видел Вас то на балу, то в оранжерее, заполнить мою голову Вашим портретом. Если я удалюсь от Вас со скоростью течения Роны, это означает моего быстрейшего прибытия к Вам, к Вашим ногам. Мне больно оттого ли это от тоски, наполненное мое сердце, то ли чувства переполняющие меня, при виде Вас, mon chere, как встретил ту девушку, которая тоскливо сидела на стуле, в тот вечер три месяца назад. Как она краснела, когда я шептал на ухо комплименты во время вальса. Я Вас люблю к чему лукавить. Люблю всем сердцем, всей душой, любовь моя будет длиться вечно, Вы будете жить, Вы будете счастливы! Я обещаю Вам! Прошу Вас только об одном: придите через месяц к мосту напротив дуба огромного, я буду ждать Вас ночью там, милая моя, до скорой встречи! Ваш А.М Девушка сидела на кровати, навернулись слёзы, взяв белоснежную подушку, прижала к лицу, захлебнувшаяся чувствами и тоской... -Поль, ну чего ты? - улыбнулась поведению маленькой собачонки, которая принесла палочку девушке. После тяжелого расставания прошёл ровно месяц, девушка с нетерпением ждала ночи, дабы встретить любимого офицера. Айшат глядела на себя через туалетный столик. Вся окрылённая чувствами. Немного подождав, пока чета отправилась по своим комнатам, Айшат вышла с поместья попутно поправляя тёплую накидку. Скрывшись за садом, она побежала к мостику, где должен ожидать Адам. Часов семь на дворе. Кромешная ночь. Сугробы. Княжна бежала мимо сугробов к приближающейся фигуре. Мужчина обернулся корпусом и увидев девушку, которая едва бежала чрез сугробы, улыбнулся и тронулся с места, идя навстречу к ней. Приблизившись к друг другу, пара остановилась на секунду. Будто обдумывая первый шаг. Офицер подошёл к ней вплотную всем своим мужским телом. Ее румяные итак от морозе щеки, стали намного краснее от близости князя, который глядел на неё, а руку покоилась на хрупком стане Айшат. Сердце девушки забилось чаще. Правой рукой мужчина провёл пальцами по румяной щеке девушки, медленно проводя к длинной шее и прильнул к слегка открытым алым губам девицы нежным поцелуем. Поцелуй становился глубоким, нежным, чувственным. Оторвавшись от поцелуя Адам обнял девушку, уткнувшись в ее макушку. Утро девушки выдалось прекрасным. Воспоминания о прошлой ночи так и всплывали в ее темноволосой голове. Окрылённая чувствами Айшат отворила дверь своей комнаты и спустилась в зал. Принялась за трапезу. -Сегодня у Трубецких намечается раут,- говорила матушка , попивая чай -Вот и славно, сейчас мы с Айшат примерим платья. Идём-с,-сказала Айна своей сестре. -Но я не доела,- нахмурилась девушка. -Чуть позже доешь, а сейчас готовиться пора,-взяла за запястье старшая. -Ох.... Девушки поднялись к комнату. -Ну-ка покрутись,- говорила Айна младшей сестре,-Отлично! То что нужно!-заулыбалась старшая, поправляя юбку девушки. Молочное платье с кружевами на рукавах, покоилось на теле девушки. На тоненьком стане переплеталась лента лилового цвета, а на верхней части, в районе груди были вставки вышиты бисером и жемчужинами. -Прекрасно!-покрутилась младшая сестра. До ассамблеи оставался считанный час. Девушка села вместе с матушкой и сестрой в экипаж. Ночной Петербург завораживает своей красой: крестьянские дети, играющие в снежки, взрослые проходящие через улочки города. Фонари освещающие путь, лавочки ,наполненные пряностями. Девушка облокотилось на руку , наблюдая за простым народом. Хотелось бы и ей окунуться в жизнь простонародья, да вот общественный принцип и предубеждения знати не поймут этакого мышления Айшат. -Прибыли, Ваше благородие, -сказал кучер Бал заполнен красками: женщины и мужчины танцевали кальку, другие попивали бокал шампанского и мило беседовали. Девушки прошли в зал, поздоровавшись с четой Трубецких. -Каташ, я пожалуй отлучусь, офицеры заждались,-улыбнулся Князь Трубецкой, удаляясь от девушек. -Девушки, милые мои, прошу, пройдемте в круг,- улыбнувшись говорила Трубецкая. -А вы видели князя Мусаева Адама,-говорила одна из фрейлин девичьего круга,-Красавец! -восхищенно пролепетала фрейлин Элен. -Говорят, сердце его принадлежит другой,- отчаянно молвила княгиня Мари Айшат молча слушала разговор двух девиц невольно вспоминая прошлую ночь. -А что Вы так улыбаетесь, княжна?-говорила Элен,-смеётесь над нашим горем,-качнула головой девица -Что Вы, Элен, я задумалась и всего-то,- промолвила Айшат -Сморите, князь Адам явился!-шептались девушки, смотря на мужскую фигуру появившуюся в салоне. Айшат обернулась. Офицер смотрел в ее тёмные очи и улыбнулся. К нему явился Мишель Бестужев-Рюмин, с которым они являлись верными друзьями и товарищами по службе. Двое мужских фигур удалились с зала. Девица стояла у угла, наблюдая за плавными движениями вальсирующих людей. - Княжна Айшат, не откажите ли Вы мне за честь станцевать с Вами?-говорил гусар Несторов Айшат немного подумав произнесла: -Да, пожалуй,-притянула ручонку девушка. Танец не доставлял ей такого удовольствия, как во время вальса с Адамом. Движения не те, чувства не те-все совсем иное, все совсем не так. -Благодарю за танец,-прильнул устами к руке девушки гусар. Девушка улыбнулась. За всей этой композицией наблюдал офицер. Холодный взгляд Адама направлен на наглую физиономию этакого гусара. -Ну что, дуэль так дуэль...
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник