Глава вторая: валиде, что вы хотите сказать?
9 апреля 2021 г., 10:17
«Вчера прямо в покоях повелителя прибывшая наложница упала в обморок. Лекари говорят: она пережила нервный срыв, ей нужно время на отдых. Я до сих пор не могу поверить, что кто-то помимо меня может перечить Мураду, но она это сделала. А потом ворвалась прямо в покои посреди ночи. Иногда даже я боюсь к нему подойти, не то что отвлекать без спроса…
Однако мне её жаль. Уже мысленно готовлю себя к казни этой милой девушки»
- госпожа… - в покои валиде зашёл Кеманкеш Ага.
- да? – Кёсем пыталась быть как можно вежливей, но ненависть к паше её убивала изнутри, не дав шанса на приветливое отношение к нему.
- Дефне очнулась, она просит вас.
В просторные покои зашла Мехпейкер.
- уже весь дворец знает о том, как ты отвлекла повелителя от продолжения рода.
- как “изящно” вы назвали измену…
- почему же измену? – глаза валиде забегали по комнате.
- он пригласил меня, а как я отказала, сразу побежал за другой – голос звучал более чем серьёзно.
- не принимай так близко к сердцу, он Султан!
- это не значит, что у него должны быть сотни жен… - Дефне потеряла сознание.
- вот оболтус… - валиде растерянно ходила по дворцу в поисках Мурада.
- валиде… - Хаджи поклонился. – Султан на совете дивана…
- ну я ему устрою! – конечно на деле не так устрашающе, в отличии от слов, ведь она всё-таки боится своего сына.
- ты слышала о новой наложнице Мурада?
- какой из сотни?
- Дефне. О ней весь дворец говорит.
- похоже весь кроме меня. И что же она натворила?
- это долгая история…
Две наложницы некоторое время тихо сплетничали и хихикали. Не обратить внимания было тяжело, вот и Хаджи их заметил:
- дамы? Почему вы не на молитве? За день их осталось всего лишь две!
Они опустили головы, и поклонившись побежали прочь.
- да что ж такое! Из-за этой обарванки девушки в гареме сошли с ума!
- как ты смеешь называть её так? – валиде было всё ровно, ведь она тоже не располагала к новым пассиям сына-султана, но вспомнив о том, что у стен есть “уши”... – ладно… Иди… Я обо всём позабочусь.
Хаджи поспешил, он хотел обратится к Ибрагиму и Касыму, чтобы в случае чего взяли с собой шоколад и приготовились ловить валиде в очередном обмороке.
- шехзаде, с вашей матерью что-то не так – она, похоже, расстеряна.
- в этом нет ничего странного, она постоянно такая.
- я бы на вашем месте, господин, не говорил так о родной матери.
- ты не на моём месте, Хаджи. – Ибрагим любил мать, но у самого проблем достаточно…
- я же не могу бесконечно бегать по дворцу в поисках шехзаде и дочерей валиде!
- а зачем они тебе? – сзади подкралась Гавхерхан.
- госпожа, с валиде…
- Хаджи! Просто дай мне пройти!
Только сейчас Ага заметил, что спускается по узкому коридорчику в покои Кеманкеша.
- прошу прощения. – он уступил девушке дорогу.
Уже возвращаясь назад он кое-что понял…
- стоп… Зачем Гавхерхан в покои Кеманкеша?..