***
Высоко в горах, в хвойном лесу проживал небольшой народ лис. Они построили небольшую деревушку, где было много воды, плодородных почв, добычи и многих целебных трав. Жители той деревни были довольно добры ко всем и часто выручали соседей, торгуясь различными травами и специями с ними. Несколько деревянных домиков стояли в разных частях большой лесной опушки. Все жители, даже совсем маленькие, были заняты делами. Сегодня у них был праздник осени, в честь богатого урожая, который они сумели собрать. Год выдался крайне удачливым: овощи и пшеница хорошо взошли и выросли; добычи было предостаточно, что давало возможность поддержать хорошие дружеские и финансовые отношения с соседями в случае их неудач. Дети в животной форме лисят весело игрались в золотой листве, взрослые тихо посмеивались и разносили приготовления. Жизнь кипела в маленькой деревушке, как никогда раньше. Маленький мальчик с огненно-рыжими волосами, такого же цвета лисьими ушками на макушке и зелёными глазками смотрел в окошко и удивлённо вздыхал. На вид мальчишке было лет шесть, может семь. Беспокойный лисий хвост метался из стороны в сторону. Пока ещё и хвост и ушки лисёнка имели полностью рыжий цвет, но когда он подрастёт, то кончики станут черноватого оттенка. Блестящие глазки смотрели с неподдельным интересом на работу взрослых селян и возню старших детей. Беленькая рубашка была немного большевата, поэтому её полы прикрывали бёдра, а вот серые штанишки были в самый раз. — Ишио! Давай быстрее! Твой отец уже устал ждать, когда ты принесёшь ему его очки! — прозвучал женский голос с коридора, принадлежавший матери этого мальчика. — Иду, матушка! — громко завопил лисёнок и схватил очки со стола. Ишио совсем забыл, что пришёл не смотреть в окно и восхищаться работой старших, а чтобы взять старые очки его отца, стёклышки которых покрывало множество царапин. Его отец часто уезжал на лошади в город, чтобы лечить людей, ведь он был отличным и известным в их краях лекарем. Сейчас ему пришло срочное письмо, в котором говорилось о внезапно заболевшей беременной женщине какого-то господина. Выбежав в коридор, лисёнок встал напротив своих родителей. Глава семейства обладал коричнево-оранжевыми волосами, того же цвета ушами и ярко-зелёными глазами с вертикальным зрачком. Выглядел он крайне молодо, лет на двадцать, а деловитый кожаный плащ придавал серьёзности и солидности. Рядом с ним стояла такая же молодая супруга. У неё были длинные волосы цвета языков пламени костра, заплетённые в толстую косу, и желтоватые глаза. Кончикм ушей имели черноватый оттенок, как и кончик пушистого хвоста. Она стояла перед мужем в обычном синем сарафане и улыбалась, что-то говоря. — Отец, вот очки! — гордо заявил мальчишка и передал вещицу. — Молодец! Спасибо тебе! — ловко подхватил очки мужчина и надел их, целуя и обнимая жену и сына на прощание, на ходу говоря. — Пока-пока! Постараюсь вернуться раньше! Люблю вас! Женщина помахала и улыбнулась, а после вздохнула и пошла на кухню приготовить кушанья к празднику. Мальчик забежал на кухню и сел за стол, болтая ногами и внимательно наблюдая за матерью. — Матушка. — тихо позвал её Ишио. — Да? — тут же обернулась лисица. — А почему отец никогда не остаётся дома надолго? — ушки мальчика прижались к рыжей макушке, а пушистый хвостик немного поджался. — Ох… — вздохнула женщина. Но после она улыбнулась и потрепала сына по волосам. — Потому что твой отец помогает людям. Он их спасает от болезней и делает этот мир лучше. Если он будет долго сидеть дома, то в мире будет слишком много заболевших. — О. — удивился лисёнок. Посидев ещё немного и о чём-то подумав, он произнёс: — Тогда… Когда я вырасту, я буду как отец! Я тоже буду спасать людей! Воодушевляющая улыбка не сходила с лица мальчишки. Вскоре раздался стук в дверь. Друзья Ишио пришли, чтобы взять его с собой поиграть. Рыжик улыбнулся и выбежал на улицу.***
Вечер. Яркие огни самодельных бумажных фонариков озаряли улицу. Все уже вышли из домов и принялись играть на музыкальных инструментах, угощаться яствами и просто беседовать о семейной рутине. Дети весело резвились, надев на себя цветастые маски и воображая себя героями легенд и сказок. Но тут раздались какие-то совсем не радостные крики, а скорее полные ярости и злобы. Ишио, как и все, посмотрел в сторону криков и увидел целую толпу людей в чёрных плащах. Люди вооружились мечами, луками со стрелами и факелами. Внезапно кто-то из них выпустил острую стрелу, пронзив насквозь шею одного из юных лисов, что в этом месяце собирался жениться и уже похвастался всем своей невестой. Его невеста застыла от ужаса и громко закричала, пуская крупные дорожки слёз. Она опустилась на землю и обняла ещё живое тело любимого, прижав свои пушистые уши и зажмурив глаза. Вторженцы начали ускоряться, размахивая мечами и выпуская стрелы. Раздались встревоженные и перепуганные крики селян, которые разбегались в разные стороны. Ишио застыл на месте и всё ещё смотрел на приближающихся людей, а из зелёных глазок полились слёзы. Мать тут же подняла его на руки и рванула в сторону их дома. Всюду слышались предсмертные крики и мольбы о пощаде, а перед глазами мальчика мелькали окровавленные тела его знакомых и друзей. Образ поблекнувших глаз и окровавленных бледных лиц глубоко засел в голове лисёнка. Люди же продолжали убивать народ лис. Вскоре они взяли факела и начали босать их в сторону деревьев и деревянных и соломенных крыш домиков. Вспыхнуло большое пламя, что сжирало когда-то такие знакомые места. Лисица занесла своего сына в дом и заперла дверь на засов. Она понимала, что это не остановит варваров, но ей хотелось выиграть немного времени. Затем женщина понесла лисёнка на кухню и, поставив того на пол, отодвинула большой шкаф в сторону. Под ним оказалась досчатый люк, что являлся входом в небольшой погреб. Посадив туда всё ещё застывшего и плачущего от страха мальчишку, она твёрдо сказала: — Сиди здесь! Не вздумай выходить! Понял?! — Матушка! Стой! А ты? Что будет с тобой?! — начал голосить рыдающий мальчик, подняв взгляд и потянув руки к женщине. — Я… Я скоро приду! — уверила она его, хотя по её щекам катились крупные капли слёз. — Сиди и молчи! Не вздумай произнести ни звука! Я… Я буду рядом! После этих слов лисица закрыла люк и собиралась обратно задвинуть шкаф, но услышала, как кто-то сломал дверь и вбежал внутрь дома. Она ловко прикрыла люк большим красным ковром и встала прямо на него, грозно зарычав. Волосы на голове и хвосте встали дыбом, зрачок в глазах стал узким, а ногти на руках выросли и заострились. Мальчик не мог видеть того, что там происходило, но мог услышать. Слышались крики, рычание, лязгонье металла. Но вскоре раздался глухой стук, и рычание прекратилось, зато пространство заполнил противный запах металла. На щеку Ишио упала маленькая капелька крови, а потом ещё одна. Он поднял глаза и увидел, как с щелей в досках капала свежая и горячая кровь. Мысль о том, что произошло, пришла не сразу, но когда пришла, то лисёнок мелко задрожал и сжался. Он прижал ладони ко рту, не давая крику вырваться из быстровздымающейся груди. Наверху творилась полная неразбериха. Видимо люди обыскивали дом в поисках чего-либо ценного. Через час все звуки прекратились, но мальчик так и не решался покинуть своего укрытия, продолжая сидеть и зажимать руками рот. Так продолжалось около пяти часов, пока мальчик не отключился, заснув.***
Неизвестно, сколько Ишио так просидел, но он уже чувствовал дикий голод. В погребе не было съестного, ведь его матушка сказала, что они начнут приготовления к зиме после праздника. Мальчик смотрел наверх и тихо плакал. Наверху послышались звуки шагов. Лисёнок сжался и даже задержал дыхание, зажмурившись. Шаги остановились совсем рядом с его укрытием. После кто-то откинул ковёр и поднял деревянную дверцу погреба. — Ребёнок? Он живой? — раздался обеспокоенный голос молодого мужчины. — Да… Но сейчас он в тяжёлом состоянии. — прозвучал ровный и суровый голос другого мужчины, который был явно постарше. Мальчик поднял глаза и увидел перед собой высокого мужчину в меховой одежде, похожей на охотничью. У мужчины были серые волосы, на голове пара острых и больших ушей, одно из которых было немного разодранно, глаза древесного цвета и бледная кожа. Под левым глазом на щеке красовался глубой шрам, оставленный от трёх звериных когтей. За мужчиной стоял парень помоложе в такой же одежде. У того были чёрные, словно уголь, глаза и коричневые волосы. На макушке также была пара остых ушей, а сзади виднелся коричневый взъерошенный хвост. «Волки!» — первое, что промелькнуло в голове мальчика. — Мальчик, не бойся. Мы тебя не тронем. Давай руку. — тихо и с хрипом произнёс мужчина и подал свою правую руку. Ишио не почувствовал от них угрозы или опасности, поэтому схватился за протянутую руку и поднялся из погреба. Он бегло огляделся по сторонам. Стены дома покрывала сажа, некоторые вещи были разбиты напрочь. Он посмотрел на пол и увидел свою мёртвую мать. Горло было перерезанно, в глазах застыл страх, а вся одежда и пол были залиты её уже давно засохшей кровью. От такой картины на глаза вновь навернулись слёзы. Мальчик, падая на колени перед телом и рыдая, тихо прошептал: — Матушка… Волки с горечью посмотрели на бледного и худого плачущего мальчика. Сердца обоих защемило. Мальчишке было на вид лет шесть, а он уже узрел столь жестокую картину и лишился матери с домом. Седовласый тихо вздохнул и обратился к своему товарищу: — Что будем делать? Оставим здесь? Шатен же ничего не ответил, лишь покачав головой. Он тихо и осторожно подошёл к мальчику и погладил по голове. — Хочешь пойти с нами?.. — тихо произнёс волк. В ответ лисёнок поднял свои большие глаза и, немного подумав, кивнул. Мужчина улыбнулся краешком губ и взял мальчишку на руки. Тот оказался невероятно холодным, а ещё слишком лёгким для своего возраста, поэтому волк сильно испугался. — Какой же ты худой! Как долго ты здесь сидишь?! — Не знаю… Наверное, больше двух или трёх дней… — тихо ответил Ишио, прижимаясь к тёплому телу и закрывая глаза. Он так и уснул. — Что ты собрался с ним делать? Принесёшь в деревню? — негромко спросил старший волк. — Думаю, да… Не оставлять же его умирать. — ответил шатен. — Покажу его вожаку. Пускай тот решит, что с ним делать… — Скорее всего, вожак сделает его частью стаи и поселит в какой-нибудь семье. — произнёс седовласый, выходя из полуразрушенного дома. — Да… Я тоже так думаю. — легко улыбнувшись сказал волк и вышел следом, бережно неся ребёнка на своих руках. Мальчик был единственным выжившим из всей деревни. Волки неспешно покинули разрушенную деревню, обходя множество уже разлагающихся трупов, и направились к высоким горам. После этого случая Ишио приняли в стаю, где он и начал жить и воспитываться волками, но воспоминания мучали тяжкими кошмарами. За мальчишкой, в прочем, всегда украдкой наблюдали два ярко-синих глаза.***