[канонная сцена]
Пламя быстро распространялось. Треск звучал в ушах странным звоном, а в темное ночное небо поднимался густой дым. Ветра не было, но и без него пожар совсем скоро начал бушевать вовсю. Небольшая толпа людей, стоящих поблизости, будто бы не воспринимала происходящее всерьез. Они безмолвно глазели на сгорающее здание, не испытывая ни страха, ни интереса. Огонь возникал и там, где была пустота, но никто не пытался его потушить. Все просто стояли, как статуи, с поднятыми головами. Лишь в одном месте можно было заметить движение. - Ч-что происходит... - только что подошедшая девушка подалась вперед и огляделась по сторонам. - Почему все стоят? Она обвела взглядом окружающих и попыталась достучаться до некоторых из них, но ничего не получалось. От горящего дома долетели громкие хлопки, и она испуганно отшатнулась. - Нет... - пробормотала она и сделала шаг вперед. - Нужно спасти ее самой! - Не надо! - крикнул кто-то и преградил рукой путь. - Это бесполезно. - Хах?.. - девушка, уже готовая ринуться на помощь, задержалась на мгновение. - Что значит "бесполезно"?! В здании девочка, она-! - Уже поздно, Дулиар! - человек скинул капюшон своей накидки, открыв лицо. Она сразу узнала его, но это только породило еще больший круг вопросов. - Широ?.. Почему... - она едва смогла сформулировать мысль. - Что ты такое говоришь! Это не- - Хватит. - Уйди с дороги! - выпалила она, сердито глядя ему в глаза. - Немедленно! - Посмотри на крышу! И тогда поймешь, почему я это говорю! - ... - остановившись, она все-таки подняла взгляд наверх. ..В клубах дыма еле удалось проглядеть знакомую фигуру. Словно почувствовав, что в ее сторону смотрят, та слегка помахала рукой. Не сводя с нее глаз, Дулиар начала медленно пятиться. С каждым ее движением тревога росла. - Как это понимать... - Надеюсь, теперь тебе... - Всё равно нужно вмешаться! - Да прекрати уже! Ты ведь прекрасно понимаешь, что с тобой будет! - Н-но... - она чувствовала, что близка к истерике. - Я... Я не позволю ей..! - А я не позволю тебе. - сделав акцент на последнем слове, Широ схватил ее за руку. - Уж прости. - ... Она еще пару раз пыталась вырваться, отцепить "четвертого", но вскоре все же сдалась. Полными отчаяния глазами она уставилась на мерцающий огонь, чувствуя, как кружится голова. Молча она наблюдала за тем, как здание начинало чернеть, как постепенно разваливалось и, наконец, как всё превратилось в пепелище. - ..Теперь можно я..? - Иди. На трясущихся ногах девушка приблизилась к сгоревшему месту и упала на колени, не в силах больше что-либо делать. Еле слышно она принялась шептать слова прощения. На ее лице не было слез, но и без того было понятно, какие эмоции она испытывает. Парень, оставшийся стоять неподалеку, решил не мешать. - Давай возвращаться. - уже через недолгое время она снова заговорила с ним. - А? Разве ты не хоче- - Нет, не стоит. - она поднялась, стряхивая пепел с одежды. - Пойдем. - Н-ну, если ты уверена... - Все хорошо. - та повернулась, на ее лице сияла спокойная улыбка. - ... - подождав, пока та дойдет до него, он подал ей руку. Она, что было странно, подала ему свою, даже не выглядя недовольной. В полумраке сверкнул желтый цвет.5
27 марта 2021 г., 13:16