***
Какаши уселась на татами и принялась чинно и благовоспитанно пить поданный чай, украдкой разглядывая жрицу Шинигами. Она была стара и вдобавок слепа. Но при этом сохраняла поистине королевскую грацию и легкость движений. Судя по всему, была неплохим сенсором, что и позволяло ей ориентироваться вокруг. Хотя возможны были и другие варианты. Все-таки Какаши не так много знала о возможностях что самих Узумаки, что их печатей. Большинству обывателей, а также просто личностям, не разбирающимся в вопросе, казалось, что с помощью печатей они могут сделать все. Узумаки тщательно поддерживали это заблуждение, не спеша раскрывать свои секреты. Впрочем, как и многие кланы. Никто не спешил делиться. Те же Хатаке не были исключением. — Скажи, ты знаешь, как долго на тебе метка? — игнорируя все правила приличия, обратилась жрица к девочке. Какаши постаралась как можно незаметнее втянуть воздух. Нет, запах остался ровным. Ничего не демонстрировало того, что Узумаки хотели ее унизить. Все-таки она — химе клана! И это значит, что к ней нельзя обращаться так, будто она побирушка. Жрица же сейчас сделала именно это. «Посмотрим, как пойдет дальше, — решила Какаши. — Возможно, придется доказывать и отстаивать свой статус». Конечно, жрица была не единственной здесь присутствующей. Также здесь находилась Кушина-химе. Вот только она пока молчала и не стремилась одергивать явно потерявшую берега старуху. Не то чтобы Какаши было такое уж большое дело до местных норм приличия, но все же… Не стоило позволять всем и каждому ее оскорблять. Так и авторитет с репутацией можно потерять. — С момента смерти отца, — все-таки отозвалась Хатаке. Правда, не став прибавлять вежливое «Узумаки-сама». Так сказать, будет проверкой на вшивость. Тем более все придерживаются мнения, что Узумаки не слишком тщательно следят за использованием этикета. Вот сейчас и проверим на собственной шкуре. Вообще, Узумаки в Конохе может и было не так уж и много, но они точно никуда не пропали после разрушения Водоворота. Во-первых, в Конохе на постоянной основе жило несколько семей и до этого. Эдакое посольство. Во-вторых, некоторые все-таки смогли прорваться и уйти от шиноби Тумана, найдя приют в Конохе. Так что после разрушения Водоворота их здесь стало даже больше, чем было. — Дитя, — начала Узумаки размеренным тоном. Создавалось впечатление, что она совершенно никуда не торопится. Хотя если учесть, что она жрица Смерти, а смерть по определению никогда никуда не опаздывает… Может и стоило простить ей это оскорбление. — На тебе метка уже больше месяца, — задумчиво протянула она. — Обычно все уже сгорают к этому времени. Никто не доживал. Ты же все еще находишься в этом мире… Ее затянутые бельмами глаза смотрели прямо на Какаши. Отчего девочке стало не по себе. Старуха, несомненно, умела внушать. Да и запах у нее был не самым мирным. Хотя, конечно, многие шиноби воняют кровью и смертью. А еще металлом. Такова эта действительность. — Я действительно вижу на тебе метку Шинигами, хотя, когда Хотеру сказала мне об этом, я сначала не поверила. Раньше считалось, что только чистокровная Узумаки может выдержать бремя Метки. И жить с ней, — жрица прервалась, сделала неспешный глоток душистого чая и вновь заговорила. — Твоя метка несколько отличается от тех, какими Шинигами одаривает своих жриц. Но я думаю, раз ты еще жива, то можешь попытаться пройти посвящение, — сообщила старуха. — Но, Мегуми-сама… — попробовала возразить Кушина. От нее пахнуло недовольством, и Какаши с трудом удержалась от довольного кивка. Она уж было решила, что с ее обонянием что-то случилось, на диво у жрицы был ровный фон. Оказалось, что нет. Может, эта Узумаки как-то научилась либо контролировать, либо сбивать запах. Или же она просто была действительно спокойна все это время. Хотя отсутствие даже крохотных изменений в ее запахе очень настораживало. Хорошо, что хотя бы Кушина была обычным человеком, чьи эмоции можно было прочитать по малейшему изменению запаха. — Не нам спорить с волей богов, девочка, — оборвала ее жрица. — Если она пройдет посвящение, то станет жрицей. Если же нет… — То нас обвинят в убийстве последнего члена клана Хатаке! — запальчиво возразила химе. Теперь от нее тянуло не только раздражением, но и гневом. — Нам не надо таких проблем! — Мне стоит написать завещание и указать в нем «в моей смерти никого не винить»? — чуть задумчиво осведомилась Какаши, разглядывая джинчурики. Не то чтобы она так уж знала, зачем ей это посвящение, но… Что-то менять в своей жизни стоило определенно, а то она так долго не проживет. Хотя это, несомненно, будет наглостью с ее стороны. Сначала сбежать из Чертогов, а после явиться просить благословение в качестве жрицы. Впрочем, могло и получиться. Вот только шансы были пятьдесят на пятьдесят. Точнее, Какаши даже склонялась к мысли, что шанс на удачу еще меньше. — Ха-ха! — совсем не старческим смехом рассмеялась жрица. В ее запахе наконец-то появились ноты, указывающие на веселье. Кажется, тревога была ложной. До этого жрица всего лишь была спокойна. — Нет, это будет излишне. Будет достаточно, если ты попросишь посвятить тебя в жрицы при свидетелях. Это покажет добровольность твоего поступка и снимет с нас ответственность за твое прохождение испытания. — Вот как? Хорошо, — согласилась Хатаке, прикидывая, когда ей будет лучше появиться перед воротами кланового квартала Узумаки, чтобы собрать побольше зрителей. — А пока у меня есть для вас частный заказ. — Я слушаю вас, Хатаке-химе, — тут же собралась и настроилась на рабочий лад Кушина, явно обрадованная тем, что появилась достоверная версия того, о чем тут говорили. Все-таки большинство джонинов умеет чувствовать или как-то по другому определять ложь. Без этого умения в данной «профессии» не выжить. — Я надеюсь, для вас это не будет особенно сложной задачкой, — откликнулась Какаши. — Мне хотелось бы приобрести маску с печатями фильтрации воздуха. Главное направление — блокировка особенно сильных запахов. Но если маска будет еще и защищать от летучих ядов, будет неплохо. — Вы хотите аналог маски АНБУ? — деловито поинтересовалась Кушина, уже черкая что-то в блокноте. — Нет, — Какаши чуть улыбнулась. — Я хочу тканевую маску. Вот подобранный мною образец. Пришлось здорово пошататься по торговым рядам. Как-то тут не очень в чести оказались тканевые маски. Вот фарфоровые или папье-маше были. В основном для карнавалов, конечно, а вот нужные ей — нет. Хотя для тех, кто собирался отправиться в Суну, что-то похожее предлагали. Вот там-то и удалось найти нужное. — Оу, — от Кушины пахнуло удивлением. — Печати придется вышивать. — На внутренней стороне, — согласилась девочка. — Я не хочу, чтобы их было видно на лицевой. А еще хотелось бы, чтобы контур можно было деактивировать. — Хорошо, я поняла ваши пожелания, — согласилась Узумаки. — Когда будет готов опытный образец, обсудим детали. — Благодарю, Узумаки-химе, — Какаши уважительно поклонилась. — Наверное, мне пора. — Кушина, оторвись от печатей и проводи девочку, — напомнила о своем существовании жрица. — Хай, Мегуми-сама, — не слишком довольно отозвалась Кушина, но провожать все-таки пошла.***
— Перерыв! — звучно объявил Минато-сенсей. И Рио тут же со стоном разлегся прямо на земле. Спарринг с Какаши дался ему непросто. Она действительно была гением и на голову превосходила все умения Нохары. Выиграть у Рио так и не получилось. — Вставай, — протянув руку, скомандовала единственная девочка в их команде. — Нечего здесь разлеживаться. Самый быстрый способ восстановиться — это поесть. Рио с кряхтением встал, ухватившись за протянутую руку. Вообще, сокомандница у них была странной. Иногда Рио думал, что она хочет подружиться, вот как сейчас. А иногда ему казалось, что ей совершенно на них наплевать. Хотя, стоило признать, с самим Нохара девочка общалась вполне дружелюбно. Если, конечно, учитывать, что «дружелюбная манера Хатаке Какаши» заключалась в том, чтобы никогда не улыбаться и язвительно комментировать чужие действия. — Да? — несколько удивился Рио. — А я думал, самый действенный способ — это медитация. — Она на втором месте по эффективности, — холодным тоном сообщила Хатаке. Впрочем, у нее всегда был такой тон. Но раз не молчит и сама завела разговор, значит, настроение у нее хорошее. Рио наконец доковылял до своей сумки и принялся за бенто. Так же, как и Какаши, а потому разговор увял и тишина нарушалась только клацаньем жующих челюстей. Самый громкий ниндзя в их команде все еще опаздывал. Впрочем, у Нохара был еще один вопрос. — Сенсей, скажите, а какую специализацию присвоили нашей команде? — поинтересовался Рио и подцепил палочками очередной рисовый колобок. — А сам-то как думаешь? — хитро сощурившись, поинтересовался Минато. У него тоже было свое бенто. Правда, несколько странное. Выглядело оно как-то… неряшливо, что ли? Это было странно. — Это Кушина учится готовить, — заметив его взгляд, пояснил сенсей и подцепил кусочек огурца. Рио чуть смутился из-за того, что его взгляды были замечены, но с темы не сбился: — У меня несколько предположений, потому и спрашиваю. — Озвучь? — предложил сенсей, глянув на Нохара с некоторым уважением. Впрочем, Какаши от своего бенто тоже оторвалась и с интересом уставилась на Рио. Кажется, ее этот вопрос тоже волновал. — Сначала я думал, что мы будем поисковой командой, — начал Рио и, увидев приподнятые брови Минато-сенсея, тут же поспешил пояснить. — Это логично предположить, исходя из генома Хатаке — их улучшенного нюха, и способности шарингана Учиха подмечать малейшие детали. — Логично, — согласился Намикадзе. — Что тебя смущает? — Наши тренировки. Вы почти не учите нас, как брать след, — откликнулся Нохара. — Теперь я думаю, что вы готовите из нас боевиков, — подумав, добавил. — Хотя можно было и разведчиков. — Почти правильно, Рио-кун, — улыбнулся Минато. — Я собираюсь сделать из вас универсалов!***
Минато выдохнул и привалился к стене дома. Дом, впрочем, был не простой, а резиденцией Хокаге. Он только что сдал отчет по D-миссии и распустил команду. Теперь можно было и отдохнуть. С Кушиной вот встретиться. — Привет, Минато! — радостно поприветствовала его Узумаки. — Как прошел день? Она от возможности взять учеников отказалась и теперь с любопытством выпытывала все, что происходило с его командой. Впрочем, сейчас Минато тоже собирался кое-что узнать у своей девушки. — Неплохо, — отозвался он и отлепился от стены. — Сегодня они хоть и поругались, но не подрались. Минато вздохнул, вспоминая свою команду. Как-то он не думал, когда соглашался на наставничество, что это будет настолько проблемно! А еще утомительно. — Пойдем к Акимичи? — предложила Кушина. — Заодно ты мне все расскажешь. Они медленно, прогулочным шагом отправились вниз по улице. Стоило наслаждаться спокойными деньками и улыбчивыми лицами. И хоть прошел уже год без войны, Намикадзе до сих пор не мог привыкнуть к этому спокойствию. Все казалось, что оно может сорваться в любой момент… Минато тряхнул головой, выгоняя тревожные мысли. — Я вот думаю… — протянул он на тревожный взгляд Кушины. — Может, тебе стоит тоже поучаствовать в их воспитании? А то мне уже стало понятно, что один я не справляюсь. — Все так плохо? — нахмурилась Узумаки и покрепче вцепилась в его руку. Как будто какие-то неудачи с этими детишками могли его отнять у нее. Минато бы посмотрел на этих неудачников! — Да, знаешь, я совершенно не могу повлиять на Какаши, — пришлось признать Минато. — Я думаю, она не откажется узнать что-нибудь из арсенала куноичи. Все-таки и мать она потеряла рано… — Хорошо, я подумаю, когда мы с твоей командой сможем пересечься, — серьезно кивнула Кушина и тут же заулыбалась, приветствуя владельца кафешки. — А еще… — Минато задумчиво рассматривал меню, решая, какое мясо он хочет на ужин. — Я хотел у тебя поинтересоваться, что это за странные слухи ходят по Конохе относительно моей ученицы и Узумаки? — А ты про ее становление жрицей? — легкомысленно отмахнулась Кушина. Но была в этой легкости некоторая доля наигранности, заставившая Минато напрячься. — Она действительно собирается это сделать? — поинтересовался он. — Я никогда не слышал ни об одной жрице, которая была бы не Узумаки. — Ты прав, — со вздохом согласилась Кушина, поняв, что с темы съехать не получится. — Раньше считалось, что бремя Метки Шинигами способны вынести только Узумаки. Оказалось, это не так. Какаши уже ее носит. А потому о посвящении можешь не переживать. — Точно? — нахмурившись, переспросил Минато. Его порядком беспокоил предстоящий ритуал, все-таки смысла этого действия он не понимал. — Скажи, зачем ей вообще это? — Метка, стоящая не на жрице, утягивает в Чертоги. Если не провести посвящение, твоя ученица долго не проживет, — пояснила Кушина и замолчала, ожидая, пока официант выставит их заказ. — Как это ее «утянет»? Она же полностью здорова! — с волнением воскликнул Минато. За свою ученицу он волновался. Все-таки за это время он успел к ней привязаться. И терять, подобно товарищам на войне, не собирался. Он этого не допустит! Вот выяснит сейчас подробности и займется.***
Храм Масок находился в глубине территории Конохи и был достаточно хорошо спрятан. Вряд ли сюда мог случайно забрести посторонний. Но при этом, чисто теоретически, он был в свободном доступе и вынесен за территорию квартала. — Мегуми-сама, — поздоровалась Какаши, аккуратно проходя внутрь. Была у этого места своя особая атмосфера, которую совершенно не хотелось нарушать шумом. Пожалуй, ее можно было даже назвать зловещей и неуютной. Стоило переступить порог деревянного храма, как стало прохладнее. Снаружи воздух был горячим, нагретым полуденным майским солнцем, а вот внутри… Внутри было холодно. А еще… Казалось, что они смотрят. И отмахнуться тем, что «это же просто маски», тут бы не вышло. Ведь это не были «просто масками». Они были масками Бога Смерти. И от них тянуло едва ощутимой жутью. Нет, не в том диапазоне, который был доступен к восприятию шиноби. В другом. Вот только это еще больше давило на психику. Ведь неизвестное — значит опасное. В общем, неприветливое местечко. Всякое желание заходить отбивает на раз! — Проходи, дитя, — пригласила жрица и указала на место напротив себя. — Садись. Старуха уже раскуривала благовония, чтобы облегчить ей переход. Нет, Какаши не предстояло надевать маску на посвящении. Но вот удостоиться аудиенции… Не было никаких молитв. За стенами храма негромко чирикали птицы и стрекотали кузнечики, шумел листьями ветер. Все было прекрасно слышно. Вот только в какой-то момент зрение по краям начало расплываться. «Чем-то похоже на гендзюцу», — отрешенно решила Какаши, не предпринимая попыток зацепиться за реальность. Все-таки сейчас ее задача иная. Постепенно зрение все больше расплывалось, а звуки внешнего мира приглушались, пока совсем не исчезли. Наступила тишина и темнота. Последняя была Какаши прекрасно знакома. Именно в ней она блуждала по ночам, стараясь не обращать внимания на голоса знакомых и дорогих людей. А также не идти за «болотными огнями», как она это называла. По крайней мере, суть у них была одна: заманить в трясину так, чтобы человек не смог выбраться. Спасало только то, что Паккун, несмотря на все его правильное произношение, говорил все-таки нечеловеческим голосом. А «голосам в темноте» пока еще не приходило в голову подделывать голос нинкена. Они имитировали человеческие. Только это и спасало. Сейчас же было тихо. Ни шепота, ни плача… Абсолютная тишина. Которая неимоверно усиливала звук пульса и дыхания. Кажется, была такая пытка — тишиной. Люди сходили с ума. И очень быстро. Все только это сейчас не важно. Какаши ждала, стараясь игнорировать поднимающуюся откуда-то из глубин сознания панику. Сейчас тут нет даже болотных огней. Никаких ориентиров. А потому оставалось только стоять на месте, ожидая, пока на нее обратят божественное внимание. Счет не помогал, Какаши довольно быстро сбилась. Сжала в кулаки потные ладони. Панику задавить не получалось. Она слышала, как кровь текла по ее венам. И это отвратительный звук! — Как интересно… — разрушил эту иллюзию голос. Голос мужской, самый обычный. И, судя по его звучанию, обладатель голоса не больше метра девяноста. — Значит, это ты сумела ускользнуть из моих чертогов, — Какаши по привычке втянула воздух, стараясь учуять эмоции говорящего. Но нет. Запахов тут тоже нет. Бесполезно. А спокойствие Шинигами может быть очень обманчиво. — И вернуться под мое крыло в качестве жрицы, рассчитывая на мое прощение, — Какаши только сильнее сжала руки в кулаки и не двинулась с места. Это была его территория, и пытаться рыпаться не имело смысла. — Какой изящный и остроумный ход. Голос звучал все так же ровно, и в нем ни следа эмоций. Так что можно ожидать, что с равной вероятностью перерубят цепи, связывающие с телом, или благословят на верную службу. Какаши, конечно же, за второе. — Мне нравится, — заключил Шинигами. — Мне всегда нравились умные и наглые. Согласись, иначе бы я не покровительствовал Узумаки. Теперь в чужом голосе слышалась улыбка. Но Какаши еще не планировала расслабляться. Она могла не так понять. Или Шинигами мог сказать так, чтобы она неправильно поняла. В общении с такими сущностями никогда нельзя быть до конца уверенной. — Я сделаю тебя своей жрицей, — решил Шинигами. — Вот только в наказание за дерзость ты станешь не просто жрицей, а воплощением моего лика — Благословенной Смерти. Как только прозвучали эти слова, темнота потихоньку стала рассеиваться. А после стали возвращаться и звуки. Она все еще сидела на татами напротив слепой старухи. — Я вижу, ты прошла испытание, — размеренно начала она. — Твоя метка изменилась. Хм… Смерть Благословенная. Сложный лик. Ты будешь приносить смерть тем, для кого она станет благословением. Какаши кивнула, осторожно поднимаясь на непослушные ноги. Пока звучало не страшно.