Обитель Зла и Пса

R
В процессе
102
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 323 страницы, 95 112 слов, 32 части
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в любом виде
102 Нравится 44 Отзывы 33 В сборник

Часть 3

Настройки
Поиск вооружения привёл меня к приличной кучке мертвяков, которым почему-то забыли сообщить, что они давно мертвы. По крайней мере я сомневался, что смогу выжить с вывалившимися наружу полусгнившими кишками, переполненными копошащимися внутри червяками, пиявками и каким-то подобием грибов-паразитов, выстраивавших альтернативную систему управления общими телами, за которые и шла ожесточённая борьба между разными вариантами неведомой хрени, коей я видел куда больше, чем хотел и потому воспринял “пополнение нестройных рядов” совершенно спокойно. Врагом больше, врагом меньше - невелика разница. Главное, чтобы их убить можно было, а остальное - мелочи. Живые мертвецы среагировали на приближение пищи, в моем лице, но не продемонстрировали признаков интеллекта, а потому попались в банальные ловушки. Вроде ям с кольями, узких улочек с прицельным ударом копья сверху и вульгарным забиванием камнями с недосягаемой ими позиции. Вялые они какие-то, будто так и не поняли, что я убивать их пришёл... Зато стоило облить тела горючей жидкостью и поджечь, как интеллектуальный потенциал тушек резко подскочил, когда все колонии паразитов объединили усилия, чтобы попытаться выжить. Конечно, они поумнели не до уровня “готов” и “горцев”, но псевдо-зомби вполне могли посоревноваться с воронами, или псами в уровне житейской хитрости. Чего всё равно недостаточно, чтобы избежать смерти от моих коварных лап, хе-хе... Впрочем, среди мертвяков нашлись и более опасные особи, выделявшиеся довольно ярко среди собратьев. У одних не имелось одежды, половых признаков и заметных уязвимых мест на прочной коже, образовавшей некое подобие защитной чешуи. Эдакий “танк прорыва”. У других кожа покраснела, мышцы вздулись, а ускоренный метаболизм позволял двигаться и сражаться куда активнее, чем прочим. Типичный пример “больше, выше, сильнее”. У третьих, привлекших моё внимание тактикой “камикадзе”, тела вздулись, наполняясь дурной мутной жидкостью, которую они расплескивали, “умирая” и попутно заражая всё вокруг. Сомнительная тактика в бою с подготовленными людьми, но против толпы гражданских, или для устрашения, вполне неплохой вариант. У четвертых, почти неотличимых от остальных, на первый взгляд, сохранились навыки из прошлой жизни. Так что я стал свидетелем неудачной попытки зомби-полицейского подстрелить меня из дробовика. Пока патроны не кончились. Перезарядка требовала куда большего интеллектуального усилия и координации мышц, чем имелось у протухшего трупака с полностью сгнившими мозгами. После расправы над классическим “нацистом” (которому головной мозг не нужен, хватит и спинного), я получил первый условно-серьёзный трофей, пусть и изрядно заляпанный в чужой, крайне невкусной крови. Тьфу, гадость какая! Больше мне совсем не хочется тянуть “это” в пасть. Разве что ситуация станет совсем уж критической. Но ни к чему доводить себя до греха. Лучше вооружиться тряпкой, чистящим средством и вдумчиво оттереть мерзость, нежели потом мучиться, плеваться, ругаться и продолжать палить из грязного “ствола”. А потом профилактическую чистку самой пушки провести не помешает. Мало ли как коп заботился о своём табельном оружии. К тому же немало времени прошло, судя по состоянию покойничка, любая дрянь могла внутрь проникнуть и стать причиной досадной осечки в самый неподходящий момент. Я забрался в укромный уголок, подготовил чистую тряпку, смазку, инструмент для мелкого ремонта, но не предусмотрел хитрых штук, чтобы проводить привычные операции лапами, а не руками. Следование прошлому опыту, без осмысления "новых вводных", не всегда означало одни лишь плюсы. Потому намеченный процесс пошёл хоть и успешно, но очень медленно и печально. Под знаком лишних мучений над отдельно взятой псиной, возомнившей себя умнее “венца эволюции”. Ладно, могло быть и хуже. Зато теперь у меня есть не только пистолет, адаптированный под хват пастью, но и условно-боеспособный “типа винчестер”, который будет сносить мою не шибко тяжелую тушку отдачей при каждом выстреле. Отожраться, что ли, на халявных харчах? Я косо посмотрел на заваленных мертвяков и едва слюной не подавился. Подсознание разве что криком не исходило, -- “Жрать! Жра-а-ать!! ЖРАТЬ!!!” После некоторого усилия над собой и вдумчивого анализа вариантов, я с сожалением отложил сомнительную перспективу стать “больше, выше, сильнее” по примеру уже виденных красноватых псевдо-зомби. Тяжелое туловище сложнее убрать с линии огня, а будущих противников, вооруженных живым умом и самыми современными новинками военпрома, тупой массой не задавить - факт. Потому манёвренный бой, подвижность, свобода перемещения, куда важнее, чем возможность палить из крупного калибра “от бедра”. Лучше взять какой-нибудь транспорт и задействовать как опору. Пулемёт на мотоцикле, танке, или вертолёте - классика военного жанра. К тому же потерять “платформу” не так болезненно, как часть своего тела, дорогого мне как память. Ещё один существенный аргумент в пользу обрастания специализированными “железяками”, нежели живой (и откровенно лишней) массой плоти, не способной угнаться за быстро меняющейся обстановкой на современном поле битвы. Послышался тихий шум пролетающего вертолёта. Я насторожился, скрылся в темноте и внимательно наблюдал, как борт с враждебными организмами занимался отстрелом зомбяков на другой точке, а потом удаляется за пределами моей досягаемости. До рези в зубах захотелось достать где-нибудь гранатомёт, для принципиальной возможности приспустить слишком наглую “пташку”, если кому-то захочется поохотиться с воздуха на живую дичь, в моём лице. ~~ Ну ничего, и на Марсе будут яблони цвести... В смысле, на моей улице тоже будет праздник... Когда-нибудь... Я ещё раз посмотрел в сторону улетевшего вертолёта, погрозил ему лапой, сжатой в “кулачок”, сбрасывая напряжение от неприятной встречи, переборол некстати вернувшееся чувство полной беспомощности перед новым врагом. После чего продолжил заниматься своими делами, которые никто, кроме меня, всё равно не сделает. Либо сделает, но явно не так, как надо - с целью облегчить лично мне жизнь. Количество трофеев, добытых в нескольких вылазках, быстро превысило то количество вещей, которые я мог носить в зубах. Остро встал вопрос о повышении грузоподъёмности. Тачки, волокуши, рюкзаки шли мимо, т.к. плохо подходили под ведение битвы в теле собаки, а не человека. К счастью, помогли неизвестные доброжелатели, снабдившие нескольких как бы военных (попросту говоря - подлых наёмников из частных военных кампаний) довольно хитрой системой разгрузки, позволяющей подогнать её под фигуру носителя в очень приличных пределах, без потери преимуществ равномерного распределения веса. Я изрядно повозился с подгонкой, нечаяно привёл в негодность первый образец, зато его запчасти подошли для ремонта и дополнения второго комплекта, позволяющего оснастить четвероногого друга человека всем необходимым для полноценного боя, с применением не только клыков и когтей, но и огнестрельного оружия на ходу. Дробовик, закрепленный на позвоночнике, давал вполне терпимую отдачу, а пистолет закреплённый на ремешках под подбородком, позволял вести относительно прицельную стрельбу, не лишая меня преимущества внезапного укуса. Не штык, конечно и уж точно не сапёрная лопатка “(последний) шансец”, но тоже неплохое снаряжение для ближнего боя. Полевые испытание нового снаряжения пришлось провести куда раньше, чем хотелось. Из-за нападения крупной стаи собак, в сопровождении пары матёрых вожаков, кого и сдвоенный выстрел из дробовика в пасть не сразу останавливал. Как бы я сражался с этими “живыми танками”, имея лишь скудный арсенал, что даровала природа (и чей-то злой умысел) - представить жутко. Скорее всего - никак. Удрал бы, по возможности, и посчитал, что мне повезло. А так - справился. С изрядным перерасходом боеприпасов, но важен сам факт. Могу, однако! Осталось только восполнить потери и поправить дробовик, чтобы так серьёзно по хребтине не бил (до звёздочек в глазах) и можно продолжить поиск всяких полезных штучек. Пока я зализывал раны на спине (как пришлось извернуться для этого - вопрос отдельный), послышался подозрительный шум близ покосившегося сарая. Где я, соблюдая все возможные предосторожности, к своему огромному удивлению, нашёл непочатую пачку патронов для дробовика, хотя мог поклясться собственным хвостом, что до боя со стаей там ничего не было. Более внимательное изучение места лута позволило заметить хитро спрятанную камеру и замаскированный механизм подъёма мелких предметов на поверхность, но не позволяющий отправить вниз что-нибудь “от всей широты души”. Знают, гады, как я буду рад им подсунуть бяку. Показал мучителям лапу в камеру, последовательно загнув пальцы слева и справа, оставляя торчать только средний, но никакой реакции больше не дождался. Хотя и была смутная надежда, что они обидятся и заберут “подачку”. Но на “нет и суда нет”. Я не гордый. Возьму патроны (очень осторожно), тщательно проверю (разумеется, издали) и, не найдя ловушки, буду использовать пересобранные боеприпасы против корпорации “Наркоты”, раз им нравиться поддерживать иллюзию “честной игры”. К сожалению, уйти “по-английски” не удалось. Неутолимый голод ненадолго взял верх над разумом и я очнулся лишь когда захомячил трупы вожаков стаи. Да и то лишь потому, что дурное подсознание жадно глотало мясо, вместе с костями, не пережевывая (к чему волчья и собачья глотки вообще-то не приспособлены). Что и привело к досадному недоразумению - мутировавшие куски плоти встали поперёк горла, доводя мою тушку до удушения. А внутри полых костей оказался “сюрприз” от корпорации, ускоривший и без того неприятную мутацию изрядным пинком в не нужную мне сторону наращивания лишней биомассы... ~~ Гады! -- Хрум-хрум!! -- Всех сожру, один останусь!!! Осознание, что меня снова обманули, заставляя подчиняться чужим планам, вызывало дикую ярость, но ничего с этим поделать не получалось. Зато я мог найти другие “игрушки” корпорации и сломать что-нибудь достаточно ценное, чтобы вызвать неудовольствие “наверху”. Какое-никакое, а моральное удовольствие всё-таки получу, раз истребление главных виновников пока не под силу... -- Ы-ы-ы! -- Гххх! (~~ Сам такой!) *Бах!* Минус ещё один зомби, привлекший внимание нехарактерным снаряжением и запахом, намекавшим на скорую мутацию в нечто более опасное. Камера проводила меня очень внимательным взглядом “голубого глаза”. Потом послышался хорошо знакомый звук скрытого механизма. И началась классическая “собачья свалка” в замкнутом пространстве. Ага! Я всё-таки сумел наступить кому-то из “них” на больную мозоль! Знай наших! А пока попробую выжить, что сделать не так просто, как казалось немного ранее... Так явно меня давно не пытались убить, позабыв про всякие “подачки”, но ещё соблюдая некие “правила игры”, мешавшие устроить откровенную травлю, с загонной охотой и ковровой бомбардировкой, где хотя бы предположительно могла находится искомая цель для ликвидации. Ценой потери нескольких светошумовых гранат, приличной части боеприпасов и ствола дробовика, отрезанного бритвенно острыми когтями особо мерзкой твари с “мозгами наружу”, мне удалось вырваться на относительный оперативный простор и показать преследователям сначала “кузькину мать”, а потом и “кузькину тещу”. Но чёртова освежёванная туша, со снятой кожей, выстрелила языком на совсем уж фантастическое расстояние и пробила мне дважды раненную ногу-лапу навылет, вместе с бронепластинами, которые не помогли защитить и без того травмированную конечность. ~~ Сожри это, мерзкая жаба! Обрез выпустил не прицельный залп дроби (из-за невозможности догорания остатков пороха внутри отсутствовавшего сейчас ствола), затем последовал ещё один выстрел и ещё. Пока врагу, лишенному естественного защитного покрова, не хватило передоза свинца, чтобы окончательно окочуриться, хорошенько “пораскинув мозгами” по полу, стенам и даже потолку, где открылась потайная ниша и куда эта гадина попыталась удрать от летящей смерти (разумеется, неудачно). Итак, ещё одна ячейка экспериментальных образцов израсходована корпорацией без видимого толка. Учитывая появление ранее не виденного мной “мозга”, которым негодяи не хотели жертвовать, о чём намекало появление “убежища”, я сумел нанести некоторый ощутимый ущерб наблюдателям, что те точно не оставят без последствий. Но и чёрт с ними! Кого бы они не послали за мной, я смогу справиться... -- ГУ-У-О-О-А-А-Р-Р-Р!!! ..или не смогу... мда... Здоровенный негр в плаще снёс даже на вид тяжелую дверь, без малейших затруднений, с которой я чуть ранее не смог справиться без привлечения “тяжелой артиллерии”. А затем “гость” проделал кулаком внушительную дыру на месте, где я только что сидел. И лишь по старой привычке “удирать, когда твориться какая-то хрень”, удалось остаться живым. ~~ Эй, народ! У вас совесть есть?! “Это” явно не моя весовая категория!!! Неуклюжие попытки нанести хоть какой-то вред чудовищу провалились, из-за банального недостатка пробивной мощи. Я не мог повредить не только чёртов бронеплащ, но и невероятно прочную кожу “афроамериканца”. Пожалуй, на мой счёт можно уверенно занести только небольшой узор из серо-черных крапинок, появившихся на щеке злодея после выстрела из обреза в упор. Когда негодяй приходил в себя после падения ему на голову бетонного блока, ранее бывшего частью лестницы на верхний этаж заброшенного здания. Вот же каратист хренов! Ему точно не составит труда разбить об голову кирпич, или остановить пушечное ядро тренированным прессом. Тут нужно что-то совсем уж крупнокалиберное, вроде станкового пулемёта, ракетницы, или запаса взрывчатки больше, чем я весил в самые лучшие годы. Да и то не факт, что поможет, поскольку регенерация, присущая всем местным монстрам, не оставила от выстрела обреза и малейшего следа за то краткое время, которое понадобилось негру, чтобы вылезти из-под рукотворного завала. Это я узрел издали, благодаря небольшому фокусу со зрением. Но самого меня поблизости уже не было. Если в чём-то собаки и превосходят людей, так это в возможности бежать долго, упорно и экономя силы, догоняя обречённую жертву. Или сбрасывая погоню, не обладающую достаточной скоростью при беге на дальние дистанции. Стоит отдать должное негру, он попытался меня догнать. Сначала шагом, преодолевая на удивление большие расстояния при казалось бы незначительных усилиях. Затем здоровяк перешёл на бег, но не сразу догадался снять прочный и вместе с тем очень тяжелый плащ. Потом же стало ясно, что он - хороший спринтер, а не марафонец, что сейчас и требовалось для успешного перехвата скоростной цели. Длинные забеги - не его стихия. ~~ Пока-пока, афроамериканец! Я не буду по тебе скучать! К сожалению, негр был не один. Ему на помощь прилетел вертолёт, сбросивший пулемёт и ракетницу, будто в насмешку над моими мыслями. Но и потом гадкая "птичка" не улетела, продолжая преследование и меткую стрельбу по моим конечностям, вынуждая замедлиться и принять неравный бой, который скорее всего станет последним. А оно мне надо? Нет, не надо! Идите нахрен, господа! У меня совсем другие планы на вечер! Я сбросил сбрую, вспомнил ощущение покорной плоти, которое удалось вызвать издевательством над когтями. А затем вложил всю доступную волю в мощный импульс воли, меняющей тело под конкретную задачу: -- “Бежать!” И я побежал. Побежал так быстро, как раньше ещё не бегал. Без оглядки на экономию сил, а также крайне неприятные последствия, в самом ближайшем будущем, если не сбавить чрезмерный темп для мутировавшего организма, но всё-таки не вышедшего за пределы действия законов физики. Пилот вертолёта некоторое время умудрялся держаться рядом, а проклятый снайпер палил уже по силуэту, не ставя целью доставить дичь живой к загонщику для расправы. Но я сумел вырваться из ловушки, благодаря непролазной чаще леса, в которой безнадёжно замедлился даже негр-акселерат. А хитрая аппаратура обнаружения сходила с ума от обилия множества самых удивительных аномалий внутри искусственно выращённой преграды, под лозунгом, “смерть всему живому”. Конечно, я тоже встречал массу всяких неприятных гостинцев, но ловушки зачастую находились в “спящем режиме” и не успевали среагировать на слишком шуструю цель. Зато негру, идущему следом, доставалось по полной программе. После исчерпания боеприпаса для пулемёта и ракетницы, преследователь решил взять тактическую паузу и прекратил погоню. Не навсегда. Лишь на время, которое ему потребуется для пополнения запасов, выхода на оперативный простор и продолжения нашего негласного соревнования, со слишком хорошо предсказуемым итогом прямого противостояния. Опасный враг. Сильный, прочный, быстрый (для своих габаритов). Вооруженный до зубов и способный умело пользоваться этим арсеналом. Одно странно - я не чувствовал в нём кровожадности, как в других тварях. Будто негр отрабатывал программу нехотя, “на отвали”. То есть, некоторая доля разумности у него имеется, но работает в нормальном, для животных, ключе - упростить себе жизнь насколько это возможно. В данном случае, это привело к решению изображать исполнительного и довольно тупого вояку без собственной инициативы, который исполнит любой приказ, но порой таким образом, что лучше бы и не начинал. Подозреваю, что если бы меня поймали, препарировали и поставили на службу корпорации, я бы вёл себя также, как негр. Пока не нашёл бы способа нанести гораздо больший ущерб врагам, чем от буквально исполняемых команд “сверху”, ввиду технической невозможности не подчинения. Впрочем, понимание незавидной судьбы коллеги по несчастью совсем не мешало мне подставить его, при возможности. Поскольку гадость, сделанная послушной марионетке корпорации - всё равно что гадость, сделанная самой корпорации. Вот если негр обретёт свободу воли, выберет идти своим путём, тогда совсем другое дело, а пока что мы - враги и этим всё сказано. Поймай он меня и ни о какой пощаде речи бы не шло. Потому логично, что ответного милосердия, в нынешних обстоятельствах, ему тоже не дождаться.
Примечания:
102 Нравится 44 Отзывы 33 В сборник