Больше, чем друзья?

R
Заморожен
14
автор
Sandra_Bulka соавтор
zmrd.shaex бета
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
77 страниц, 25 017 слов, 10 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
14 Нравится 17 Отзывы 2 В сборник

За двумя зайцами..

Настройки

«За двумя зайцами погонишься — ни одного не поймаешь.»

Кажется, с того дня прошло несколько дней. Наступила вновь пятница, обычная, без проблем и горести. За это время всё вернулось на круги своя: Лео больше не шантажировал Алекса, отношения Кемерона и Уилсона изменились в лучшую сторону, они ходили время от времени прогуляться, зато надолго. Макс неожиданно для себя начал общаться с Томасом. Так вышло, что что-то ему в этом парне понравилось, хоть он и казался сначала плохим. Алексу, конечно, Томас тоже бывало писал, но не так часто, как Кемерону. Всё было хорошо, даже отношения Уилсона и Сары вернулись в норму. Но везде есть своё «но» и здесь оно оказалось у Харисона. Он в последнее время ходил странный, раздражённый. Он не понимал чего хочет и что ему надо. Казалось, этот парень потерялся и до сих пор не нашёлся. Томас всегда был рядом с ним и поддерживал, чтобы тот не сошёл с ума. Это на самом деле помогало. Филэн слушал Харисона, когда тот хотел кричать, и пытался помочь понять себя, вернуть того Лео, которого он давно знает. За пару дней ситуация всё-таки улучшилась и Лео начал чувствовать себя получше, его потихоньку отпускало и он понимал, что Сара всё-таки больше ему не нравится. Что ж, вернёмся к сегодняшнему дню. Пятница, последний учебный день перед весенними каникулами. Тёплые лучи солнца озаряли большой кабинет физики, где с интересом о чём-то повествовала учительница. Впрочем, интересно было только ей одной, а класс занимался своими делами. И конечно же, родная четвёртая парта первого ряда не теряла времени. Алекс уже давно сидел и листал ленту в соцсети, не обращая внимание на учительские рассказы. Макс, который сидел рядом с ним, кажется, уснул ещё в начале урока и сейчас лишь хмурился от солнечного света, что светил ему в глаз. Алекса эта картина умиляла, но гадом он был ещё тем. Когда в соцсетях стало скучно, светловолосый взял ручку и начал тыкать ею в волосы Макса, от чего, тот недовольно мычал и вертел головой, а Уилсон на это лишь коварно улыбался. — Ммм, дай поспать. — наконец прорезался недовольный и хриплый голос Кемерона, но тот его не послушал и продолжил. — Да хватит. В конце-концов брюнету вся эта игра надоела и он схватил Алекса за запястье. Приподняв голову, Макс посмотрел прямо в глаза соседу и собрался что-то сказать, как вдруг в кабинет вошла знакомая всем женщина, завуч. — Здравствуйте, дети. Услышав её голос, всё сразу оторвались от своих дел и подняли головы. Макс при виде её даже руку светловолосого отпустил, потому что эта женщина всегда была строга, а раз пришла лично, значит случилось что-то очень серьёзное. И вот, когда завуч увидела, что все готовы слушать, то перешла сразу к делу. — Как вы знаете, с понедельника начинаются весенние каникулы на две недели. На днях с нашей школой связался директор большого лагеря, в двух часах езды отсюда, и предложил отдых двенадцатиклассникам этого года, на все каникулы. Вы все записаны в список, поэтому кто не может поехать, обращайтесь ко мне. По классу сразу пошёл шёпот, как завуч это озвучила. Все начали обсуждать новость, кто-то даже потянулся к телефону. Алекс и Макс переглянулись. — Поедем? — спросил Кемерон. — В принципе, можно. У меня нет никаких дел на каникулы. — задумчиво ответил Уилсон, а потом вдруг осознал важную вещь и потянулся за телефоном. — Точно! Нужно спросить Сару. У нас же ланч после того урока. — Угу. Макс это ответил как-то немного уныло, а после и вовсе отвернулся в другую сторону. Через несколько секунд в школе прозвенел звонок, повествующий о том, что урок окончен. Завуч в этот момент быстренько ретировалась из кабинета, а ученики начали собирать вещи. Учительница по физике, опомнившись, быстро продиктовала домашнее задание, которое бессмысленно исчезло в толпе, а через пару мгновений, в классе вновь стало пусто и тихо. Было не удивительно, что все, как всегда, спешат на ланч, ведь никому не хочется стоять в очереди. Кемерон и Алекс, понимая это, старались быстрее шевелить ножками, не обращая внимание на окружающих. Эти двое даже сумели нагло протиснуться в толпе у входа столовой и, быстро взяв еду, занять свободный столик в тенёчке. Лишь когда парни сели, то вздохнули с облегчением, радуясь, что всё самое страшное позади. Теперь можно было спокойно приступать к трапезе. — Слушай, ты Томасу не писал? — спросил сразу Алекс, поглядывая на тех, кто заходит в столовую. — Пока нет. Он всё равно сейчас сюда придёт. — пожал плечами Макс. — У меня к тебе другой вопрос. Ты сегодня вечером не занят? Светловолосый заинтересованно глянул на него, мысленно перебирая свой распорядок дня. — Пока нет, а что? — У меня сегодня матч. — будто ничего серьёзного не произойдёт, ответил спортсмен. — Он будет проходить в пять часов в нашем большом зале, поэтому приходи, буду ждать. Алекс на мгновение задумался и огляделся по сторонам. Если так подумать, он однажды ходил на матч Макса, но это было года три назад, когда они были в девятом классе. С того времени точно многое изменилось, а раз дел нет… — Хорошо, я приду. — улыбнувшись, сказал парень, из-за чего Макс явно обрадовался. — Я тоже приду. — вдруг послышался другой мужской голос. Одновременно повернув голову, Кемерон и Уилсон увидели, как к ним подходит Томас, с двумя подносами в руках. Быстро преодолев расстояние между ними, он поздоровался с парнями и сел рядом с Максом. — Кому поднос несёшь? — решил поинтересоваться брюнет. — Лео. Он сейчас контрольную дописывает, попросил занять место. — С нами значит будет сидеть. — недовольно пробубнил себе под нос Алекс, но никто на этот не отреагировал. — Ты уже слышал новость о лагере? — перевёл тему Кемерон. — Да. Раз нас уже записали, то я скорее всего поеду вместе с Лео. У меня нет особых дел на каникулах. — Значит мы все едем. У брюнетка от этой новости значительно поднялось настроение. Сегодняшний для него складывался слишком хорошо, ведь два его друга придут на матч, и они вместе едут в лагерь. Если бы не вопрос Филэна, он бы больше ничего не сказал, а молча предвкушал каникулы. — Так значит вы играете с Фрэнсбургом? — Ну да, но мы их выиграем. Там вообще, знаешь… И из-за своего настроения парень начал рассказывать о предстоящем матче и сопернике. Томас его, конечно, слушал, а вот Алекс внимательно наблюдал за теми кто входит. Он хотел увидеть конкретно одного человека и увидел. Лео зашёл в столовую, когда толпа у входа более менее рассосалась и быстро нашёл Томаса, немного нахмурившись, поняв с кем он сидит. Он стал направляется к столику в тени и как раз в этот момент из-за стола встал Уилсон. Кемерон увидев, что светловолосый поднялся, перевёл свой взгляд на него, как и Томас. Алекс не обратил на это внимание. Он не хотел сидеть с Лео за одним столом, поэтому решил уйти, пока тот сам не подошёл. Поэтому парень направился в сторону выхода. — Эй, Алекс, ты куда? — раздался сзади голос Макса. Но парень не ответил. Он шёл прямо на Харисона и вот, когда эти двое пересеклись, то встретился с ним глазами. Между ними пробежала незаметная для остальных буря, которая не сулила ничего хорошего. Лео и Алекс смотрели на друг друга с нескрываемым раздражением, но в итоге промолчали и обошли друг друга стороной. Наблюдавшие за этим Макс и Томас, сразу поняли в чём причина ухода светленького. Обиды так просто не забываются, поэтому эти двое не могли поладить. Поэтому, в конце концов, следом за Уилсоном, из-за стола поднялся Кемерон и, попрощавшись с Филэном, направился за ним. Лео так же одарил его своим взглядом, но скорее равнодушным, нежели злым, и это конечно же не прошло мимо Томаса. — Дописал контрольную? — несмотря на происходящее, всё же спросил Филэн, когда тот присел напротив. — Да, — подвинув к себе свой поднос, уныло ответил тот. — Он чуть не отнял у меня тетрадку. Кстати, ты что, с ними общаешься? — Ну у тебя нет больше причин с ними ссориться. Особенно с Алексом, он тебе плохого ничего не сделал. — спокойно сделал вывод Томас, смотря тому в лицо. — Я знаю, что ты сейчас скажешь. — скрестив руки на груди, обыденно произнёс Лео. — Я не буду перед ним извиняться. Я не чувствую себя виноватым. И вообще он меня раздражает. С его слов Томас лишь, молча, улыбнулся, тихо посмеявшись. Харисон сейчас выглядел, как ребёнок, который отнял у кого-то конфету и пытается оправдаться, чтобы не отдавать. Именно это его поведение Филэну и показалось забавным, однако Лео это явно не понял и кинул возмущённый взгляд в его сторону. — Я тебе серьёзно говорю. — заявил Лео. — Я тоже. — глянув на него, сказал парень. — Ты просто слишком принципиальный. — Я извиняюсь тогда, когда считаю нужным. — Томас на это наигранно удивился. — Так мне, видимо повезло, раз ты передо мной иногда извиняешься — задумчиво произнёс он. — Нет, просто ты для меня важнее, чем кто-либо другой. — не задумываясь, ответил Лео. Спортсмен посмотрел на него, будто не ожидая этой фразы, а потом неожиданно усмехнулся. Парень напротив от этого смутился, и оперевшись локтем о стол, закрыл рот рукой и повернул голову в сторону. — Что смешного?! — спросил он, не понимая реакции собеседника. — Да так… — неоднозначно ответил Томас, глядя в тарелку еды, с грустной улыбкой. — Ешь лучше, скоро звонок. — Ладно-ладно. Вздохнув, Лео всё-таки послушался и, взяв столовые приборы в руки, начал трапезу. Томас после этого задумался на какое-то время, поэтому пока еда не была съедена, никто ничего не говорил.

***

Макс и Алекс не смогли пойти вместе домой, потому что Кемерона остановил тренер с криками: «Стой, мы должны разработать стратегию!». Из-за этого Уилсону пришлось догонять Сару, которая, к счастью, ушла не далеко. Девушка была рада его видеть, да и к тому же они до сих пор не поболтали о лагере. — Я не знаю, смогу ли поехать. — отвечала Сара. — Мы с родителями собирались уехать, так что сейчас точно не могу сказать. — Понятно. Я вот собираюсь съездить. — не стал скрывать Алекс. — Вы с Максом, да? — Да, он тоже. — Вы в последнее время много времени вместе проводите. — немного грустно подметила девушка. — Может сегодня погулять сходим? В часиков пять-шесть, только не долго, а то попросили помочь. Саня задумался. Он уже пообещал прийти на матч, а Сару туда будет вести плохой идеей, потому что ей это не особо интересно. Но она обидится, если сказать ей, что уже договорился с Максом, потому что гуляли они в последний раз дня два-три назад. — Посмотрим. — в конце концов сказал Уилсон. — Я тебе напишу. — Хорошо. И в этот момент парочка как раз подошла к подъезду, где жила Сара. Обнявшись и поцеловав девушку в щёку, Алекс попрощался с ней, и, когда та вошла в подъезд, пошёл по направлению к своему дому. Сложная ситуация сложилась. Парню хотелось и пойти погулять с девушкой, и в то же время он пообещал Максу прийти на матч, да и сам хотел бы там присутствовать. Из-за этого Алекс шёл всю дорогу в раздумьях, не зная, как поступить. В какой-то момент, когда он уже пришёл домой и лёг на свою кровать, взвесив все за и против, светловолосый решил, что правильнее будет пойти к другу. В конце концов матч бывает не каждый день, а погулять можно всегда, поэтому да, он думал считал, что это точно верное решение. С этой мыслью на душе стало легче, ведь теперь можно было спокойно ожидать наступления пяти часов. Это время Алекс решил провести в телефоне и, немного играя на гитаре разные аккорды. Весьма интересное занятие, поэтому полтора часа пролетели незаметно и на часах показывало без пятнадцати пять. Поняв, что самое время собираться, Уилсон поднялся с кровати и начал засовывать гитару в чёрный чехол, после чего убрал он музыкальный инструмент в угол комнаты. Тут на его телефон пришло уведомление. Решив, что это от Макса, парень потянулся за телефоном и увидел на экране вовсе иное имя: Сара. Вспомнив, что так и не написал ей, что не придёт, светловолосый дважды обозвал себя и зашёл на диалог, однако девушка вовсе не спрашивала придёт он гулять или нет, там было написано совсем другое. Прочитав сообщение, Уилсон выпал в осадок, и, бросив телефон на кровать, быстро собрался и пулей вылетел из квартиры. Он побежал в сторону площадки, которая была недалеко от его дома. Примчавшись туда, он нашёл Сару, сидящей на лавочке и держащейся за свою ногу. Алекс быстро сократил расстояние между Сарой и оказался рядом. — Что случилось? Что с ногой? — сразу начал расспрашивать он и присел на корточки, дабы всё рассмотреть. — Да всё нормально, неудачно поставила ногу и потянула лодыжку. Ходить смогу. У меня просто два пакета и я одна их не донесу. Но Уилсон её даже не слушал. Прикоснувшись к тому месту, про которое она сказала и несильно надавив, он увидел, как девушка скорчилась от видимой боли. Это заставило его нахмуриться и подняться. — Конечно, сможет она ходить. — недовольно сказал светловолосый и схватил два пакета, что лежали на скамейке. — Пошли, держись за меня, помогу тебе дойти. Девушка хотела отказаться, но понимала, что не в том состоянии, чтобы отказывать. Приняв помощь парня, Сара аккуратно поднялась с места и держась за него они направились вперёд. Честно, это неприятное чувство, можно было стерпеть, но Алекс настоял на своей помощи, поэтому отказываться было бы невежливо. Так они медленно и направились к дому, совершенно позабыв об окружающем мире.

***

В это время как раз наступило пять часов. Вот-вот должен был начаться матч с Фрэнсбургом и Макс был в предвкушении. Он уже подумывал о том, как его щупленький друг удивляется, как хорошо он играет, а второй друг по достоинству оценивает. Да, Кемерон шёл туда, чтобы в какой-то мере похвастаться Томасу и Алексу, но так же он и не хотел подвести свою команду, которая, к слову немного переживала. — Так, через пару секунд начинаем. — раздался громкий голос тренера, а за дверьми похоже начали объявлять начало. — Всё помнят свои позиции, да? Помните чему учились, так что всё. Не тряситесь от страха и покажите класс этим зазнайкам. Команда сразу воодушевилась. Да, нужно показать класс именно поэтому, когда двери перед ними открылись, парни выбежали гордо и с достоинством. Конечно первое, что они увидели, это были их противники. Капитаны пожали друг другу руки, после чего все начали занимать свои позиции. Именно в этот момент Макс отвлёкся и разглядел присутствующих. Глазами он быстро нашёл Томаса, сидящего где-то в центре, однако того, кого он ожидал увидеть больше всего не было. Сколько бы раз Кемерон не пробегался глазами по болельщикам, Алекса не было видно. Это его сбило с толку и он удивлёнными глазами глянул на Томаса, спрашивая: «Где он?». Филэн, кажется, понял его и осмотрел рядом присутствующих, но тоже не заметил Уилсона. Не успел он пожать плечами в ответ, как вдруг игра началась и Максу пришлось отвлечься. Томасу происходящее не особо понравилось, он точно помнил, как тот говорил, что придёт, а сейчас его нет. — Опаздывает? — спросил спортсмен сам себя, внимательно наблюдая за мячом. Это было самое безобидное оправдание, которые первым пришло в голову. Именно поэтому Томас не начал писать Алу, а молча наблюдал за игрой. Мяч скакал по полю между игроками. То его перехватывал противник, то вела наша команда. В итоге через пару минут был совершён первый бросок в кольцо Фрэнсбурга, сделанный Кемероном, который попал точно в цель. Болельщики от этого затрещали от радости, а местная звезда снова окинула присутствующих взглядом, вновь не найдя среди толпы того самого. Это разочаровывало, но нужно было продолжать играть. Через некоторое время игра, которая казалось должна была быть лёгкой, начала принимать другие обороты. Несмотря на забитые очки нашими игроками, Фрэнсбург начал догонять, давя на своих противников. От этого на площадке становилось душно и не по себе, а болельщики наблюдали за происходящим с особым вниманием. Когда Фрэнсбург всё же вырвался вперёд и начал опасно лидировать к концу первого тайма, наши запросили тайм-аут. Тренер начал что-то говорить, менять стратегию, кто-то его слушал, а Кемерон попивая воду, всё ещё пытался найти на трибунах Алекса. Но светловолосого так и не появлялось, что его сильно расстраивало. Томас нахмурился, не понимая в чём дело. Достав телефон, он зашёл на диалог с Алексом, и спросил у него, где того чёрт носит. Но тут оказалось, что тот был в сети около часа назад, перед началом матча, что удивляло. — Да где он?!

***

— Ты чай будешь? — Да, мне зелёный. — Хорошо. Парень в это время как раз собирался уходить, но один из его принципов не давал ему так неприятно поступить, по отношению к своей девушке, которая попала в беду. Сначала он помог ей перебрать пакеты, а теперь стоял и заваривал им обоим чай. Он понимал, что сейчас должен находиться в другом месте, он также Уилсон не мог уйти, ничего не сделав. Всё-таки Сара позвала именно его на помощь. — Вот, держи. Парень поставил перед девушкой чашку чая и сел напротив. В его кармане давно вибрировал телефон и Алекс точно знал, кто может писать. Ему было стыдно, что он не может разделиться на две половины, поэтому, достав телефон, он вкратце объяснил ситуацию и отложил предмет. — У тебя какие-то дела? — немного виновато спросила Сара. — Всё нормально. — наверно даже больше успокаивая себя, ответил Алекс. — Ну ладно. Девушка начала ему рассказывать о чём-то. Ал слушал её, отвечая через раз, но мыслями находился в другом месте. Когда чай они допили, Сара продолжала говорить и попросила добавки. Мысленно обречённо вздохнув, парень налил ей и себе ещё по кружке чая и они продолжили. Так снова прошло некоторое время, которое парень и девушка сидели на кухне. Томас больше не писал с того своего сообщения и это пугало ещё больше. Времени прошло слишком много и тут к Алексу подумалось страшное осознание того, что прошло уже полтора часа если не больше. Всё могло закончиться. Это заставило его наконец прийти в себя. — Сар, я должен идти, у меня есть неотложенные дела. — твёрдо произнёс Уилсон и поднялся со своего места. — Но, Алекс, стой. Мы же не договорили и вообще так давно не сидели вместе. — попыталась его остановить девушка. — Прости, но мне нужно идти. — Ты же сказал, что всё нормально. — Я идиот, что так сказал. И это было правдой. Он уже раз десять пожалел, что так поступил, поэтому сейчас просто хотел уйти, хотя бы наконец успеть. Девушка от его слов погрустнела и села обратно. — Ладно, я понимаю. — сказала наконец она, от чего стало ещё тяжелей. — Прости…

***

В это время уже заканчивался второй тайм. Снова тайм-аут, все на нервах, особенно тренер. — Сейчас у нас осталось совсем немного. Мы идём на равных! Этот тайм-аут нас шанс на реванш! Это было правдой. Первый тайм взяла команда противника, что совершенно никого не радовало. Макс снова пил воду, и без особого энтузиазма слушал приказы тренера. Тот объяснял новую стратегию, но Кемерон казалось вообще был не здесь. В первый раз на матче он настолько размяк, так ещё из-за такой глупой причины, как бы ему сказали. Ну подумаешь, друг не пришёл, что такого. Он понимал, что причина скорее всего есть, но почему его это расстраивало настолько сильно, Макс не понимал. — Эй, Кемерон, — вдруг вернул голос тренера на землю. — Что случилось с твоей игрой? Ты не в форме? Ты заболел? — Нет, я в порядке. — сразу ответил он. — Тогда почему ты не играешь как всегда? Это сильно нас подводит! Быстро соберись! Сейчас наш шанс выиграть это бросок с середины площадки, иначе следующий их ход станет для нас фатальным. Ты меня понял? Сделаешь?! — Да, сделаю. — Давай, я рассчитываю на тебя. Пошёл-Пошёл! Он похлопал того по спине, выгоняя на поле. Тайм-аут закончился и игра вновь продолжилась. Теперь игра обоих команд напоминала хищников, один свирепее другого. Это просто было безумие, каждая команда была готова выиграть. Быстро спасовав, мяч перешёл от команды противников нашим, потом пас другому игроку. Когда Макс занял свою позицию, ему аккуратно и ловко передали мяч. Не замедлевшись, он прицелился к кольцу с середины поля и прыгнул в полной готовности бросить, но он не заметил, как его сбили. Казалось бы, это была идеальная траектория, но меча коснулись, из-за чего тот ударился о кольцо и упал в противоположную сторону от победы. Это была последняя надежда, которая была потеряна из-за того, что Кемерон был отвлечён другим и не заметил. Игроки его команды на мгновение растерялись, но быстро собрались, когда увидели, как мяч перехватил враг. Но было поздно. Тот уже подбежал немного к кольцу и совершил бросок, который никто не успел заблокировать. Попадание. Свисток судьи. Тишина. Скрип входной двери. Радость Болельщиков Фрэнсбурга. Это был проигрыш. Второй тайм окончился и тот самый скрип входной двери, который, казалось услышал один Макс, раздался эхом в его голове. Он обернулся весь в поту, тяжело дыша, и смотря хищными глазами, в сторону, где стоял знакомый ему человек, тот самый, которого он ждал целую игру. В этот момент ему стало плевать на проигрыш, ему стало плевать, что он подвёл команду, ему нужны были глупые ответы и оправдания, почему тот не пришёл, где он был. Но вместо этого он хотел сказать только одно, одно единственное, что выражало всё его состояние и мысли. — Ты опоздал, Алекс.
Примечания:
14 Нравится 17 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (2)