***
Дни текли своим чередом. Рабочие смены тянулись бесконечно медленно, а выходные пролетали как один миг. Рутинные будни хоть и были наполнены разными событиями, все равно являлись повседневными и уже до скуки банальными. В душе Арсения творилось черт пойми что. Хоть он и смирился со своей судьбой, как и с мертвыми мечтами, но это не означало, что Арсений получал удовольствие от происходящего. «Есть такое слово «надо» — довольно часто повторял его отец. Вот Арсений и заставлял себя просыпаться по утрам и идти делать то, что надо. Только кому? Не совсем понятно. Человек может привыкнуть ко всему, вот и он привыкал. Правда, кто-то тоскливо выл внутри грудной клетки, наверное, побитое сердце, уставшее от разочарований и пустых надежд. Ко всему прочему была и другая напасть. Ему нравился Антон, нравился как парень, причем так сильно, что скоро настанет момент, когда Арсений влюбится в него безоговорочно. Ведь Попову для полного счастья не хватало вляпаться по уши в гетеросексуального напарника, что на минутку только недавно вышел хоть на какое-то дружеское общение. Да, именно этого и не хватало. Страдать из-за неразделенной любви, мысленно смешивать себя с грязью и заставлять вставать с кровати по утрам. А сегодня вот можно задержаться в постели хоть на целый день, выходной же. Что, собственно, Арсений и делал, перекатываясь с одного бока на другой и листая бесконечную ленту в социальных сетях. Смешные картинки, милые котики и счастливая жизнь совершенно не знакомых ему людей никак не отвлекала от насущного. Так еще и фотки бывшего периодически мелькали перед глазами. Арсений швырнул телефон на тумбочку, перевернулся на спину и тяжело вздохнул. Если сравнивать закрытого, гетеросексуального и такого горячего напарника с шумным, напористым и пока еще не актером, то можно понять, какая большая между ними разница. Честно говоря, сам Арсений не мог понять, хорошо это или плохо. Зато стало ясно, что определённого типажа парней у него не было. Яр когда-то неожиданно ворвался в его жизнь, или было наоборот.… Собственно, сейчас уже не важно, кто и куда ворвался. Факт остается фактом, они были вместе продолжительное время, и Арсений даже чувствовал к нему что-то такое сильное, похожее на любовь. Просто в те годы он тянулся ко всему творческому, особенно к актерскому мастерству. Понятное дело, что яркая и шумная компания студентов театрального не могла не зацепить его. И пусть не все из них были будущими актерами, вся эта тусовка вдохновляла Арсения на подвиги, хоть и неудачные. А вот с Ярославом у них все закрутилось само собой, пьяные задушевные разговоры, романтические поцелуи на балконах и быстрый секс в общаге. Арсению нравились и их легкие отношения, и громкая компания, и мотивационные речи, да и просто такая жизнь. Наверное, он даже стал мириться с тем, что ничего не получалось в профессиональной сфере. Яр всегда умел убедить его, что это еще далеко не конец, и Арсений ему верил, пробовал снова и снова. Все это продолжалось ровно до того момента, как ему не стукнуло двадцать два. А Шастун.… А что Шастун? Он другой, закрытый, хоть и общительный. Антон может постоянно шутить и сыпать кучей информации, даже что-то рассказывать о себе, но он все равно как закрытая ракушка, которую просто так не открыть. С виду вообще не скажешь, что у него внутри, необычный жемчуг или песок и тухлые водоросли. Да и общались они не потому, что друзья или имели какой-то взаимный интерес, а потому что коллеги. Арсений убежден, что если бы не рабочие обстоятельства, Шастун бы никогда не стал бы с ним говорить. Ко всему прочему они еще и очень разные. Это больше минус, чем плюс. Они росли в разных семьях и при разных обстоятельствах. И если Арсений еще хоть как-то пытался понять его, то сам Антон вряд ли. Скорее всего, Шастун подсознательно завидовал, даже, может, он сам и не признавал этого. К тому же все эти странные тайны вокруг их отцов навешивали тумана и больше мешали. Между ними двумя пропасть, которую не понятно, как преодолевать. Ему нельзя влюбляться в Шастуна, иначе случится катастрофа. Чувства к напарнику будут последним гвоздем в крышку гроба. Арсений точно не справится еще и с этим. Нужно что-то придумать, желательно переключиться на что-то или на кого-то. Поднявшись все-таки с кровати, Арсений понял, что ему необходимо на свежий воздух. Погода стояла прекрасная, так что грех было не слазить на любимую крышу. Тем более он там давно уже не бывал.***
В очередную смену, пока было тихо, Арсений увлекся чтением легкого детективного романа, а Антон проходил очередную миссию. Оба расположились на диване, совершенно друг другу не мешая. Только один с джойстиком в руках, а второй — с книгой, первый периодически ёрзал и матерился, а другой лишь шелестел страницами. Небольшая идиллия, которая легко может нарушиться в любой момент звуком сирены. Сегодня им везло, по крайней мере, пока. — Все спокойно? — раздался голос Петра за их спинами. Тот как всегда бесшумно появился на пороге комнаты отдыха, и парни синхронно обернулись. — Да, — ответил Арсений. — Пойдем со мной, Антон, — проговорил Петр и тут же исчез за дверью. Перед тем, как Шастун рывком поднялся с дивана, они успели обменяться взглядами. Кажется, никто из них двоих не представлял, что такое могло случиться. Антон еще немного удивился волнению в глазах напарника, но быстро отбросил все лишнее и вышел в коридор. Петр терпеливо ждал его у входа в свой кабинет. Те две двери начальства обычно Шастун старался обходить стороной, не считая того случая, когда он решил подслушать разговор Сергея Викторовича и Арсения. «Надеюсь, меня не хотят уволить за служебное несоответствие» — мысленно пошутил Антон, проходя мимо дежурного техника. Кабинет первого заместителя руководителя Стражей оказался простым. Никаких тебе флагов, гербов и прочей атрибутики, никаких кожаных кресел и массивных столов, никакой важности и вселенской значимости. Небольшой стол, компьютер, пару стульев и шкаф с папками. — Что-то случилось? — не выдержав, спросил Шастун, как только уместился на стул. — Ничего, не волнуйся, просто хочу тебе кое-что отдать, — с этими словами Петр достал из-под стола небольшую коробку и поставил ее напротив. Антон нахмурился и уже хотел спросить, что это такое, но тут наткнулся на небольшую бумажку, наклеенную на одну из сторон коробки. Там удивительно ровным почерком виднелось имя его отца. — Да, — кивнул Петр. — Это немногочисленные личные вещи твоего отца, которые пришло время отдать тебе. — Что ж, спасибо, — выдавил из себя Шастун и потянулся к коробке. — Могу забрать это насовсем? — Да, — опять кивнул Петр. Антон перетащил вещицу себе на колени и открыл крышку. Содержимое оказалось скудным: толстая записная книжка; старый плеер с наушниками девяностых годов, похожие были у главного героя фильма «Брат»; несколько кассет с песнями уже несуществующих рок-групп, подписанные почерком отца; потрёпанная книга Ремарка, а еще фотография в рамке. Именно ее Шастун достал первой. Там был молодой, с улыбкой во весь рот отец, обнимал его за плечо такой же молодой Попов-старший, рядом стоял такой же серьёзный Петр, что несильно отличался от себя сегодняшнего, и еще какие-то двое зрелых мужчин. — В этот день твой отец получил значок Стража, — произнес Петр, заглянув за его плечо. — А можно вопрос? — тихо выдохнул Антон, подняв глаза. — Ну, давай, — как-то устало ответил Петр. — Почему ты не стареешь? — Страж в запасе ухмыльнулся, и Шастун тут же добавил: — Вернее, ты стареешь, но как-то медленно.… В чем твой секрет? — Все просто, — покачал головой Петр. — Я старею, но действительно медленнее обычного. Это еще одна аномалия, я был слишком долго в не своем временном пространстве. — Была длинная дыра? — нахмурился Антон. — Да. Я почти десять лет провел в конце девятнадцатого века, мне еще повезло, — опять ухмыльнулся Петр и наконец-то сел за свой стол. — Иди, а то твой напарник там уже извелся. Арсений в комнате отдыха действительно не находил себе места, перемещался от одного угла к другому. Поэтому, проходя мимо, Шастун не мог не заглянуть и сказать: — Все в порядке, меня не уволили! Просто отдали вещи отца, кину их к себе и вернусь. Напарник улыбнулся в ответ, кивнул и вернулся на диван, наконец-то смог продолжить чтение. Антон же сделал, как и сказал. Уже после смены он смог изучить содержимое коробки полноценно. Плеер с трудом воспроизводил звук кассет, но послушать пару песен «Крематория» получилось. В записной книжке ничего интересного не обнаружилось. Во-первых, отец только начал ее вести, успел исписать страниц сорок, не больше. Во-вторых, полезной информации крайне мало. Он там записывал телефоны и адреса разных служб, строил мелкие планы и писал о том, что не хотел забыть. Каких-либо мыслей или рассуждений вовсе не было. Зато на задней странице книги — с символичным названием «Время жить и время умирать» — он оставил меленькое послание. «Никто не хочет умирать, при этом единицы хотят жить. По-настоящему жить! Не проживать дни, не доживать до старости, а жить. Живу ли я сам? Не знаю. Работаю — да, а живу ли? У меня растёт сын, и он будет наследником тайны, а потом, скорее всего, будет как я. Желаю ли я ему такой жизни? Не знаю. А себе желаю?..» — кажется, мысль тот так и не закончил. Странно все это. Раньше слова отца носили более позитивный характер. Решив, что в то время у отца был тяжелый период, Шастун отложил книгу до лучших времен. Зато фотография в рамке отлично поместилась на письменный стол. Жалко, что они с Поповым-младшим не сделали похожую.***
Попов неожиданно встретил Лизу в коридоре. Так они давно не виделись. Вернее, прошло всего ничего времени, не больше месяца, а казалось, что прошла целая вечность. И если честно, Арсений скучал по ней и поэтому так обрадовался, заметив приятно знакомое лицо. Лиза тоже растянулась в улыбке и потянулась его обнимать. — Ну как ваши рабочие деньки? — спросила она, когда долгое объятие закончилось. — Все отлично, вернее, в штатном режиме, — ответил Попов. — Как ваше ментальное состояние? Вывозите? — Вполне справляемся, — пожал плечами Арсений. — А как твой напарник? Не чудит? — Лиза поправила очки и внимательно смотрела на него. — Вроде нет, устроила прям допрос, — хмыкнул Попов. — Ну, так работа у меня такая, — улыбнулась Елизавета. — А ты сама как? — спросил Арсений, решив, что не будет невежливо. — По-старому, — без интереса ответила она. Лиза выглядела какой-то особенной сейчас, так еще и таинственной и красивой. Кажется, она сменила прическу, возможно, уложилась как-то иначе, да и глаза неожиданно сверкали. Или это все тусклые лампы коридора? Не важно. Арсений решил, сейчас или никогда. — Я на самом деле немного соскучился по тебе. Может быть, сходим куда-нибудь? — Попов чуть подался вперед и аккуратно заложил ее прядь волос за ухо, тем самым убрав с лица. — Я сделаю вид, что ты этого не предлагал, — как-то разочарованно выдохнула Лиза и сделала резкий шаг в сторону, а потом и вовсе быстро ушла, оставив его одного с кучей мыслей. — Надо же, Попов-младший решил наступить на брошенные грабли отца, — хмыкнул Петр за его спиной, и Арсений тут же обернулся. На лице старого Стража играла странная ухмылка. — О чем это ты? — сильно нахмурился Арсений. — Ты не знаешь, — слегка покачал головой Петр, а от ухмылки не осталось и следа. — Ну да, почему это он должен тебе это рассказывать. И я не буду, — он развернулся и хотел уйти. — Стой! — выкрикнул Попов. Тот сразу замер, но не спешил поворачиваться. — Ты не можешь просто так свалить. Сказал «а», говори и «б». — А ты уверен, что хочешь это знать? — кинул вопрос через плечо Петр, а только потом решил развернулся лицом к нему. — Это может тебя немного потрясти. — Немного? — с сарказмом переспросил Арсений и сложил руки на груди. — Выкладывай. — У вас в крови командовать, да? — хмыкнул Петр, облокотился спиной на стену. — Ну ладно, — выдохнул он и тоже сложил руки. — Лиза не из этого настоящего. Она объект, который попал из конца девятнадцатого века в восемьдесят седьмой год двадцатого века. Она должна была пробыть три недели в будущем и вернутся в свое временное пространство, — без эмоций пересказал события Петр. — Занимались ею Сергей Попов и Андрей Шастун, два молодых Стража, что и года еще не проработали. Твой отец влюбился в Лизу и специально сделал так, чтобы она осталась не в своем времени. Это не было доказано. Официальная версия, что они просто не успели к выходу из временной дыры. Андрей естественно прикрыл напарника, иначе их обоих выперли, да еще бы срок дали. — У них был роман? — тихо спросил Попов, пытаясь переварить услышанное. — Нет, не было, — покачал головой Петр. — Более того, через полгода после этого случая твой отец женился на твоей матери. А Лиза с тех пор живет в этом времени, не стареет, занимается психологией и историей, ну и работает здесь консультантом, куратором и еще много кем. — Наверное, мне не стоило этого знать, — прошептал Арсений. — Но теперь ты знаешь, — ухмыльнулся Петр. — За подробностями обратись к отцу, — добавил он и наконец-то ушел. К отцу Арсений, конечно же, не пойдет, да и Антону вряд ли расскажет. Еще одна тайна раскрылась, чем дальше, тем страшнее. Ему нужно будет подумать об этом всем в одиночку, желательно ночью. А перед Лизой он извинится, обязательно извинится, но немного позже.***
Звук сирены раздался, когда до пересменки оставалось каких-то полтора часа. Тяжело вздохнув, Арсений встал с дивана и слегка ударил ботинком по кедам Антона, что дремал в кресле-мешке. — Нам как всегда бесконечно везет, — успел выдохнуть Шастун, перед тем как рывком подняться и поспешить к технику. Получив координаты, точное время дыры и приметы объекта, парни забежали на склад, где, как всегда, переоделись под эпоху, сдали свои вещи и получили дозу препарата. Все штатно и по протоколу. Но когда Стражи стремительно покидали метро, если быть точным, поднимались по лестнице подземного перехода, что и служило выходом из метрополитена, Арсений наткнулся на знакомое лицо. Он чуть не споткнулся и не разбил нос о каменные ступеньки, но продолжил бежать за Антоном. Попову оставалось только надеяться, что Яр не заметит его, а если и заметит, то ему хватит гордости или хотя бы мозгов не подходить с глупыми разговорами. Надежды не оправдались. — Какого я вижу! — бывший перегородил путь как раз около стеклянных дверей. — Звезда пленительного счастья, как я рад лицезреть тебя в добром здравии. — Уйди с дороги, — процедил Арсений и хотел обойти его, но Яр вцепился в его руку. Шастун, что успел выйти на улицу, но не обнаружил напарника, тут же вернулся. — Арс, в чем дело? — нахмурился Антон и посмотрел на часы. — Двенадцать минут! — Попов успел кивнуть на его слова, но пальцы бывшего все еще сжимали локоть. — А это кто? — ухмыльнулся Яр, а Попов дернулся, но освободиться не вышло. — Твой новый парень? Ничего такой, но стиль говно, конечно. — Твою мать, отпусти меня сейчас же! — немного нервно вскрикнул Арсений, прекрасно осознавая, что они тратят драгоценное время. — Какой ты нервный, он что, не удовлетворяет тебя? — похабная улыбка так и не сходила с его лица. Попову все это так надоело, что он просто взял и зарядил кулаком прямо в глаз Яру, который сразу же разжал пальцы. Не оглядываясь, Стражи ринулись к месту дыры. — Блядь, восемь минут! Кто это был? — Антон умудрялся бежать, возмущаться и задавать вопросы. — Это… это, — Арсений тяжело дышал и все никак не мог найтись с ответом. — Если мы опоздаем из-за твоего ревнивца, то блядь! — красноречивей и не скажешь. Хоть они и успели к объекту до того, как дыра открылась, стало ясно, что по возращению в настоящее их ждал не простой разговор.