Soundtrack: Wallows – Are You Bored Yet?
'Cause we could stay at home and watch the sunset But I can't help from asking, "Are you bored yet?" And if you're feeling lonely you should tell me Before this ends up as another memory Will you tell the truth so I don't have to lie? Will you tell the truth so I don't have to lie?
«Холодный январский месяц. Звук движения поезда. Теплое купе. И длинная дорога вперед. - А-Сей, хочешь чаю? – говорил теплый и такой родной голос. - Да, мамочка! А нам еще долго ехать? – интересовалась маленькая девочка, то есть я. - Нет, мы уже скоро приедем. Тогда она соврала мне впервые. - Я скучаю по папочке! - Я тоже. И снова ложь. Тогда еще все было хорошо. Тогда еще всем было хорошо. По крайне мере, они пытались строить иллюзию этого…» Осенние солнечные лучи уже пробивались сквозь шторы моей скромной комнатушки. Не сказала бы, что живу в плохом доме, но выглядит он весьма просто. А чего я еще ждала за такую цену? Я должна радоваться, что я вообще что-то нашла для жилья, а тем более по моему карману. Хотя в последнее время мало что приносит радость. У меня один и тот же график дня: университет, работа, сон, и все по кругу. Иногда не хватает времени даже поесть. - «Утро добрым не бывает» - сказал какой-то умный человек. Что ж, и я полностью с ним согласна. Как утро, которое начинается в 8:00, может быть добрым? Слава небесам, сегодня к третьей паре. Угх, еще и кошмары снятся. Опять. Я скучающе ждала, когда же закипит этот чертов чайник. Судя по мелькающим фигурам в окне соседнего дома, мои соседи тоже уже не спят. Интересно, на какой факультет восстановился этот Цинь Ян? Хм, восстановился? Он раньше учился здесь? Не знаю почему, но он кажется мне смутно знакомым, хотя я уверенна, что никогда не знала его прежде. У меня хорошая память на лица и имена. Из раздумий меня вывел свист чайника. Закипел. Начало ноября. Но на улице до сих пор тепло, температура воздуха где-то такая же, как и вчера. Мне нравится, что в универе нет определенного дресс-кода и ты можешь ходить в чем хочешь. А то эта форма, которую ты обязан носить в среднюю и старшую школы, просто невыносима. Быстро собравшись, я вышла из дома и почти сразу встретила моего новоиспеченного соседа. - Доброе утро, снежная королева! – он машет мне рукой и смотрит таким счастливым взглядом, что аж дурно становится. Только теперь я обратила внимание на его глаза: они были синими, не голубыми, а именно синими, как морское дно. Они очень красивы. И очень знакомы.Но я не помню, где могла их видеть. – Ты так пристально на меня смотришь. Влюбилась? – я и не заметила, что буквально пялюсь на него. - Ха, еще чего! И это утро отнюдь не доброе, а после встречи с тобой так и тем более! - Какая ты капризная. - А ты дотошный. И вообще, почему это мы в первый же учебный день опаздываем? Занятия уже давно начались. Он ведь не может… - Ну-у, мне сегодня к третьей паре, так что вот и не спешу. А сама-то? Нет, не может быть… - Какое совпадение, мне тоже к третьей паре. - Правда? На каком факультете ты учишься? Я вот на факультете дизайна. Да ладно! Он точно! - Ты… случайно не из группы ДМО-3? Если он ответит «да» … - Да, откуда ты узнала? Я так и знала! - Потому что это моя группа! Мы учимся на одном факультете, да еще и в одной группе, боже! - Значит мы будем видеться даже чаще, чем я думал. – он опять улыбается. Вроде меня это раздражает, но одновременно я почему-то рада. Дальше мы продолжили наш путь молча. А на меня опять накатили воспоминания. «Тогда была весна. Я шла в младшую школу, которая находилось недалеко от нашего дома. А рядом шел он. Теперь я не помню ни его имени, ни того, как он выглядел или вел себя. Мне вообще кажется, что я ничего о нем не помню. Но я помню, что он был для меня особенным. Мы дружили с ним до выпуска из средней школы. Пока я не… Я помню, что мы шли вот так же, как я с Цинь Яном сейчас, и просто о чем-то болтали. Тогда было так хорошо. Ведь тогда мой мир еще не начал рушиться. Ведь тогда еще все не начало меняться.» Когда я оторвала свой взгляд от асфальта, я заметила, что мы уже пришли. - Я забыла спросить. Ты говорил, что восстановился. Ты раньше учился здесь? - Можно и так сказать. Я сильно болел и поэтому пропускал буквально все пары. Потом бегал за преподами, чтобы отработать пропуски. Но в итоге понял, что так не пойдет и взял академ. А теперь вот восстановился. - Теперь понятно, почему я тебя никогда не видела раньше. - Во-от как. А я тебя видел. Но это не важно. - Что? Эй, еще как важно. - Скоро начнется занятие. Пойдем уже, ты ведь не хочешь получить от «бельчонка». - А я смотрю ты в теме местных приколов. Пары по цветоведению и колористике преподает Сон Шу. Ее имя созвучно с китайским словом «белка», отсюда и прозвище, хотя характер у нее совсем не привлекательный. Когда я и Цинь Ян зашли в аудиторию, я сразу же услышала Лан Шу. - А-Сей! Сюда! Я тут! – она как всегда разместилась почти в середине зала. Сегодня она завила свои золотистые локоны. Это добавляет милоты сегодняшнему ее аутфиту. Вся такая светлая и радостная. Полная моя противоположность, но тем не менее мы очень хорошо дружим. - На фоне своей подруги ты выглядишь как предвестник смерти. - Тц. Да заткнись ты! – я слегка ударила парня локтем под ребра и отправилась к своей подруге. Рядом с девушкой я заметила еще одного человека. - Сяо Шан*! Ты наконец вернулся со своего больничного! Парень неловко намотал прядь своих каштановых волос на палец. Хоть они у него и короткие. Привычка такая. - Да, как видишь, жив и здоров. - И это хорошо! – в унисон произнесли мы с Лан Шу. Только теперь мы заметили небольшой гам внизу аудитории. - Это же тот пацан! - Да, и в правду он. - А он реально на Ин Лиу похож! - Так ты теперь наш одногруппник? Круто! Теперь у нас есть своя супермодель! Пока остальные шумно обсуждали появление псевдо Ин Лиу, он сам быстро поднялся к нам. - Смотрю ты уже стал популярен. - А как иначе. - Может прекратите уже друг дружке глазки строить да улыбаться и познакомишь нас, А-Сей. – перебила нас Лан Шу. Она еще и смотрит так скептически. Ох. - А, ну, это Цинь Ян. – а затем я изложила им то, что сама успела узнать об этом парне. За те 2 пары, что были у нас сегодня я узнала еще кое-что. Например, что Цинь Ян и Сяо Шан раньше пересекались, когда оба отрабатывали пропуски. А еще, что первый оказывается «гений цвета»: он не просто знает всю цветовую гамму и все идеальные сочетания цветов, он буквально видит цвет там, где его нет. К примеру, посмотрев на обычный лист А3, все бы сказали, что он белый. Но этот парень видит в нем и оттенки синего, желтого и даже фиолетового. Даже преподаватель Сон была под впечатлением. В прочем это именно она прозвала его гением. Думаю однажды она может в нем сильно разочароваться. Ведь далеко не все гении были хорошими людьми. - Что ж, до завтра! – я уже хотела уходить, но меня остановил возмущенный голос моего соседа. - Ты же в той стороне живешь, куда это ты идешь? - К парню. Ревнуешь? – почему-то захотелось подразнить его. Он мне напоминает какого-нибудь ребенка, у которого забрали все игрушки. - Не ври. У тебя нет парня. - Ей работа заменяет парня! – встревает в наш разговор А-Шу. – кстати, А-Сей, ты же помнишь про пятницу? - Забудешь тут с тобой. – хотя я на самом деле забыла. - Ты работаешь? И что будет в пятницу? – опять этот Цинь со своими вопросами. - Да, представляешь, иногда людям нужны деньги, а с неба они не сыплются. А про пятницу тебе знать не обязательно. Все, пока, я итак уже опаздываю! Моя работа. Ах, это та вещь, про которую говорить я не хочу. Но если уж начать, то я работаю редактором журнала в небольшом издательстве. Наш начальник ужасно строг. И хоть я добросовестно выполняю свою работу, этот мужчина все равно к чему-нибудь придерется. Его все в издательстве не любят. За то все любят деньги, которые он нам платит. Я живу одна и помочь с деньгами мне никто не может. А за дом нужно платить, за учебу в «Шанда»* надо платить, за еду и одежду тоже. Моей стипендии не хватает. Да и если честно зарплаты тоже. Поэтому у меня есть еще одна подработка, но я не хочу сейчас вспоминать о ней. Мое маленькое уютно гнездышко. Стол да стул. Компьютер и маленькое растение. И о чем я должна писать? Когда узнали, что я учусь на дизайнера, даже не выслушав меня, дали писать статьи о моде. Но что я могу написать, когда сама плохо в этом разбираюсь. Ох, хорошо, что пока никто не жаловался. До этого как-то выкручивалась и теперь справлюсь. Пора браться за работу. - Джи Сей, хочешь чаю? – из раздумий меня вывел голос моей коллеги. И я только сейчас заметила, что на улице уже потемнело. - Не отказалась бы. Спасибо, Лю Ми*. Через пару минут она вернулась с двумя чашками чая. - Уже так поздно. В издательстве остались только мы. –Лю Ми поправила свои волосы цвета шоколада и отпила немного горячего напитка. - Что? Я даже не заметила, как все ушли. - Ха-ха, ты так погружена в работу. Но тебе бы уже тоже собираться, сама ведь знаешь, ходить одной по ночам опасно. - Да-да, мне тут всего один абзац остался. - Ох. – после этого тяжелого вздоха она молча допила чай и собралась уходить. – Тогда, до завтра! Не задерживайся долго. - Хо-ро-шо! Не знаю сколько прошло времени, но, когда я закончила, я заметила, что мой чай уже остыл. Прибрав бардак на своем рабочем месте, я покинула наш офис. На улице было темно. Но я живу не далеко – дойду пешком. Когда вся перепуганная вбежала в дом, я вспомнила, что я ужасно пуглива. Серьезно, даже маленькая тень заставляла меня шарахаться. А тут целых два квартала осмелилась пройти! Слава богу, все обошлось. Конечно, мои нервные клетки так не думают, но это не столь важно. На часах было 23:03, а мне еще нужно было подготовиться к тесту по истории искусств. Захватив на кухне йогурт, я отправилась в свою комнату. Спустя 40 минут бесполезного чтения материалов, я сделала вывод: 20% усилий дают 80% результата, так что будем считать, что я напишу тест не меньше 65 баллов*. Перед сном я решила выйти на балкон и подышать свежим воздухом. Я всегда думала, что от этого я буду лучше спать. Ха, наивная. Но к моему удивлению, прямо напротив меня я встретила моего соседа. Раньше я не замечала, что балконы наших домов расположены так близко. Да тут же перепрыгнуть можно! - О, а юная леди еще не спит, оказывается. - Ну, у меня-то работа, а вот почему не спишь ты – вопрос хороший. - Ждал твоего возвращения, поверишь? - Охотно. – тут мы оба почему-то рассмеялись. – Готов к завтрашнему тесту? - Я всегда готов. А ты? - А.. эм… да? - А-ха-ха, понятно! - Цинь Ян, нет бы поддержать, я же все-таки не бездельничала, а была занята работай! - Оо, ты впервые меня по имени назвала. И я ведь не сказал тебе что-то плохое. Любите же вы девушки из мухи слона раздуть. - Что-о? Да ты напрашиваешься! – я уже готова была перелезть к нему на балкон, но тут я услышала голос снизу. - Что там за шум? А-Ян, что ты там делаешь? - Это мой дядя, наверное, стоит быть тише. - Кхм, извини. Я думаю, что мне лучше вовсе пойти спать. - Да, ты права. Завтра рано вставать как-никак. - Что ж, тогда спокойно ночи. - И тебе сладких снов! Я еще раз взглянула на него через плечо и зашла в комнату. Когда я легла на кровать, поняла, что до сих пор улыбаюсь. Так я и уснула. И что странно. В эту ночь мне не снились кошмарные воспоминания.