***
Они прошли внутрь. Комната была достаточно большая, но забитая статуями и другими мелкими поделками из камня. Они действительно были красивые, а некоторые были окрашены. — И где же она? — рассматривая, какую-то фигуру спросил Влад. — Должна быть где-то здесь. Если что подождём. И лучше ничего здесь не трогайте. — объяснила Маша. — Ой девочки, смотрите. - голос Снежки показался испуганным. Она стояла за какой-то статуей. Девочки и Влад подошли к Снегурочке. Лицо статуи оказалось до ужаса знакомым. Это был Сказочник! Ребята очень удивились и испугались такому неожиданному повороту. В комнату зашла хозяйка. На лице её была мина и судя по всему из-за непрошенных гостей. — Зачем вы заколдовали Сказочника? — Варвара тут же прервала тишину. — А какое вы имеете право врываться в мой дом и предъявлять обвинения? — нервно в ответ спросила медуза. — Вы должны расколдовать его и остальных сказочных! — не успокаивалась Ветрова. — Я не знаю зачем вы сюда явились, но не позволю каким-то недоразвитым нападать на меня в моём же доме! — её щупальца начали двигаться чаще и из них вырвалось несколько шаров, светящихся тёмно-синим цветом. Девочки хотели атаковать в ответ, но Влад встал перед ними достав из кармана кольцо и выставив его вперёд. Образовался как бы невидимый щит. Шары разбились об него и он исчез. Девочки тут же атаковали. Завязался бой. В комнате появился Сказочник. К сожалению, пару статуй были разбиты, но в целом никто не пострадал. — Патруль, что вы здесь устроили? — недовольно сказал рыжий кот. — Но вы разве не камень? — в недоумении спросила Ветрова с таким же непониманием что здесь на так, как и у остальных. — Вы про мою статую? Нет. Вовсе нет. Я попросил Горгонию сделать для меня мою статую. — объяснил Сказочник. — Ох, извините нас пожалуйста! Мы подумали, что это вы его превратили в статую. — Варе стало стыдно, что она вот так вот обвиняла её. — Ладно, ничего страшного. Если больше ничего не надо, то думаю вам пора. — Горгония не стала злиться на девочек из-за небольшого непонимания, но и продолжать разговор не хотела. — Подождите! Мы хотели спросить у вас. Можете ли вы расколдовывать сказочных заточённых в камне? -спросила Маша. — К сожалению, здесь я ничем не смогу вам помочь. Девочки собирались уходить. Морок всё это время что-то рассматривал на полках, притаившись.***
Дома, за ужином, девочки рассказали остальным всё что случилось на острове. Хороших новостей не было. Зацепок тоже. Надежда Алёнки найти родителей ускользала с каждой секундой всё дальше и дальше. Варя почти не влезала в разговор. Она переживала из-за этого случая. Устроить такой переполох на ровном месте. Чувство вины душило. — Извините, я наверное пойду к себе. — Варвара ушла. — Что это с ней? — непонимающе спросил Саша. — Сложно сказать. - с таким же непониманием ответила Марья.***
Варя зашла в свою комнату, прикрыла дверь и упала на кровать. *Как я так оплошала? Почему я не разобралась? Хотя может потому, что если бы это всё устроила она, то мы бы не успели ничего сделать и стали бы камнями?.. Как же всё это глупо получилось!* — мысли крутились у неё в голове. Варвара посмотрела в окно, потом на полку. Там лежала гитара. Девушка взяла её и, сев на кровать, тихо заиграла свою любимую мелодию, что-то напевая себе под нос. Мелодия была нежной, спокойной и всегда помогала Варе успокоиться.***
— Я наверное выйду. — Влад встал и вышел из кухни. — Странные они какие-то. — с подозрением сказал Вася. — Так и есть. Варя тоже какая-то сама не своя последние несколько недель. — подметила Алёнка.***
Влад поднялся на второй этаж и подошёл к двери, прислушиваясь. Нежная мелодия, которую наигрывала девушка, успокаивала и завораживала. Он осторожно приоткрыть дверь, оставаясь в проходе. Варвару напугал скрип двери. — Влад?.. Ты чего-то хотел? — она отложила гитару, оставаясь на своём месте. Морок зашёл в комнату, прикрыв за собой дверь. Прошёлся по комнате, как бы осматриваясь и собираясь с мыслями. Остановился напротив Вари. — Просто мимо проходил и услышал как ты играешь. Ветрова посмотрела на него спокойно и недоверчиво, давая понять, что ему стоит сказать настоящую причину. — Ну ладно. В общем вот… Просто хотел тебе отдать. — Владислав достал из кармана небольшую, размером с ладошку тёмного фиолетовую розу из камню и положил рядом с девушкой наблюдая за её реакцией. — Влад, она красивая… — взяв розу, осмотрела её со всех сторон и осторожно положила на тумбочку, рядом с голубым цветком из салфетки. — Спасибо, но к чему всё это? К чему эти подарки? Что ты хотел сделать сегодня в лесу? — Варя посмотрела на парня спокойно, без злости и осуждения за его поступки и действия. — Я… Почему ты так меня отвергаешь? — также спокойно спросил Влад. — Я не могу тебя принять. Просто не могу себе позволить. — строгий голос девушки резал слух и душу Морока. — Но почему, Варя? Есть кто-то другой? — одна только мысль, что рядом с ней может быть кто-то другой злила Влада. — Нет. Никакого другого нету. Но ты принёс всем столько боли. Я не могу тебя принять! — Варвара вскочила, расставив плечи, тоже начиная нервничать. — Потому что я не такой как все остальные? Потому, что я злодей, а злодеи не имеют право на счастье? Потому, что я Морок?! — голос парня переходил на крик. Варю душило чувство вины перед ним. Она разрывалась от этой боли. Как же хотелось кинуться к нему в объятия, но гордость давила, не давая даже спокойно дышать. — Да! Ты Морок! Ты зло! Я не могу просто взять и довериться тебе! Ты причинил многим столько боли и я… я… просто не могу. — гнев исчез также неожиданно, как и появился. И не только у девушки, но и у парня. — Так значит? — он резко сделал пару шагов вперёд, обнял её и прижал к себе, погладил мягкие волосы. Варя почувствовала его тепло и услышала бешеное биение сердца. Так они простояли пару минут, но для них это была целая вечность. Когда его хватка чуть ослабла, Варя подняла голову и посмотрела ему в глаза. Кажется, что они были пустыми, но где-то там виделась надежда. Они почти не шевелились, чтобы не испортить момент. Влад осторожно подался вперёд. Кончик его носа коснулся щеки Вари. Дыхание учащалось и с каждой секундой становилось будто всё горячее и горячее, обжигая кожу. Нежно провёл по щеке к её носику и чуть выше по переносице. Губы еле коснулись кончика носа, поцеловав его. Девушку накрыли мурашки, а за ними и дрожь. Тело стало будто ватным. Она стояла, чувствую каждое его движения, выдох, взгляд. Он провёл линию ниже. Их губы оказались друг напротив друга. Влад нежно, почти невесомо коснулся поцелуем уголка её губ. Варя вздрогнула. Хотелось провалиться куда-то в невесомость, но Влад осторожно держал её за талию не давая упасть или оттолкнуть его. Влад посмотрел Варваре в глаза будто что-то выискивая в них. — Если ты действительно терпеть меня не можешь, то так и скажи. Вот прямо сейчас. Смотря мне в глаза скажи чтобы я ушёл и больше не смел приближаться к тебе и что-то дарить. Я уйду. Обещаю. — он говорил спокойно, тихо, почти шёпотом не сводя с неё глаз. Варя задумалась над его словами. Внутри всё кричало: не смей! не говори! не отпускай! Душа выворачивалась наизнанку. Варя знала ответ. Всегда знала. — Я хочу чтобы ты ушёл и больше не приближался ко мне. Хочу чтобы ты больше не дарил мне подарки. Не мучай больше нас. — это сказала Варя. Настоящая Варя, что и убило окончательно Влада. Даже если пуля вылетит насквозь, дыра всё равно останется. Он осторожно отпустил девушку, последний раз посмотрел на яркие фиолетовые глаза и спокойно вышел ничего не сказав. Варя подошла чтобы закрыть дверь, а его уже не было. * Так будет лучше. * — дверь закрылась. Теперь всё, что было за ней казалось напоминанием о нём, причиняющим боль.