Муж и жена (глазами мужа)

NC-17
В процессе
5
автор
Размер:
планируется Макси, написано 108 страниц, 47 302 слова, 41 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
5 Нравится 1 Отзывы 2 В сборник

Часть 13

Настройки
Утром я проснулся, чувствуя необычайный прилив сил. Наконец вся усталость, накопившаяся за последние дни прошла и я с удовольствием вытянулся в кровати. Я посмотрел на часы, минут пятнадцать можно было еще поваляться в постели. Мэри в спальне уже не было, можно было не волноваться, что я просплю, она меня разбудит. Через несколько минут дверь бесшумно отворилась и я услышал легкие шаги. Приоткрыв глаза, я увидел жену, которая несла для меня кувшин с горячей водой, а из кухни доносился аппетитный запах каши. Мэри, поставив кувшин на умывальник, проверяла все ли в порядке для моего утреннего туалета. Она не видела, что я стоя за ее спиной, наблюдаю за ней. Я подошел ближе и обняв ее сзади, прижал к себе. -А, попалась! А я вчера думал, что это за фея, мне так все хорошо устроила? Мэри повернулась ко мне и обняв меня, прижалась к моей груди. Я мог бы так и тысячу лет простоять, целуя ее и прижимая к себе, но Мэри разжала мои руки. Я нехотя отпустил ее. -Ренвик, милый, мне нужно на кухню. - виновато сказала она и убежала вниз. На столе стояли различные закуски к завтраку, гренки, булочки намазанные маслом. Мэри хлопотала около стола. Увидев меня, она побежала на кухню и принесла поднос, на котором были две тарелки с кашей и две чашки кофе. -Вот так лучше, мы вместе завтракаем. Я притянув ее к себе, прижался губами к ее губам. -Теперь можно тебе сказать: "Доброе утро!"? Мэри засмеялась и прижалась ко мне. Мы сели за стол. Я начал есть, а Мэри смотрела на меня. -Ренвик, как каша? - робко спросила она. -Отличная каша! Все как нужно: соль, сахар, молоко. И кофе сегодня сладкий как я люблю. Ты уже ко мне приспособилась, ты у меня - идеальная жена. - трещал я, уписывая кашу, закусывая булочками и не забывая про остальные блюда, стоящие на столе. Мэри смотрела меня и весело смеялась. -Вчера здесь было то, что приготовила мама, а сегодня уже есть то, что ты. -Мамино печенье ты все съел еще за обедом в день приезда, поэтому мне вчера пришлось спечь. И мамин пудинг с мясом вчера я доела, поэтому спекла новый и попробуй запеканку из творога. -Твой тоже замечательный и запеканка хороша. Да, вот я осел! - я хлопнул себя по лбу. - Вчера такой был уставший, что забыл тебе сказать, что мы идем с тобой на бал. -Какой еще бал? - Мэри от удивления чуть не подавилась. -Вскоре вечер, посвященный годовщине больнице. Мэри смутилась. -Что, что такое? Привыкай, что ты замужем за человеком, занимающим в обществе определенное положение. Нечего сидеть дома и прятаться от людей, непонятно почему. - я прикрикнул на нее. - Мама пойдет с тобой сегодня или завтра и выберите подходящий наряд, а перед уходом, домой придет парикмахер и сделает тебе прическу. Мэри уставилась на меня, открыв рот. -Да, да, моя жена будет вести светский образ жизни. Думал пойти с тобой в театр, но из-за вечера пойдем через неделю. Я обнял ее и прижал к себе. Разве я могу сердиться на свою Мэри? Разве моя дорогая девочка виновата, что в ее семье была ненормальная обстановка? -Не знаю, как на вечере, но в театре я сорву спектакль. -Ренвик, я не знала, что ты еще и хулиган, ко всем своим недостаткам. - Мэри засмеялась. Я щелкнул ее по носу. -Кто же будет смотреть на сцену, если в зале будет такая красавица? Все будут смотреть на тебя. -Вот тогда я точно никуда не пойду. - рассердилась Мэри. Я, конечно, брякнул глупость. -Мы сделаем эксперимент, посмотрим, куда публика будет смотреть. Так, дорогая, я побежал. Сегодня, завтра подготовьте с мамой все необходимое для вечера. На обед я не буду приходить, а ужинать буду дома. Завтрак был отличный, можешь менять кашу и яичницу. -Ренвик, а что ты предпочитаешь на ужин? - Мэри обвила руками мою шею. -Что-нибудь мясное, не очень тяжелое для желудка и гарнир к нему. -А сладкое? -Разумеется. Хотя самое сладкое блюдо на свете - это моя красавица жена. Я щелкнул Мэри по носу и несколько раз поцеловал. Слова мамы о возможном бесплодии моей жены не давали мне покоя. Может, действительно, не стоит ждать полгода, а поговорить с Мэри и повести ее к врачу сейчас? Моя девочка только стала успокаиваться после смерти Несси, как она перенесет новый удар? Но я должен взять себя в руки и уйти с головой в работу иначе я потеряю здесь перспективы. День прошел напряженно, но интересно. Работа все больше и больше увлекала меня. Но Кетелинг все же спросил: -Как освоились на новом месте? Как жена? -Замечательно. Передает вам привет и мечтает с вами познакомится на вечере. Мэри высматривала меня в окне и увидев, побежала открывать мне дверь и выбежала на улицу. Мы обнявшись вошли в дом. Я пошел наверх переодеваться в домашний халат, а Мэри пока накрыла стол для ужина. Уписывая такой ужин как я просил, курицу с овощным пюре, я ей рассказывал о прошедшем дне, о больнице, она внимательно слушала. Мне показалось, что она бледна. -С тобой все в порядке? Ты какая-то бледная. -Да, все в порядке. Тебе почтальон принес свежие газеты и медицинские журналы. -А, хорошо. Где они? -В гостиной. Я поцеловал жену за вкусный ужин и отправился в гостиную. На небольшом столике лежала стопка почты, какая-та книга, вязание, стоял графин с водой в окружении стаканов и две вазы: одна с фруктами, другая со сладостями. Рядом со столиком стояло мое любимое кресло, которое я прислал из Ливенфорда. Я сел в кресло и занялся почтой, грызя печенье. Мэри убрала со стола и пришла туда же. -Все в порядке? - спросила она - Что-то хочешь еще? - она указала на вазы. -Хочу, иди сюда. - позвал ее я. Она подошла и я усадил ее к себе на колени. Наша утренняя мелкая перебранка была уже надежно забыта. Мэри обвила руками мою шею и прижалась ко мне. Я отложил газеты и журналы в сторону, потом просмотрю то, что меня интересовало. -Это ведь первый наш по-настоящему семейный вечер, когда мы вместе. - я сжимал ее в своих объятиях. - До сих пор не могу поверить в свое счастье, ты здесь, в Эдинбурге, со мной. Мы в своем доме, ты моя жена и ты любишь меня. Я когда думал, что уеду, а ты останешься там, я с ума сходил, меня даже перспективы в работе, жизнь в Эдинбурге, ничего не радовало. Что ты будешь делать там одна, кто тебе поможет? Мэри молчала, опустив голову. Она целовала мои руки, которые обжигали ее слезы. -Ну, ну, все позади, не нужно плакать, у тебя заболит голова и будешь лежать завтра в постели. А кто меня разбудит, приготовит все для умывания и бритья? Кто приготовит мне такой вкусный завтрак? Кто меня встретит, когда я приду домой и накормит меня таким вкусным ужином? Кто выслушает меня, как я провел день? - я целовал ее, пытаясь успокоить. На мою жену столько всего навалилось за последние несколько дней радостного и трагического, что при всем ее мужестве и стойкости, нервы ее не выдерживали. Мэри пыталась что-то сказать, но не могла. Она рыдая, уткнулась мне в грудь. -Ну хорошо, дорогая, поплачь, тебе легче станет. - я целовал ее лоб, щеки, глаза. - Ты такое горе пережила. И сейчас нужно на новом месте устраиваться, привыкать, знакомиться с новыми людьми. Ты нервничаешь, но это уже приятные переживания, тем более, что моим родителям ты очень понравилась. Ты так боялась, что о тебе подумают, а о тебе никто плохо не будет думать. Так что все теперь будет хорошо. Ты не одна, я с тобой, я рядом и я так люблю тебя. К моим родителям можешь смело обращаться за помощью, они тебе всегда помогут. Можешь приходить к ним в любое время. Постепенно она успокоилась. -Я даже мечтать о таком не могла. Кто я такая? Мать внебрачного ребенка, обыкновенная прислуга. Я думала, что тебе меня жалко и ты по доброте мне помогаешь. Но я ничего не могла с собой поделать, как ни пыталась. Ты мне сказал, что в моей жизни должно быть множество картин, а у меня перед глазами, после того, что я вернулась, был только твой портрет. - лепетала Мэри. Я взял ее за подбородок и поднял ее голову. Ее личико, даже заплаканное, с распухшим носом, было для меня самое прекрасное, что есть на свете. Я вынул из кармана халата носовой платок и вытер ей нос. -Я тебе так сказал, а что я сам видел?Твое личико. Я от него и раньше глаз не мог оторвать и сейчас не могу налюбоваться. Думаешь, что у меня женщин за это время не было и я по-твоему некоторые особенности женского тела знаю потому что врач?Были! Один раз даже подумывал семью создать, привез к родителям познакомиться, но думал только о тебе. Ни одна женщина, даже та, не помогли мне тебя забыть. Я с женщиной в постели лежал, а о тебе мечтал. Я твое единственное письмо ко мне до сих пор как реликвию храню и перечитываю. Мне сказали, что меня ждет женщина в приемной, я думал, что это пациентка, а когда увидел, что это ты, чуть сознание не потерял от счастья. Ты на картину смотрела, а я на тебя. Сам не знаю, зачем я поддразнил тебя, что ты покорила весь Лондон, я с таким страхом ждал ответ, что у тебя кто-то есть, жених или уже муж. А ты тогда все еще о Денисе думала, да? - грустно спросил я, я все-таки немного ревновал ее к прошлому. -Нет, нет! - Мэри покачала головой. - Уже нет. Просто Денис мне рисовал такие счастливые картины семейной жизни, что мы поедем путешествовать, а когда ты мне предложил помочь найти место компаньонки и сказал, что я побываю за границей, я невольно вспомнила. Какая заграница могла быть для меня тогда? А Несси? Денис просто уже был воспоминанием. - вздохнула она. - А потом ты на меня посмотрел два раза и все, ты стал настоящим, но не реальным. Я успокоился. -Ты когда уходить собралась, я не знал, что придумать, чтобы тебя удержать. -И вкусные вещи стал мне посылать. Мы оба засмеялись. -К которым ты даже не притрагивалась, а отдавала все Несси. Глаза Мэри затуманились, по щекам потекли слезы. -Ты что не видел как она выглядела? - тихо сказала она. -Видел. - вздохнул я. - Теперь я сам лично буду тебя этим кормить. - я щелкнул ее по носу. - Я ведь Несси никогда не видел, только слышал от Джибсона, что у вас с Мэтью есть младшая сестра. Но когда я на нее посмотрел, я понял, почему ты так горишь желанием ее защитить. Я представил себе как ты о ней заботишься, успокаиваешь ее и так хотел быть на ее месте! Знаешь, - я тихонько засмеялся. - я как-то весной, в апреле, вернулся домой, уже было темно. Я был такой уставший, еле до дома добрался, хорошо, что кучер правил экипажем, у меня сил уже на это не было. Мэри смотрела на меня странным взглядом, но ничего не говорила. -Я открыл дверь дома, там было чисто, светло, экономка приготовила мне вкусный ужин, а мне так захотелось, чтобы ты была со мной! Рассказать тебе как день прошел, какие были удачи, какие неудачи, чтобы ты меня успокоила, как успокаивала и утешала Несси. Мне почему-то показалось, что ты где-то рядом, даже оглядел улицу. А ты в это время дома, конечно, была, готовила ужин. Мэри обвила руками мою шею, прижалась ко мне и снова заплакала. Я молча гладил ее по голове. -Ренвик! - Мэри посмотрела на меня и в ее темных прекрасных глазах вспыхнули задорные огоньки. - А когда я вернулась, у тебя была женщина? -Была. - я почувствовал, что краснею. - Я с ней только начал отношения, так что ничего серьезного не было. -А куда она делась? - допытывалась Мэри. -Исчезла, испарилась. -Как это? - не поняла Мэри. - Надеюсь, ты ей как врач, не дал какое-то необычное лекарство... Я расхохотался, но быстро успокоился. -Видишь ли, моя дорогая, отношения должны развиваться. - я был уже серьезен. - Я после твоего посещения, забыл про то, что обещал с ней встретиться, а когда вспомнил, то она сама поняла, что она меня не интересует и мы расстались, а потом мне ни на кого и смотреть не хотелось. -А... - Мэри замялась, но я понял что она хочет спросить. -Не было. - я щелкнул ее по носу. - Даже желания не было быть с женщиной. Вернее было и было очень сильное желание, но с этой женщиной я не мог быть, а все остальные женщины на свете перестали для меня существовать. Мэри, я не хочу об этом больше говорить сейчас и потом, зачем? Ты со мной и я не хочу ни о ком даже вспоминать. Мэри прижалась ко мне. -Хорошо, не буду больше спрашивать, но и ты меня больше не ревнуй к прошлому. -Умница! Лучше рассказывай, - шутливо потребовал я, целуя ее и прижимаясь губами к ее губам. - что ты делала эти два дня. -Ну... - Мэри подумала с чего начать. -Навела порядок в доме, начистила мне всю обувь до блеска, выгладила всю мою одежду, накрахмалила мое белье, готовила еду, вязала. -В доме убирала Лиззи, я занималась едой и одеждой. -С мамой договорилась? -Да. Я сегодня у нее была, когда покупала продукты и мы договорились, что завтра пойдем в магазин. -Умница! Поменьше сиди дома. Сидеть дома будешь зимой, когда будет холодно и когда идут дожди, чтобы не шлепать по лужам. Джудит пойдет с вами? -Думаю, что да. Это я ей теплые чулки вяжу, она попросила. Чем больше Мэри будет общаться с моей семьей, тем лучше. -А у тебя есть теплые чулки? - подозрительно спросил я. -Да. -Ну а по каким ты улицам ходила?Понравился тебе Эдинбург? У меня жизнь войдет в свою колею и мы каждый вечер после ужина будем гулять. Я так хочу сам показать тебе город! -Я еще написала письмо жене Джибсона, как обещала. -Отлично! Мы долго сидели обнявшись и рассказывали друг другу о том, что делали днем, строили планы на следующие несколько дней и решали что бы мы хотели улучшить в доме и поговорить об этом с хозяевами. Реальные заботы о доме немного отвлекли Мэри от мыслей о Несси. -Я бы в садике возле дома построил беседку. -Хорошо бы, чтобы там можно было бы в жару пить чай, принимать гостей. - добавила Мэри. -А возле дома, чтобы было много цветов. Как у Дженет, помнишь где мы пили чай? -Помню, еще бы не помнить! - Мэри вроде бы уже повеселела, но снова помрачнела. -Что такое? Тебе там не понравилось?Или может я тебя там чем-то обидел? - забеспокоился я. -Ты обидел? - Мэри сжала мою руку и прижала к губам. - Ты - мой принц из сказки, ты для меня больше, чем тот кто на небе. -Ну, это ты уже слишком. - я засмеялся и щелкнул ее по носу. -Нет, нет, не слишком, даже когда дерешься. Просто мне так было тогда хорошо и так больно. Ведь я думала, что ты уедешь и я тебя больше никогда не увижу. - Мэри закусила губу, покраснела и опустила голову. - Ну и не выдержала, когда ты со мной прощался. - тихо добавила она. Я поднял ее голову за подбородок и заставил посмотреть мне прямо в глаза. -А у меня, наоборот, появилась надежда, что ты ко мне неравнодушна, как к мужчине. - засмеялся я. - Ну, ну, зачем теперь переживать? Ты же теперь моя жена. -А когда ты меня мисс Броуди назвал, я подумала, что я для тебя ничего не значу. -Это я от смущения. Знаешь, я вообще то чувствовал тоже самое. Зачем мне Эдинбург и все материальные блага, когда ты там останешься? А сейчас нам так хорошо вдвоем, зачем вспоминать то время, когда мы были разлучены и страдали? Мэри кивнула и прижалась ко мне, а наши губы сами потянулись друг к другу. Мэри взяла мою руку и положила на нее свою. На наших безымянных пальцах блестели обручальные кольца. -Ну вот видишь, мы связаны теперь навсегда. - я указал на кольца. - Но вообще-то у Дженет в саду очень красиво, тихо, уютно, лучше, чем в каком-то кафе или трактире. Когда будем в Ливенфорде, снова попьем у нее чай, у нас будет уже другое настроение. Мэри прыснула от смеха. -Ты ее лепешки не можешь забыть? Ренвик, поехать к ней за рецептом? Я тоже засмеялся. -Ну если бы ты взяла у нее рецепт было бы неплохо, но мне твое печенье очень даже понравилось. Я немного помолчал, обдумывая ситуацию с домом. -Я завтра после работы заеду к родителям, поговорю с отцом. Мэри понимающе кивнула, но личико ее немного омрачилось. -Что случилось? Почему ты расстроилась? -Я не расстроилась, просто ... - Мэри замялась. - ты только не сердись, мне хочется, чтобы... - лепетала она. -Вечерами мы были вместе? - я засмеялся и щелкнул ее по носу. - Конечно, будем вместе. А для чего я на тебе женился? Чтобы мы были всегда вместе. Но дом нужно как-то оживить, чтобы был уют, как у Дженет. -Дом твоих родителей тоже увит цветами и зеленью, такой уютный! Я хочу, чтобы и у нас так было. -Вот я и попрошу отца помочь, чтобы так было. О, вообще-то уже пора спать. - я посмотрел на часы. Мэри нехотя встала с моих колен. -Так хорошо было сидеть с тобой. -А лежать рядом со мной что плохо? - спросил я, улыбаясь. Мэри ничего не сказала, только прижалась ко мне. Я взял ее на руки и отнес в спальню. Я уложил Мэри на кровать и начал ее раздевать. Когда я хотел снять с нее нижнее белье, мои руки наткнулись на кусок плотной ткани. Мэри положила свою руку на мою. -Не сегодня, милый. Гм! Понятна теперь ее бледность. Я сначала приписал это усталости. Я запомнил сегодняшнее число, чтобы потом следить. Мэри одела ночную рубашку и мы легли спать. Я прижал ее к себе и долго думал как спросить, чтобы она ни о чем не догадалась. -Мэри, скажи мне, у тебя болей нет внизу живота? -Ну как обычно. -Не сейчас, после близости со мной не было? -Нет. - Мэри засмеялась. - Какие боли, я же была с тобой! Это было прекрасно! Мэри взяла мои руки и прижала к своим щекам. Она целовала мои ладони. -Ренвик, у тебя волшебные руки. Они только своим прикосновением успокаивают боль, лечат все болезни, без всяких лекарств. Я засмеялся. -Не смейся, я же знаю. Вот я прикладываю их к своему животу и вся боль уходит. Я сначала влюбилась в твои руки, а потом в тебя. Мне, конечно, было радостно слышать такое признание от своей жены, но меня больше, чем эти фантазии, волновало, чтобы у нее не было болей. Мне немного стало легче на душе, хотя это не проясняло ситуацию, могли быть и другие проблемы. Наверное, все-таки нужно подождать. Но Мэри вдруг забеспокоилась. -Ренвик, почему ты спросил? Что-то тебя беспокоит? Я привык не говорить больным всю правду, так было и с ее несчастной матерью, но разве я мог обманывать мою Мэри? Я решил попытаться замять этот вопрос. -Просто когда женщина начинает интимные отношения, у нее могут быть с непривычки боли. Вот и все. -Не все. Слишком у тебя озабоченное лицо. -А почему мне не быть озабоченным, если речь идет о моей жене? Если у тебя не было болей, значит все прекрасно. Я закрыл ее глаза поцелуями и прижал к себе. -Забудь о моем вопросе, моя дорогая, и спи спокойно. Думай чем порадовать меня на завтрак и на ужин. Мэри поднялась на постели и повернула к себе мое лицо. -Скажи мне правду. - твердо сказала она. - Ты не только мой муж, ты врач, который лечил меня и знает мои проблемы. Если бы Мэри не была бы такой мужественной и храброй, я бы не любил бы ее так сильно. -Ренвик, я смогу родить ребенка? Я прижал ее к себе. -Сможешь. Я думаю, что нет причин волноваться. У тебя была родильная горячка, но как раз до больницы дошли новые методы лечения, которые изобрели в Вене и в Эдинбурге открыли новое лекарство. Результаты были поразительные, ты выздоровела и создала мне славу. Конечно, может и есть какие-то проблемы, как у любой женщины, но, если хочешь, через несколько дней, я поведу тебя к специалисту, хотя не думаю, что это нужно. Ты когда жила в Лондоне, ты ходила к врачу? -Нет, мне было не нужно. Я себя хорошо чувствовала, ну а ... - Мэри замялась. -Мужчин у тебя не было, знаю, ты на них даже не смотрела. - я пытался перевести разговор в шутливую форму. Я старался успокоить ее, но больше успокаивался сам. Наверное, я переживал из-за того, что не знал ее состояние. -Ты меня успокаиваешь, а сам переживаешь, я же чувствую. -Я просто слишком сильно люблю тебя. Что, действительно, правда. -Ренвик, я так хочу родить ребенка, тебе ребенка. Мэри прижимала мои руки к щекам, по которым текли слезы. -Ну, ну, что такое? Мне совершенно не хочется спать на мокрых простынях и заболеть потом воспалением легких или утонуть во сне. Родишь мне ребенка и не одного. Если бы ты знала, как я этого хочу! -Правда? - Мэри улыбнулась счастливой улыбкой и слезы из ее глаз полились еще сильнее. -Конечно, дурочка моя! А какое же ты думала занятие я тебе хочу приготовить? Вот прихожу домой уставший, а моя жена, этакая матрона, сидит в окружении выводка детей и нет времени на меня даже посмотреть. Мы оба засмеялись. -Ренвик, откуда ты знаешь смотрела я на мужчин в Лондоне или нет? - Мэри с интересом уставилась на меня. -Мэри, я - врач. Ко мне приходят на прием разные женщины с разными проблемами. Кроме того, я взрослый мужчина и я далеко не каждую ночь в своей жизни проводил один и эти женщины не были моими пациентками. Я научился разбираться в людях. Если неземной красоты девушка, у которой были в прошлом отношения с мужчиной, приходит с просьбой ко мне, смущается, краснеет, в ней нет ни капли кокетства и жеманства, не пускает в ход свои женские чары. Какие я мог сделать выводы? Только что ты мне призналась, как страдала, думая, что я тебя просто жалею. Был бы у тебя опыт общения с мужчинами, сразу бы догадалась, что я люблю тебя. Мэри так вспыхнула от смущения, что я расхохотался и щелкнул ее по носу. -Так. - я взял ее за руки. - А маслом мажешь руки? -Да. Вроде мягче стали. -Посоветуюсь завтра с кем-то, кто лучше в кожных проблемах разбирается, может посмотрит твои руки... -Ты меня по врачам собрался водить? Это будет такая у меня светская жизнь? -Вообще дамы из высшего общества обожают лечиться, они каждый раз находят у себя какие-то болезни, особенно когда им в нос попадает пудра, они чихают и вызывают врача. -А мне врача вызывать не нужно, он всегда возле меня. Запомни, Ренвик, лечиться я буду только у тебя, никакому другому врачу я не доверюсь. Ни руки, ни тем более женские проблемы. Роды у меня принимать будешь ты. -Мэри, пообещай мне, что если у тебя возникнут женские проблемы, ты мне тут же скажешь, не будешь стесняться и скрывать. Ты понимаешь, что такие болезни нельзя запускать? -Хорошо, обещаю. Я кивнул головой в знак согласия, уложил Мэри рядом с собой и шептал ей как я ее люблю, пока она не перестала плакать и не уснула.
5 Нравится 1 Отзывы 2 В сборник