Ненавистная экологичка

NC-17
Завершён
294
автор
Фэндом:
Размер:
76 страниц, 30 368 слов, 15 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
294 Нравится 30 Отзывы 70 В сборник

Глава 4. 33 способа избегать тебя

Настройки
— АААААСЯЯЯ, — крикнула Алиса и прыгнула на меня, начав избивать подушками моё бренное тело, — Первая пара психологии ждать не будет! — тут я резко остановила руку девушки, которая снова надвигалась на меня с ударной волной. Подруга была на удивление бодрой, хотя вчера выпила больше, чем я. — Да встаю я! Хватит! — я отпустила Алису и потёрла виски. Мою голову будто бы били огромным молотом. Больше не пью, честно. — Я предвидела, что у тебя будет болеть голова, поэтому нашла у тебя в аптечке аспирин. Держи, — она протянула мне стакан с водой и таблетку. — Спасибо большое. Сколько времени? И какие сегодня занятия? — я посмотрела на Алису и невольно улыбнулась. Лохматое выспавшееся чудовище. — Семь утра. У нас сегодня только две пары, кстати. Деканша звонила, — девушка медленно встала с кровати, потянулась и будто у себя дома, по-хозяйски стала рыться в моём шкафу. И я бы накричала на неё, но сил совсем не было. Пусть делает, что хочет. — Это я понимаю, но пары то какие? — я приподнялась и стала осматривать комнату. Появилось ощущение, что у нас с Алисой была ночь страсти. Везде хаотично были разбросаны вещи, а на люстре… Какого чёрта вообще на люстре висит мой бюстгальтер? — Если я скажу какие сегодня будут пары, ты вряд ли на них пойдёшь, — крикнула Алиса уже откуда-то из коридора квартиры. — От таких слов я уже не хочу никуда идти! — сказала я, но всё-таки встала с кровати и по ритуалу, пошла на кухню покурить и заварить себе кофе. Было неловко от осознания, что сейчас в моей квартире кроме меня есть кто-то ещё. Уж тем более Алиса. Закурив сигарету, я нараспашку открыла окно и залезла на подоконник. Подул холодный ветер и я съёжилась. — Ты решила заболеть? — из ниоткуда появилась подруга. Ну, точнее, вышла из ванны. — Я была бы рада такому раскладу. Не пришлось бы придумывать почему я не появляюсь на парах у экологички и избегаю её, — пробубнила я и спрыгнув с подоконника, выключила кипящий чайник. Сделала последнюю затяжку и кинула окурок в пепельницу. Какое-то суетливое утро. — Если ты всё-таки решила как маленькая девочка бегать от неё и запихивать свои чувства в задницу, то тогда тебе после первой пары нужно со скоростью света свалить из института, — посоветовала Алиса. — Учту. Но будет смешно, если я, вылетая из этого злополучного здания, снова наткнусь на неё, — разливая по кружкам кипяток, сказала я.

***

Сказать, что мы приехали на занятия полуживые — не сказать ничего. Чего только стоит томный и нудный рассказ лекции нашей психологини. Укачивало как в колыбельной. Хотя, Алису уже, похоже, укачало. Она разлеглась на половину парты, положив голову на руку и мирно посапывала. Вот бы мне такой пофигизм к учёбе. Но тут в аудиторию зашла наша деканша. — Ольга Васильевна, можно мне на минутку Анастасию Абрамцеву? — спросила у преподавателя декан и посмотрела на меня. В этот момент я сидела, как на иголках, уже думая, что я могла сделать, кому нахамить? В школе меня частенько вызывал к себе директор именно по таким случаям. — Да, конечно, — психологиня обратила на меня внимание и жестом разрешила выйти к Нелли Владимировне. Я быстро преодолела путь от своего места до двери и вышла. Женщина стояла напротив кабинета и ждала меня. — Здравствуйте, что-то случилось? — я вся дрожала. — Здравствуй, Настюш, — Нелли Владимировна мило улыбнулась, — Не переживай, всё хорошо. У меня просто есть к тебе маленькое предложение, — ого, а вот это уже интересно. Я даже немного прикусила губу, — Помнишь, когда ты к нам поступала, твои родители сказали, что ты неплохо пишешь? Так вот. У нас скоро начнётся конкурс студенческих исследовательских работ по правовой экологии и я бы хотела, чтобы ты приняла в нём участие от своей группы, — протараторила женщина с умоляющим взглядом. Но как только она заикнулась о том, что работы будут по теме экологии, интерес как рукой сняло. Чтобы не расстраивать женщину заранее, я решила спросить: — А кто будет моим руководителем? — соглашусь, если скажет не имя экологички. Ибо избегать её тогда не представится возможным. — Гущина, — ответила декан. — Извините, но нет, — я попыталась улыбнуться, но получилось кривовато. — Я не принуждаю, но даю тебе время подумать. Конкурс начинается на следующей неделе. Если надумаешь, то где меня искать ты знаешь, — и развернувшись, она ушла. Я осталась стоять посередине коридора и смотреть ей вслед. Можно, конечно, согласиться на эту затею и тогда я стану хоть немного ближе к Татьяне Анатольевне, а там и авось всё как-нибудь закрутится, но с другой — разумной стороны, я совсем не хочу дальше мучить себя надеждами на светлое будущее с этой дамой. Поэтому лучше мне пока держаться от неё подальше. Когда я вернулась на своё место, Алиса уже не спала. Наверное, почувствовала, что меня нет. — Зачем тебя Нелли Владимировна вызывала? — поинтересовалась подруга. — У нас в институте на следующей неделе начинается конкурс исследовательских работ по экологии. Она хотела, чтобы я участвовала, — тихо сказала я. — Ну и? Ты же согласилась? Ты классно пишешь, я видела твои некоторые записи сегодня и это шедевр, Ась, — мои глаза поползли на лоб. Я, конечно, понимаю, что сама сказала быть Алисе как дома, но не до такой же степени. — Ты, блин, рылась в моём столе, Невзорова? — я перевела злобный взгляд с психологини на девушку. — Мне нечего было делать. Ты дрыхла, тебя танком не разбудишь! Ну вот я и занялась делом. Ну, правда, Ась, извини, — девушку сделала взгляд кота из «Шрека», — Ты лучше скажи, согласилась? — Нет. Закреплённым за мной руководителем оказалась Татьяна Анатольевна. — Да всмысле, Абрамцева? Ты с дубу рухнула? Это же такая возможность постоянно быть с ней! — парировала девушка, пока на неё не шикнула преподаватель. — Вот поэтому я и не согласилась. Моей целью является не стать ближе, а наоборот убрать эту никому ненужную влюблённость. Да ты вообще видела как она ко мне относится в здании института? Я будто груша для битья, не более, — фыркнула я и услышав звонок, оповещающий, что пара окончена, я быстро собрала вещи в рюкзак, попрощалась с Алисой и вылетела из института. Моей скорости сбегать с пар можно позавидовать. Не зря же тренировалась все одиннадцать лет в школе. Приехав домой, я стала убирать последствия вчерашнего вечера. Бутылки, бокалы и прочее. Тут позвонила мама. Я уже даже знала, что сейчас на меня будут кричать. — Да, мам, привет, — с улыбкой сказала я. — Почему ты мне вчера не позвонила? — сходу спросить мама. — Мамуль, извини, я вчера замоталась после учёбы и сразу легла спать, — соврала я. — Ася, ты знаешь как я волнуюсь, находясь от тебя за тысячи километров, не зная, что с тобой происходит. Я всего лишь просила тебя звонить каждый вечер, показываться мне. Или тебе плевать на меня? — я чувствую, как женщина почти срывается на крик. — Мне не плевать на тебя. Я вчера правда устала. Если бы знала, что просплю до утра, то позвонила бы после учёбы. Но я же не экстрасенс? — Ладно, на этот раз прощаю, но пообещай, что такого больше не повторится. — Обещаю, — я выдохнула. Ссора была замята и выкинута в мусорный ящик. — Так, милая, у меня закончился перерыв. Я позвоню тебе вечером, — и не дождавшись моего ответа, скинула вызов. Поразительная женщина. Разобравшись с хаосом, творившимся в квартире, я плюхнулась на диван в комнате. В кармане завибрировал телефон. Смс от Алисы. Алиса Невзорова (12:05): «Твоя бестия рвёт и мечет. Видимо, не в настроении сегодня. А ещё допытывала меня почему тебя нет на её занятии. Странно, да? :)» Анастасия Абрамцева (12:07): «Да ну, ты мне врёшь.» Алиса Невзорова (12:10): «Клянусь своими любимыми тапочками с кошечками! Оно так и было!» Анастасия Абрамцева (12:11): «Предлагаю последить за её поведением в течение следующей недельки. Если так и будет спрашивать, то уж ладно, смилуюсь над тобой и приму кару от экологички на себя, ахахах.» Алиса Невзорова (12:16): Если я пропаду и меня через месяц найдут в лесу, то знай — это полностью твоя вина, Абрамцева!» Анастасия Абрамцева (12:17): «Конечно, полностью моя! Ты на выходных что делаешь?» Алиса Невзорова (12:18): «Ничего. А есть какие-то предложения?» Анастасия Абрамцева (12:18): «Если будут, то я обязательно напишу. Пока!» Я отложила телефон в сторону и прикрылась пледом. Эх, Татьяна Анатольевна… Из-за меня мучаете бедную девчонку! Неужели действительно что-то есть между нами? Или, может, вы хотите насильно заставить меня работать с вами над исследовательской? Посмотрим. А вообще, я рада, что Алиса готова мне помочь и поддерживает. Но всё же до конца доверять ей я не могу. Мало ли, что в этой разноцветной головушке происходит. Я закрыла глаза и оказалась в царстве Морфея. Проснулась я уже поздно вечером от жуткого звука дрели. Соседям вдруг пришло в голову затеять ремонт. Ну кто так делает? Решив не сидеть дома, заказала такси до того клуба, где мы вчера отрывались с Алисой. Хочу забрать машину и покататься по городу. Пробок, что странно, особо не было. Скорость и дорога меня всегда отвлекали от проблем. Я до мелочей помню тот период, когда получила права. Жестокое время. Мне было всего 17 лет. У родителей тогда проходил бракоразводный процесс. Я сутками не ела и не спала, думая о нашей дальнейшей жизни с мамой. О том, как мы будем выбираться из той ямы безденежья, в которую нас вогнал отец из-за своих постоянных пьянок и игр в покер. Мы фактическими остались с голыми ногами, хоть я и немного помогала маме в финансовом плане, подрабатывая везде, где только могла. До сих пор не могу простить его за это, избегаю всякого общения с этим человеком, хоть и прошло уже два года. Когда я приехала к клубу и подошла к автомобилю, меня пробило током. И нет, не от машины. Около входа я услышала до боли знакомый голос. Татьяна Анатольевна стояла разговаривала по телефону и что-то яро пыталась доказать, размахивая рукой, где безупречно между тонкими пальцами была зажата сигарета. И она явно снова была в нетрезвом состоянии. Курит, пьёт, развлекается в клубах и самая настоящая стерва. Полный набор, короче. Всё, как я люблю. В разговор я не вслушивалась, но заметив, что женщина в одной тоненькой блузке и джинсах, без куртки, меня передёрнуло ещё больше. На улице было до жути холодно, хотя осень только началась и обычно в это время ещё тепло. В этот момент захотелось подбежать, накинуть на неё своё пальто, засунуть в машину и накричать, что она может заболеть. Собственно, пока я думала об этом, она обратила на меня внимание, ибо я уже нагло стояла и снова на неё пялилась. Дура! Просто полная дура! — Абрамцева? — закончив разговор и засунув телефон в карман джинсов, спросила преподаватель. Вполне возможно, она собиралась меня отчитывать за отсутствие на её сегодняшней паре. Ведь этим же занимаются пьяные преподы, увидевшие своего студента-прогульщика около клуба? Поэтому я быстро разблокировала двери машины, прыгнула на водительское сиденье, завела мотор и пулей уехала прочь. Дальше всё как во сне. Я ехала по пустынной трассе, совсем не думая о том, где я и сколько по времени уже еду. Посмотрев на часы, поняла, что достаточно долго. Ведь было уже около двенадцати. Открыла навигатор, развернула машину и поехала домой. Звонит мама. — Солнце, снова привет. Прости, что так поздно звоню. Пришлось задержаться на работе и доделать кое-какие дела, чтобы в понедельник уехать к тебе на неделю. Ты как? Что делаешь? — я слышала уставший голос мамы и у меня накатились слёзы. Съехав с дороги, я остановилась на обочине. — Всё хорошо, мам, — снова ложь. Ась, ты снова стала врать маме, — Вот решила отвлечься от учёбы немного и покататься по городу. Но сейчас уже домой еду. — У тебя голос какой-то странный. Ты плачешь? — Нет, я просто устала. Сейчас приеду и лягу спать. — Ась, когда я говорила, чтобы ты ответственнее относилась к учёбе, я не имела ввиду, чтобы ты изнуряла себя до такого состояния. И да, советую позвонить своему психологу. Анна Александровна сейчас как раз в Москве и очень хочет с тобой увидеться, — интересное предложение, ибо я уже не вывожу. — Хорошо. Я обязательно ей позвоню завтра. — Давай езжай домой и как приедешь, пожалуйста, напиши, что ты дома и всё в порядке. Люблю тебя. — И я тебя люблю, — я сбросила вызов, снова завела машину и медленно вырулив на дорогу, оценивая обстановку, поехала в сторону дома. К этому моменту я вполне успокоилась. Мама всегда знает, что посоветовать. Меня порадовала новость, что моя Анна Александровна, прекраснейший психолог и профи в своём деле, которая работала со мной долгих 4 года, вытягивала из меня все проблемы и наводила на путь истинный, сейчас находится в Москве и хочет меня видеть. Завтра с утра и напишу ей. Мне срочно нужно кому-то выговориться. Тем более, что она единственный взрослый человек, знающий про мою ориентацию и принимает меня такой несмотря ни на что. Поэтому рассказать про свои чувства к преподше не составит труда. Домой я вернулась ближе к часу ночи, но спать совсем не хотелось. Написала маме, оповестив, что я дома, машинально добралась до комнаты и плюхнулась на кровать, даже не удосужившись снять с себя одежду. В голову опять полезли доставшие меня уже по горло, мысли. Когда это закончится? Как я могла всего за несколько дней опустить себя на дно лишь влюбившись в человека? Как я в принципе могла такое допустить, когда всего полгода назад поклялась себе, что больше никогда не утону в этом любовном омуте, не буду доставлять себе боль? Куча вопросов и ни одного нормального ответа. Весь этот страх и ненависть к окрыляемым чувствам появились после предыдущих отношений. Долгих, прекрасных и в один момент превратившихся в мучительные. Целых два года я отдавала этому человеку абсолютно всю свою любовь. Я в буквальном смысле выжимала себя, лишь бы ей было хорошо. Всегда была рядом, поддерживала. И видела такую же обратную связь. Но по щелчку пальцев её будто подменили. Начались прятки и полное игнорирование. Целый месяц я ходила на нервах, не зная как она, где и что вообще происходит между нами. Стала даже задумываться, что возможно где-то накосячила я. А когда случайно увидела её измену на одной школьной вечеринке с каким-то парнем (как оказалось, весь этот месяц они были вместе) меня обрубило вовсе. Написала ей милое письмо с посланием на три буквы, прописала каждое своё чувство в нём. Ответа я тогда уже не ждала. Поэтому когда тебя на постоянной основе предают самые близкие люди, то зачем вообще впускать их в свою жизни и делать их особенными? С этим вопросом в голове я и заснула. Завтра предстоит тяжёлый день.
294 Нравится 30 Отзывы 70 В сборник