Обитель Зла и Пса

R
В процессе
102
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 323 страницы, 95 112 слов, 32 части
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в любом виде
102 Нравится 44 Отзывы 33 В сборник

Часть 26

Настройки
Разумеется, всё что угодно, мне продавать не станут. В Америке только врут про власть бабла. В реальности куда большую роль играл статус, положение в обществе, знакомство с влиятельными людьми, рождение в “правильной” семье, приближённой к реальным рычагам власти. Поэтому мне стоило подыскать “марионетку” с нужными качествами, для обеспечения грамотного прикрытия своей деятельности. Одно дело - застрелить бродячую собаку, на которую всем плевать. И совсем другое дело - выстрелить в любимого питомца какого-нибудь троюродного племянника местного губернатора, известного злопамятностью, мстительностью, любовью к пыткам и беспрецедентной жестокостью. Тут уж кто угодно задумается, а стоит ли вообще связываться с псом “такого” человека. Даже если я начну творить откровенную дичь, на неё просто закроют глаза. Чтобы не навлекать на себя гнев семьи правителей, упивающихся вседозволенностью, ради которой эти ушлепки и лезли во власть. Я не прикладывал больших усилий для сбора информации, для которой ещё не настало время. Но уже знал двух кандидатов, почти идеально подходящих под нужные критерии (за исключением их текущего местоположения). Мэр Енотограда и шеф полиции (оттуда же) были печально известны своими склонностями к самым чудовищным извращениям, которые могут прийти далеко не в каждую больную голову маньяка-психопата. Но трогать их себе дороже для большинства “борцов за правое дело”. Во-первых, они высоко сидят. И удавили не одну сотню журналистов, решивших докопаться до правды. Во-вторых, эти отпетые мерзавцы - ставленники корпорации, по факту, владевшей мегаполисом. С такой "крышей" особо не повоюешь. В-третьих, мэр - по слухам, а шеф полиции - в действительности состояли ранее в “Отряде Всех Звёзд”, местной “элите элит”, традиционно состоявшей из числа признанных “гениев”. Кто многократно выходил победителем из схватки с превосходящими силами противника. Причём, без серьёзных потерь. Как минимум, для себя, лично. У “Наркоты” имелся только один похожий боец, известный по прозвищу “Мистер Смерть”. Он справлялся со всеми поручениями. Правда, иногда лишь частично выполняя данное ему задание. Зато этот наёмник имел дурную привычку возвращаться с самоубийственных заданий исключительно в одиночку. Но “Звёзды” тем и отличались, что они не имели проваленных миссий, а также возвращались все. Или почти все, но такие случаи исключительно редки. Гораздо чаще “гении” уходили на досрочную пенсию. Или получали перевод, "с повышением", в такую глушь, что перспектива получить там хоть какие-то заслуги - это ненаучная фантастика. Известный мне пенсионер предпочёл уехать подальше от разборок власть имущих, вместе с семьей. Чтобы жить в тишине и покое, с размеренным, неторопливым ритмом почти провинциального посёлка городского типа. А не рисковать каждый день, отстаивая чужие интересы, не имеющие ничего общего даже с очень размытым представлением о “справедливости”. Я вполне понимал выбор ветерана, избравшего путь ненасилия. К вящему облегчению корпорации, ни разу не приславших по его душу ликвидаторов. Дабы не навлечь на себя гнев “гения”, ушедшего на покой. Будь он помоложе, или не скован ответственностью перед женой и детьми, то ещё бы повоевал за благое дело. Но, как известно, “любовь зла” и заставляет идти на очень неприятные компромиссы с совестью. А также порой приводит к столкновению интересов с теми, кто выбрали другой путь решения проблем. Не надеясь, что обречённый мир спасёт себя сам. Или что времени покоя “на мой век хватит, а там хоть трава не расти”. В результате, пенсионер лишился жизни, да и родных не уберёг, ради которых в своё время и сделал неверный выбор. А я получил массу неприятных эмоций от своего, тоже далеко не самого верного выбора, в отношении невинных жертв обстоятельств, кого просто нельзя было, в тех условиях бескомпромиссного противостояния, отпускать живыми. Иначе бы мне настал однозначный, неотвратимый и бесповоротный конец, о котором и сообщила чуйка, подтолкнувшая к самому радикальному решению назревающей угрозы в ближайшем будущем. Но прошло время и вернулось пока слабое, но такое знакомое чувство приближающегося пушного зверька. Однажды посетившее меня в момент раздумий, что делать с детьми пенсионера. Кто-то решился продолжить “неоконченное дело” бывшего детектива из числа “Звёзд”. И этот кто-то сумел “взять след”, неизбежно приводящий к истинному виновнику той ужасной трагедии. Что разыгралась между прежним и нынешним защитником справедливости. С подачи “Губителей”, обожающих наблюдать, как их враги убивали друг друга. Ложные “боги” наверняка приложили свои грязные лапы к продолжению драмы. Поскольку я абсолютно уверен, что зачистил все ключевые улики, указывающие на меня. А собрать “пазл” из оставшихся обрывков доказательств настолько сложно, что с этим справиться только долбанный гений! Причём, если у него окажется дохрена свободного времени. И желания любой ценой докопаться до правды. По моим отвлечённым прикидкам, некий недоброжелатель, как раз бы к этому сроку и управился. Если бы взялся за раскрытие преступления на следующий же день после его свершения. Но вероятность такого исхода крайне... мала? ~~ “...” !!! Я замер на месте, оглушенный неожиданной догадкой. Детектив был признанным “гением”, лучшим в своём деле, на протяжении 20 лет безошибочно раскрывавшим самые запутанные преступления. Другого бы не взяли в “Звезды”, где состояли только прославленные “гении”. Мастер головоломок помогал как по службе, так и по “старой дружбе”. Когда какому-то делу и накопанным уликам, указывающим на уважаемых людей, не стоило давать официальный ход У такого человека наверняка имелось много неофициальных, нигде не задокументированных знакомых, кому оказалась небезразлична его судьба. Так какова “реальная”, а не формальная вероятность, что кому-то (например, из бывших сослуживцев) придёт в голову взяться за расследование странной гибели их товарища в “несчастном случае”? Чуйка дала чёткий и однозначный ответ, хотя это и не был вопрос, адресованный именно к ней. По моему следу действительно шёл гений. Причём, готовый к неожиданностям, которого не удастся застать врасплох, как пожилого детектива. Победить-то, конечно, смогу. “Козырей” имелось в достатке. Но, к сожалению, в этот раз не удастся свести сопутствующие жертвы к минимуму. “Губители” попросту не дадут отделаться малой кровью. Я тихо взвыл и схватился лапами за голову. ~~ Ну за что мне такое наказание, а? Ещё один грех на душу принимать?! Да сколько можно, блин?!!! Чуйка не отличалась “пониманием” и продолжала по-прежнему сигналить об высочайшей, непосредственной, безусловно смертельной опасности, требуя предпринять самые срочные меры, пока не стало слишком поздно. Если бы с врагом удалось бы справиться на одних лишь инстинктах, без привлечения сознания, то предупреждение имело бы совсем иную интенсивность и “окраску”. Но с местными гениями нереально справиться “на автомате”. Даже пробовать не стоило. Одна лишь встреча со стрелком, наделавшим во мне кучу лишних дырок за считанные доли секунды, отбивала всякую охоту посоревноваться со слугами “Губителей” в мастерстве битвы. Где у них имелось очевидное, явное и совершенно бесспорное преимущество. Ведь это для них не хобби, или вынужденная мера для продления существования, а часть их “Смысла Жизни”. Без подавляющего превосходства в умении сражаться невозможно уничтожить население всей планеты. Так что мне следовало изыскать метод противодействия, с которым слуге врагов всего живого не удастся справиться, даже при поддержке его “хозяев”. Наиболее очевидным вариантом выглядела “белая смерть”. Этот аргумент точно сработает, на кого угодно. Но мне страшно представить, сколько народа отправиться на тот свет от непреднамеренного контакта с распылённым облаком ультимативной “травы”, из которого чудовищу не удастся уйти “Рывком”, на самом высоком ускорении. А более слабые, или недостаточно объёмные средства подавления не окажут должного эффекта на Аватару Зла, в человеческом обличье. Ох, как же я ненавижу подобные дилеммы! Хоть за атомным оружием в тайный схрон корпорации лезь, право слово. От его применения, даже в черте города и то меньше вреда будет. Чем от казалось бы безобидно выглядящих растений, в которых очень сложно заподозрить концентрат самой сути смертоносности, недоступный даже тем, кто считал себя (не без оснований) “Богами Смерти”. Я покосился в сторону полянки, где росло множество невзрачных кустиков, умело маскирующихся под обычную траву. И невольно поёжился от мгновенной реакции чувства опасности, тут же передавшей сигнал, бьющий по мозгам: -- “ОПАСНОСТЬ! БИОУГРОЗА!! МГНОВЕННАЯ СМЕРТЬ!!!” "Спасибо, кэп!" Как будто я этого в первый раз не понял. И предупреждение "Прародителя" пропустил мимо ушей. Но что-то слегка напрягало в этом сообщении. Чего раньше не имелось. Хм... Мне показалось, или интенсивность предупреждения возросла? Я прислушался к себе, сравнил воспоминания, сделал скидку на ослабление памяти, в связи с многочисленными событиями в недавнем прошлом. И пришёл к выводу, что растения вряд ли бы стали смертоноснее за сравнительно малый промежуток времени. Значит, это я стал слабее, в сравнении с ними. Что неудивительно, учитывая бессонные дни и ночи у постели Лизы. Даром такое перенапряжение сил никогда не проходило. А скоро меня ждёт столкновение с ещё более страшной угрозой. В лице гения, не лишенного некоторой толики ума и проницательности. Возможно, я слишком пристрастен в оценках, но стрелок вряд ли сумел бы сложить цельную картинку из обрывочных сведений. Всё-таки он непревзойденный мастер пальбы, предпочитающий действовать и импровизировать на ходу. Нежели много думать, сопоставляя разрозненные факты, как пожилой детектив. Или враг - настолько гениальный актёр, что успешно надел “личину”, скрывшую от не такого уж и сильного псионика, как я, истинную суть негодяя. Даже при непосредственном контакте с “богатым внутренним миром” совершенно больного, свихнувшегося фаната спинномозговых рельсовых шутеров, дорвавшегося до воплощения самых желанных фантазий наяву. Это ж надо было додуматься, что он попал в мир по мотивам любимой игрушки для световых пистолетов! И здесь достаточно стрелять точно в голову, не позволяя зомби укусить себя, чтобы добраться до “хеппи энда”. Я в очередной раз (и по-прежнему безуспешно) попытался представить, как такая безумная мысль вообще могла прийти кому-то, хотя бы в горячечном бреду. Наверное, у законченных психопатов есть какая-то своя, особенная логика, непонятная здоровому человеку, которому сложно прийти к каким-то выводам на основе сугубо фрагментарной информации, складывающейся в цельную картинку только в воспалённом мозгу окончательно спятившего маньяка, уже не ищущего поводы для новых убийств. Ну да, здесь есть “зомби” (сам видел). Но они не настоящие зомби! Это не ходячие мертвецы, а вполне живые жертвы вирусного биооружия, перешедшие на поглощение отмирающих тканей собственного тела. Для получения энергии на “суперспособности”, обычно недоступные простым смертным, которым хочется сохранить срок своей жизни, не сжигая годы в бессмысленных сверхусилиях. Материнскую корпорацию “Наркоты” действительно называли “Зонтиком”. Ну и что с того? Это просто бренд, который, как и операция “Ы”, мог быть выбран для конспирации. Чтобы никто не догадался, чем они на самом деле занимались. В истории имелся забавный пример с обозначением "танк", которым поначалу называли новое "чудо-оружие". Маскируя вооруженную бронемашину под безобидный танкер для перевозки грузов. Но "танки" показали исключительную эффективность на поле боя. И фальшивое название стало нарицательным. У корпораций всё ещё проще, с торговыми марками, франшизами и "громкими / говорящими именами". Пройдёт какое-то время, они привычно проведут ребрендинг. И станут называться, скажем, “Яблоком”, выпуская смартфоны для богатеньких придурков, готовых отдать огромные деньги за не самый нужный, зато очень статусный девайс. Формальным лидером “Зонтика” являлся Озвелл Спенсер, мультимиллионер, филантроп, коллекционер, любитель детективов и загадок. Но на его месте мог быть кто угодно другой! Местный богатей сколотил состояние на присвоении себе чужих заслуг. Исследование цветка “Лестницы к Солнцу” провёл давний друг семьи, лорд Эшфорд, выдающийся гений, доктор вирусологии, который и открыл способы взаимодействия с активным геном “Прародителя”, сохранившимся в растениях племени Ндипайя в почти неизменном виде. Всё, на что хватило Спенсера - это подстроить “несчастный случай” при очередном эксперименте с цветком. Причём, покушение прошло настолько бездарно, что ни у кого не осталось сомнений в том, кто на самом деле убил Эшфорда, подлинного создателя Т-вируса, со всеми его последующими вариациями. После смерти главного идейного вдохновителя, исследования быстро зашли в тупик. Злобному “буратино” потребовалось целое поколение (четверть века насмарку!), чтобы выкрасть множество талантливых детей, заставить их служить себе. И всё-таки получить двоих условно-не бесполезных ученых, которые сумели развить часть идей предшественника. Да и то лишь под непосредственным руководством третьего деятеля из основателей “Зонтика”, которого Спенсер тоже убил, от переизбытка злобности. Чем снова остановил исследования, подрубая главный источник своего богатства. Но не успокоился на этом, продолжая “стрелять себе в ногу”. В частности, прикончил сына Эшфорда, сумевшего каким-то чудом воспитать замечательную дочку, ставшую доктором наук, ещё будучи тинейджером. Самой девочке тоже крупно не повезло. Да, снова “несчастный случай”. Остался только внук Эшфорда, свихнувшийся от потери всех близких людей до такой степени, что стал переодеваться в женское платье и звать себя именем сестры. Какие научные изыскания мог обеспечить такой дегенерат, думаю, и так всем понятно. По очередному простою в исследованиях биооружия, на котором и поднялась корпорация “Зонтика”. На мой взгляд со стороны, Спенсер - реально дебил. Сразу видно, что происходит из аристократической семьи, соблюдающей “чистоту крови” с помощью близкородственных браков. Отчего их дети рождались интеллектуально неполноценными (и это ещё очень мягко сказано). Десять лет нового "застоя" уже прошло. Но в запасе оставалось не так уж и много времени. Поскольку передовые технологии позволяли проводить многие расчёты быстрее. То, что раньше требовало месяцев упорного труда талантливых "светил" науки, сейчас выполнялось за недели не самой напряженной работы халатов “средней руки”. Но преемники "просекли фишку" начальника. Со склонностью убивать более умных людей, чем он сам. Один деятель, отличавшийся здоровой паранойей, забурился в самые труднодоступные лаборатории под “Енотоградом”, получившие прозвище “Гнезда-2”, так же иногда описываемого как “Улей”, из-за очень характерной структуры ячеек-“сот”. Где находилось “Гнездо-1”, в найденной документации не уточнялось. Но всегда связывалось с именем Спенсера, который оказался настолько больным придурком, что организовал тайную лабораторию под мемориалом в Енотограде, построенным в его честь. Наверное, и под особняком имелось что-то большее, чем тюрьма с полигоном для пыток и издевательств над несчастными жертвами, вроде семьи Тревор. Впрочем, мне не критично знать такие мелочи. Возможно, это хитрая дезинформация. Как со свиньями под номерами “1”, “2” и “4”, где никакой “3” не существовало в природе. Но усилия, затраченные на её бесплодные поиски, как раз и были целью провокации. Увы, американская система образования весьма уязвима к подобным “приколам”. Из-за засилья формализма, доходящим до откровенно бредового требования соблюдать “Инструкцию”, вопреки здравому смыслу, любой ценой. Другой ученик (видимо, самый хитрый), некто по фамилии “Вескер”, очень хорошо знал нрав руководства. Поскольку воспитывался в детском доме под бдительным приглядом “хозяина”. Так что ни его настоящего имени, ни подлинной фамилии той семьи, откуда он был похищен в детстве, установить нереально. История умалчивает, как “Вескеру” удалось, но он пробился в руководство “Звездного Отряда”. Об который и Спенсер обломает зубы, при прямом конфликте. Невзирая на то, что шеф полиции куплен с потрохами. Конечно, рисковать жизнью на миссиях, выдаваемых ненавистным начальством с явной целью их всех поскорее угробить - это не предел мечтаний. Но капитан элитного отряда имел массу способов защитить себя. В отличие от своего коллеги-учёного, запертого глубоко под землей, у которого не имелось даже одного тщательно подготовленного плана. Для эвакуации, побега, или спасения собственной шкуры от очередного “несчастного случая”. Конечно, я ни на что не намекаю, но документы, сообщающие о подготовке проверки “Улья”, или даже планировании зачистки “Гнезда”, с печально известным приказом обеспечить видимость “несчастного случая”, как-то не внушали надежд на то, что мне удастся поговорить со своим соотечественником, доктором Биркиным, обречённым на скорую гибель. По давней традиции Спенсера не оставлять слишком умных людей в живых. Чисто технически, Озвелл тоже мог считаться человеком “одной крови”. Поскольку являлся, даже по официальным документам, выходцем с Кавказа, переехавшим в Штаты сразу же, как появилась возможность оформить гражданство в “самой демократичной стране мира”. Но мне нафиг не сдались такие “товарищи”, одержимые жаждой убийства ближнего своего! Если уж на то пошло, проще договорится с бывшим полковником “кровавой гебни”, кинувшим свою родину в самый ответственный момент. Ради резанной бумаги и лживых обещаний, которые никто и никогда выполнять не собирался. А уже “оказанная услуга ничего не стоит”, по давней традиции англосаксов. Был очень уважаемым человеком некто “Сергей Владимир” (именно так и записано в документах обленившимся в край клерком: Сергей - имя, Владимир - фамилия). А развалился Союз и стал ранее крутой Серёга банальным бомжом. Из отсталой страны третьего мира, с кем никто не собирался считаться. Даже фамилию исправить нельзя на хотя бы более корректную формулировку, “Владимиров”. Или дописать отчество ("второе имя", по традиции "белых господ"). Банальная ошибка писаря была подтверждена на более высоком уровне. Ибо раб должен знать свое место. Независимо от количества крашенных бумажек зеленого цвета, которые не были настоящими долларами. Из-за отличия в серии банкнот, отделяющих “настоящую валюту истинных джентльменов” от оккупационных аналогов “рейхсмарок”. Если бы не уникальная генетика, позволяющая создавать “Прототипы Тиранов” на основе генокода “товарища” Владимира, то опальный полковник КГБ давно бы кормил рыб своей бренной тушкой. Но вот беда, образцы тканей, взятых насильно, в неволе, или при существенном ограничении свободы действий подопытного, оказывались нежизнеспособными. Сергей должен искренне желать сотрудничества, “заряжая” своих будущих клонов “мистикой”, позволяющей новым “Иванам” становится настоящими “машинами смерти”, а не бесполезными грудами гниющего мяса. Вот и приходилось Спенсеру мирится с существованием “этого сумасшедшего русского”. Полковник делал всё от него зависящее, чтобы подходящие кандидаты на клонирование “Тиранов” таинственным образом исчезали. Или гибли, при “невыясненных” обстоятельствах. Но вряд ли предатель проживёт долго, как бы не пытался сохранить свою ничтожную шкуру. При тяжелом характере старичка, обожающего “стрелять себе в ногу”, никто не мог гарантировать, что не станет следующей целью мультимиллионера-мизантропа, убивающего союзников. Без каких-либо явных причин. Даже чаще, чем явных врагов. Он делал это просто потому, что мог это делать. Других обоснований, для бессмысленного насилия, не требовалось. Как и всякому маньяку, жаждущему смерти и разрушений ради самих смертей и разрушений. Уж такова природа этого чертового “гения”, ставшего проводником воли “Губительных Сил”, отнюдь не желавших человечеству добра.
Примечания:
102 Нравится 44 Отзывы 33 В сборник
Отзывы (2)