***
По пути я освоил до конца гримуар и получил 13 заклинаний, самыми полезными из которых оказались следующие четыре: [Рассеянное малое лечение] Эффекты: Восстанавливает 55 единиц здоровья у трех выбранных целей. Есть 30% шанс наложения на цели эффект регенерации (13 очков в 30 секунд) на 5 минут. [Среднее уклонение] Эффекты: Повышает уклонение цели на 9%. Выносливость +5%. [Малое ускорение лечения] Эффекты: Повышает эффект от регенерации на 30%. Повышает скорость заживления ран на 50%. [Среднее повышение атаки] Эффекты: Повышает любую атаку на 13%. Шанс критического урона +16%. В течении следующих двух недель мы решили путешествовать по горным лесам в поисках новых монстров. За это время мне удалось завершить {Звериную серию}, найдя ту самую снежную белку, чья шкура оказалась довольно ценной. В какой-то момент мы даже встретили малого ледяного духа, после уничтожения которого увы ничего не выпало. В одной из гор мы нашли природную пещеру, длиной более четырех сотен метров. В ней мы нашли лишь с десяток летучих мышей, которые пытались наложить какие-то звуковые иллюзии, но стали лишь очередными зверьками для опробования моей покупки. В глубине пещеры обнаружились залежи руды. При анализе выяснилось, что это железная руда, с небольшими вкраплениями мифрила и легкого металла. Добыв руды мы продали ее в соседней деревне одному оружейнику за крупную сумму, 425 серебряников. На пятый день мы собирались вернутся в столицу за перчатками. Мы решили путешествовать вместе с одним торговцев. Он как раз предложил нам охранять его самого и его товар, на пути в столицу, за 200 серебряников. Ария все время хотела тянуть его повозки, но мне удалось убедить ее везти меня, а не какой-то хлам. За полтора дня мы прибыли в город и распрощавшись с торговцем отправились за заказом. Кузнец постарался, перчатки оказались действительно красивыми, он даже добавил гравировку с крыльями на внешней стороне. Одним из новшеств оказались два небольших шипа на двух центральных костяшках. А из чар он наложил лишь одну, ту которая вызывала кровотечение у жертвы. “Эх, поскорее бы их опробовать.” Покинув город, мы из лесу телепортировались к той пещере. Я решил сделать из нее подобие запасной базы, на случай непредвиденных обстоятельств. Обрушив несколько крупных камней и пару деревьев на вход, я скрыл его от посторонних глаз. Теперь, чтобы заметить вход нужно было подойти к нему метров на 20, и то только с южной стороны. Следующие два дня мы потратили на повышение уровня на горных монстрах и затем отправились в леса находящиеся южнее. Там мы встретили похожих на энтов древесных монстров, “древней”. И ... первую в этом мире дриаду. Она была маленьким, даже меньше тех насекомых из волны, существом, похожим на человека с кожей древесного раскраса и крыльями. Поговорив с ней, мы отправились в сторону гор. Из-за какого-то происшествия, почва и растения в лесу у гор стала отравленной и не пригодной для жизни, а одна из ее сестер была атакована мутировавшим медведем. За решение проблемы она обещала научить магии растений. Первым делом я посетил деревню. Как оказалось, севернее леса была деревня которую я решил посетить и выяснить причину этих изменений. К этому моменту я достиг 45-ого уровня, а Ария - 40-ого. “Странно, сколько бы мы не убивали монстров ее уровень больше не растет, надо будет у торговца спросить”***
На пол пути к деревни нас встретил неприятный запах и, попросив Арию вернутся в форму человека, одел на нее ожерелье с черной каплей, дающее ей иммунитет к ядам. Первым делом я посетил старосту который и поведал, что почти месяц назад Герой Меча убил дракона на горе. Спустя неделю начались первые заболевания, растения начали медленно увядать, а почва стала отравлена. Потом я направился поговорить с деревенским целителем. — Добрый день, меня зовут Абаддон, я путешественник. — Добрый, я - Роланд, главный целитель этой деревни — ответил он покашливая. — Я только что поговорил с старостой, и могу помочь вам в исцелении местных жителей. Я владею магией исцеления среднего уровня. — Ооо, премного благодарен, я как раз работал над улучшенным зельем исцеления для селян. — Вы можете рассказать о симптомах?***
“Постоянный кашель, иногда с кровью темно-бурого цвета, бледная кожа с темными венами, судя по всему это тяжелое отравление.” — Я готов помочь вам, но взамен хотел бы узнать побольше информации о драконе и почему его убили. — Да, конечно, сколько это будет нам стоить? — Я готов помочь бесплатно. — ??? — На моей родине исцеление было бесплатным, все это обеспечивало государство. И поскольку я потеряю лишь ману, которая сама со временем восстановится, то готов помочь вам бесплатно. — Ооо, вы вероятно из очень богатой страны, раз там исцеление доступно каждому …. Фобрей? — Что простите? — Вы вероятно из Фобрея, это самая развитая страна ... из известных мне. — Нет, я не отсюда, меня призвал ваш король для отражения волн. — Невероятно, вы один из легендарных героев! — Да, тогда я предлагаю не задерживаться и перейти к делу. После этого мы зашли за старостой и направились к одному из домов. В нем оказались пятнадцать жителей лежащих на кроватях и постоянно кашляющих. — Это наши самые тяжелые больные, вероятно, без лечения в ближайшее время они умрут в течении трех-четырех дней — сказал целитель. — Понятно, тогда я приступаю к работе. — [Нейтрализация Яда]***
Закончив с исцелением первых пациентов я наложил на них [Рассеянное малое лечение], чтобы они хоть немного могли двигаться. Получив от них благодарность, мы отправились помогать остальным. К вечеру мы исцелили почти всех жителей деревни, но оставалось разобраться с источником отравы. Им вероятно был разлагающийся труп дракона. Поскольку постоялый двор был закрыт, то Роланд предложил мне остаться у него.***
— Расскажите мне детали того, что произошло. — Да, конечно. Около месяца назад Герой Меча и его команда одолели дракона на горе возле деревни. После этого многие авантюристы направились в нашу деревню для получения ценных материалов с тела дракона, таких как шкура и кости. Но потом труп начал гнить, а снятие кожи лишь ускорило процесс, тогда все и началось. Первыми пострадали авантюристы, получившие тяжелое отравление. Позже ветер донес отраву и до нас. Деревья начали чахнуть. Животные послабее покинули наш регион в первые дни. А вот монстры начали мутировать и теперь даже такие, казалось бы безобидные, существа как лягушки представляют угрозу для авантюристов, поскольку их укус стал чрезвычайно ядовит. Гильдия предупредила всех авантюристов об опасности региона и уже неделю не посылает нам отряды помощи. — А Герои? — По информации из ближайшего отделения гильдии, они заняты. Она пообещала послать сильную команду, но она прибудет лишь через неделю, так как сейчас также занята. Мы уже собрали взнос и вчера отправили. — Понятно, думаю с этим я могу помочь. Я готов решить вашу проблему за половину суммы от взноса, полагаю вы сможете вернуть взнос? — …. Не знаю, если вы так уверены, то я отправлю представителя за взносом. — Да, я отправлюсь со своей спутницей завтра на рассвете. Хотя я и избавил большинство от яда и подлечил их, если мы не избавимся от источника заразы, все повторится. Тогда в чем причина подобной агрессии в сторону дракона? — Честно говоря, я не знаю, вам следует поговорить со старостой. — Спасибо за информацию, тогда я пойду спать.***
На утро следующего дня мы выдвинулись в сторону горы. По пути мы встретили кучу ядовитых версий обычных монстров, лягушки, осы, кролепиры, волки, даже одного медведя. Они были немного больше своих стандартных версий и их тела источали такую же темную кровь какую я видел в деревне у жителей. Открыв пару форм, мы направились к логову дракона, что указал нам староста. “Отлично, еще немного и буду 50-ого уровня...” Наконец мы пришли. Логово представляло собой небольшое углубление окруженное острыми выступами, не позволяющими попасть в логово кроме как с воздуха и по центральному пути. Вокруг трупа собралась стая крупных, размером почти с птицу мух. Сам же труп выглядел как и та бедная Химера, почти без кожи, с кусками мяса торчащими в разные стороны и источающими зловоние, зубы и некоторые кости отсутствовали. Брюхо было вспорото, что видимо и послужило причиной его быстрой кончины. “Эх, жаль полезного ничего не осталось, не каждый день дракона встречаешь. Ну пришла пора для тяжелой артиллерии...” И тут дракон двинулся… — [Сущность врага] “Огненный дракон, 57-ого уровня, неужели тот мечник прям такой сильный. Эээй, у него есть здоровье, и оно растет, получается он превращается в нежить. Да еще и ткани начали регенерировать. Блин, совсем чуть-чуть опоздал.” — Ария, отступаем — сказал я, но она не послушалась и, скинув ожерелье, уже в форме филориала бежала в сторону дракона. — Стоять — крикнул я, и она на полпути покрылась фиолетовыми молниями и упала. — Превратись в человека — и ей пришлось, пусть и с недовольством вернутся в человеческую форму. Одев ожерелье, она было уже начала возмущаться, но удар хвостом в нашу сторону помешал. Схватив ее я отпрыгнул с того места, где стоял, и через мгновение его хвост врезался туда поднимая огромный столб ядовитой пыли. В следующее мгновение в нашу сторону уже направлялось его ядовитое дыхание. Нам пришлось отступить к выходу. — Ария, подожди здесь. — Но Хозяин, это дракон, дракон-враг. — Я понимаю, но если ты останешься здесь, то мне не нужно будет беспокоится о тебе и я быстро с ним разберусь. — Но… — В следующий раз, хорошо!? — Лладно, но тогда вы приготовите мне много еды — ответила она смотря на меня недовольно.***
“Что ж пора проверить, работают ли в этом мире мои способности” — [Полная Экипировка] Форма доспехов не изменилась, за исключением появления трех металлических пластин по бокам и сзади, длиной от талии до середины икроножных мышц и соединенных между собой небольшими металлическими цепочками посередине, они образовывали подобие длинной металлической юбки. На каждой из пластин была изображена руна. — [Принятие Арсенала] — произнес я, взяв в руку молот. Через пару секунд молот засветился светло-синим светом и остался левитировать рядом со мной, в этот же момент руна на левой пластине засветилась тем же цветом. — [Полет] — засветилась центральная руна. Я взлетел и, преодолевая естественную ограду, направился к живому трупу. У которого тело уже почти восстановилось. “С таким успехом он и летать скоро сможет, и тогда проблем не оберешься.” Заметив меня он тут же направился в мою сторону. На расстоянии в 10 метров ему в голову сверху на всей скорости прилетел молот, буквально впечатывая его голову в землю. — [Огни Вулкана] — крикнул я в его сторону, облетая его по часовой стрелке. Вернув молот к себе я вытащил меч и попытался отрезать треть хвоста летящего в мою сторону. Но из-за невероятной силы удара о кость, меч просто не выдержал и разбился на три части, а я отправился в полет на пять метров. Пришлось использовать секиру, которая как раз справилась с задачей и укоротила его хвост. “Эх,надеюсь он переживет еще одну смерть” — [Драконоборец],[Повышение Ловкости],[Повышение Урона] — и я уклонившись от расплескивающего черную кровь и гной хвоста направился к туловищу. Подойти он мне не дал. Используя свои передние лапы он попытался поймать меня, чтобы потом съесть. Но я увернулся от его хватки и на всей скорости влетел в гнилую морду, обильно измазываясь в продуктах гниения. “Отлично, теперь пахнуть буду как ходячий труп.” Повторив еще раз я смог отрубить одну из его лап. На третью попытку я прибил его вторую лапу к земле молотом и рассек его грудь в том месте где должно быть сердце. В разрезе я заметил огромный, с голову ребенка, кристалл фиолетового цвета. Вырвав его второй рукой из груди я положил конец нашей битве. Слетав за Арией, я направился к трупу. Собрав в кучу его тело, я использовал еще два раза [Огни Вулкана] для удаления гнилого мяса. От дракона остался лишь скелет, в котором не хватало зубов и пары ребер. Кости были огнеупорными, что и спасло их от судьбы остальной части тела. Взяв кристалл, я коснулся его и произнес: — [Реквием] “Понятно, как предсказуемо. Типичные люди, я даже не удивлен таким поворотом.” Судя по всему, единственной причиной его смерти была человеческая алчность, а Рен лишь стал удобным инструментом.***
“Что ж, была не была, думаю это мне еще аукнется в будущем” Достав свиток и активировав его, посмотрел на дракона. В его теперь уже пустых глазах вспыхнуло алое пламя. — [Отрицание Жизни] — произнес я и его тело полностью собралось. Передо мной стоял нежить-дракон. “Думаю у меня для тебя есть задание.” — Тебе нужно кое что найти. Но перед этим... Я вдавил темную сферу в костное углубление за правым рогом и его аура нежити исчезла. На втором роге я закрепил два амулета. “Это поможет нам связаться и скроет его природу. Теперь он точно не вызовет подозрений… надеюсь” — Мне нужно, чтобы ты нашел все места, где есть вот такая вещь — сказал я, передавая ему песок от часов — а теперь лети. С этими словами он медленно оторвался от земли и направился в противоположную от деревни сторону. — Хозяин, зачем вы сделали это!? — Он нужен мне. Это часть моих планов: он сможет самостоятельно путешествовать и надет важные для меня вещи. — Но он ведь глупый дракон! — Может и так, но теперь он полностью верен мне, так что проблем быть не должно. — Хозяин странный. — Надеюсь ты никому не расскажешь то, что здесь видела. — Хорошо, Ария будет молчать. Если вы не будете снова так делать. Арии было больно... — Я постараюсь так не делать, но я кажется сказал тебе, что мы уходим, и ты меня не послушалась. Пусть он и нежить, но гораздо выше тебя по уровню. Полагаю нам пора возвращаться, скоро уже закат. В деревне мы вновь встретили старосту и сообщили о решении проблемы, показав ему кристалл. Вернувшись к Роланду мы направились в свою комнату. Ария легла спать, а я в свою очередь начал изучение новых форм. Текущие уровни: Герой Доспехов: 55 Lvl Ария: 40 Lvl