2 января, суббота.
22 марта 2021 г., 14:34
2 января, суббота. 10:46.
Руслан ходил по комнате нарезая круги.
Наверное на соревнованиях по бегу кругов набирается меньше, чем он уже успел находить.
С утра он попытался позавтракать, но кусок в горло не лез. Он вел себя так, будто сегодня в первый раз отпразднует новый год, в первый раз увидит всех людей что там соберутся, несмотря на то, что дружит с этими людьми не первый год.
Но причиной всему, конечно, был Юлик. высокий кареглазый парень. А еще большей причиной было возможное появление Даши. Девушки Юлика.
2 января, суббота. 19:50.
Большая комната вся в приятном желтом свету от лампочки, на елке мигают гирлянды, запах мандаринов и звенящие бутылки с пивом и шампанским. Практически все в сборе: Руслан, Кузьма, Даня, Лиза. Наконец-то они все вместе собрались в одном месте, чтобы рассказать чего ждут от нового года, поделиться тем, как успели отпраздновать, да и просто насладится компанией друзей.
И Руслан даже почти счастлив, только Юлия почему-то ещё нет.
2 января, суббота. 20:11.
Кузьма уже собирался звонить Юлику, как он, запыхавшись, влетел в квартиру.
И, возможно, сейчас бы Тушенцов подметил какие-нибудь черты его лица, например красные от мороза уши, блестящие глаза или улыбку. Только смотреть на него не хотелось, зато он успел подметить что Даши нет.
Сейчас Юлик снимет куртку, разуется, будет пожимать всем руки и обниматься. И Руслану придется тоже это сделать, делая вид, что дружеских объятий ему вполне хватает и он совсем не надеется на что-то большее.
Кузьма оказывается ближе всех. Они радостно жмут друг другу руки. Из диалога Руслан понимает, что Даша отправилась к своим родителям. Стоит ли что-то предпринимать?
2 января, суббота. 20:35.
Все сидят за столом. Лиза разливает шампанское по бокалам. Сейчас все выпьют по бокалу шампанского для вида, ведь так принято, поедят салатов, а потом дружно откроют пиво и заведут разговор.
2 января, суббота. 21:02.
Руслан ненадолго забывает о своих чувствах и довольствуется тем, что Онешко составляет ему хотя-бы дружескую компанию.
- Ну, давайте, рассказывайте. Какие планы на жизнь молодую?
Кузьма рассказывает о том, как они с Катей хотят завести ребенка в новом году.
- Мы с Дашей тоже хотим завести...
Кажется, кто-то ударил Руслана аккурат в солнечное сплетение. На вкус это все как в школьные годы. Словно он выплюнул легкие во время драки. Словно он падает на колени. Как будто и землю тоже выбивают из под ног.
Если Юлик решит завести ребенка, то Руслан никогда не позволит себе попытаться предпринять хоть какие-то попытки.
Когда появляется новая жизнь, когда она зарождается - старая должна пожертвовать ей место.
Кажется, прошла целая вечность. Но всего через секунду Юлик продолжает.
- Собаку. Мы хотим завести собаку. Я бы назвал ее бима. Нет, детей мы конечно тоже хотим, но Даша пока не готова. Да и я не уверен в этом.
Руслану словно дали кислородную маску. Пусть он планирует детей, но не в ближайшее время. Пусть он строит планы в будущем с Дашей, у него, возможно, есть место в этом будущем. И может даже он займет ее место.
Дальнейшего рассказа о том, что Даня и Лиза планируют съехаться, вести больше стримов и в принципе уйти в творчество Руслан не слушает.
Юлик обращается к Руслану.
- а какие у тебя планы, бро?
...
- У меня есть важная цель, но я не хочу говорить об этом. Скажешь - не сбудется.
Руслан смеется. Даже искренне.
Суббота, 2 января. 03:04.
Все разошлись по комнатам спать. Руслан лежит на кровати не имея встать сил и выйти на балкон. Он закуривает лежа на кровати. Больше всего ему бы сейчас хотелось сгореть, прям как в сцене из фильма "Сид и Ненси".
Суббота, 2 января. 03:23.
Тушенцов не может плакать. В его организме не хватает жидкости, он отправляется на кухню чтобы восполнить ее запасы.
Парень наливает в стакан воду из-под крана и усаживается за стол.
- не спишь?
В дверном проеме появляется родная фигура.
- как видишь.
Юлик повторяет его действия и садится за стол.
Наверное он должен ему что-то сказать. Только что. И зачем?
- Юлик, знаешь... Я ненавижу тебя.
Откашлявшись Юлий даже не пытается что-то ответить.
- так сильно и глубоко мы можем ненавидеть только то, что является частью нас самих.
- Ты не выглядишь настолько пьяным, чтобы говорить цитатами и нести что-то про ненависть ко мне. В чем дело, Руслан?
Руслан опускает стакан на стол с громким стуком. Пара капель проливается из бокала. Он уходит.
Юлий не пытается догнать его, подумать что значила его фраза. Он займется этим позже.