Глава 9. Праздник в честь победы над демоном.
4 апреля 2021 г., 16:00
На крыше в субботнее утро было, как всегда, тихо, прохладно и спокойно. Наруто потянулся и повернулся с боку на спину, закладывая руки за голову. Облака висели в небе клоками, как куски ваты, и плыли медленно и лениво. Совсем ещё рано, никого на улицах нет — абсолютная безмятежность…
Тишину нарушил громкий голос Яманака:
— Эй, Наруто, подъём! Хватит спать! Ты собираешься вообще сегодня идти?
— Ну, Ино… — протянул блондин. — Ну дай ты мне полежать… чуть-чуть…
— Прекрати уже! — фыркнула девочка. — Фестиваль уже вечером. А нам нужно помочь в подготовке, и юкату мне нужно выбрать! Так что поднимайся — и идём!
Наруто состроил недовольную моську — скорее из вредности, чем действительно из недовольства. На добрую и открытую Ино он не мог злиться. Потянувшись, он встал.
— Что в планах на сегодня?
— Сначала нужно подготовить цветы на продажу, — воодушевлённо затараторила блондинка. — Так что идём в теплицы! Нужный раствор уже подготовили, так что нам осталось только срезать цветы. Я покажу, как правильно резать стебли. Днём пойдём выбирать юкату.
— С Хинатой?
— У неё она вроде уже есть, — покачала головой Ино. — Хотя она обещала прийти, её вряд ли отпустят. Хьюги тоже готовятся…
Надвигающийся фестиваль в честь победы над Кьюби вызывал в Наруто противоречивые чувства. Жители деревни ненавидели его, потому что Девятихвостый был запечатан именно в нём. Каждый год во время праздника на него нападали, пытаясь выместить свою злобу. Хоть Узумаки и понимал, что уж сейчас-то, когда с ним наследники влиятельнейших кланов, а он сам давно тренируется, никто не сможет причинить ему вреда, идти не хотелось. И всё же… Это первый фестиваль, на который его пригласили его… друзья — Шикамару, Чоджи, Хината — первые и единственные его друзья. Конечно, только после Итачи, Шисуи… Какаши, который к этому времени где-то был уже на протяжении нескольких месяцев. Гая он не считал за друга, но считал очень хорошим и добрым человеком. Всегда относился к нему с уважением. Конечно вместе с Ино пошел не оригинал, он уже давно не появлялся дома. Все время тренируясь и осваивая что-то новое, ну и спал в общем-то он тоже там. С помощью мокутона создал себе все необходимое и находился там. Он пока не мог находиться в Конохе. Для него она теперь вызывает отвращение… Но отказать блондинке он не мог.
Поэтому он отправился вместе с Ино в теплицы, принадлежащие клану Яманака.
Яманака являлись основными поставщиками цветов в Коноху. Для клана их продажа являлась существенным источником дохода, поэтому за теплицами следили очень внимательно. Ино понадобилось много времени, чтобы уговорить соклановцев пустить туда Наруто: многие считали его демоном и даже думать не хотели пускать его на территорию клана. Радовало, что за мальчика заступился сам Иноичи. После прямого разрешения главы клана всем недовольным волей-неволей пришлось замолчать.
Но Наруто всё же чувствовал на своей спине прожигающие взгляды немногочисленных работников и работниц, которые находились в теплицах с утра. Однако Ино рядом счастливо улыбалась, и блондин переставал обращать на других внимание.
Девочка показала, как именно и под каким углом надо срезать разные цветки, чтобы они дольше не вяли. Ребята начали работать. Сначала нужно было разобраться с неприхотливыми хризантемами и астрами, а потом — с более нежными растениями: розами, лилиями. К редким и особенно хрупким орхидеям, которыми на фестивале будет украшен памятник павшим в битве с Кьюби шиноби, не допустили не то что Наруто — даже Ино.
Сразу после срезки цветы ставились в заранее подготовленный раствор зеленовато-жёлтого цвета, который затормаживал их обмен веществ и сохранял растения свежими. Раствор этот пах немного странно — как какая-то слизь. Наруто всякий раз чуть морщился, ставя в него цветы, но Ино, похоже, давно была привычна к этому запаху. Увидев в первый раз реакцию блондина, она только рассмеялась и сразу сказала, что цветы вонять после этого раствора точно не будут.
Закончили ребята только к полудню, когда солнце начало припекать, несмотря на то, что стояла осень. Ино, казалось, совсем не устала и собралась уже бежать в магазин покупать юкату, но Наруто заявил, что никуда не пойдёт, пока не поест. Блондинка, вздохнув, согласилась.
Они вдвоём направились в Ичираку, где Узумаки заказал самую большую порцию рамена. Ино заказала маленькую.
— Боишься, что потолстеешь от одной миски лапши? — по-доброму усмехнулся Наруто, подцепляя палочками спиральки — странно было есть своих тёзок.
— Мне нужно будет юкату выбирать! Как я на полный живот её натяну? — возмутилась девочка. — Как я перед Саске покажусь с полным пузом? Я должна быть самой красивой на фестивале, чтобы он обратил на меня внимание, а для этого мне нужно следить за своим питанием.
— Ну и зря отказываешься, — буркнул Узумаки. — Вкусный же рамен.
Внутри всё кипело. Почему, почему именно Саске? Она старалась быть красивой ради Учихи, а не ради него… Но он обещал себе, что будет поддерживать её. Пока не узнает истинных чувств, ведь сейчас все было намного труднее, чем раньше. Поэтому он просто промолчал.
В раменную вдруг ввалился совершенно убитый Шикамару. Наруто удивлённо повернул голову.
— Привет, Ши…
— Спаси… меня… — не дав договорить блондину, перебил Нара, плюхаясь на стул рядом и стекая по столешнице вниз.
— Что случилось? — спросила Ино.
— Мама… скоро нас всех до смерти загонит… — загробным голосом пробормотал Шикамару. -Носится всё — фестиваль, фестиваль… Убиться можно…
— Шикамару! — донеслось с улицы. Брюнет вздрогнул и сполз.
— Наруто…
— Держись, друг! — усмехнулся Узумаки. — Мамы — страшная сила!
Он невольно вспомнил то, что Итачи и Шисуи все хотели рассказать ему о его родителях, но видимо судьба решила иначе, Шисуи мертв, а Итачи где-то далеко от деревни. Придется теперь искать информацию о них самому…
— Да, мамы — страшная сила… — повторил он, посерьёзневшими глазами глядя куда-то вдаль. — В общем, — наконец улыбнувшись и подмигнув, сказал Наруто, — постарайся там выжить!
Ино рассмеялась. Шикамару застонал.
— Ну так какая юката мне больше идёт? — нетерпеливо спросила Ино, выходя из примерочной. В этот раз ткань была тёмного, нежно-фиолетового цвета с узорами в виде ирисов, и белый пояс оби выделялся на ней очень ярко, но выглядел уместно.
Наруто выдохнул. Вообще-то он впервые помогал кому-то с выбором одежды, так что для него муки скуки и ожидания, пока девочка переодевается, были ещё новыми и незнакомыми. Яманака перемерила уже штук восемь разных юкат и никак не могла выбрать подходящую. А перед самим Узумаки стояла дилемма. Ну разве мог он сказать, что в каждой из них она выглядит точно так же, как и в других? Для него не было разницы в чем она одета, для него она была хороша всегда, так же как и Хината. Но нужно было выбрать наиболее подходящую.
— Хм… — протянул парень. — Даже не знаю. Эта ничего, голубая тоже хорошо смотрелась…
— А чёрная с красным?
— Нет, она тебе не очень идёт, — отрезал Наруто.
— Мм… — задумчиво хмыкнула Ино и придирчиво осмотрела себя в зеркале. — Эта юката и правда ничего так смотрится. Да… Да, берём эту!
Наруто облегчённо выдохнул. Наконец-то адская пытка закончена!
— И-извините… Я о-опоздала, — раздался совсем рядом тихий голосок.
— Хината-чан! — радостно воскликнула Яманака. — Ничего страшного, что ты задержалась! Правда, мне юкату мы уже выбрали.
— Моя юката по-порвалась, — запинаясь, произнесла Хината. — Мне дали денег, и… Я… в первый раз сама в магазине буду выбирать… простите…
— Что, так тебе тоже нужна юката? Ну, тогда мы тебе поможем! — улыбнулась Ино и ласково потрепала Хинату по голове. — Правда ведь, Наруто?
Блондин сполз по скамейке на пол.
«Это ещё хуже, чем усиленная тренировка… Наверное, теперь я понимаю, что чувствовал Шика…"-подумал клон Наруто, и возненавидел оригинала, ведь тот сейчас мирно спал, а его клон мучался.
Пытка продолжилась.
До фестиваля оставалось целых четыре часа…
***
…Вся центральная площадь была заставлена большими и маленькими палатками. В одних продавали маски, у других можно было половить золотых рыбок, от иных шёл аппетитный аромат такояки и других вкусностей. На окраине люди из клана Нара катали малышей на оленях. Акимичи накрыли огромный стол за счёт клана. Яманака продавали цветы влюблённым парочкам. В центре павильона была установлена большая сцена, на которой каждый год показывали сценку о победе над Девятихвостым.
Торжественная церемония с возложением цветов на памятник павшим в битве с Кьюби уже закончилась, поэтому можно было расслабиться. Хокаге, как всегда, говорил торжественную речь о победе над демоном, священном долге памяти и подрастающем поколении… Наруто его не очень-то слушал. Всё равно старик не скажет ничего сверх того, что знают все. Нелицеприятная для руководства правда замалчивалась, как и всегда.
Прохожие на фестивале на Наруто почти не обращали внимания. Да, многие морщились и кидали в его сторону недовольные взгляды, да, некоторые гневно бурчали «Что этому демону здесь нужно?..» — но сразу же отвлекались на другие вещи. Мальчик был этому только рад.
У Наруто разбегались глаза. Хотелось пойти сразу ко всем палаткам и купить всё, что только можно купить, сделать сразу всё, что можно было сделать. В кармане были деньги, которые дал Хокаге, но их было не так уж и много. Однако всё равно хотелось повеселиться от души… и порадовать ребят.
Чоджи сразу же отправился покупать яблоки в карамели. Шикамару, вздохнув, пошёл с ним. Хината робко подошла к золотым рыбкам, собираясь поймать одну, и там столкнулась с Кибой. Дальше они ушли вместе.
Наруто не очень переживал за ребят. Им тоже надо повеселиться. С ними точно ничего не станется — они смогут постоять за себя, если что. А тут он был с Ино… и вроде бы свидание… Хотя нет просто дружеская прогулка… Сейчас было не до этого, но что-то все равно заставляло его смотреть на нее не так как обычно… Странно, но ладно- подумал блондин
Яманака никак не могла решиться, куда пойти. Мальчик, видя её растерянность, улыбнулся и сказал:
— Пошли в комнату ужасов?
…И завертелось. Ребята побывали в комнате ужаса и в комнате смеха, ели вкуснейшие данго, запивая газировкой, покупали яблоки в карамели, зажигали искрящиеся свечи (бенгальские свечи), участвовали во всевозможных конкурсах. Денег в кармане Наруто оставалось всё меньше, но его это печалило мало.
Было весело, легко и радостно. И Узумаки было бы ещё радостней, если бы Ино не выискивала в толпе взглядом Саске…
— Ой, что это? — вдруг удивлённо произнесла девочка. Наруто повернул голову.
На самом углу павильона приютилась небольшая палатка. Продавец, пожилой мужчина лет пятидесяти, поправлял аккуратно лежащие на грубой ткани прилавка медальоны. Очень необычные медальоны, таких Наруто раньше не видел. Они состояли из нескольких разъёмных частей, к каждой из которых крепилась собственная цепочка. Медальоны в большинстве своём оказались парными и были выполнены в стиле амурной символики, иные состояли из трёх, четырёх, пяти частей, на самом краю прилавка лежал медальон из шести частей. И среди них не было ни одного повторяющегося.
Ино подошла поближе и с восхищённым видом рассматривала медальоны. Наруто, стоявший рядом, смотрел на прилавок из-за её плеча.
— Нравится? — чуть улыбнувшись, спросил мужчина. — Это — медальоны для влюблённых и друзей. Видите, они состоят из нескольких частей? Одну носишь сам, а другую — твой друг. Или любимый… — продавец усмехнулся, глянув на Наруто. Тот же чуть усмехнулся и сразу смутился.
«Неужели они думают, что мы влюбленная парочка, мы же просто друзья и ничего более, возможно пока что… Но кто его знает, что будет дальше…»
— Ну. — Ино задумалась, — тогда я выбираю этот, — она указала на медальон из двух сердечек, стилизованных под символ Инь-Ян. — И ещё…
— Этот, — произнёс одновременно с ней Наруто. Ребята переглянулись и расхохотались — они оба указали на один и тот же медальон. Он был в виде пёстрого цветка с пятью отдельными узорными лепестками — жёлтым, фиолетовым, красным, зелёным и голубым. Там, где должна была быть серединка цветка, у каждого лепестка находился светленький выступ в виде маленькой ладошки.
Мужчина улыбнулся.
— Хороший выбор. А знаете, что означают эти медальоны?
Он аккуратно взял в руку тот, что выбрали ребята, и отсоединил жёлтый и фиолетовый лепестки.
— Каждый человек особенный. Со своими интересами, привычками, странностями… И всё же всегда находится близкий по духу человек. Тот, с кем появляются и прочные узы, — мужчина сцепил два лепестка. — Но это не всё. Сам по себе человек, каким бы замечательным он ни был, неполноценен. Как неполноценна одна-единственная часть медальона. Но когда человек с друзьями, рождается что-то новое. Новое и прекрасное… — продавец вновь соединил все лепестки. На большой мозолистой ладони вновь лежал цельный цветок.
Ребята переглянулись.
— Я постоянно путешествую по миру. И давно уже делаю такие медальоны. Каждый из них неповторим, как неповторима дружба и любовь… Хотя, — продавец по-доброму расхохотался, — чего вам слушать меня, старика!
— Нет, что Вы! -замотала головой Ино. — Спасибо вам огромное!
— Мы Вам очень благодарны, — поклонился Наруто.
Ребята заплатили и уже развернулись, чтобы уйти, как продавец крикнул:
— Эй, малец!
Наруто развернулся и подошёл к прилавку. Ино осталась стоять в сторонке.
Мужчина протянул ему парный медальон — две красивые серебристые лилии, сцепленные листьями.
— Держи. За счёт заведения, — усмехнулся он. — Можешь пока не дарить и подождать, пока вы немного вырастете…
Наруто удивлённо смотрел на медальон.
— Эээ. Спасибо Вам! — немного смущённо произнёс Узумаки.
— Не упусти её! — заговорщицки прошептал продавец. — Она вырастет красавицей!
Мальчик немного грустно улыбнулся и кивнул головой.
Есть ли у него шанс?.. Да и нужен ли он?.. Вдруг он найдет кого-то другого?.. А если она так и будет бегать за этим индюком, которого он теперь должен еще и защищать…
— Я отойду ненадолго? — виновато улыбнулась Ино. — Я в дамскую комнату.
— А, хорошо. Тогда я подожду здесь, — кивнул Наруто и прислонился спиной к столбу. Через пару минут будут показывать сценку о битве с Кьюби, а потом станут запускать фейерверки…
Мальчик проверил кошелёк. Денег оставалось немного. Почти всё, что осталось после покупки медальона, они с Ино потратили на петарды, решив, что запустят их позже с остальными ребятами.
Взгляд Узумаки скользнул по палатке, где продавали маски. Блондин решил купить себе одну и подошёл поближе.
Продавец, посмотрев на мальчика, мгновенно разозлился.
— Чего тебе здесь нужно, демон?
— Я…
— Решил выбрать себе маску? Вот! — с этими словами мужчина швырнул в лицо Наруто маску лиса. -Забирай, плати и проваливай отсюда! Большего ты не заслуживаешь!
Мальчик раскрыл рот, чтобы возразить, но услышал голоса:
— Вот он! Демон! Решил испортить нам праздник!
— Уходи! Пошёл прочь!
— Убийца! Демонское отродье!
— Я — Узумаки Наруто! — выкрикнул мальчик в лицо подошедшим мужчинам. Те только ухмыльнулись.
— Мы проучим тебя, демон! — и блондин легко увернулся от резкого удара ногой.
«Чёрт… Ну почему… почему и в этот раз всё повторяется?..»
Он развернулся и побежал прочь. Сегодня и сейчас, когда он впервые смог повеселиться на фестивале, эти слова звучали особенно обидно.
Прочь — мимо палаток, мимо сцены, мимо прохожих. Прочь с площади. Прочь по пустым улицам Конохи.
Ноги Наруто сами привели его в квартал Учих. Возможно он хотел спросить совета у его близких друзей, которых уже не было, тут не было никого…
Блондин спустился к пруду и сел на берегу.
Ребята остались там, на фестивале.
И всё же… Почему они дружат с ним, демоном? Почему не отворачиваются от него? Раньше он не задумывался над этим. Но сейчас… Одно дело Итачи, Шисуи, Какаши, Гай и Ли которые знали всю правду за исключением Ли, и другое дело — его друзья, которым неизвестно ничего, кроме того, что все взрослые считают его демоном. Почему же?..
Наруто прикрыл глаза, прислушиваясь к тишине вокруг. Мягко шелестели листья, время от времени вскрикивали птицы. На полигоне, который был чуть дальше, стучали кунаи. Саске опять тренировался, даже на фестиваль не пошёл. Вот дурак же…
Узумаки вздохнул. Итачи просил его позаботиться о брате, а потому блондин просто не мог оставлять Саске без внимания. Он использовал древесных клонов, которые могли сливаться с землёй и перемещаться в них и внутри деревьев. Один клон постоянно следил за Саске и должен был в случае опасности…
Наруто вздрогнул. Воспоминания клона влились в его собственные.
На брата Итачи напали шиноби из Облака!
***
Саске рвано выдохнул. Сегодняшняя тренировка прошла немного лучше вчерашней: в цель попало на семь сюрикенов больше.
Недостаточно. Надо тренироваться больше, усерднее. Только так можно стать сильнее и победить Итачи!
А в Конохе вовсю шёл фестиваль…
Саске любил фестивали. Когда он был младше, то не пропускал ни одного. Особенно сильно он любил фейерверки — красивые, яркие… На фестивали он обычно ходил с мамой — отец всегда был занят обеспечением безопасности — и с…
Брюнет тряхнул головой. У него больше нет времени на такую ерунду. Теперь важна лишь цель…
Саске услышал тихий шорох. Обернуться он не успел — его сбили с ног и ударили куда-то в шею. Прежде чем потерять сознание, Учиха заметил символ Кумогакуре на протекторе шиноби и почувствовал, как его связывают.
Очнулся Саске в знакомой рощице, которая была на территории его клана. Перед глазами слегка плыло, но мальчик увидел, как кто-то сражается сразу против двух шиноби. Ещё двое лежали на земле без сознания, и среди них был и тот, кто связал Саске. Время от времени в темноте вспыхивал свет от техник Стихии Молнии, и тогда можно было рассмотреть светлые волосы совсем невысокого паренька и деревянную маску, которая закрывала его лицо.
Бой был жарким, но, к удивлению Саске, кончился быстро и в пользу паренька. Вражеские шиноби оказались связанными деревянными ветвями. Учиха широко распахнул глаза — неужто техника мокутона?!
Тем временем незнакомец развернулся, задержал взгляд на Саске — и побежал прочь.
Мальчик вскочил.
— Эй, ты! Подожди! — но тот исчез за деревьями. Саске растерянно остановился и опёрся на ствол — голова немного кружилась. Около года назад, а может и больше произошёл похожий случай, когда неизвестный, владеющий мокутоном, спас наследницу клана Хьюга. Но тогда никто не смог найти этого человека.
Он не враг деревне, определённо. Наоборот, он по-своему поддерживает её. Но, похоже, тот человек по каким-то причинам не хочет, чтобы его раскрыли. Стоит ли тогда пытаться найти его? Если даже АНБУ в своё время не справились…
В траве что-то блеснуло. Саске подошёл поближе и увидел кунай, который через секунду зашипел, он инстинктивно отбросил его и тот взорвался. Только он был странным, словно у него была какая-то гравировка, вспоминал кунай брюнет, и что же в нем такого странно, кроме гравировки, какая-то печать помимо, взрывной. И лента на нем. Мальчик долго пытался вспомнить где он мог его видеть…
***
Наруто сидел на скале Хокаге и болтал ногами. С горы площадь и павильоны на ней были видны как на ладони. Праздник…
Мальчик тяжело вздохнул. На Саске напали шиноби Облака, и хорошо ещё, что Узумаки успел вовремя. Значит, скоро опять начнут выискивать владельца мокутона. К тому же, Саске очнулся до того, как он успел уйти, и мог частично описать его внешность.
Чёрт…
И кунай потерял который ему подарил Итачи с Шисуи в середине их тренировок, как они говорили это был кунай его отца, один из них. А Наруто его потерял. Это было самое обидное. Хорошо, что хоть на них стоят взрывные печати, если их возьмет не владелец то они взорвуться, ведь Шисуи объяснял, как и что работает. Да и Итачи говорил, что это не последний кунай и есть еще. Но я перерисовал печать на нем, это тоже не может не радовать. Но кто теперь расскажет мне о них, и как они жили? -думал Наруто…
А ведь у блондина сегодня…
— Эй, Наруто!
— Наруто-кун!
— Где ты был, Наруто? Мы тебя обыскались!
Узумаки обернулся и замер. За спиной стояли его друзья — запыхавшиеся, уставшие, но радостные.
— Ребята…
— Ну и проблем же от тебя, Наруто, — фыркнул Шикамару. -Мы же тебя по всей Конохе бегали, искали…
— Мы волновались, — пробормотал Чоджи. -Девчонки сильно нервничали…
— Ну что за дела! — крикнула Ино, хватая Узумаки за плечи и встряхивая. — Стоило только на минутку отойти! Ты вообще понимаешь, как мы за тебя беспокоились? Ты… олух ты, вот!
Ребята рассмеялись.
Наруто почувствовал, как в груди разливается тепло.
— Ребята… Вы и вправду так переживали за меня?
— Конечно, Наруто-кун! — ответила Хината. -Мы…
— Мы же друзья! — улыбнулась Ино и надела на него цепочку. Узумаки чуть скосил глаза и увидел болтающийся на её конце жёлтый узорный лепесток.
Только сейчас Наруто заметил, что на его друзьях были надеты части того медальона, который они купили. А ещё у них в руках были небольшие коробки, обёрнутые цветной бумагой и перевязанные яркими лентами.
«Неужели они?..Но как они только узнали?»
«Сам по себе человек, каким бы замечательным он ни был, неполноценен. Как неполноценна одна-единственная часть медальона. Но когда человек с друзьями, рождается что-то новое. Новое и прекрасное…»
— С Днём Рождения, Наруто! — хором прокричали ребята.
В небе россыпью ярких искр взорвался фейерверк.
«Так… тепло…»
— Спасибо вам, ребята… Это самый лучший День Рождения!