Любовь, жизнь и роботы.

NC-17
В процессе
14
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написана 21 страница, 10 640 слов, 4 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
14 Нравится 8 Отзывы 7 В сборник

2

Настройки
2. Дождь всё не унимался. Все промокли и продрогли. Он не знал, насколько далеко они ушли. На душе скребли кошки. В итоге, Крис остановился, впихнул автомат впереди идущему и со словами: «Уходите! Кейт, возможно, я не вернусь, но вот так поступить не могу!» - кинулся назад, не слушая окриков. Бежал, осказльзываясь на мокрой земле, траве, увязая в грязи… выбрался на дорогу, пару раз скатившись перед этим назад с насыпи. Подбежал. Биот лежал всё так же. Только глаза закрыты. Крис опустился рядом, подхватил его и потянул в сторону кабины автомобиля. С трудом затолкал в салон. Сел рядом, переводя дух, и оторопел, подняв глаза. Биот внимательно смотрел на него. - Зачем ты вернулся? Тебе нужно уходить. Команда зачистки будет здесь самое большее минут через тридцать. – Робот говорил спокойно, но Крису послышалось затаённое облегчение в его голосе. - Не могу я так. Не по-людски это. Ты же против своих пошёл, нам помог… мне совесть не позволяет так вот тебя оставить. Я могу тебе чем-то помочь? - Зачем? Я убивал таких, как ты. То, что я помог тебе – это всего лишь сбой в программе. - Нет. Не верю я… ты просто… ты просто начал чувствовать и думать, как человек. Вот почему ты нам помог. А не из-за сбоя там какого-то. – Уверенно произнёс Крис. - Ты убеждаешь себя или меня? – Биот смотрел на него внимательно. Казалось, он пытается разобраться в себе, в ситуации… в себе в этой ситуации. - Неважно. Скажи мне, чем я тебе теперь помочь могу? – Крис понял, что биот не может двигаться. - Перенапряжение при скоростном режиме с толканием груза на девяносто три процента. Повреждение системы жизнеобеспечения в схватке с мото на двадцать восемь процентов. Перенапряжение при поднятии груза на семьдесят шесть процентов. Повреждение при падении на скоростном режиме девять процентов. Отключение режима энергосбережения при скоростном режиме на длинной дистанции. Увеличено потребление энергии в общем на восемьдесят пять процентов. Десять процентов израсходовано при множественной попытке перезапуска чипа. Безрезультатно. Остаток энергии израсходован при попытке полной регенерации всех повреждений. Безрезультатно. – Безэмоциональным немного компьютерным голосом подсчитал свои проблемы биот. - Я ничего не могу сделать? – Крис сник. Почему-то очень не хотелось оставлять его. - В правом кармане брюк лежит шприц. Если… - Да-да, сейчас! – Перебил его Крис и полез в карман биота. – Э-э-э… слушай, у тебя карман почти полностью сорван. - Тогда ничего не сделаешь. – Намёк на надежду(?) в голосе биоробота исчез. Крис сжал губы и вдруг вылез из машины, побежал, подсвечивая себе дорогу фонариком, внимательно вглядывался под ноги. Через какое-то время показались остовы мотоистребителей. Раскуроченные робобайки ещё дымили. Обшарил всё вокруг и увидел на обочине чёрный пистолетик. Подбежал, наклонился и поднял. Это был шприц с тремя ампулами вместо магазина. Удивительно, но они были целыми. Крис, окрылённый, помчался назад, памятуя о стремительно уходящем времени. Биот ждал. - Вот! Я нашёл! – парень включил свет в салоне и радостно потряс перед его глазами шприцем. – Что нужно сделать? Куда вколоть? - Между четвёртым и пятым рёбрами. Шприц прижать перпендикулярно поверхности тела. Когда определишь мышцу, нажимаешь на спусковой крючок. Из шприца выдвинется игла и введёт препараты. Когда ампулы опустеют, снова нажми на спуск, игла будет извлечена. – Перечислил порядок действий биот. - Чего?! Это как? Прямо в сердце что ли? – У Криса аж руки затряслись. – Я не смогу, чувак! Я обязательно что-то не так сделаю… - Тогда не делай. – Спокойно ответил биот. – Просто уходи. У тебя осталось совсем мало времени. - Твою… - парень яростно теребил волосы, решаясь на такой серьёзный шаг. – Тебя откачают же, да? - Да. – Биот с явным усилием чуть отвернулся, отводя глаза от шприца. - И заберут обратно, да? - … - синтетик промолчал, только губы его чуть дрогнули. Крис положил шприц ему на колено и вылез из салона. Сделал несколько шагов прочь, но остановился. Внезапно пришла на ум та мимолётная сцена, когда биот сказал ему, что не хочет возвращаться. Разве они умеют чего-то хотеть? Они же роботы по своей сути. Зачипированные и запрограммированные. Но… тогда почему он то и дело помогал им? - Чёрт побери! – Растерянно крикнул парень в ночное небо. Биот смотрел на шприц и пытался пошевелить рукой. До момента падения, когда катился кувырком по дороге пару десятков метров, когда поднялся, вправляя вывихи… до момента, когда перед глазами вдруг потемнело, и на несколько секунд он словно отключился… у него не возникало собственных мыслей. Только соответствующие ситуации логические цепочки. Но именно с того внезапного замыкания он понял, что помимо программы в его голове начали появляться несвойственные биотам мысли. Собственные мысли. Он как будто заново начал жить. Не существовать, а именно жить. Смог увидеть ситуацию этих преследуемых им людей. Оценить самоотверженность маленькой команды и этого парнишки, готового уйти с ним, лишь бы остальные не попали в лапы «корпов». И его улыбка. До этого была всего лишь мимическим проявлением эмоций. Он знал об их значении, но не понимал сути. До этого момента… отрытая улыбка, как взрыв, перевернула его мир с ног на голову. И вот сейчас было горько(?) осознавать, что команда зачистки, вернув его в строй, увезёт обратно на базу. А там персонал тщательно проанализирует случившееся и сделает всё для того, чтобы эта внезапная вспышка самосознания не повторилась ни у него, ни у какого-либо ещё биосинтетика. Он закрыл глаза разочарованный своей полной неспособностью как-то повлиять на ситуацию. Оставалось только ждать… - Между четвёртым и пятым, да? – Вдруг раздалось над ухом. - Что? Да. – Биот открыл глаза и уставился на сопящего с нахмуренными решительно бровями парня. - Хорошо. Только ты не дёргайся, ок? – Тот усадил обездвиженное тело прямо. - Ок. Постараюсь не сбежать. – Ответил биот и Крису послышался намёк на иронию. Блондин потёр глаза и решительно расстегнул спецкуртку биота. Пальцы тщательно отсчитали нужное количество рёбер, но биот остановил его. - Ещё. Ты не посчитал подключичное ребро, оно идёт первым. - Э-э-э, то есть выше? - Да. Вот здесь. Теперь отступи от грудины влево на сантиметр. Да. Прижимай шприц и держи его перпендикулярно… да. – Биот посмотрел ему в глаза. – Теперь нажимай. Крис очень хотел зажмуриться или отвернуться, но побоялся, понимая, что может сделать что-то не так. Медленно вдохнул и на выдохе, как при стрельбе нажал на крючок. Пшикнуло. Парень едва не одёрнул руку с шприцем, с трудом переборов испуг. Ампулы опустели за три секунды. Он снова нажал на спуск и убрал заметно дрожащую руку с бесполезным теперь пистолетиком. Тело биота дёрнулось, резко выпрямляясь, начало мелко дрожать, затем его и вовсе затрясло так, что Крис испуганно шарахнулся, вывалившись из машины на спину и больно ударившись об асфальт. Несколько секунд биота трясло так, что закачалась машина. Затем внезапно он затих. Голова медленно и безвольно опустилась на грудь. Крис снова влез внутрь, потирая ушибленную поясницу. Пощупал пульс, его не было. Он поднял голову биота. Глаза закрыты. - Эй, ты чего, а?! – Он хлопал его по щекам, пытаясь привести в чувство. Не получалось. Крис ошалело осел, опуская руки. Посмотрел на них. Дрожат. - Я… я не хотел… я… я убил человека… - глаза его внезапно наполнились слезами. До этого он ни разу не убивал. Роботы не в счёт. Хотя, этот парень тоже своего рода робот, но… он всё же ещё и человек, пусть и генномодифицированный. И вот сейчас своими руками Крис сам убил его. Он наклонился и спрятал лицо в ладонях, чувствуя озноб и шепча, - я не хотел, видит Бог, я не хотел!.. - Тогда зачем помог, если не хотел? – Красивый низкий голос заставил его вновь отпрянуть. - Что?.. ты… ты живой что ли? – Не веря себе, он протянул руку и коснулся щеки биота, который внимательно смотрел на него. - Да. – Биот глубоко и медленно вдохнул, на миг закрывая глаза, затем посмотрел на Криса. – Нужно уходить. У нас не больше пяти минут. – Он подтолкнул замершего парня к выходу, затем вылез сам. Посмотрел по сторонам и выбрал направление. – Придётся бежать. Быстро. - Ага. – Только и смог произнести парень. Он бежал за биотом, стараясь не отставать, что было довольно сложно. Тот не спотыкался и не поскальзывался в жиже, в отличие от него самого. В итоге, Крис не увидел в темноте какую-то корягу и полетел животом на землю. Аж дух вышибло. Биот остановился и вернулся. - Вставай. - Чёрт… кажется, я ногу подвернул. – Обречённо выдохнул сквозь сжатые от боли зубы блондин. - Я посмотрю позже. – Произнёс биот и наклонился, безо всяких усилий поднимая его на руки. - Э! Ты чего? – Смутился и возмутился парень. - Нельзя тормозить. – Ответил синтетик на бегу. Бежал он даже с грузом в виде нерасторопного неудачника легко и очень быстро. И ровно. Ни разу не споткнувшись. Крис чувствовал только, что движение было сверхчеловечески быстрым. Дождь и встречные потоки воздуха лупили в лицо так, что тяжело было дышать. Так что ему пришлось отвернуться и уткнуться носом в шею биоту. И не смотря на погодные условия, он явно ощутил приятный сладковатый аромат, исходящий от его кожи. Почувствовал, что краснеет. В этот момент биот вдруг резко подпрыгнул вверх, так что Крис невольно вцепился в него. Мягкое приземление. Снова бег. Крис, который так и не решался повернуть голову навстречу дождливой стихии, не сразу понял, что ситуация изменилась. Когда почувствовал, что струи ливня и ветра больше не хлещут в затылок, услышал глухое эхо от шагов, наконец, оторвался от нёсшего его. - Где мы? – В кромешной темноте спросил он. - Подвал. Здание разрушено. Нужен подвал, чтобы тепловая сигнатура не пробивалась на радар. – Пояснил биот, уверенно шагая куда-то, спускаясь по невидимой парню лестнице. - Ясно. – Парень вздохнул и затих в ожидании. Биот внезапно остановился и опустил его на землю, поддерживая за талию. Крис включил фонарик. Подвал, как подвал. Низкий потолок, бетонный пол и стены. В углу какая-то куча деревянных ящиков. Биот тем временем уже отпустил его и прошёлся по помещению. - Подойдёт. – Остановился и посмотрел на парня. – Будем ждать здесь. Во все здания они не полезут, полагаясь на тепловизор. - Хорошо. – Согласился парень. Он чувствовал себя немного не в своей тарелке. - Присядь. – Биот поднял один из ящиков поцелее и поднёс его к Крису. – Я осмотрю твою ногу. - Да не на… - начал, было, блондин, но его бесцеремонно усадили, надавив на плечо. Биот быстро разул его, ощупал лодыжку. - Да, подвернул. – Он внезапно обхватил ладонями голеностоп Криса. - Что ты… -Не двигайся. Я просто охлаждаю место повреждения связок. Крис и правда почувствовал на коже приятный холодок, который постепенно успокаивал ноющую боль. Через несколько минут биот поднялся. - «Мото» передал информацию о беженцах… и обо мне. Команда зачистки будет здесь долго. Твоей ноге нужен покой. Я оборудую тебе место для отдыха. – С этими словами он исчез в проёме выхода. - Ага… - только оставалось ответить парню в темноту. Сколько минут прошло, он не знал. Послышался лёгкий шум шагов и звук чего-то трущегося. Он направил фонарик и высветил биота, тащившего большой матрас, который и тёрся об стены и потолок. Синтетик положил матрас у стены. Подошёл к парню, осматривая его, как будто о чём-то размышляя. - Сними одежду. Она мокрая. Там наверху я видел шкаф. – Он снова повернулся и ушёл. - Ага, щаз… - пробормотал Крис. Он понимал, что биот прав, в горле уже першило, сам он подмёрз уже давно, просто некогда было обращать на это внимания, но… поднялся, морщась от боли в ноге, дохромал до матраса и остановился, не решаясь садиться абсолютно мокрой и грязной задницей на сухое. В таком вот замешательстве его и застал спаситель. - Почему ты ещё одет? – Биот посмотрел на него, и парень уловил удивление(?). В руках тот держал тёплый мятый халат и одеяло. - Это… отвернись. – Крис решился и принялся расстёгивать разгрузку. Когда очередь дошла до штанов, он не удержался и покачнулся. Биот подхватил его под локоть и помог опуститься на матрас. Крис разделся. Помедлил, пока на него не смотрели, снял и трусы, которые тоже были мокрые насквозь, тут же запахивая халат поплотнее. Тем временем биот уже разломал несколько ящиков и развёл костёр. Пару целых поставил рядом и разложил одежду парня. Туда же отправились ботинки. Потом выпрямился и оглянулся на кутающегося в халат человека. Халат пах пылью. Не удивительно. Больше трёх лет пролежав в шкафу в полуразрушенном здании… но в нём было теплее, чем без него. Биот снова подошёл, присел на корточки у его ног. Снова взялся за щиколотку, охлаждая своими руками. - Как ты… как ты это делаешь? - Я способен понижать температуру тела. – Буднично произнёс биот, как будто это умение было само собой разумеющимся. Затем он вдруг достал из заднего кармана брюк бинт и принялся фиксировать голеностоп. – Я нашёл это в ванной. Нужно обездвижить сустав и не дать развиться отёку. - Я в курсе. – Крису было неудобно от того, что левый парень (ведь, не смотря ни на что, этот биот был мужчиной… и очень даже привлекательным по человеческим меркам, Крис это признавал) вот так вот интимно прикасается к нему. Засмущался. Отчего-то задержал дыхание и закашлялся, в горле першило с каждой минутой всё больше. - … - биот поднял голову и посмотрел на него. Вдруг резко протянул руку, так что парень не успел отшатнуться, прижал к его лбу. – У тебя повышена температура. Он быстро схватил его за руку и поднёс к своим губам. Крис замер. А биот внезапно взял один из его пальцев в рот. Крис дёрнулся, вспыхивая, но… - Эй! Ты чего?! Больно же! – Он одёрнул руку с кровоточащим пальцем. Биот, оказывается, надавил подушечкой его пальца на свой клык, протыкая кожу. - … - суперчеловек тем временем замер на пару секунд, потом отмер. – Повышен уровень лейкоцитов. Ты простыл. - Да хер с ним! Ты зачем меня укусил, а?! – Возмущался Крис. - Я взял пробу крови. – Биот снова говорил об этом с таким видом, как будто не понимал, как Крис может этого не знать. - А? – Парень замолк, уставившись на биота, вдруг вспомнив, что он не совсем человек. – Ты и это можешь?.. А почему ты не заболел? Ты же тоже весь мок… - он заткнулся, дотронувшись до одежды синтетика, потому что ткань была совершенно сухая. Мало того, ещё и приятно тёплая. – Какого?.. - Я временно повысил температуру своего тела и высушил одежду, пока был наверху. – Он вдруг приподнялся и подхватил парня под мышки. Без особых усилий передвинул его поближе к стене. Затем накрыл одеялом, при этом подвернув его край и устроив повреждённую ногу человека на импровизированном валике. – Держи ногу так. Затем произошло и вовсе непредвиденное. Он приоткрыл рот, прикусил свой язык, так что Крис даже успел увидеть капельку крови, а потом наклонился и поцеловал его, мазнув прокушенным языком по его нёбу… от неожиданности парень даже не сопротивлялся этому кровавому поцелую. Мгновение. Биот отстраняется так, как будто ничего не произошло. А вот парень вспыхивает, как бенгальский огонь. - Ты чё?! Сдурел?! Ты чё творишь, а?! – Возмущению не было предела. Крис внезапно осознал, что он сейчас наедине с этой биомашиной, у которой всё, что угодно может быть на уме. - Я заставил нанобиороботов в моей печени выбросить дозу антибиотика в кровь. Я лечу твою стрептококковую инфекцию. – Спокойно сказал биот, прикасаясь пальцем к горлу парня под нижней челюстью. - … - Крис почувствовал боль. Резко отшатнулся, ударяясь затылком об стену. Пробормотал, пыхтя от негодования. – Спросить надо было! А не лезть целоваться вот так вот… - Целоваться? – Биот заинтересованно посмотрел на него. Было видно, что он не понимал, в чём причина возмущения спасаемого. - Да, то, что ты сейчас сделал… не делай так больше. - Почему? -Это неправильно! Ты мужик, я мужик… это неправильно… не делай больше так, ясно? - Мгм… - биот задумался на секунду. Затем посмотрел ему в глаза. – Отклонено. Я взялся тебя защищать. Защита включает в себя и протекцию от заболеваний, которые я могу предотвратить, остановить или вылечить. Это новейшая разработка. Антибиотик абсолютного спектра действия. Его необходимо принимать сутки. Каждые четыре часа. Отсчёт начался. Через три часа и пятьдесят семь минут приём будет повторён. - Да иди ты! Я же сказал, что не надо! – Крис даже растерялся от такого безапелляционного заявления. - Отказ нерационален и отклонён. - Твою… - Крис только плотнее закутался в лежалое одеяло. Биот сел рядом на матрас и уставился взглядом в огонь. Некоторое время они сидели в тишине. Потом всё-таки парень нарушил молчание. – Забыли… слушай, как мне тебя называть? Я – Крис. Кристиан. - У меня нет имени. – Биот повернулся к нему. - Хм… ну, мне же как-то надо к тебе обращаться… вообще никак вас там не называют что ли? «Эй, ты!» говорят? - Нет. Я пятый биосинтетик в составе тридцать шестой квинты. Серия «Z». Производство: Китай. – Немного механически чётко отрапортовал биот. - Хорошо. Будешь Пятый. Как там это по-вашему, по-китайски? - Ву. – Вообще-то, он произнёс это немного странно, как-то певуче и больше похоже на «у». - Окейно, будешь Ву, согласен? – Крис решил разговорить этого странного «сломанного» биота, узнать о них побольше. Мало ли… - Да. – Тот посмотрел на него и вдруг его кукольное ничего не выражающее лицо как будто смягчилось. – Спасибо. - Э? За что? – Всё-таки он чувствовал постоянное смущение рядом с этим существом. - Ты наделяешь меня человеческими качествами. Не относишься, как к роботу, как к инструменту. Взгляд его лисьих раскосых глаз на мгновение скрылся за длинными прямыми ресницами. Потом он снова посмотрел на Криса и отвернулся, уставившись в точку на полу между носков своих ботинок. – Я многого не понимаю. Никогда раньше не был в такой ситуации. Я не знаю, что чувствую. И могу ли я, вообще, чувствовать так, как это свойственно твоему виду. Но спектр моих внутренних… - он замялся, подбирая слово, - эмоций каждую минуту расширяется. Только я не понимаю, что именно ощущаю… это… тяжело. Я привык к логическим выводам и выполнению задач. Я знаю значения слов, но не понимаю сути. - О… - Крис озадаченно смотрел, как ранее бездушная биомашина изливает накопившиеся мысли. – Тебе нравится быть не… это… быть живым? - Нравится? – Ву снова посмотрел на него, при этом. Казалось, он прислушивается к чему-то внутри себя. Потом разочарованно(?) вновь отворачивается. – Я не знаю… - Ну, смотри: нравится – это значит, когда тебе приятно… - Приятно… я не понимаю. – Биот закрыл глаза. - Стой-стой! Короче, слушай. Э, Ву, смотри на меня. Приятно – это когда ты испытываешь удовольствие от чего-то, положительные эмоции. Например, ты занимался моей травмой, позаботился обо мне. Мне это было приятно. Это когда… э-э-э внутри, вот здесь, - парень придвинулся и положил ладонь на грудь биота, - как будто теплее становится. И хочется улыбаться. И становится спокойно и немного радостно. Лёгкое чувство эйфории… чёрт… - Здесь? – Ву опустил взгляд и положил свои пальцы поверх ладони парня, как будто прислушиваясь к себе. - Да. – Крис поборол в себе желание одёрнуть руку и даже улыбнулся. – Нравится – это когда… ну, это почти то же самое. Когда тебе приятно что-то – это значит, что тебе это нравится. - Тогда… - биот посмотрел на него. – Мне нравится быть живым. И мне приятно смотреть на то, как ты улыбаешься. - Аха-ха… - растерянно засмеялся блондин, всё-таки выдёргивая ладонь из-под сильных тонких пальцев. – Ну, видишь, ты примерно понял. - Спасибо. – Биот поднялся и направился к костру. Подкинул немного досок, поправил сохнущую одежду. Потом вернулся и снова сел на то же самое место. – Ты хочешь есть? - Да уж… ладно, не впервой пару дней без еды. - Держи. – Брюнет достал из кармана небольшой батончик. – Это концентрат витаминов и необходимых питательных веществ. - А людям это можно? – Крис с сомнением смотрел на это, не решаясь взять. - Да. – Ву надорвал упаковку и подал батончик блондину. - Ну, ок. – Парень взял еду и надкусил. Скривился. – Фу! Какая гадость! - Гадость? – Непонимающе склонил голову вправо биот. - Безвкусно. Когда безвкусно – это не вкусно. Как пенопласт жевать. - Ешь. Вкус на питательные качества не влияет. – Биот подтолкнул его руку. – Для функциональности организму необходима энергия. К тому же при расщеплении веществ выработается необходимое количество воды. Так что жажды не будет. - А ты? – Крис откусывал и проглатывал, почти не жуя, чтобы не было так противно. Стараясь съесть хотя бы половину. Ещё и глотать было больно. - Я обойдусь. - Больше нет что ли? - Выпали. - Так не пойдёт. – Крис внезапно почувствовал, что насыщение наступает гораздо быстрее, чем обычно. Даже немного сонливость напала. Он протянул руку. – Это тебе. Разделим. Я наелся. Честно. Биот посмотрел на него немного удивлённо(?). - Жуй давай. – Крис почти силком впихнул оставшуюся часть батончика в рот биоту. Тот помедлил, но съел. Они снова замолчали. Крис хотел спать. Надо признать, что батончик и правда был питательным. К тому же парень устал за эти часы, получил достаточно много эмоциональных переживаний и мелких физических травм. А ещё болело горло. И знобило достаточно сильно. Сейчас, когда тело постепенно расслаблялось, это стало особенно ощутимо. Он поёжился и поднял голову, заметив краем взгляда движение. - Тебе холодно? – Биот внимательно смотрел ему в лицо. В красивых тёмно-карих глазах читалась тревога(?). - Ага. Н-ничего. – Озноб становился всё ощутимее. Усталость как будто навалилась с утроенной силой. – Эй!.. Ву снова сделал странную вещь, от которой Крису опять стало не по себе. Он вдруг снял ботинки, аккуратно по-солдатски поставив их у подножия импровизированного ложа. А сам быстро по краю матраса забрался и уселся за спиной парня. Притянул его к себе, крепко обняв. - Что ты делаешь, Ву?! – Крис снова почувствовал, как краснеет. Этот биот ломал все его шаблоны. - Сейчас я повышу температуру тела. Ты согреешься. – Сказал биот так спокойно, что Крису почувствовал себя неудобно от того, что ему неудобно. - Да я… не надо… - он заткнулся, потому что моментально ощутил тепло всей спиной. Его ноги согревали протянутые по бокам ноги биота. Да и руки, скрещённые на его груди, давали живительное тепло. Так что спорить расхотелось. Он даже выругаться не смог, потому что глаза закрывались и язык отказывался шевелиться…
14 Нравится 8 Отзывы 7 В сборник