***
Солнце упорно цеплялось за горизонт, не желая подниматься. Словно сонный ребёнок умоляло: «Ну ещё пять минуточек!» Лёгкий ветерок слегка взъерошил светло-русые волосы. Парень с наслаждением сделал последнюю затяжку и -, отправив «бычок» в свободный полёт - по-свойски распахнув тяжёлую железную дверь, шагнул внутрь. Больница №5 отозвалась гулом голосов, хаотичным вальсом вечноспешащих людей и раздражающей суетой - тут уже во всю кипела жизнь. -Молодой человек, а вы куда собрались?- неприятный скрипучий голос, по громкости превышающий даже беспрерывно орущего ребёнка, заставил резко остановиться. Преодолев нечеловеческое желание огрызнуться, парень улыбнулся и протянул старушке-вахтёрше потрёпанный паспорт: - Я в 13 отделение. Заступаю на службу человечеству. Буду шприцами орудовать и... - И своим неугомонным языком, - женщина равнодушно покосилась на новичка, - я поняла. Что ж, Антон Шастун, прошу вас - 6 этаж, из лифта - налево; Арсений Сергеевич вас уже ждёт. Антон тяжело вздохнул и поплёлся в указанном направлении. По правде говоря, Шастун никогда не сомневался в выборе профессии. Забрав документы из своей обычной общеобразовательной школы после 9 класса, он бодрым шагом двинул в медицину. Начав с колледжа, разумеется. В кабинете врача-эндокринолога и по совместительству заведующего отделением эндокринологии Арсения Сергеевича Попова было прохладно; идеальный порядок, запах кофе и - едва уловимый - запах лаванды; отрезвляющая тишина. Баланс был резко нарушен стуком в дверь и - в последствии - влетевшим в кабинет не иначе как ураганом: - Здравствуйте, я не опоздал? В городе пробки, всё стоит, просто кошмар! А ещё будильник.. будильник... я .. он.. ну короче, вы поняли! О, у вас прохладненько тут.. А на улице духотища страшная! Не, ну с утра пораньше - представляете? У вас красивый ха.., -парень резко осекается и тут же поднимает испуганный взгляд на врача, - Халат! Я забыл халат! Кстати, я Антон Шастун, на должность медбрата. Я так рад, что вы согласились рассмотреть мою кандидатуру! Мальчишка тараторит, прыгая с темы на тему, будто радиоприёмник с неисправным переключателем. - Антон,- мужчина устало потирает переносицу, - сбавь обороты немного. Я не успеваю усваивать информацию. Шастун распознаёт строгость в голосе врача и даже начинает беспокоиться, что тот отправит его куда подальше, подобрав себе сотрудника поспокойнее. - Арсений Сергеевич, я... - Арсений, - Антон отмечает приятный и спокойный голос у собеседника, - просто Арсений. Я предпочитаю устанавливать дружеские отношения с персоналом. Антон осторожно поднимает глаза и натыкается на доброжелательную улыбку. Сказать, что он удивлён - ничего не сказать. Это как ожидать мощного удара по рёбрам, а получить тёплые объятия. - Простите, я нервничаю немного... Дальше слова упорно отказались вылетать наружу, потому что взгляд Антона примагнитился к голубым глазам напротив. «Чёрт, такое ощущение, что я что-то принял. Какого чёрта я вижу океан?» - в этот момент парнишка уже не был так уверен, что выйти из дома без кепки было хорошим решением. Арсений терпеливо проводит инструктаж новоиспечённому медбрату, показывает палаты, пост, процедурный кабинет; при этом успевает отвечать абсолютно на каждый вопрос Шастуна и приветливо кивать персоналу. - Отделение у нас небольшое, народу сейчас немного, думаю, быстро привыкнешь, - мужчина смотрит на Антона, ожидая хоть какой-то реакции, но бесполезно - мальчишка увлечён незнакомым местом как диковинной игрушкой, - Антон, приём! Земля вызывает! - Что?.. А, простите! Я вас слушал, честно. Они вновь оказываются в кабинете Попова. Перед Антоном появляется несколько разноцветных папок. -Ставь подписи везде, где стоит галочка. Это - о том, что ты прошёл вводный инструктаж. Чай, кофе? Шастун отрицательно качает головой. -Как знаешь. Завтра - к восьми. Не опаздывай! Арсений провожает Антона, открыв перед ним дверь. Антон из кабинете не выходит - он из него выпадает. И, вероятно, усыпал бы пол своими зубами, если бы начальство в лице Попова его не поймало «за секунду до». - В гости в травматологию захотел, что ли? Так сказать надо было, я бы тебя туда отвёл. Павел Алексеевич вон без дела совсем ходит, - эндокринолог помахал кому-то, - Аккуратнее, солдат. Нам таких подвигов не нужно. До завтра! Арсений Сергеевич вмиг растворяется в толпе. Антон стоит посреди коридора и улыбается как полоумный. Телефон возвращает его к реальности незамысловатой мелодией: - Алло, мам? Можешь меня поздравить, я теперь официально медбрат эндокринологического отделения. «И начальник у меня лапочка» - проносится в голове, но вслух Шастун произнести не решается.Часть 1
1 апреля 2021 г., 01:34
-Как же так, Антон? Мы должны были бороться за жизни своих пациентов... А теперь, - мужчина шумно вздыхает, пряча лицо в ладони, - а теперь у нас только один пациент. И мы оба боремся за твою жизнь.
Примечания:
Ребята, это моя первая работа. Возможно, я делаю много ошибок - в любом случае, буду рада вашим комментариям и любой конструктивной критике! Если вы читаете это - спасибо!