1
29 марта 2021 г., 12:43
Окрестности Днепра —
Захватывающая дух красота!
Всё утопает в зелени,
В предутреннем тумане.
Мы для людей — смутьяны.
Для нас преграды нет,
Ведь всем известно, как быстр, невидим печенег.
Итак:
Десятый век.
Я — печенег.
Отец мой — хан
И превращает он в рабов крестьян.
Жесток со всеми,
Особенно со мной.
И с матерью моей (своей женой).
Ведь я наследник для него
И должен выполнять его приказы оттого!
Мне очень тяжело,
Но я люблю свой мир, люблю его.
Он может запороть раба кнутом
И даже не взглянув, переступить потом.
Я не такой,
Мне мама говорит, я добр душой.
И мне уже 17.
Конечно, я женюсь однажды.
И будет у меня семья,
Сын и жена, ну, а пока…
Наложниц у меня немного,
Но всё равно мне с ними одиноко.
В душе тревога,
Какая-то прям безнадёга.
Когда-то мой отец взял меня
В поход на Византию.
Мы тогда добычи очень много напилили.
И вот, когда в шатре под вечер я мирно отдыхал,
Мне кто-то мальчика в подарок передал.
Что делать с ним не знал
И просто в слуги я его сослал.
Он на ночь мне кумыс принёс,
Налил в пиалу и поставил на поднос.
Тихонько отошёл и замер
И превратился, будто, в белый мрамор.
Не знаю, что произошло…
Но вместо крови железо раскаленное по венам потекло.
Ему я приказал лицом в ковры упасть
В ту ночь насытился им всласть.
Он был отзывчивым и сладким,
Мне хорошо с ним было и приятно.
Мелькали звёзды, как на небесах
И я кончал в него всю ночь, не знаю даже сколько раз.
А утром я прозрел,
Мой соблазнитель на меня испуганно смотрел.
И… я вскипел — ведь есть всему предел!
Кинжал я выхватил,
А он всё понял.
И только всхлипнул потихоньку.
Я резал горло и в глаза смотрел,
А он лишь грустно улыбался и хрипел.
Потом мои глаза зажгло…
О! Как я мог его убить, ведь с ним мне было хорошо!
Но я боялся своего отца,
Боялся наказания тогда…
Меня трясло,
Залез на верного коня, пропал в степи я до утра.
Я думал, я сгорал, я бредил,
Но утром я вернулся — сердце обезвредив.
С тех пор меня спасают лишь набеги
На русичей, не зря ж мы печенеги.