***
Лисёнка действительно приняли в стаю, но перед принятием этого решения вожак долго советовался со старейшинами селения. В это время мальчишка сидел в специально отведённой комнате в доме вожака. По приказу главаря, его помыли и сытно накормили. Сейчас его вел тот самый шатенистый волк, что сейчас улыбался и показывал местность. Деревня волков была гораздо больше, чем лисья. Расположена она была в высоких горах, прямо в густом лесу, где частенько гулял прохладный ветер. У некоторых жителей был довольно суровый нрав, но всё же многие другие с любопытством и улыбкой посматривали на нового маленького жителя. Все селяне были одеты в тёплую одежду и меховые сапоги. Также у волков были большие плащи из шкур разных животных, в большинстве из оленей. Множество домов имели большие каменные трубы, из которых шёл чёрный дым. Некоторые хижины было трудно увидеть из-за того, что они были расположены прямо среди густой, ещё не опавшей листвы деревьев. Мальчик шёл и оглядывался по сторонам, крепко держась за руку ведущего его волка. — Всё хорошо. Не нужно бояться. Хоть у нас есть и строгие сожители, но всё же мы довольно мирный и добрый народец! — хихикнул волк, а потом остановился и хлопнул себя по лбу. — Что-то произошло?.. — тихо спросил мальчик, поднимая свои зелёные глаза на мужчину. Он так боялся, что сделал что-то не так, и теперь его выгонят. — Нет-нет! — заверил его мужчина, а после улыбнулся. — Я просто вспомнил, что я до сих пор не знаю твоего имени, а ты — моего! — О. — тихо вздохнул мальчик. — И так. Меня зовут Гронтэ Вильтомс. А тебя? — мягко произнёс волк и опустился на одно колено, поравнявшись с лисёнком. Волчий хвост беспрерывно замотался в разные стороны, показывая радость и восторг его хозяина. — Я… Ишио… Ишио Хельмут… — тихо произнёс рыжик и смущённо отвёл взгляд в сторону. — Приятно познакомиться, малыш Ишио! — вновь ярко улыбнулся шатен и пожал маленькую ладошку. Они продолжили путь. Всё время Гронтэ продолжал рассказывать о деревне, о её истории, о некоторых жителях. И Ишио внимательно слушал, навострив рыжие ушки. Они подошли к небольшой деревянной хижине, и тогда сопровождающий мягко попросил: — Ишио, подожди здесь. Мне нужно сначала поговорить с господином Йенсом. Я позову тебя, хорошо? Мальчик кивнул и начал осматривать улицу. Он посмотрел на небольшой холмик, на котором рос большой и ветвистый тополь. Под деревом сидел ребёнок примерно того же возраста, что и сам Ишио. У этого мальчика были чёрные, как смоль, волосы, что неряшливо развивались на лёгком ветру; чёрные бархатные ушки были на стрёме; а пара ярко-синих глаз, что своим цветом напоминали зимнее небо, внимательно смотрели на лисёнка. Одет он был в чёрные меховые одежды, которые выглядели крайне легко, но они наверняка были жутко тёплыми. Как только рыжик поймал на себе взгляд ледяных глаз, то слегка дёрнул правым ушком и посмотрел в ответ. На это действие тот волчонок странно дёрнулся, слегка подпрыгнув на месте, и прижал ушки к макушке, спрятав голову в книгу, которую недавно держал на своих коленях. Ишио этот мальчик показался довольно интересным и загадочным, а ещё немного забавным. Он хотел подойти и познакомиться, но его тут же окружили другие волчата. Те начали принюхиваться к воздуху и беспрестанно задавать вопросы, на которые лисёнок не успевал отвечать. Поток этого прервал высокий волчонок с серой шерстью. — Как тебя зовут? — спокойно произнёс он, улыбаясь. — И… Ишио. — тихо ответил лисёнок. Остальные ребята тихо засмеялись. — А я Айро! Давай дружить? — улыбнулся ещё ярче, показывая клычки, волчонок. Он протянул руку, а рыжик с удовольствием её пожал, улыбаясь в ответ. Остальные дети, увидев, что эти двое подружились, принялись выкрикивать свои имена и вилять хвостами. Пока Гронтэ разговаривал с хозином дома, дети довольно хорошо сдружились с мальчишкой, что несказанно радовало взрослого волка. Как оказалось, теперь господин и госпожа Йенсы являлись приёмной семьёй лисёнка. Эти волки оказались очень добрыми и не настаивали на том, чтобы Ишио непременно звал их «отец» и «матушка». У господина и госпожи Йенсов не было детей, поэтому они ничего не жалели для приёмного лисёнка и воспитывали его как родного. С такой же добротой и любовью. Лисёнок находился в этой деревне уже около полутора месяца, давно выпал первый снег, и теперь все носили более тёплые шубки из мягкого и пушистого меха. Они с детьми отлично спелись, да и к новым «родителям» он привык. Вот только всё это время Ишио замечал, что тот чёрный волчонок у дерева всегда сидит один, и никто с ним не играет. Даже когда выпал снег, мальчик продолжал приходить под дерево и читать книжку, садясь на большое поваленное бревно и облакачиваясь на ствол тополя. — А почему вон тот не играет с остальными? — задал вопрос лисёнок, глядя на остальных и указывая на мальчика под деревом. Лица их побледнели. — Потому что он не такой, как мы! — тут же, не задумываясь, произнёс пухлый волчонок. — Но я ведь тоже… — тихо ответил рыжик. — Он не это имел в виду! — тут же прижала к голове ушки девочка с двумя длинными косичками. — Да! Он просто не думает, что говорит! Дурак! — оскалился мальчик с взлохмоченными каштановыми волосами. — А что же тогда? — чуть погодя спросил лисёнок. — Понимаешь… — тихо сказал Айро, оглядываясь по сторонам и говоря тише обычного. — Этот волчонок полукровка. Его мать была обычным человеком, не как мы. А ещё отец бросил его умирать прямо посреди лесной чащи, испугавшись последствий! Представляешь? А ему тогда было совсем ничего… А ещё он очень странный. Постоянно сидит за своими книжками, а потом уходить куда-то в лес! Он дурной! С такими нельзя водиться. — Так сказали взрослые? — также тихо спросил Ишио, смотря в сторону одинокого мальчика. — Нет. — твёрдо ответил Айро, скрещивая руки на груди. — Это мы так решили. Взрослые говорят его не обижать и дружить с ним. Но мы не хотим дружить с грязной кровью! Остальные дети дружно закивали. Вскоре все вернулись к играм, и уже никто не обращал внимания на черноволосого мальчика, который закрыл книгу, кинул быстрый взгляд на ребят и ушёл.***
После того дня Ишио одолевали неоднозначные эмоции. С одной стороны тот волчонок и вправду был каким-то странным и отталкивающим от себя, но с другой… Тот мальчишка выглядел так одиноко. А узнав его историю и вспомнив о своём собственном недавнем проишествии, глаза мальчика застилала пелена из слёз. Поэтому сегодня он встал пораньше и решился пойти и подружиться с тем мальчиком. Встав раньше обычного, Ишио рванул на кухню и увидел на столе тарелку с аппетитными поджаренными пирожками с картошкой. — Тётушка Йенс! Можно я возьму с собой парочку? Хочу угостить друга. — улыбнулся рыжик, смотря большими зелёными глазами на хозяйку кухни. — Конечно, бери-бери! Я тебе сейчас ещё во фляжку чайку налью, а то будете там давиться! — улыбнулась в ответ женщина с высоким чёрным и длинным хвостом на голове и потрепала мальчишку по рыжим волосам. Взяв с собой платок, в который были завёрнуты пирожки, и фляжку с чаем, лисёнок рванул в сторону тополя на холме. Под деревом никого не оказалось, поэтому довольный рыжик присел на поваленное бревно и стал дожидаться полуволчонка. Тот действительно пришёл. Он застыл на месте, широко распахнув синие глаза, а потом успокоился и произнёс: — Прости… Я пойду в другое место. — но не успел мальчишка отойти и на шаг, как его ловко поймали за запястье и усадили на бревно. — Куда же ты пойдёшь? Здесь ведь твоё место, а не моё. — улыбнулся лисёнок, прищурив зелёные глаза. — Меня зовут Ишио Хельмут! А тебя как? Полукровка удивлённо застыл на месте, не решаясь ни ответить, ни уйти. Потом белое лицо помрачнело, и с тяжестью в голосе брюнет произнёс: — Ты не должен со мной общаться… Я грязный. — Грязный?.. — переспросил Ишио, не понимая. Но вскоре до него дошло и он задумчиво протянул: — О… — А я… — вновь заговорил рыжик, его хвост заметался из стороны в сторону. — А я всё равно хочу с тобой общаться! — Почему?.. — тихо произнёс полуволк, отводя синие глаза в сторону. — Я ведь с грязной кровью… А ещё странный и пугающий… Со мной никто не должен общаться… — Кто тебе такое сказал? — поинтересовался лисёнок. Брюнет указал пальцем на группу детишек, что сейчас куда-то бежали. — Они? Нашёл кого слушать! Мне кажется, что ты вовсе не скучный! Ты такой загадочный, прям до ужаса! Да и что, что ты странный? Подумаешь! Это ты ещё странных не видел! А ещё… Ишио минуту помолчал, подумав о чём-то. Всё это время мальчишка рядом следил за ним, не смыкая глаз и насторожив чёрные ушки. — А что плохого в том, что ты на половину человек? — наконец, продолжил лисёнок. От таких слов брюнет удивился ещё больше. — Моя мама говорила, что среди всех существ есть и плохие, и хорошие. А ты… Я не думаю, что ты плохой. Просто ты такой одинокий! Поэтому я хочу быть твоим другом! — М-моим… Д-друг-гом?.. — запинаясь, переспросил полуволчонок. Его ушки крепко прижались к голове, а сердце, кажется, пропустило парочку ударов. Ишио уверенно кивнул головой, продолжая смотреть на реакцию мальчика. Последний долго думал о чём-то, а потом вдруг сказал: — Виот… Виот Дольэ. — Чего?.. — не совсем уловив суть, спросил лисёнок. — Это моё имя… — ровным голосом ответил мальчик. — О. — протянул рыжик, а потом выставил вперёд свою руку. — Приятно познакомиться, Виот! Брюнет снова застыл на месте, смотря на протянутую руку, но вскоре пожал её в ответ. Лицо лисёнка озарила яркая улыбка, а вот у последнего осталось прежнее, безэмоциональное выражение. Вот только совсем слабо помахивающий чёрный хвост выдавал своего хозяина с головой, показывая, что тот рад. «Он, наверное, не привык показывать эмоции и много говорить… Ну и ничего страшного!» — улыбнулся своим мыслям Ишио. — Мы теперь друзья? — неуверенно спросил рыжик, прижав ушки к макушке. — Ага. — кивнул Виот, открывая свою книгу, а потом вдруг о чём-то задумался и спросил: — А ты… Правда хочешь со мной дружить?.. — Конечно! — весело посмеивался лисёнок. Хвостик его нового друга замотался чуть-чуть сильнее, но всё равно как-то вяло. Не так, как у других волчат, не так яростно и радостно. — Ты… Ты ведь здесь недавно? — тихо спросил Виот. — Ага! Я из деревни лис! — гордо заявил Ишио. — Но… Её ведь спалили до тла… А всех жителей… — вдруг полуволк замолчал, а позже, обдумав всё как следует, продолжил: — Тогда почему ты улыбаешься?.. Тебе не больно?.. — Ну… В начале было очень больно и грустно… Но потом я вспомнил слова, что говорила мне моя матушка… — немного погрустнел лисёнок, прижав ушки. — Тогда мой дедушка умер… Но матушка сказала, что те, кто нам дорог, всегда будут рядом… И нельзя их разочаровывать! Поэтому нужно уметь улыбаться и дальше! Подобные слова, прозвучавшие из уст ещё маленького лисёнка, глубоко в сердце тронули брюнета. Он долго вглядывался в это лицо, полное счастья и радости жизни, а потом вернулся к чтению. Рыжик подсел ближе и посмотрел в книгу. А потом он стукнул себя по лбу и заговорил: — Вот я дурак! Совсем забыл! — он достал из своей зимней шубы платок с ещё тёплыми пирожками и фляжку с чаем. — Вот! Угощайся! Тётушка Йенс готовила! Специально для тебя принёс! Улыбка на лице Ишио стала ещё более яркой, а вот Виот недоумевал. Но всё же он взял один пирожок, а другой отдал обратно рыжику. Мальчишки начали за обе щеки уплетать пирожки, читая книжку, которая оказалась не такой уж и скучной, как представлял себе лисёнок. Так и зародилась эта дружба, что со временем только росла и укреплялась.***