***
Стоит ли говорить, о чем они записывали видео? Я думаю, что вам это должно быть неинтересно. Они просто записывали ролик, как всегда, весело шутя и смеясь. К тому же, не думаю, что видео, которое они записывали, Как-то повлияет на историю.***
Но вот, уже вечереет и Даня говорит, что ему уже пора. - Ладно. А до скольки ты там будешь? - спросил Рома. - Как уж получиться. Я не знаю. - А где день рождения будет проходить? - Слушай, иди спроси у Артура. - Не могу. Лучше ты мне скажи. - То ли дома, то ли мы куда-то пойдём вроде. - Аа, понятно. Ладно. Не буду больше тебя задерживать. - Ага. До встречи. - и Даня сбросил трубку. - Хм... Чтож, тогда, смонтирую ролик? - Рома взялся за мышь и приступил к своему ежедневному делу.***
Когда уже видео было отмантировано, Рома сразу загрузил его в Ютуб и поудобнее отодвинувшись на спинку стула, закрыл глаза. Солнце было даже не ушло в закат, оно нависало над землёй, уже почти готовясь его коснуться. В комнате Романа было темновато. Учитывая, что шторы у него были тёмные, и почти не пропускали солнце. Он не хотел включать свет. Только экран компьютера немного освещал, эту серую атмосферу, что царила в помещении. Рома повернулся спинкой стула к монитору, что мешала ему. И уже готов было заснуть, как тут он вспомнил: - Так, нет! Ещё нельзя спать! Мне стоит развеяться... - Рома поднялся со стула, и стал переодеваться в уличную одежду.***
Одев кеды, Рома открыл дверь и вышел в подъезд. Закрыв дверь на ключ, он быстро начал спускаться по серым ступенькам. В подъезде пахло сигаретами, что ещё сильнее ускоряло процесс выхода из подъезда. Отвратительно пахнущий табачный дым, будто специально подгонял Романа. - Честное слово... Если увижу этих четырнадцатилеток, я им в жопу запихаю целую пачку этих чёртовых палочек здоровья... - сквозь зубы прошипел он. Откуда он знает, что это четырнадцатилетки? Да он видел, когда так же выходил из подъезда, как престарелая соседка ругала каких-то подростков и чуть ли не замахивалась ли на них. В руках у неё была пачка этих сигарет, и она что-то им показывала, говорила мол: «Вы не понимаете, что это вредно? Раком хотите заболеть?» и ещё много чего. И такое он видел ещё несколько раз, пока этой бабке не стало плохо. Похоже давление поднялось, вот и не выдержала. Но как только Рома вышел из подъезда, свежий воздух наконец-то попал ему в нос. Чуть откашлившись, Рома пошёл в парк, ведь больше ему ничего не пришло в голову. Так как была осень, попробуйте представить эту атмосферу. К сожалению Рома жил не в США, где всë так эстетично и красиво. В России же, всë иначе: грязь, огромные лужи , через которые еле как пройдёшь, вечные тучи и сильный ветер. Но сегодня все было иначе, был несильный морозный ветер, вместе с серыми тучами. И вот, Рома уже подошел к парку. Держа руки в карманах, от ветра он пытался их хоть как-то согреть. На дорожке, ведущей прямо в глубь парка, было не так много лежащих желтых листочков. Где-то виднелись пустые скамейки, были заняты всего две. Через одну , только что прошел Рома. На ней сидела молодая пара, парень и девушка о чем-то мило общались. Хотя, может быть они были и обычными друзьями. Кто знает? Другая же скамейка была еще далеко, там сидели по всей видимости два парня. Они тоже о чем-то разговаривали. Рома смотрел вниз на дорожку, только иногда обращая внимание на то, что его окружает. Пройдя, мимо парней, Рома продолжил свой путь по черной дорожке, усыпанной желтой листвой. Сначала Роме даже показалось, что эти два парня пошли за ним, ведь он слышал, как чьи-то тихие шаги сзади него, но оборачиваться не решил. Добравшись до середины парка — где был фонтан, Рома лишь чуть постоял рядом с ним и пошел дальше, где было много деревьев. Но дорожка была уже не каменной, а просто протоптонной другими людьми. - Ты иди, я ща догоню тебя. - раздалось сзади Ромы, но кажется это было адресовано не ему. На этот раз, он решил всë же обернуться лишь головой, а не всем телом. Сзади стоял Андрей (Житель), от него уходил какой-то парень, Роман не успел разглядеть его. - Рома? - спросил Андрей. - Так и знал, что ты! - он подошел ближе, - Ты что тут делаешь? Ты вроде болеешь. Роме пришлось развернуться полностью. - Оу, ну, Во-первых привет. Во-вторых, просто гуляю. - Ты же болеешь! - Андрей подошел ближе. - Просто решил прогуляться. - стараясь выкрутился из положения сказал Компот. - Тебе же вроде плохо! Мне знаешь, что Артур рассказал? Что ты чуть ли не подыхаешь там. А ты здесь свободно разгуливаешь. - Стой, Артур рассказал, что я чуть ли не умираю? - Ага. Он мне сказал, что ты так сам говорил. Что тебе НАСТОЛЬКО плохо, что ты даже с кровати встать не можешь. - А, точно... - Рома вспомнил, как рассказал Артуру чуть ли не целую трагедию. Убедить Сашу, — что тот не придет на день рождение, легче легкого. Он довольно доверчивый. Но вот Артур... Роме еле как удалось убедить его, что он болеет и не сможет прийти. - Тебе нужно идти домой! Вдруг тебе станет еще хуже? И что тогда? - Успокойся. Все со мной нормально! Мне уже лучше. Вот я и решил прогуляться. Освежиться так сказать. - Слушай, да я бы понял, если бы ты был хотя бы в шапке! Но ты блин в кедах! Ты серьезно!? Посмотри на эти лужи! Ты по ним шел в этих летних кедах!? - Нет, я их обходил. - Я теперь не уверен, что тебе так плохо, как говорил мне Артур. - с презрением в глазах, сказал Житель. Рома покашлял. - Ты что? Мне плохо, просто мне стало лучше. - с неловкой улыбкой сказал Компот. Андрей быстро прислонил свою руку ко лбу Ромы. Тот лишь быстро убрал ее. - Эй, эй! - возмутился Компот. - Так у тебя нет температуры! Ты уже выздоровел! - с радостью сказал Житель. - А? Что? Уже? Разве? - растерялся тот. - Да, да! Точно выздоровел! Я не мог ошибиться. У тебя абсолютно нормальная температура. Или.. Дай еще раз проверю! - Андрей уже хотел было потянуться снова ко лбу Ромы, но тот отошел назад. - Эй-эй! Не надо! - Надо, надо! - Андрей снова потянулся к его лбу. - Убери свои грабли! Нет! - Рома чуть ускорил шаг, идя задом на перед. Тут, Андрей остановился. - Ты вовсе не похож на больного. У тебя не вялый голос, нет кругов под глазами, ты не такой бледный. Так еще и у тебя есть силы гулять! Ты уже выздоровел или вообще не болел? - Болел! - Значит выздоровел? - Нет! - Но тебе же лучше? - Да! - Значит можешь идти на день рождения! - Нет! - Почему? - А вдруг я заражу кого-нибудь? Я чувствую, что у меня какое-то недомогание! - Маску одноразовую надень! Рома замолчал. Не зная, что ответить, он вновь устремил взгляд на дорогу. - Слушай, он же надеется. - Артур? - Не Артур! А Саша! Он расстроился, когда узнал, что ты не придешь. Мне так Артур сказал. Он же ждет. И если тебе стало лучше, то почему бы не пойти? И тут, Рома вспомнил, он же обещал Саше, что если ему станет лучше, он все же придет. - Надень одноразовую маску и меняй ее каждые три часа. Тогда думаю, вряд ли ты кого-то заразишь! Но Рома молчал. Неужели ему стало стыдно? - Ну что? - продолжал спрашивать Житель. - Наверное, да... Только я без подарка. - Сейчас не это важно! Думаешь, Саша пригласил тебя только ради того, чтобы ты ему подарил подарок? - Но это как-то невежливо получается.. - В чем-то ты прав.. - задумался Андрей. - Но мне кажется, тебе стоит порадовать его хотя бы своим прибытием. - А с подарком-то что делать? - Я думаю, Саша не обидется, если ты не подаришь подарок сразу. - Ну не знаю... - Да идем же! - Житель взял Компота за руку и повёл из парка. Пока Андрей вёл его, сердце Ромы колотилось сильнее и сильнее. Скорее это было из-за стыда. Что же он скажет Саше? А что он скажет Артуру? Заживо сделает из него торт и скормит гостям на празднике. - А Артур? Что я по-твоему скажу ему? - Ой... - Андрей остановился, отпустив руку Ромы. - Я что-то не подумал об этом. - он вновь задумался. - Действительно... Тогда, с Артуром разберусь я. - Надеюсь... - шепотом сказал Роман и двое друзей, снова направились в назначенное место.***
И вот, они уже стоят прямо перед дверью в подъезд. По пути, они еще заходили в аптеку, естественно, чтобы купить несколько масок. Сердце Ромы билось с неистовой силой, руки сжались и дрожали. Андрюша стал набирать номер квартиры. Им открыл, судя по голосу Артур и друзья стали подниматься на нужный этаж. - Ты заходи. Я сзади пойду. - На самом же деле, Рома вообще спрятался за дверью, да бы его первым не увидели. Житель открыл дверь в квартиру и первый голос, обратившийся к нему, это был голос Пикселя. - О, Андрей. Здаров. - они оба подали друг другу руки, это можно было понять по хлопку. - Привет. Чё делаете? - Андрей начал разуваться. - Да Артур отправить меня хочет к Саше. - с неким раздражением ответил Данил. - Мы не успеваем приготовить украшения. Да и курьер с тортом опаздывает. - Саша не дома? - Неа, мы отправили его за продуктами в магазин, который к его приезду уже закроется. - Что за магазин который так далеко находится? - Андрей осторожно посмеялся. - Да «Магнит». Который ещё в аллее... Ну помнишь, она ещё такая... Там будто два памятника, а на них люди укрощают лошадей. Помнишь? - Беговая? - Да-да! Именно она! Слушай, раз уж ты пришел, может тогда ты пойдешь? - Пиксель умоляюще состроил глазки и сложил руки в замочек. - Стой... - Андрей нахмурился и отвернулся, поставив свою ладонь между ними, чтобы не смотреть в глаза Пикселю. - Так там же рядом Рома живёт! - с радостью воскликнул Житель. - Ага. И? Аа, я понял к чему ты клонишь! Но... Ему же плохо. - Я заставлю его! А коли он откажется, то без ног останется! - сочинил на ходу Андрейка и лицо его стало злодейским. Но Рома-то был за дверью и все слышал. - И безногий Ромочка, пойдет на руках на день рождение к своему пирожочку. - Я пойду позвоню ему. - Отлично! Спасибо, Андрей, ты мой спаситель! - Пиксель пошел на кухню, откуда доносились голоса людей. Бурно что-то обсуждая, Данил присоединился к ним. Андрей подошёл к Роме и прикрыл дверь. - Рома, иди к нему! - Ты издеваешься надо мной?! - А что не так? Мне казалось, это будет хорошим решением. Поговоришь, развлечешься с ним. Как в старые добрые! - Андрей улыбнулся. - Но я..! - не успел Ромка договорить, как Андрейка его перебил. - Никаких «Но» и «я»! - вдруг его голос стал хищным и брови нахмурились. - Ты слышал меня! «Коли откажешься, — без ног останешься!». - на самом деле, это напугало Ромашку. - Ну, ну! Без ног, мать твою... Андрей Грозный блин! А я твой верный опричник! Слушаюсь и повинуюсь! - бормоча себе под нос говорил Парамонов, спускаясь по лестнице. «Так, надо хотя бы позвонить ему.» - Рома залез в карман, чтобы достать телефон и стал набирать номер Саши. Как ни странно, он сразу ему ответил. - О, привет, Ром! Я так рад, что ты позвонил! - Рад? Серьезно? Хах... - Рома чуть смутился. - Ага! Я как раз подле твоего дома. Ну, как подле. - Саша ухмыльнулся. - Скорее, я рядом, но могу подойти. - Санек говорил как-то подозрительно быстро. - Ты... - Рома не успел договорить. - Может погуляем? Если тебе конечно лучше. - Я... - Рома не знал, что ответить. Саша никогда не звал гулять его, именно лично вдвоем. - Конечно! Не поверишь, какое это совпадение, но я тоже самое собирался предложить! - Рома вдруг странно повеселел. - Правда? - Саша посмеялся. - Ага! Так ещё и я прямо рядом с твоим домом. - Рома посмеялся в ответ, выходя из подъезда. - Ого... Вот это неожиданность. - сказал Саша смущённо, как обычно в их совместных роликах. - Оставайся всё там же! Я сейчас приеду к тебе. - сказал Рома как-то решительно. - Ты?.. Ко мне? - Саша будто покраснел, но Ромео этого не видел. - Может я навстречу поеду? - Да не надо! Погуляем по Беговой аллее! - Хах, ладно... - с теплой улыбкой говорил Саша. - Через сколько будешь? - Я сейчас вызову такси и скажу сколько будем! - Хорошо. Рома сбросил трубку и тут же стал вызывать такси. На удачу, оно находилось не далеко и подъехало через минуту. Уже сев в машину и захлопнув дверь, Роман стал набирать сообщение для Алекса: «Я в пути. Жди около входа в аллею» и конечно же добавил свое привычное: «Сладенький)».