Шагнув в бездну

NC-17
Завершён
14
автор
Фэндом:
Размер:
64 страницы, 27 322 слова, 20 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
14 Нравится 2 Отзывы 3 В сборник

Глава 17

Настройки
       Две недели после смерти Саши меня преследовала опустошенность. Моя любовь, которую я испытывала к нему, металась в поисках того, ради чего существовала, но найти не могла. Я не знала, куда деться с этим чувством, буквально на стенку лезла. Слез больше не было. Но я до сих пор видела его в каждом прохожем. Мне стоило огромных сил не подойти к ним, не дотронутся, чтобы потом бормотать слова извинений, что я ошиблась. Мама забрала у меня ключи от его квартиры, потому что меня тянуло туда, каждый раз, когда я выходила на улицу. Я часто звонила Коле, но мы просто молчали, будучи не в силах связать два слова. Вот так прошло мое лето. Сначала меня охватывало счастье, потом наступила пустота. Первого сентября я шла в университет, о котором когда-то мечтала. Сейчас я не хотела видеть людей, не хотела находится рядом с жизнью. Утром открыв шкаф, я обнаружила, что мой гардероб состоит из каких-то цветных кофточек и милых юбок с всевозможными принтами. Но разве могла я надеть все это, когда внутри меня не было ничего, кроме чёрной дыры, высасывающей из меня все живое. На дальних полках я обнаружила объемную Сашину толстовку, которую стащила у него, чтобы наслаждаться его запахом, когда его не было рядом со мной. Чёрная вещь ещё пахла Сашей. Взяла свою юбку в красную клетку. Вот и был мой наряд на первый день университета. В кампусе стоял смех и гул, а я терялась во всех этих огромных залах журфака. «Сбежать», -вертелась в голове мысль, но я искала нужную мне аудиторию, где собиралась наша группа. Выслушав длинную приветственную речь декана с последней парты, я постаралась как можно быстрее сбежать, но у самого выхода меня окрикнули. -Агата! Ко мне подбежал парень. Яркая вспышка, и вот я снова сижу в старинном ресторане рядом с Сашей, а напротив меня сын людей, с которыми у Саши должны быть переговоры. Боже, как его зовут? -Я Сергей, помнишь меня? «Да, точно, Сергей». -Да, привет, -я попыталась улыбнуться, но со стороны это было похоже на гримасу. -Оказывается, мы в одной группе. Вот так совпадение. Москва не такая уж и большая. -Что? Видимо я не заметила его. Да я и не пыталась кого-то найти среди сорока новоиспеченных студентов. -Может прогуляемся вместе, отметим начало? -предложил он. Добрая улыбка так и сияла на его лице. -Эээ… Нет, спасибо, за мной должны приехать. -Вот как? Александр вроде? Это имя вызывало во мне бурю эмоций, поэтому я на секунду отвернулась, чтобы сглотнуть слёзы. -Нет, не он, -грубо бросила я.-Прости, мне нужно идти. Я вырывала руку, которую он сжимал, и побежала на улицу в поисках Коли. Мы договорились встретится после моего поступления, чтобы отпраздновать. После похорон то он, то я постоянно искали встречи в попытках найти друг в друге черты Саши. По крайней мере я точно. Когда мы с ним сидели за каким-нибудь столом, я невольно разглядывала его, пытаясь уловить дух Саши, и иногда у меня это получалось. Коля ждал меня на парковке, прислонившись к водительской дверце и греясь на лучах сентябрьского солнца. -Привет, -крикнула я ещё издалека. Он уловил мой голос среди всеобщего шума и обернулся. Смерив меня оценивающим взглядом и не сдержав улыбки, он усадил меня в машину. -Ну как первый день? Я неопределённо пожала плечами, а потом выпалила: -Сынок ваших партнеров учится со мной. -Каких? -Ну тех, с которыми мы встречались тогда в ресторане. Коля с минуту думал, а потом кивнул. -Да, понял. Мы с ними в не совсем выгодных условиях, -потом ещё подумав, посмотрел на меня.-Можешь с ним быть поласковее? Если мы наладим с ними отношения, то это будет хорошо для всех. -Быть с ним поласковее? -переспросила я.-Ты сейчас серьезно? У меня парень умер, а я буду строить интрижки с богатыми сынками, потому что это выгодно бизнесу? -Нет, конечно, нет. Просто будь с ним рядом. Я не прошу влюбляться в него, но пусть он будет у нас на коротком поводке. Я раздраженно закатила глаза, потом осмотрела юбку и поняла, что оставила сигареты в джинсах, которые носила, не снимая. Коля, краем глаза наблюдавший за мной, кивнул на бардачок. -Возьми там. -Спасибо, -буркнула я и закурила. Через какое-то время я спросила: -Куда мы едем? -Сам не знаю. -Поехали на Красную площадь. -Зачем? -Не знаю, просто хочу, -потом помолчав, добавила.-Всегда представляла, как мы с Сашей гуляем там ночью. Коля усмехнулся. -Он больше предпочитал Арбат. Что-то тянуло его туда. -Нет, всё-таки хочу на площадь. -Ну хочешь, значит, едем. Каждый новый приход сюда был чем-то особенным для меня. Она поражала меня своим величием, хоть и казалась с каждым годом чуть меньше, чем обычно. Но все равно дух захватывало. Мы с Колей смотрели на собор Василия Блаженного, и в какой-то момент наши руки соприкоснулись. Мы резко посмотрели друг на друга. -Тебе тоже показалось? -спросил он. -Как будто Саша дотронулся. -Да. Мы смотрели друг на друга, почти пожирающим взглядом. Я пыталась найти в его чёрных глазах отблески Сашиных серых, вечно печальных. Он в моих цвета морской волны холодность друга. Все это так смешалось, что мы не видели грань между реальностью и неведомым миром, где ещё жив наш Саша. Коля первым отвёл глаза. -Поехали в клуб. -Да. В машине говорили ни о чем, как бы пытаясь убежать от мыслей, что преследовали обоих. Около клуба стоял седой мужчина, постоянно озиравшийся по сторонам. Подойдя ближе, я узнала Катиного отца. И снова вспышка, и я вижу Сашу, державшего Катю за горло тогда в клубе, их шёпот в звенящей тишине, её признание в любви. -Здравствуйте, -поздоровался Коля. Я молчала. -Где она? -спросил он. -В смысле? -Она уехала вчера сюда и не вернулась. -Мы не знаем, -пожал плечами Коля.-Но если она вернётся, мы вам обязательно скажем. Мужчина окатил нас презрительным взглядом, но отошёл. Мы с Колей переглянулись. Уже в клубе, сидя за столом и пробуя на вкус очередной напиток, я спросила у Сашиного друга: -Каково это, когда твоя любовь умирает? Коля поднял на меня свои чёрные глаза: -Умирает не любовь, Агата, умирает тот, кто разжег этот костёр в твоём сердце. И вот ты ищешь его, а найти не можешь. Но любовь-то все горит, но теперь уже ты сгораешь вместе с ней, потому что не с кем больше делить её. -Что ты чувствовал, когда Лизы не стало? -Что я чувствовал? -переспросил он.-Я сначала не верил. Мне казалось, что она рядом, просто отошла ненадолго, но её присутствие ощущалось. После похорон апатия, наверное, опустошённость. Если бы я потерял кого-то, Лиза бы помогла мне это пережить, но тут я потерял её…-голос Коли с каждой фразой звучал все глуше, а выпитого алкоголя все больше. -Значит, мы оба понимаем, что это такое. -Да. Мы подняли глаза и опять смотрели через друг друга в вечность. Для меня такой образ жизни станет привычным. Днём я буду ходить в университет, а потом оставаться с Колей в клубе до поздней ночи. В какой-то момент Мама смирилась с тем, что её дочь уже не будет прежней. Поэтому даже не встречала меня с грозными речами после моих пьяных вечеринок, а лишь грустно смотрела утром, уходя на работу.
14 Нравится 2 Отзывы 3 В сборник