***
Ужин прошёл весьма удачно. Бенджа настоял на том, чтобы дворецкий поужинал вместе с ними на равных, и он отлично смог поддержать беседу. Обсудить успели многое. Райя в красках рассказывала отцу о прошедшей неделе, судорожно жестикулируя руками так, что со стороны была похожа на сумасшедшую. Кхмера и сенатор подробно рассказали об их знакомстве и обо всей этой процедуре студенческого обмена, разъяснив все тонкости. Альфред весь вечер травил смешные байки про дворецких, какие только смог услышать за всю свою карьеру, чем знатно развеселить всех присутствующих, создав лёгкую, непринуждённую атмосферу. В общем, все остались довольны. После ужина Намаари вызвалась помочь бедняге Альфреду с горой грязной посуды, а Райя с отцом перекочевали в гостинную, вспоминая былые деньки за чашечкой чая. Такие вечера были очень редкими в их доме, но зато каждый из них надолго оставлял приятные эмоции и чувство внутреннего умиротворения. Однако, от внимания Бенджи не ускользнула некая грустная нотка на лице дочери, что так задумчиво глядела на жидкость в кружке. – Всё в порядке, росинка? Тебя что-то тревожит? – Ммм, да… Я очень беспокоюсь за Сису, вернее за её взаимоотношения с Намаари. С тех пор, как она приехала, Сису стала сама не своя, и от неё постоянно исходит столько негатива в сторону Намаари, что порой мне становится страшно… – мужчина внимательно выслушал дочь и быстро сообразил, что к чему. – Просто она, как ранее единственная твоя подруга, ревнует тебя к новой появившейся в твоей жизни особе и это нормально. Она просто должна к этому привыкнуть и смириться с тем, что она не единственный человек в твоей жизни. Со временем они привыкнут к друг другу, и всё наладится, вот увидишь, – он приобнял свою дочурку и поцеловал в макушку, вверяя ей чуть больше надежды. – Надеюсь, что ты прав. Но лучше не становилось. Прошла одна неделя. Вторая. Третья. Всё бесполезно. Все попытки Райи подружить их заканчивались провалом и ссорами. Всё становилось только хуже, пока однажды не дошло до крайностей…***
Казалось бы, обычная среда, и ничего не предвещало беды. До определённого момента… – Кто тебе разрешил снова забирать у меня Райю? – воскликнула Сису на весь школьный коридор. Тридцать седьмой раз за месяц две бестии столкнулись в поединке из-за девушки, которая уже устала вести счёт своим поражениям. Она, в прямом смысле, уже готова была выть от безысходности этих ситуаций. Лонг искренне не понимала, почему её друзья так и не смогли поладить друг с другом. Но, как бы то ни было, ей в очередной раз пришлось находится между двух огней, что, казалось, сейчас спалят всё вокруг неё, а больше всего достанется самой Райе. – А никто не говорил, что она принадлежит только тебе! – съязвила Намаари. Причиной их ссоры в этот раз стали вновь отложенные планы Сису, которая в течение этого месяца упорно добивалась того, чтобы лучшая подруга заглянула к ней в гости, и они круто провели бы время. Но этим планам постоянно мешала кхмера, не желая допускать уединения своей возлюбленной с этой психованной драконихой. А Райя… она просто старалась плыть по течению, русло которого всё время перетекало в сторону Дары, оставляя позади обиженную Крафт. И дело было не только в том, что к Намаари её бешено и необъяснимо тянуло, но ещё и в том, что она несла за неё ответственность, как за студентку по обмену, проживающую с ней в одном доме. Поэтому как бы сильно порой ей не хотелось ступить на сторону "сестры", она этого сделать не могла. – Да, но мы дружим с самого детства, и я имею полное право влиять на её планы, которые не должны всё время крутиться вокруг тебя! – Нет, не имеешь! Никто не имеет право указывать МОЕЙ Райе что делать! – внутри Намаари начала закипать собственническая кровь. – Твоей?! Когда это ты успела присвоить себе МОЮ Райю? Девчонки беспощадно начали делить бедную Лонг между собой, которая никак не ожидала, что они дойдут до такого. Обращаются с ней, как с вещью, у которой нет чувств, эмоций и своего мнения. Это настолько сильно ударило ей куда-то по рёбрам, выбивая воздух из лёгких и заволакивая глаза солёной пеленой. – ЗАТКНИТЕСЬ! ХВАТИТ! – девушка не выдержала и сорвалась на крик, вводя подруг в ступор. – Кто дал вам право присваивать меня себе? Я для вас какая-то вещь? Почему вас совершенно не заботят мои чувства, а лишь собственное эго? Друзья так не делают… – по смуглым щекам покатились ручейки бури, бушующей внутри, а в тёмных глазах читалась боль и обида. – Райя, мы… – начала Сису, но девушка не дала ей больше и слова сказать. – Молчать! Я не хочу вас больше видеть… – Лонг в слезах убежала прочь, оставив девчонок размышлять над своим поведением. – Ну что, довольна, химера? – спросила Крафт, презрительно глядя на Намаари. Она укоризненно взглянула на неё всего лишь на миг прежде, чем сорваться вслед за убегающей судьбой. Кхмера хотела ответить ей что-нибудь в их роде, но чувствовала немалую вину перед Райей, которая сейчас, ослеплённая горькой обидой, могла сотворить с собой что-нибудь необдуманное.***
Девушка бежала по коридорам, не разбирая дороги и сталкиваюсь чуть ли не с каждым прохожим. В глазах всё расплывалось, выливаясь очередным потоком солёной жидкости по лицу. Ей хотелось убежать куда-нибудь подальше от всех этих ссор и проблем. Хотелось спокойствия, которого она не могла никак достичь. Ей было тяжело… "Как они могли так поступить?" Она обеих считала своими друзьями, а они обращались с ней, как с вещью. Осознание этого каждый раз хлестало по сердцу с новой силой, вырываясь в истерику. Ей нужен был глоток свежего воздуха. Сейчас ей казалось, что во всём мире закончился кислород, и она вот-вот задохнётся. Но дверь наружу открылась раньше, чем она начала захлёбываться своими слезами. Яркий свет ударил по, и без того ничего не видящим, глазам, в конец сбивая с пути. Прохладный осенний ветер неприятно обжёг горло и пустил волну мурашек по шее, слишком контрастируя с горячими щеками. Останавливаться на крыльце надолго Райя не собиралась. Лишь немного отрезвив своё сознание и переведя дыхание, девушка вновь двинулась туда, куда ноги несут. В этот раз она не бежала, а шла неспеша. Моральное истощение было хуже физического, замедляло, затуманивало, доводило до безразличия. Только до последней стадии Райе было ещё очень далеко. – Райя, берегись! Знакомый голос и громкий сигнал машины - всё, что успела услышать Лонг, прежде чем её резко откинули в сторону чьи-то руки, и она упала на холодный асфальт. Крики, шум, суматоха. Всеобщая паника прямо возле школы, куча шокированных детей, и полная неосознанность ситуации в глазах виновницы ДТП. Как оказалось, девушка неспеша переходила дорогу в неположенном месте, а водитель серебристого мерседеса просто не успел справиться с управлением. Только вот, сбили вовсе не её. В нескольких метрах от машины лежало обездвиженное тело студентки по обмену, которая в последнюю секунду, успела оттолкнуть подругу, приняв весь удар на себя. Вскоре послышались звуки сирен, а небо совсем заволокло тучами. Порывы ветра усилились, и первые капли дождя упали с небес, с каждым разом усиливая свой напор и разгоняя людей по зданиям. Одна лишь Райя так и сидела неподвижно на земле, с пустым взглядом наблюдая за тем, как врачи на каталке загружают Намаари в машину скорой помощи и увозят в ближайшую больницу. Холодные капли смешивались со слезами девушки и по шее стнкаои куда-то в область груди, где в один момент вдруг стало пусто. Её души словно больше не существовало, а сердце билось так, будто проживает свои последние минуты. А в голове был лишь один вопрос… "Что же я наделала?"